×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: % в НУ

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633

    % в НУ

    Помогите.
    Не могу сообразить. А суть вот в чем: проценты начисляем и платим по банковским кредитам 25 и 30 (31) числа каждого месяца. И вот какая фишка. 24.11.08 один из банков меняет ставку с 17 % до 18,4 %, соответственно 24 дня начисляем по 17 % и 1 день по 18,4 %. Ставка рефинансирования на дату принятия 12 %. Принимаем мы согласно учетной политике 1,5 ставки ЦБ.
    Дальше лучше. Согласно 269 статье НК «В целях настоящего пункта под ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации понимается:
    в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
    в отношении прочих долговых обязательств - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату признания расходов в виде процентов.»
    Вот я беру, 12 % умножаю на 1,5 и получаю … УРА!!!! 18 %.
    Если я все проценты пересчитываю исходя из 18 % годовых, то получается, что принять в расход, я могу больше, чем уплатили реально. Соответственно, принимаю реально уплаченную сумму. Все верно?
    Странный вопрос. ДА? Заработалась, видимо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    интересные вы люди, все принимают из расчета 1.1 ставки (по НК), а вы 1.5 откуда-то взяли в УП

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Аноним, может я уже, конечно, "перечитала", но втупили в силу измнения в НК. А Вы не знали?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,081
    ...при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях... Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года.
    Оставаясь при своем мнении, не возражаю, если кто-то будет иметь иное...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •