×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Анна С.
    Гость

    Регистрация по месту надождения???

    Интересно, а возникала ли эта проблема у кого-то, кроме меня?

    Как известно. некоторые налоги платятся частями в бюджет субеъкта и местный бюджет... Многие юр.лица имеют юридический и фактический адрес, которые отличаются друг от друга. У нас из этих двух предпосылок возникла ситуация, в результате которой налоговая утверждает, что мы не встали на учет по месту нахождения обособленного подразделения (фактический адрес), в то время как зарегистрированы мы в районе юр.адреса....


    В п.2 ст.11 НК говорит, что обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    Наверное, стоило регистрироваться по фактическому адресу, но на момент регистрации его еще не было... Перерегистрироваться потом никто не догадался... И что нам теперь будет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227

    Как повезет...

    Вчера была на семинаре и там сказали, что могут наложить штраф 5000 рублей, но ведь вас для начала вычислить надо, а потом может быть им будет лениво все это делать, тем более сейчас на них столько работы свалится связанной с перерегистрацией...
    А еще говорили, что нет такого понятия как юр адрес и фактический адрес.... Есть адрес местонахождения и он должен быть одновременно юридическим, вот такие делы!

  3. #3
    Гость
    Боюсь, что нас уже засекли... Мы не в тот бюджет перечислили налоги, а потом чистосердечно во всем признались

  4. #4
    Анна С.
    Гость
    Выше - это я.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Сообщений
    60
    А я в 29-й московской спрашиваю: юр.адрес у вас, а живем в другом месте, будем прощаться? Говорят: с какой стати?! Причем разговор шел уже посе того, как налоговая стала регистратором!

  6. #6
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Откровенно, говоря для нас очень актуальная тема.
    В бланках на перерегистрацию я не вижу понятия: юридический адрес,
    Есть только: постоянное местонахождение администрации предприятия.
    У нас юр. адрес - на домашний одного из учредителей, а вообще арендуем офис.
    Может кто скажет, что же нам указывать.
    И потом, а согласие собственника (Арендодателя) нужно, чтобы регистрироваться на этот адрес.
    А если мы поменяем офис - это что ж, изменения вносить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    305
    Мне в 29 то же самое ответили!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2002
    Сообщений
    16
    У нас такая же ситуация. Офис был в одном районе, потом переехали в другой. Юр.адрес, разумеется, в третьем. Чтобы не попасть под штраф в 5000 руб. (а потом и в 10000) мы зарегистрировались в налоговой того района, где у нас теперь заключен договор аренды. Кстати, разные налоговые (разных районов одного города) при регистрации спрашивают разный пакет документов, ерунда какая-то... Но это не суть... так вот... В налоговой Василеостровского района СПб с нас, кроме всего остального, спросили приказ организации, в котором мы официально заявляем, что открываем тут офис. И там же звучит, что налоги платим и сдаем отчетность в районе юридического адреса, ничего для нас не меняется. Только если у нас будет налог с продаж, тогда другое дело, по месту нахождения.

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А если у нас плохой характер и мы переезжаем каждые 2-3 месяца? А если у нас нет офиса и мы все сидим на домашних телефонах, а документами обмени ваемся на лавочке в метро?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2002
    Сообщений
    25
    Ранее мы стояли на учете в Москве, вели строительство в разных районах. Я каждую налоговую извещала о том, что в их районе нами создано структурное подразделение . В учредительных документах это естественно не отражалось. В налоговую я несла в нашу (по месту учета организации договор подряда и извещение о создании структурного подразделения), в новую налоговую пакет учредительных документов, договор подряда и извещение. Как мне объяснили, что раз это Москва, то плачу я все по месту регистрации организации. Затем у нас деятельность перевелась в Московскую область и мы приняли решение сменить адрес местонахождения организации, чтобы не мучится. Вот так.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227

    Место нахождения....

    Местом нахождения и одновременно юр и факт. адресом является место нахождения исполнительного органа (прездента, гендиректора и т.п.)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2002
    Сообщений
    60
    То есть я могу поставить там стол, стул и вешалку с пиджаком директора, и ко мне будет не придраться :?:

  13. #13
    Гость
    Да никто не требует на сегодняшний день наличие директора по юридическому адресу. Все понимают, что юр. адрес один, а офис может переезжать по нескольку раз в год. И даже если не регистрироваться каждый раз - никого это не волнует. Единственный раз, когда это потребовалось, это когда с нами расплатились наличными. Налог с продаж - увы, по месту нахождения. Просто остальные налоги мы всегда платим по месту юр. регистрации. В пределах одного города это наше право (говорю только за СПб.) А если отсутствие регистрации не повлекло за собой неуплату налогов, то налоговая другого района при проверке не особенно горит желанием возиться с таким нарушением (хотя, это тоже частное дело инспектора - заметить или все -таки не вредничать).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •