×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    5

    Оформление расчетной ведомости Т-51

    Добрый день. Вопросы:

    1) Вопрос посложнее. Мы выплачиваем заработную плату 2 раза в месяц. Табель учета рабочего времени и Расчетную ведомость так же состалять 2 раза в месяц? За какой период составлять: каждый документ за пол месяца составляется или один - за пол месяца, а второй в целом за месяц? Если составлять 2 раза за каждые пол месяца отдельно, то в ведомости за вторую половину месяца нужно указывать в столбце "Удержано и зачтено" сумму уже выплаченной заработной платы?

    Вообще, форма очень странная: нужно начислить и выплатить з/п за первые пол месяца, нужно оформить документ-основание для начисления, а в Т-51 указывается отчетный период какой-то...какой отчетный период для з/п за пол месяца?


    2) Второй вопрос попроще!. Если у нас есть задолженность перед работником за апрель, например, 100 руб, то в Расчетной ведомости (Т-51) за май (начислено за май 3000), в столбце "К выплате" будет стоять сумма 3100? (1с выдает, почему-то, только 3000).


    Заранее ВСЕМ СПАСИБО за ответ (все мозги уже сломала
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    1) Заработную плату за 1-ю половину месяца выплачиваете по Платежной ведомости (т.н. аванс, выбираете какой будете % платить от месячной зарплаты) без начисления. Табель и расчетную составляете 1 раз в месяц.
    указывать в столбце "Удержано и зачтено" сумму уже выплаченной заработной платы?
    Да.
    2) Видимо, в 1с у вас стоит галка "только за текущий месяц" (или что-то подобное, у меня нет 1С перед глазами). А вообще, не известно мне, какая именно у вас 1С, какие настройки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    5

    вопросик еще

    Спасибо за ответ, прежде всего. З/п я выплачиваю на карточки, соотв-но, платежной ведомости нет, сл-но нет никакого документа по начислению.

    А 1С у меня ЗУП 8, однако при формировании Расчетной ведомости я кроме периода (месяц) ничего выбрать не могу. Может правильный расчет столбца "к выплате" настраивается где-н в другом месте?

    вообще, иногда очень удивляет логика 1С

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от seiler Посмотреть сообщение
    сл-но нет никакого документа по начислению.
    )
    Может, по перечислению?
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Сообщений
    5
    как раз поперечислению - куча платежек....

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,378
    По начислению у вас должна быть расчетно-платежная ведомость (если ничего не путаю - формы Т-53).
    А табель лучше делать отдельно за 1-ю половину месяца, а потом или туда же дописывать 2-ю половину месяца, или отдельно, это для того, чтобы не переплатить работникам, у которых не полностью отработана 1-я половина месяца (это, конечно, если у вас не 3 человека, а гораздо больше).

  7. #7
    Клерк Аватар для grebeniknatasha
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    67
    Нет, тот, кто платит з/п на карточки, надо составлять Т-51 (сама только нашла). Цитата из Постановления об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:
    "На работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    При формировании расчетной ведомости какую дату указывать в графе "дата составления", если з/п выплачивается 2 раза в месяц? Дело в том, что график выплаты з/п такой:
    22 числа- зарплата за первую половину месяца, а 7 числа за вторую половину месяца.
    Мне кажется, что правильно в этой графе ставить, к примеру:
    дата составления - 15 апреля 2009, расчетный период с 01.04.09 по 15.04.09 - за первую половину месяца и 30 апреля 2009, расчетный период с 16.04.09 по 30.04.09 - за вторую половину месяца.
    т.е. "дата составления" не обязана совпадать с графиком выплаты зарплаты, потому что в этом документе отражается начисление?

    Моя знакомая утверждает, что даты должны совпадать с графиком выплат з/п.

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Машустик Посмотреть сообщение
    При формировании расчетной ведомости какую дату указывать в графе "дата составления", если з/п выплачивается 2 раза в месяц? Дело в том, что график выплаты з/п такой:
    22 числа- зарплата за первую половину месяца, а 7 числа за вторую половину месяца.
    Мне кажется, что правильно в этой графе ставить, к примеру:
    дата составления - 15 апреля 2009, расчетный период с 01.04.09 по 15.04.09 - за первую половину месяца и 30 апреля 2009, расчетный период с 16.04.09 по 30.04.09 - за вторую половину месяца.
    т.е. "дата составления" не обязана совпадать с графиком выплаты зарплаты, потому что в этом документе отражается начисление?

    Моя знакомая утверждает, что даты должны совпадать с графиком выплат з/п.
    Ставить можно любую дату. Она же - "составления" и ни к чему не обязывает. Разумеется, должна быть никак не позже даты списания денег с кассы.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Зарплату выплачиваете 2 раза в месяц. А не пробовали задаться вопросом, а сколько раз в месяц Вы ее начисляете? Если у Вас установлены оклады (хотя бы у одного работника) некорректно делать расчетный период (для начисления) меньше месяца. Поэтому и выплачивают, как правило, за 1-ю половину аванс (без начисления), а за 2-ю половину - остаток начисленной за месяц заработной платы. Расчетную ведомость формируют по результатам расчета (начисления) зарплаты за месяц. А уж когда выплатят - вопрос другой, может, через год. И дата составления ее не регламентируется, но, во всяком случае, должна быть не раньше последнего дня месяца и не позже даты выплаты зарплаты и начисления налогов с ФОТ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    24
    А можно ли выплачивать зарплату только один раз, в середине месяца, например, за март 15-го марта и аванс и остаток -у нас филиал в другом городе не ездить же туда лишний раз?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2003
    Сообщений
    106
    Зарплату нужно выплачивать 2 раза в месяц, тут уж с ТК РФ не поспоришь.
    Тоже согласна-в первой половине месяца, аванс, без Т-51, а последним числом месяца-Т-51, 2-я платежная ведомость и все налоги

  13. #13
    Клерк Аватар для grebeniknatasha
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    67
    Если проблемы с тем, что ездить в другой город - тогда заведите работникам зарплатные карты. Выгодность этого зависит от разных факторов (есть ли расчетный сче у вашей фирмы, выгодно ли вам выплачивать з/п наличкой или безналом и др.), в моем случае это оказалось очень выгодной возможностью, даже существенно экономится денег на комиссиях банка. Так что подумайте над этим.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    193
    Делаем так: Составляем график со всеми выходами (теоретически).Каждый расписывается напротив своей ф.и.о. С 15 по17 (три дня) платим за первую половину. С1-3- за вторую половину (т.н. аванс примерно 40%). На каждую выплату составляем (или заполняем) платежную ведомость. В конце каждого месяца уточняем график и ведем расчет в Расчетной ведомости. Табель, расчетная ведомость и платежная ведомость вам всегда будут нужны на встречах по зарплатам. Ну, а расчетно-платежная ведомость будет нужна.... для вас и работников.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    24
    спасибо за ответы.

    А что делать с предыдущими документами за три года. Если есть возможность всё переделать, стоит ли этим заниматься? Или оставить всё как есть, а с нового месяца выплачивать правильно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    19
    Я сижу на окладе и мне платят один раз в месяц- весь оклад. Это правильно?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    24
    И, кстати, что мешает выплатить всю сумму оклада авансом в середине месяца?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    193
    Цитата Сообщение от Иван К. Посмотреть сообщение
    И, кстати, что мешает выплатить всю сумму оклада авансом в середине месяца?
    Можно 1-ого числа! Если работник получает только за то, что он есть! Стимула-нет, нет-роста. Значить з/п такого работника-условно-постоянная величина и в сумме затрат, плата как за электричество, отопление.

  19. #19
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Иван К. Посмотреть сообщение
    И, кстати, что мешает выплатить всю сумму оклада авансом в середине месяца?
    мешает формулировка в ТК - выплачивать 2 раза в м-ц

  20. #20
    Petr123456
    Гость

    Зарплата

    У меня такая проблема, взяла фирму ,а там в з.п. все вроде выплачено , по 70 нет задолженности, а в Т-51 весит задолженность работника перед нами, стала поднимать документы и оказалось, что работников увольняли в начале месяца, а выплаты делали в конце этого месяца(увольнение 01.05, а выплата зп 28.05). Подскажитите что делать?
    Переделовать ведомости?

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,378
    Если проблема в том, что не рассчитались с работниками в день увольнения - по правилам нужно выплатить им компенсацию за задержку з/пл.
    Или я не поняла, о чем речь?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Аноним
    Гость

    да не расчитались с работником в день увольнения, компенсация не начислялась, но все

    да не рассчитались с работником в день увольнения, компенсация не начислялась, но все выплаты сделаны

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    134
    выплатить им компенсацию за задержку з/пл.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нужно выплатить им компенсацию за задержку з/пл.
    +1

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Коллеги бухгалтера, доброго времени суток!
    Прошу помощи в заполнение платежной ведомости Т-53. Строка "Количество Листов" - кол-во каких листов необходимо ставить в данной строке? Если выплачиваем суммы работникам по договору подряда, то в столбце 6 "Примечание" необходимо указывать паспортные данные?
    Спасибо за помощь, первый раз сталкиваюсь с т-53. ))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    84

    Эврика Как оформить выплату аванса на карту?

    Подскажите пожалуйста!!!
    я никак не могу понять,уж извените если вопрос очень прост.
    Как правельно документально оформлять перечисление аванса по з/п (15 числа, 50% от оклада) и з/п (1 числа). мы ООО на УСНО 6%.

  27. #27
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    В смысле перечисление на карту? Вам проводки нарисовать или какими документами оформить?
    Почему-то я Вам верю...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    84
    Да, на карту. нет, нам проводки не нужны (нет бухучета(УСНО)). нам нужно именно документальное оформление.

  29. #29
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Платежное поручение.
    Если у каждого работника своя карта, то платежек будет столько, сколько работников.
    Если зарплатный проект, то одна платежка и реестр.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    84
    зарплатный проект.
    реестр можно делать в своем формате?
    тоесть к распечатанному реестру с подписями работников прикладывать платежное поручение и все, это будет официальным подтверждением выплаты сотрудникам аванса или з/п?
    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •