×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 141
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    19
    Здравствуйте, уважаемые!
    В моем магазине работает продавец, которая регулярно опаздывает. Мы работаем без кассы поэтому фиксировать время прихода-ухода возможности нет. По телефону сложно проверить находится ли человек на месте. Раньше она сама сознавалась в опозданиях, сейчас стала хитрее, сама я пока там работать не могу (сессия), это еще цветочки...
    Почти весь основной товар находится у нас на стеллажах за стеклом, на днях она один из стеллажей разбила, причем молча так, не позвонив и не предупредив о ЧП, обнаружили это уже после ее смены...и это еще не все.
    Провели инвентаризацию - вылезла недостача, проверили по записям продажи - много чего не учтено вообще -получается, что либо она руку грела либо ее саму обворовали.
    Мы посовещались и решили, что пора с ней попрощаться, но хочется это сделать грамотно, чтобы со всех сторон было видно, кто не прав.
    Подскажите пожалуйста, какими бланками документов можно воспользоваться в нашем случае - плохой рез-т инвентаризации, регулярные опоздания и порча имущества?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    393
    странно
    у нас, если сотрудник нам не гож я ему направляю предложение "мол а не хотите ли вы по соглашению сторон от нас уйти"
    и промывку мозгов (неужели кто-то будет работать там где его не хотят) и говорю, что заплачу ему не один оклад, а два
    уходят в момент.
    ну и за опоздание больше, чем на 10 минут штраф 10 баксов из черной. А на эти деньги мы потом гулянки делаем.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Златик Посмотреть сообщение
    ...ну и за опоздание больше, чем на 10 минут штраф 10 баксов из черной. А на эти деньги мы потом гулянки делаем.
    Златик, Вы СУКА! =)

  4. #64
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    я ему направляю предложение
    письменно?!??!
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    20
    на больших предприятиях есть табельщица, у которой есть журнал, в котром регистрируются, когда приходят на работу. Такие журналы, как раз и могут быть доказательством того, что человек опаздывал. А потом увольняют по статье.

  6. #66
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    А потом увольняют по статье.
    если нет уважительной причины, и все документы оформлены правильно и в соответствии с законом
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  7. #67
    Аноним
    Гость
    .Б. Григорьева уже давно перешагнула пенсионный возраст и становилась все белее рассеянной, однако продолжала работать бухгалтером в сельпо. Ее уволили за совершение серьезных ошибок. праломерно ли???

  8. #68
    Аноним
    Гость
    А если опаздания происходят по уважительным причинам - например, плохое самочувствие с утра и т.п.? Можно уволить за ежедневные опаздания беремнную или заставить ее приходить все-таки вовремя? А причина такая, что вроде встает как обычно, но ее тошнит, что ей совсем не хорошо с утра и поэтому не может не опаздывать. До этого всегда вовремя приходила. Можно ее тогда на 40-60 минут застаить дольше на работе сидеть?

  9. #69
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    плохое самочувствие с утра
    есть справка с медучреждения?

    Можно уволить за ежедневные опаздания беремнную
    нет
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Справки о плохом самочувствии нет. Есть справка о беременности только. Утреннюю тошноту никак не подтвердишь на деле.. Могут поверить, а могу нет поверить. Давление и температуру можно измерить, а тошноту ну никак не измеришь. Если не рвет, а просто тошнит - это никак не докажешь. Никто такую справку не даст.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Аноним, если у Вас плохое самочуствие, то на прием к врачу, а не к работодателю. Врач положит в больницу, не положит - вызовите скорую, они уж точно положат. Пару раз полежите в больничке: подышите хлоркой, поедите тушеной капусты, послушаете хай уборщиц и утреннюю тошноту (точнее нежелание идти на работу) как рукой снимет и сразу пойдете искать компромисы с работодателем, чтобы попозже приходить на работу - писать заявление на перенос рабочего дня, на его сокращение с соответственной потерей в зарплате. Выход есть из любой ситуации.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Elen.ka, добрая вы...

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    alexstrel, нет, не добрая. Просто прошла через все это как беременный работодатель с токсикозами, угрозами и прочими беременными прибамбасами. Выход есть всегда! Только почему-то в некоторых случаях беременные сотрудники забывают, что они несут определенные обязательства перед работодателем, как и он перед ними.
    А здесь обычная ситуация: мне плохо, я не хочу идти на работу и в больницу тоже не пойду, но при этом работодатель ДОЛЖЕН терпеть мои нарушения, а вот я его не потерплю. В общем и рыбку съесть и ножки не намочить.

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Друзья,товарищи!помогите неопытному, по какой статье можно турнуть сотрудника, приведшего на работу другого человека для исполнения его обязанностей?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Так это же прогул. У вас же трудовым договором не предусмотрено возможность исполнения трудовых обязаностей другим человеком?

  16. #76
    Аноним
    Гость

    Помогите

    т.е. санкции к нему применять как за совершение прогула. Спасибо большое, думал,что не в полной мере проштудировал ТК.

  17. #77
    Аноним
    Гость
    скажите если сотрудник опоздал на работу и не хочет писать обьяснительную, то какой документ надо оформить чтобы оштрафовать или уволить

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чтобы оштрафовать или уволить
    Штрафовать работников по ТК нельзя

  19. #79
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    если сотрудник опоздал на работу и не хочет писать обьяснительную, то какой документ надо оформить
    нужно оформить акт об отказе дачи объяснения
    кто ищет, тот...

  20. #80
    Аноним
    Гость

    Хотят уволить помогите

    Добрый день,

    Прошу вас помогите. Я руководитель в компании, делаю проект, я опаздываю каждый день (в районе полчаса) на протяжении 10 лет, у нас все руководители работают по ненормированному графику, и ухожу зачастую в 11-12 вечера. Возник конфликт с директором и такой сильный, что он захотел меня уволить. Решили мне в один день сделать сразу три выговора за предыдущие прогулы. Т.е. сразу после написания служебок я окажусь уволенным. Можно ли так делать? В моем понимании в один день мне может быть предъявлено только одно взыскание. А так получается в один день мне напишут три и сразу уволят. Законно ли это?

    В компании есть турникет, есть распечатки (в екселе), в трудовом договоре время с 9-18 рабочее. Но по этим распечаткам я и ухожу в 12 ночи каждый день, веду проект, у меня ограниченные сроки и я ответственно это выполняю. В понедельник все это начнется, подскажите, мне это очень важно.

    Спасибо

    С ув., Альберт

  21. #81
    Аноним
    Гость

    неправильно написал

    Т.е. хотят уволить за предыдущие опоздания, прогулов не было. В один день мне хотят одним числом выставить сразу несколько претензий и объявить сразу несколько дисцип. взысканий и уволить одним днем по статье.

  22. #82
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    для наложения дисциплинарного взыскания в ТК РФ предусмотрена специальная процедура

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    так что три выговора при соблюдении этой процедуры возможно вынести в один день....
    кто ищет, тот...

  23. #83
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Storn;53234217]для наложения дисциплинарного взыскания в ТК РФ предусмотрена специальная процедура

    Спасибо большое за ответ... неутешительные новости

  24. #84
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Аноним, почему не утешительные? потому что вам ДШБ не послали на помощь?.....если у вас только опоздания, то у вас есть все шансы в суде отстоять свои права.....но подумайте сами....если вас хотят выжить, то какие отношения будут у вас с руководством когда вас суд восстановит?....поцелуи взасос?
    кто ищет, тот...

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Storn, вы правы жизни веселой мне не видать в случае восстановления, но есть основная причина моего увольнения, на мое место метит один человек, который является близким другом директора, и поэтому компания в лице этого директора захотела в один момент меня выжить. Началось в с того, что меня пригласили в кабинет службы безопасности и трое мужиков, оказывая на меня давление не выпускали из кабинета, настаивая на том, чтобы я подписала заявление одним днем без всяких компенсаций. я отказалась (к слову сказать я девушка, достаточно хрупкая, просто не хотела здесь писать все факты, мало ли кто читает и компания моя очень крупная и известная). я сказала уйду одним днем с тремя окладами. после этого начался прессинг с угрозой увольнения по статье. хотя я верой и правдой служила компании и сидела по ночам, потому как из-за экономии штат моих подчиненных сократили полностью. но дело принципа, я хочу чтобы за мою работу заплатили, потому как я ухожу в никуда и мне необходимы эти деньги.

  26. #86
    Cаt
    Гость

    Вопрос

    "Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу."
    Мне не очень понятно какие сроки применения дисциплинарного взыскания - не более 1 мес или 6 мес???

  27. #87
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Cаt, оба
    пример для первоклассников - работник 1 января разбил любимую пивную кружку шефа......шеф обнаружил это 23 февраля.....
    с 1 января по 23 февраля - не прошло 6 месяцев.....значит начиная с 23 февраля по 23 марта у шефа есть право наложить на работника дисциплинарное взыскание.....
    понятно ?
    кто ищет, тот...

  28. #88
    Cаt
    Гость

    Эврика

    Storn, спасибо Вам, наконец-то до меня дошло)))) ключевыми словами здесь являются "обнаружения" и "совершения". я как-то не обратила на них внимания))))

  29. #89
    Алексей Связной
    Гость
    привет всем.
    У меня получилась такая весёлая ситуация. Я работал в Связном, и посрался с новой начальницей.
    Вообщем съездил в офис, написал заявление на увольнение. На следующий день пришёл на работу и мне сообщают что я отстранён за прогул.
    Как мне вести себя в этой ситуации?

  30. #90
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Алексей Связной Посмотреть сообщение
    На следующий день пришёл на работу и мне сообщают что я отстранён за прогул.
    и дальше что было?
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •