×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    Эврика Рынок бухг. консалтинга (ведение бухучета) просветите

    Всем привет!
    Может ли кто-нибудь просветить, что творится сейчас на этом рынке. Сколько может стоить в месяц такая услуга, какие критерии оценки стоимости. Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Ведение бухучета разумно оценить в среднюю з/п главбуха с НДС за каждый месяц работ если предприятие небольшое и в принципе может вестись одним человеком. Если предприятие большое, тогда в месячный фонд з/п бухгалтерии с НДС за месяц работы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    Мне кажется четких цен практически нет, все по-договоренности. Единственно, что точно знаю- нулевка в Москве стоит 100$ в месяц.
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    "Ведение бухучета разумно оценить в среднюю з/п главбуха с НДС за каждый месяц работ если предприятие небольшое и в принципе может вестись одним человеком. Если предприятие большое, тогда в месячный фонд з/п бухгалтерии с НДС за месяц работы."---------

    Нверное, клиент платит меньше, иначе пропадает часть смысла обращения в консалтинговую компанию. И как вы думаете, каков оптимальный размер в процентах от суммы выплаченной заказчиком, для оплаты з/пл бухгалеру работающему на консалтинговую компанию и ведущему бух.учет этой фирмы.

  5. #5
    Клерк Аватар для Uranus
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Смысл остается, потому что кроме зарплаты на своего буха ещё надо расходовать, например, на аренду площади рабочего места буха, на комп буха, на программное обеспечение и литературу.
    C уважением, Владимир

    "Work safe. Work smart. Your future depends on it."

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Бухгалтер фирмы, ведущей бухучет других фирм, получает 30% от суммы договора, при этом фирма-клиент платит примерно столько же, сколько платила бы собственному бухгалтеру. Ну и отсюда можно сделать вывод о качестве - неутешительный вывод. Ибо чтобы заработать более-менее приемлемую зарплату, нужно вести 5-6 фирм, отнюдь не нулевых. Если это нормальный бухгалтер - он может заработать только в ущерб качеству. А в большинстве случаев в таких фирмах раотают девочки без опыта, готовые зарабатывать совсем копейки, лишь бы этого опыта набраться.

  7. #7
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    Я занимаюсь оказанием данного вида услуг. в нашей фирме стоиомсть договора устанавливается примерно на уровне оплаты труда бухгалтера. Для клиента выгода заключается в следующем : нет расходов на содержание бухгалтера, нет расходов на покупку и обновление бух программ и правовых систем, минусы простые -неоперативность. Я обрабатываю совокупность документов в конце месяца, соответственно в течение месяца они лишены информации о ситуации с расходами и доходами. Уровень оплаты меня как бухгалтера конечно зависит от количества договоров, но пока эта услуга не имеет широкой практики в нашей компании, мне платят по договоренности, а не по прямому расчету эфективности проектов. Но примерно это действительно составляет 30% от договоров плюс оклад.

  8. #8
    Y&Y
    Гость

    Услуги по ведению бух учета

    привет! я вот хотел спросить у Вас:
    вот у нас есть отношения между бухгалтерами, ведущими учет ряда наших аффилированных структур и этими структурами. Руководитель этих структур хочет, чтобы ответственность правильность и полноту составленной отчетности несли бухгалтера (они находятся в самостоятельной организации). Кроме того, руководитель хочет, чтобы эти бухгалтеры не только составляли отчетность, но и представляли бы ее в налоговые органы, внебюджетные фонды и т.д. + ее ПОДПИСЫВАЛИ (чтобы руководитель аффлированных структур не фигурировал нигде кроме как в договоре оказания услуг по ведению Б.У.).

    1. Подскажите пож-та что для этого нужно сделать и какова практика???

    2. правильно ли что лицензия на оказание такого рода услуг (сопутствующие аудиту) не нужна?

    3. Каким образом оформить ПОЛНОМОЧИЕ Исполнителя на подписание бух отчетности Заказчика

    4. Каким образом оформить ПОЛНОМОЧИЕ ИСполнителя на представление всех указанных документов в гос органы

    спасибо большое

  9. #9
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    вот у нас есть отношения между бухгалтерами, ведущими учет ряда наших аффилированных структур и этими структурами. Руководитель этих структур хочет, чтобы ответственность правильность и полноту составленной отчетности несли бухгалтера (они находятся в самостоятельной организации). Кроме того, руководитель хочет, чтобы эти бухгалтеры не только составляли отчетность, но и представляли бы ее в налоговые органы, внебюджетные фонды и т.д. + ее ПОДПИСЫВАЛИ (чтобы руководитель аффлированных структур не фигурировал нигде кроме как в договоре оказания услуг по ведению Б.У.).

    Итак, условия:
    фирма А (бухгалтера) - Руководитель 1
    фирма А*, А**, А*** - Руководитель 2

    когда речь идет об аудиторской компании:
    В соответствии с законодательством, ответственность за отчетность и ее содержание несет Руководитель организации (Руководитель 2), он же является налогоплательщиком, он же несет ответственность за перечисление или неперечисление налогов. Руководитель 2 может поручить ведение учета и составление отчетности бухгалтеру, нанятому в организации А *, А**, А***, тогда этот бухгалтер разделяет с ним ответвенность в соответствии с условиями трудового договора, а может поручить ведение учета специализированной компании А, тогда отчетность наряду с руководителем 1 будет подписывать руководитель 2. Отношения между фирмами А и А*, А и А**, А и А*** регулируются условиями договоров на ведение учета. Ответственность прописывается там же. Вопрос того, что будет подписывать отчетность регулируется как я уже сказала условиями договора а также доверенностью на представление интересов в налоговых органах. Т.е. руководитель 1 в данной доверенности доверяет представлять фирме А, в лице руководитея 2, фирму А* в налоговых органах.
    А уже внутри фирмы А решается вопрос о том, какую ответственность несет конкретный бухгалтер за выполнение своих обязанностей. В любом случае законным представителем фирмы А является только руководитель 2.
    Если ответственность фирмы А прописана в договоре, то при возникновении убытков у фирмы А*, А**, А*** по причине доначисления налогово и пени, она сама исполянет свои обязательства перед бюджетом, а затем в судебном порядке может взыскать эти убытки с фирмы А .... если докажет.
    Отправка отчетности по почте - без комментариев. Если нужно сходить лично то здесь оформляется простая доверенность от фирмы А*, А**, А*** лично на то физ.лицо (сотрудника фирмы А), который отправится в эти органы.

    Описанное выше стандартная схема, но меня смущает слово "аффилированные". Думаю, здесь существуют юридические нюансы оформления отношений между аффилированными лицами, которых я не знаю.

    По поводу лицензирования я никогда не интересовалась, т.к. наша фирма аудиторская и уже из определения не нуждается в доп.лицензии.

  10. #10
    Y&Y
    Гость
    Руководитель А* может поручить ведение учета специализированной компании А, тогда отчетность наряду с руководителем 1 будет подписывать руководитель 2.

    т.е. наоборот: отчетность наряду с руководителем 2 будет подписывать руководитель 1?!?!?!
    т.е. это будет подпись Генеральной директора А в месте в отчетности "Главный бухгалтер" организации А*, А**, А***??? Правильно?

    1. А возможно, чтобы только руководитель А подписывал всю отчетность?
    2. Про лицензирование спрашиваю, потому как у нас нет аудита, нет лицензии, а только будут бух услуги! Тут лицензия не нужна будет?

    спасибо за ответ

  11. #11
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    Исправляю свою ошибку в более удобной форме:
    тогда отчетность наряду с руководителем А* будет подписывать руководитель А. Отношения между фирмами А и А*, А и А**, А и А*** регулируются условиями договоров на ведение учета. Ответственность прописывается там же. Вопрос того, кто будет подписывать отчетность регулируется как я уже сказала условиями договора а также доверенностью на представление интересов в налоговых органах. Т.е. руководитель А* в данной доверенности доверяет представлять фирме А, в лице руководитея А, фирму А* в налоговых органах.
    А уже внутри фирмы А решается вопрос о том, какую ответственность несет конкретный бухгалтер за выполнение своих обязанностей. В любом случае законным представителем фирмы А является только руководитель А.

    А вы представляете себе чтобы отчетность подписывал только Главный бухгалтер?
    Я думаю, что в общем случае такое невозможно. Как уже было сказано, налогоплательщиком все равно является руководитель А* и никому свою ответственность по этому поводу он не может передать.За отчетность отвечают два человека: руководитель и главный бухгалтер.
    Руководитель А* может делегировать право подписи отчетности внутри свой фирмы, но нести ответственность в случае спора будет все равно он. А передать внешней фирме функции руководителя – это уже внешнее управление.
    По поводу лицензирования посмотрите закон о лицензировании и периодику.

  12. #12
    Клерк Аватар для Uranus
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    На оказание бух услуг без аудита лицензия не нужна.
    C уважением, Владимир

    "Work safe. Work smart. Your future depends on it."

  13. #13
    Аноним
    Гость
    1. спасибо про лицензии
    2. отдельное спасибо за более детально изложенное мнение: представить себе конструкцию, когда бух учет ведется и подписывается только бухгалтером конечно трудно. Тогда получается, что единственным выходом будет уполномочить А (возможно лучще руководителя А без ФИО) на подписание документации от имени А* как руководителя организации и представление отчетности в органы.

    Не понял как расписать ответственность?!
    на самом деле только налогоплательщик несет ответственность, однако, штрафные санкции и убытки могут быть взысканы в порядке регресса с лица виновного. просто тогда порядок расписать выплаты и возмещения исполнителем А убытков организации А*.

    спасибо еще раз

  14. #14
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    мне кажется в вашем случае, т.к. фирмы имеют признаки аффилированности, проще будет оформить работников, ответственных за ведение учета внутри этих самых А*, А** и А***. Передать право подписи от реального руководителя А* на некого зама, оформленного в фирме А*, который реально является руководителем А.
    Вариант передачи права подписи от лица рук-ля А рук-лю А* мне кажется неправомерным.

  15. #15
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    по поводу убытков -да. просто в договоре на ведение учета расписывается в каких случаях исполнитель (кто ведет учет) возмещает заказчику убытки и в каком порядке.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Ведение бух.учета

    Насчет ведения учета в больших компаниях, не скажу Заказчиков гигантов нет, но средние компании, у которых бухгалтерия не более 15 челеловек обслуживаем.
    У нас есть подобная практика, работаем по следующей схеме:
    1. простраиваем терминальный доступ к базе,
    2. оперативный учет ведут бухгалтера-операторы от Заказчика,
    3. налоговый и бухгалтерский учет ведет наш куратор.
    Есть еще вариант:
    В настоящий момент руководителю и собственнику нужен прежде всего управленческий учет, которым и занимаются специалисты Заказчика, а мы на основе его уже вытаскиваем информацию в электронном виде и причесываем под бух и налоговый учет. Чтобы эта схема работала, необходимо ее строить с самого фундамента, т.е. анализа бизнес-процессов, их оптимизации, построение налоговой схемы, наложение на нее концепции управленческого учета, постановка системы упр. учета, разработка программного продукта с учетом возможности максимально эффективного использования данных упр. учета для налогового и бух учета. Вообщем, тяжело, но интересно!!!

  17. #17
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    Насчет ведения учета в больших компаниях, не скажу Заказчиков гигантов нет, но средние компании, у которых бухгалтерия не более 15 челеловек обслуживаем.
    У нас есть подобная практика, работаем по следующей схеме:
    1. простраиваем терминальный доступ к базе,
    2. оперативный учет ведут бухгалтера-операторы от Заказчика,
    3. налоговый и бухгалтерский учет ведет наш куратор.

    Мне инетересен Ваш опыт, т.к. витают мысли по поводу оптимизации оказания услуг в этой области. И мой вопрос заключается в следующем: что означает ведение оперативного учета операторами? У меня на сегодняшний день учет ведется в 1с, а в вашем случае тоже используется 1 С и просто есть перечень документов, которые вводятся непосредственно операторами?

    И еще я не сисадмин, поэтому подскажите что значит терминальный доступ к базе ?

    Заранее спасибо.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    В настоящий момент руководителю и собственнику нужен прежде всего управленческий учет, которым и занимаются специалисты Заказчика, а мы на основе его уже вытаскиваем информацию в электронном виде и причесываем под бух и налоговый учет. .......
    Т.е. вы вытаскиваете первичку и составляете отчетность? Или вы ведете полностью учет? А кто занимается оптимизацией налогообложения? Заказчик передает вам готовую первичку? Или вы проверяете договора, накладные, счета и проч. при необходимости отправляя на доработку? Если заказчик сам ведет управленческий учет, то вы просто регистрируете первичку и проводите по счетам? И чего здесь сложного и интересного?

  19. #19
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    Не могу ничего сказать по поводу того, кому Вы адресовали свое сообщение, но вообще "за державу обидно".
    Что тогда такое бухгалтерский и налоговый учет, как ни " регистрация первички и проведение ее по счетам"?
    Если бы регистрация первички и проведение ее по счетам было таким плевым делом, ни у судов ни у армии нарлогов просто не было бы работы....

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, кто занимается бухсопровождением. Пыталась на сайте фирмы просчитать стоимость. Конечно я прозвонюсь. Но хотелось бы выслушать мнения профессионалов. Цена за бух.сопровождение зависит от количества операций, как я поняла. Что считается операцией? Допустим, по банку проходят платежи, каждый платеж связан с: дебиторы кредиторы склад и проч. Как их считать эти операции? Или напр.банк снимает какую то мелочь за ведение счета, проведение платежей, в месяц таких ордеров пара десятков набирается, - это тоже операция?

  21. #21
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    Вообще в разный фирмах, различный подоход. Но если отвечать на ваш вопрос про то, что считается операцией, то я понимаю, что операция - это проводка. и не важно содержание операции, главное, что любая хозяйственная ситуация выражается в бухгалтерских и налоговых проводках. И специалисту Вы платите за то, что он знает какой ситуации какая проводка соответствует. Бывают хозяйственные ситуации (например приобретение ОС), в которых ситуация одна, а проводок будет несколько.
    С другой стороны, я не знаю как в других компаниях, но вообще, это весьма занудно какждый раз считать количество проводок за каждый период, гораздо удобнее определить диапазон и базовую ставку на этот диапазон. Если уж компания значительно увеличивает объемы документов , увеличивается и цена.

    К меня к Вам в свою очередь тоже вопрос - интересен какой разброс цен по разным городам и весям. у нас в городе проводка стоит до 10 рублей.

    Существует правда еще подход по количеству документов, но в связи с уже вышесказанным (несколько проводок в одном документе, разная сложность документов), он менее распрастранен.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Y&Y, сходите по ссылочке... авось Вам и поможет...
    http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=...t=144150#REPLY

    Мне было очень интересно почитать, например... Может быть, это выход?..

    А что касается как очертить уровень ответственность, так выпишите доверенность с ограниченным спектром действий и операций...

    Или выделите бухслужбу в ОП... Ну это уже другая песня...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Я в Москве. Просмотрела сайты компаниий, кот.занимаются бух. сопровождением. У них стоимость не считается по каждой проводке, а устанавлиается по количеству операций: напр. до 10 операций-одна стоимость, после 10 - другая и так далее. Вот я и спрашиваю если это ордер банка за проведение платежа, деньги снимаются автоматически, это тоже операция? У нас банк снимает деньги за каждую платежку в отдельности, получается, что количество операций по банку утраивается, потому как они за каждую платежку берут: 1) плата за проведение, 2) плата за ведение счета. Это сущие копейки, но проводка есть. Причем даже две: 1) списание суммы со счета 2) отнесение на расходыз. Конечно, по любому с фирмой нужно договариваться. Но во избежание всяческих недоразумений в дальнейшем, хотелось бы самим определиться и получить небольшую инфу от практиков.

  24. #24
    Клерк Аватар для Антенелла
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    13
    Ну на счет 2 проводок, это вы зря. Можно сразу Д 91.2 К 51 (т.е. одной проводкой). Но вообще да, в вашем случае получается, что на этих простых операциях у вас увеличивается общее количество проводок. Вам просто нужно при заключении договора говорить об этом в спец.организации и просить скидку, потому что сложности в этих проводках нет и времени они занимают немного.

  25. #25
    ТМЮ
    Гость

    Информация

    Я занимаюсь бух обслуживанием, и мы не считаем кол- во бух проводок, потому что в процессе работы возникает множество не обговоренных ситуаций (заполнение книги продаж вручную, формирование кассовой книги+ сшив, помощь в наведении порядка в предыдущих месяцах, различные консультации и т.п.), по мере работы стоимость корректируется с заказчиком. При чем заказчик сам предлагает внести изменения или оформить доп договор. Ростов-на-Дону

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Я не могу понять за счет чего бух. фирмы деньги зарабатывают. Не в смысле подсчета чужих денег, а в смысле как это отражется на результате работе, т.е. на клиенте. Допустим, мы фирма, нанимаем бухгалтера, большая фирма - нанимем штат, маленькая - можно даже надомника. Есть определенный объем работ, который знает бухгалтер. и цена которого известна на рынке. Напр., у меня знакомый платит надомнику за нулевку 100 долл. в месяц. Допустим, он воспользуется фирмой по сопровождению, они за нулевку возьмут с него тоже 100 Но бухгалтеру на фирме который будет эту нулевку делать "перепадет" только 30-40 долл. Вопрос - кто лучше сделает : "надомник" за 100 или "наемник в фирме" за 30?. Я привела просто как пример, но идея понятна. Ведь бухгалтер в штате или бухгалтер в фирме сопровождения делают одинаковую работу, но получают разную з/пл, потому что фирме сопровождения нужна прибыль.. Я прочитала про содержание места буха, компьютерные программы и проч.- лабуда это. По любому это закладывается в цену, и фирма сопровождения обходится дороже, чем штатник или надомник. Просто то, что бухгалтера на фирмах сопровождения получают 30-40 процентов от договора, как тут кто-то написал, наводит на мысль, что тот же бух штатник трудится будет лучше. У нас напр. есть одна фирма маленькая- там один гл.бух. со своб. графиком, он сам договора готовит, если нужно или контрагент сам не хочет. Первичку, накладные, счета- короче все документы и передает потом на подпись, если что-то не так со входящей первичкой, объясняет как нужно сделать, объясняется с поставщиками-покупателями, при необходимости эту первичку сам делает и передает на подпись контрагентам, сам факсы отправляет, не говоря уже о ведении всей бухгалтерии и сдаче отчетности, готовит документы для банковских кредитов, предупреждает о некорректности сделок, риске возникновения лишних налогов, консультирует как лучше оформить сделку и проч., сам занимается своим самообразованием и бухг. программами, всякими бланками и подпиской. Управленческий учет ведет естественно. Просто у нас еще пара фирм вырисовывается. не могу определить выгодно будет или нет передать дела в фирму сопровождения.

  27. #27
    Клерк Аватар для Uranus
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вопрос - кто лучше сделает : "надомник" за 100 или "наемник в фирме" за 30?.
    Предположим, чисто бухгалтерией оба занимаются одинаково хорошо и за одинаковое время. Из этих 70 надомник оплачивает расходы на комп, принтер, инет, телефон, литературу, канцелярию. Тратит своё время на настройку своего компьютера, хождение за канцелярией, на почту, к нотариусу. Откладывает на неоплачиваемый отпуск. Правда, за это надомнику лично остается чистая прибыль, как владельцу бизнеса.

    Куда меньше шансов, что ваш фирменный бухгалтер заболеет или окажется в отпуске в горячее время - на фирме горячую подмену проще организовать.

    Хотя, если от бухгалтера требуется только нулевка - тогда это не так актуально. Выбирайте кто ближе находится.
    C уважением, Владимир

    "Work safe. Work smart. Your future depends on it."

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    96
    В нашей фирме расценки такие: "0" - 100$, действующие - 200-400$ в зависимости от объема и системы НО. Прошу заметить - расценки за месяц.

  29. #29
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от tchernobuh
    В нашей фирме расценки такие: "0" - 100$, действующие - 200-400$ в зависимости от объема и системы НО. Прошу заметить - расценки за месяц.
    М-дя . Нулевка 100$ в месяц И ведь платит же кто-то. 300 в квартал ,мне кажется ,дороговато. Насколько я знаю ,надомный рынок стоит дешевле Так, что для нулевых надомник однозначно выгоднее...
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Надомник дешевле только "вчерную". Считайте сами: из 100 долларов в месяц на аутсорсинге вы еще НДС к зачету возмете, т.е. обслуживание обойдется фактически не в 100, а в 85. А теперь с надомником: 100 - ему зарплату (за вычетом НДФЛ, конечно, а если он захочет 100 чистыми, то зарплату еще побольше начислите), плюс ЕСН с этой суммы (без ФСС это примерно 23%). И вот результат: расходы с надомником в полтора раза выше.
    К тому же есть еще нематериальная сторона дела. Бухобслуживанием как правило занимаются аудиторские фирмы, там все же и уровень сотрудников повыше, и контроль за ними получше. Не говоря уже о том, в рамках такого обслуживания можно еще и консультации получать. А хороший специалист вряд ли согласится за 100 долларов в квартал работать, даже на нулевых балансах. Не утверждаю, что всегда так, но риск некачественной работы у "дешевого" надомника имхо немаленький.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •