×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    Оплата на комиссионной основе - как оформить табель? и другие непонятные нюансы

    Доброго времени суток. Читаю все, что нахожу про оплату на комиссионной основе. Но никак не могу найти ответа на свои вопросы.Объясню ситуацию: медицинский центр. На работу по совместительству приняты врачи. Оплата труда - % от выручки за врачебные услуги по принятым ими пациентам. Врач приходит на работу только если есть запись к нему и тратит примерно 30 минут на человека.
    Возникшие вопросы:
    1. Как заполнять табель по этим сотрудникам?
    2. Цитата из статьи "Системы оплаты труда: как сделать выбор" Л.А. Масленникова эксперт журнала «Российский налоговый курьер», канд. экон. наук (http://www.klerk.ru/articles/?44474):
    "Система оплаты труда на комиссионной основе... Для подстраховки при системе оплаты труда на комиссионной основе иногда применяются так называемые минимальные оклады. Их получат работники, зарплата которых, рассчитанная с помощью установленного процента, будет меньше минимального оклада".
    У нас: минимальных окладов не применялось. Вместе с тем часто получалось, что за месяц у врача выходило меньше того же прожиточного минимума и иногда меньше МРОТ. Но и работал он по факту в неделю значительно меньше, чем 30 часов (установлено для врачей), например 2 часа (т.е. принял 4х пациентов). Как правильно оформить это в документах, чтобы соблюсти все формальности и не нарушать ТК? ну и не платить больше, чем заработал?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    И еще: какие первичные документы по расчету оплаты врачей необходимо создать? я каждый месяц с каждым врачом подписываю акт, где указываю за какой месяц, какая сумма оплат труда начислена, сколько из нее составляет НДФЛ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    прокомментируйте хоть как-то мои вопросы. Очень прошу!

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Katusha, у меня есть 1 сотрудник с такой же сиситемой труда, как и у Вас. Он оформлен как совместитель на 0,5 ставки. Но на работу конечно ходит как придется, ибо его з/пл не зависит от времени, проведенного на работе. Но...у меня с этим сотрудником масса проблем. Т.к.
    за месяц выходило меньше того же прожиточного минимума и иногда меньше МРОТ
    Поэтому я за то, чтоб таким сотрудникам всегда гарантировался МРОТ. Дир с этим не согласен.
    ИМХО, в данном случае вообще удобнее не ТД заключать, а договоры ГПХ. Тогда и время не надо будет учитывать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    Для меня всм им МРОТ выплачивать неприемлемо. Да и потом, если бы он сидел у меня по полдня и ждал пациентов на "авось", тогда понятно. Но по сути врач отработал, например, в неделю 4 часа, а не 40 часов. Одному получается за 40 часов МРОТ гарантирован, а другом за 4?

    Может, тогда им в договоре и правда написать "по совместительству на 0,25 ставки". Тогда 4330 (в 2009 году) делим на 4 и получается 1 082,5 руб. гарантиовано? тогда если он в %х заработал больше (например, 1100 руб.), то ничего и не нарушаем?
    или я не права? а то сама уже запуталась.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    тогда и в табель ставить часы проще будет. У врачей 30 часов в неделю установлено. Из примера выше получается ставим по 7,5 часов в неделю. А заработал - сколько наработал по своим %м. Так можно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177
    бух2007, а какие документы создаете, чтобы подтвердить/обосновать сумму зарплаты за месяц?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Делаем расчет произвольной формы в виде таблички. Там перечислены клиенты и сумма их заказа. Потом от общей суммы заказов за месяц подсчитывается начисление з/пл. (умножается на %) Фомочку эту визирует директор и главбух.

  9. #9
    arisha.67
    Гость
    Есть два вида комиссионной оплаты: 1.Комиссионно-сдельная. 2Комиссионно-премиальная. При первом виде оплата подразумевает оплату только % или части от выручки, и это прописывается в трудовом договоре, нет выручки нет оплаты, составляется график посещений пациентов с гарантированным приходом (запись) в табеле ставятся фактические часы и к МРОТ ничего не привязывается. Второй вариант: рассчитывается гарантированный оклад (минимальный МРОТ исходя из заявленного графика работы) + % от выручки. Опять же при любом варианте у вас должен быть график работы работника.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •