×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 141
  1. #31
    Клерк Аватар для kuzia
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    417
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что бы Вас каждого хоть раз в жизни уволили по статье
    Кадровики знают тайны, ходы и выходы из разных ситуаций. Уволить кадровика - это примернео то же самое что уволить юриста - очень сложно.

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Увольнение по статье 81 п. 5

    Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 августа. Его подписали 2 моих руководителя (непосредственный начальник и директор подразделения). Оставалась только согласующая подпись председателя правления банка. А он в свою очередь написал на заявлении " уволить по статье". В моём заявлении на увольнение я просил уволить меня по собственному желанию 27 августа. В этот мой последний рабочий день, я только узнаю, что меня увольняют по статье 81 п. 5. Дисциплинарные взыскания. Действительно, у нас на работе стоят турникеты и отмечают время прибытия на работу. В июле месяце мне был объявлен выговор за опоздания на 5-10 минут без занесения в трудовую книжку. С приказом я ознакомлен, согласен. В августе я опоздал 3 раза на работу: один раз на 5, другой на 10 в третий на 1 минуту. Объяснительных с меня не брали, приказ о объявлении выговора за нарушения в августе не было. Как вы считаете, могу ли я как работник выиграть суд при наличии таких обстоятельств?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Подольск МО
    Сообщений
    64
    А я продолжу Вашу интересную историю:
    Когда Профессионалу надоело кормить свору "бумагомарак" и работать "на дядю", он решил работать "на себя". Довольно быстро развился (он же Профессионал!) и нанял работников (тоже Профессионалов). Потом ему пришлось нанять обслуживающий персонал (то есть "бумагомарак"), организующий работу Профессионалов. Потом он понял, что среди наемных Профессионалов затисался Разгильдяй. Что остается нашему Профессионалу (который, кстати, к тому времени стал уже скорее Боссом), кроме как попросить "бумагомараку" законно избавиться от Разгильдяя?

    Мораль: меня всегда удивляют люди, недовольные тем, что кого-то там кормят своим трудом. Не кормите! Удачи

    Ирина

  4. #34
    Аноним
    Гость

    Меня оштрафовали.

    Привет всем, я систематически опаздывал по семейным обстоятельствам, 0-30 минут, но не объяснял это ни кому(я работаю автослесарем). Работаю там уже год. Мне делали мастера только устные замечания, объяснительные я ни разу не писал. В Итоге, заработную плату получаю на карточку, из бухгалтерии чисто случайно я узнал, что меня последний месяц оштрафовали на 577р. До этого, не зная про это, в середине следующего месяца мне сказали что за 1но опоздание с 1вого числа этого месяца штраф 200р. << Что я могу предъявить работодателю,за эти штрафы?>> Как мне быть? Ещё я при устройстве на работу сразу написал увольнение по собственному желанию(это была огромная ошибка). Как мне быть?

    Какие их действия если я им кину предьяву на возврат моих денег? Честно говоря с судом я ни чего не хочу иметь. Последнее моё опоздание было допустим 15 дней назад. Я больше боюсь за трудовую что они там настрочат если я уволюсь(уволят) через ругань с ними.

    Самое интересное, сколько продолжалась эта штрафование в предыдущие месяцы...

  5. #35
    Аноним
    Гость

    в дополнение

    А самое интересное у нас зарплата чёрная касса... белую я вообще не видел ни разу. НУ как все работники авто ваза говорят это нормально...

  6. #36
    Tanekk
    Гость
    Цитата Сообщение от sunflower_tk Посмотреть сообщение
    Объяснительная записка опаздавщего сотрудника может служить доказательством нарушения трудового рапспорядка. Также приказ руководителя об объявлении выговора. Но это только мнение, сослаться на законодательство не смогу
    А если в объяснительной не признавать себя виновным? Опаздываю на 1-3 мин. Написала объяснительные 5 шт. Признала вину только в одной. Настрой начальника на мое увольнение. Как себя защитить?

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Аноним, я понимаю, что в жизни, а в частности в провессиональной сфере у Вас не все ладно, но уж разрешите мне Вме высказать свое мнение. Мне, как кадровику ( в Вашем понимании, а также публичной огласке "сволочи") досадно и обидно за всоего брата "КАДРОВИКА"! Во-первых: решение о наложении дисциплинарного взыскания выносит руководитель, а не кадровик - "сволочь", во-вторых: хотите Вы того или не хотите, а на работу надо приходить в то время, которое установлено ПВТР. Может быть Вы и считаете себя гением, а кадровиков "сволочами", но элементарные правила исполнять НЕОБХОДИМО.
    Удачи Вам в профессиональной сфере!

  8. #38
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 августа. Его подписали 2 моих руководителя (непосредственный начальник и директор подразделения). Оставалась только согласующая подпись председателя правления банка. А он в свою очередь написал на заявлении " уволить по статье". В моём заявлении на увольнение я просил уволить меня по собственному желанию 27 августа. В этот мой последний рабочий день, я только узнаю, что меня увольняют по статье 81 п. 5. Дисциплинарные взыскания. Действительно, у нас на работе стоят турникеты и отмечают время прибытия на работу. В июле месяце мне был объявлен выговор за опоздания на 5-10 минут без занесения в трудовую книжку. С приказом я ознакомлен, согласен. В августе я опоздал 3 раза на работу: один раз на 5, другой на 10 в третий на 1 минуту. Объяснительных с меня не брали, приказ о объявлении выговора за нарушения в августе не было. Как вы считаете, могу ли я как работник выиграть суд при наличии таких обстоятельств?
    Если с вас перед увольнением действительно не брали объяснительных, то можете выиграть - это нарушение процедуры увольнения.Если, конечно, у работодателя нет актов об отказе от дачи объяснений

  9. #39
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Tanekk Посмотреть сообщение
    А если в объяснительной не признавать себя виновным? Опаздываю на 1-3 мин. Написала объяснительные 5 шт. Признала вину только в одной. Настрой начальника на мое увольнение. Как себя защитить?
    не опаздывать не пробовали?
    По теме: чтобы избежать увольнения, надо обосновать, что вы опаздываете по уважительным причинам, если не получится - то то, что вреда для производственного процесса от ваших опозданий нет, поэтому такая мера дисциплинарного взыскания как увольнение в данном случае несоразмерна нарушению.
    документы-то в порядке? время начала рабочего дня вам установлено?

  10. #40
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от kuzia Посмотреть сообщение
    Кадровики знают тайны, ходы и выходы из разных ситуаций. Уволить кадровика - это примернео то же самое что уволить юриста - очень сложно.
    на каждого хитрого юриста найдется еще более хитрый
    увольняли мы, помнится, нашего начальника юротдела...
    раза 4, по-моему судились
    уволили

  11. #41
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что бы Вас всю жизнь штрафовали за опоздания
    Что бы Ваши мозги окончательно прешли в состояние жидкого киселя
    Что бы Вас каждого хоть раз в жизни уволили по статье

    Сволочи...
    прежде чем орать, советую попробовать:
    а) не опаздывать
    б) научиться грамотно писать
    в) проявлять уважение к другим людям, которые работают в том числе и для вас.

    Не хотите кормить кадровиков - не кормите, заполняйте сами свою трудовую и прочие пятьсот миллионов бумажек, которые необходимо оформить (для блага работника, кстати, работодателю это нафиг не нужно). И когда потом у вас возникнут проблемы с оформлением пенсии - сами будете виноваты

  12. #42
    Клерк Аватар для asterixik
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    4
    Проблема в следующем, в трудовом договоре прописано рабочее время с 8:00 до 16:40, на работе ввели электронные пропуска и турникеты, сказали что те кто будет проходить через турникет позже 7:55 будет считаться опоздавшим (типа 5 минут идти до рабочего места), и что с работы уходя проходили через турникет не раньше 16:45 (типа тоже 5 минут идти), мне от турникета до рабочего места идти 1-1,5 минуты. Кто-то (пенсионеры) идут 10-15 минут.
    Правомерно ли такое поведение работодателя? С ПВТР под роспись ознакомлен небыл.
    Что мне делать если я пройду через турникет допустим в 7:58, или в 16:42 и с меня начнут требовать объяснительную записку?
    Что будут инкриминировать за уход с работы раньше на 1-2 минуты (как это правильно наз-ся)?

    Всем заранее благодарен

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    asterixik, забавно а покурить выйти или, извините, по надобности, это из отработанного времени не вычитают ? Короче бзик у руководства.
    Что мне делать если я пройду через турникет допустим в 7:58, или в 16:42?
    Да ничего вам за это не будет, только негативное отношение начальства. ТК это не регулирует. Кроме того в каком вашем документе написано, что вы должны в 7-55 быть на работе ? Как понимаю документа нет, вы с ним не ознакомлены (также как и с ПВТР), на а "на нет и суда нет" (взыскания тоже).

    А заставят писать объяснительную, пишите, что вы до рабочего места доходите за 1-2 минуту, и требуйте созвать комиссию, которая проверит и подтвердит, что вы доходите до рабочего места за эти 1-2 минуты.
    Только учтите, работодатель может в это время включить еще время на переобувание и переодевание . Вы же не имеете права переодевать зимнюю обувь на сменную в рабочее время !!!
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    20
    скажите пожалуйста, за опоздание на работу на пол часа что будет?
    Выговор? Жесткий выговор?
    И как лучше написать в объяснительной это опоздание, если на самом деле простояла в пробке.

    и еще вопрос, я хочу запросить документы для ознакомления.. мое личное дело, внутренний распорядок и т.п.
    насколько я знаю мне должны их предоставить в течении 3-х дней.
    а как правильно написать запрос? что в нем должно быть написано?
    спасибо заранее

  15. #45
    Аноним
    Гость

    Наболело!

    Подскажите пожалуйста. У нас в предприятии (проектный институт) установлен норма выработки в год по отделу. Наш отдел свой годовой объём выполнил уже в середине 3-го квартала. Сейчас как бы "выполняем" общий годовой план института (имею ввиду весь коллектив института). Т.е. нашему отделу "накинули" дополнительный объём работ, но за это никаких премий, поощрений (только голый оклад). Люди устали. Вчера 2 моих сотрудника опоздали на ~6 минут. Сотрудники ОК стоят около проходной фиксируют всё и всех, в начале рабочего дня и после обеденнего перерыва (8.00 и 14.00 соотвественно). Сегодня пришли в отдел сотрудники ОК во главе с председателем профкома и 1 из руководства. В итоге "вердикт": сначала лишаем КДК (коэфф. делового качества), при повторном опоздании увольнение - провинившимся и мне (начальнику отдела). Для справки: 30% института находиться в "простое". Как быть?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Сейчас как бы "выполняем" общий годовой план института (имею ввиду весь коллектив института)
    Знаете, обычно большая часть сотрудников считает, что они вкалывают, а соседи работают гораздо меньше, а получают больше
    Эти ваша внутренняя проблема и решать только вам с вашим руководством.

    В итоге "вердикт": сначала лишаем КДК (коэфф. делового качества), при повторном опоздании увольнение - провинившимся и мне (начальнику отдела).
    Слишком жестко. А это не "планомерный уход" лишних сотрудников ?, учитывая
    30% института находиться в "простое"
    А насчет увольнения за 2 незначительных опоздания читайте выше.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    3
    Всем доброго времени суток... помогите решить след проблему:

    В суд обратилась гражданка РФ Лебедева. В исковом заявлении она указала, что 10 марта 2006 года была уволена за прогул в связи с опозданием на работу на 1 час 40 минут. Лебедева объяснила, что её опоздание связано с аварией в метро. Но на работе ей заявили, что она и так систематически опаздывает, и уволили.
    Правомерны ли действия администрации? заранее спасибо. Если кто может, напишите подробный ответ

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Правомерно увольнение за прогул в течение 4 часов или полного рабочего дня.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    3
    меня попросили дать развернутый ответ на данный вопрос.. привести цитаты из ТК, если кто может помочь, буду очень благодарен.

  20. #50
    Клерк Аватар для asterixik
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток... помогите решить след проблему:

    В суд обратилась гражданка РФ Лебедева. В исковом заявлении она указала, что 10 марта 2006 года была уволена за прогул в связи с опозданием на работу на 1 час 40 минут. Лебедева объяснила, что её опоздание связано с аварией в метро. Но на работе ей заявили, что она и так систематически опаздывает, и уволили.
    Правомерны ли действия администрации? заранее спасибо. Если кто может, напишите подробный ответ
    Задачку решаешь, студент
    Нефик чужое переписывать, ТК тебе в руки... по существу тебе уже ответили - найти не сложно будет. Удачи.

  21. #51
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Егорыч Посмотреть сообщение
    меня попросили дать развернутый ответ на данный вопрос.. привести цитаты из ТК, если кто может помочь, буду очень благодарен.
    Развернутый ответ может дать тот, кто к вам предъявляет претензии.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2009
    Сообщений
    3
    это просто задача, а не реальная ситуация. буду очень благодарен тем, кто мне поможет

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    794
    Егорыч, а вы первую страницу темы читали ? Там все выкладки (выдержки) по вашему вопросу очень подробно изложены.
    Все вышесказанное мною, является всего лишь моим скромным мнением, даже если подтверждено законодательно.

  24. #54
    Аноним
    Гость

    Вопрос второй выговор

    Подскажите, пожалуйста, мне сделали замечание по опозданию за 2 ноября, оформили приказом только 25 декабря. Объяснительные затребовали по опозданиям за ноябрь только 14 декабря. Правомерно ли было требовать с меня объяснения опозданий по датам до 14 октября? И второй вопрос, когда теперь могут сделать выговор за опоздания и могут ли мне его сделать за даты до выпуска первого приказа, например за опоздания в декабре?

  25. #55
    Аноним
    Гость

    Вопрос и вновь опоздания...

    Здравствуйте!
    Я одинокая мать двоих детей школьного возраста (до 14 лет). Работаю последние два года по скользящему графику, официально - ненормированный рабочий день, то есть когда все нормально, то смены 5 часов, начинаются в разное время (в договоре это не оговорено), в выходные смены по 6-7 часов, бывает ночная работа, бывают задержки по производственной необходимости.
    Я работаю хорошо - это все признают, кстати, работа ниже моей квалификации; но с детьми все время какие-то проблемы, я неоднократно опаздывала на 10 минут, иногда с меня брали объяснительные - штук 10 наверное. Никаких катастрофических последствий это не вызывало - как правило, следующие полчаса никто ничего не делал (у нас вообще работа в режиме ожидания).
    Один раз (этой осенью) объявили мне дисциплинарное взыскание устно (не под подпись), это когда я заболела, больничный не взяла в первый день, а на следующий почувствовала себя лучше и позвонила, что завтра приду - это я решила, что мне отгул поставят (это обычная практика у нас в таких случаях, отгулы постоянно дают за переработки и работу во внеурочное время). Ну, еще у всех оклад 16 тыс, у меня одной 15 тыс., я много раз объясняла, что часто просто голова от голода кружится (не писала, правда), чтоб мне подняли хоть на тысячу зарплату - мне отвечали, это когда за полгода ни одного опоздания.
    Недавно освободилась одна ставка, стали искать замену - и нашли аж три подходящих кандидатуры. Вот мне и предложили написать заявление по собственному, иначе будет выговор с занесением и увольнение по статье при первом новом опоздании.
    Принять решение было предложено до вечера пятницы (до такого вечера, когда кадры уже закрыты), увольняться надо было через 3 дня, даже месяц до конца не отработав. Я подумала-подумала и не написала. Не могу я семью прямо сейчас без денег оставить.
    Правильно ли я сделала, или надо в понедельник прийти и все же написать? А то я тут почитала-почитала, вроде бы, для выговора с занесением чего-то не хватает
    А сильно мешают эти выговоры с занесением последующему трудоустройству?

  26. #56
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    выговор с занесением куда?

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    выговор с занесением куда?
    В трудовую книжку, наверное - куда еще можно?
    Причем никаких взысканий, о которых объявляли публично, и за которые я расписывалась, не было.

  28. #58
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    не предусмотрено таких записей в трудовую

  29. #59
    Клерк Аватар для Христофор
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    3
    борьба с неродивыми)) и сотрудниками и начальством

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    207
    Да уж...
    Не думаю, что суд поддержит увольнение офисного работника (не фронт-офиса) даже за 100 опозданий на 1 минуту. По причине "несоразмерности".
    Но давайте будем честными - это значит, что вы с прибором кладете на работу.
    А уволить можно всех. Кроме тех кто перестал ходить на работу совсем, сменил адрес и отключил телефон. Был бы человек - статья найдется.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •