×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 778
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос последовательность шагов по закрытию ИП

    здравствуйте, помогите по пунктам как закрыть ИП? куда идти, какие бумаги готовить? мерси.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Работники есть/были?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Работники есть/были?
    Нет ни работников, ни деятельности, ни доходов за все время ИП.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    1. Сходить в ПФ взять справку. Перед этим заплатить долги (если такие есть) по фиксированным взносам в ПФ
    2. Заверить заявление у нотариуса http://www.klerk.ru/blank/?116570
    3. Уплатить 80 рублей госпошлины
    Эти три документа отдать в налоговую, которая занимается регистрацией/закрытием ИП. Либо отправить по почте ценным письмом с описью вложения
    И не забыть сдать нулевые декларации

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Сходить в ПФ взять справку. Перед этим заплатить долги (если такие есть) по фиксированным взносам в ПФ
    2. Заверить заявление у нотариуса http://www.klerk.ru/blank/?116570
    3. Уплатить 80 рублей госпошлины
    Эти три документа отдать в налоговую, которая занимается регистрацией/закрытием ИП. Либо отправить по почте ценным письмом с описью вложения
    И не забыть сдать нулевые декларации
    Большое спасибо!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Подскажите, после закрытия ИП, через который срок можно будет открыть снова? Как то лимитируется законодательно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    730
    и еще вопросик. после сдачи всех документов, налоговой проверки (камеральной) не дожно быть??? Если все-таки возможна да, то какие документы могут потребовать на проверку???

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Подскажите, после закрытия ИП, через который срок можно будет открыть снова?
    Хоть на следующий день.
    после сдачи всех документов, налоговой проверки (камеральной) не дожно быть??? Если все-таки возможна да, то какие документы могут потребовать на проверку?
    Выездная проверка может проверить 3 года, предшествующие году проверки. Т.е. в 2009 году могут проверить 2006-2009 год Потребовать могут все документы, связанные с расчетом налогов.
    Поэтому если Вы собираетесь перестать быть предпринимателем, чтобы скрыть старые налоговые грехи, это бессмысленно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3. Уплатить 80 рублей госпошлины
    А если госпошлину я уплатила еще год назад, та квитанция не пойдет? Она на 80 р. Просто собиралась закрыться, да не дошла. Денег не жалко, не хочется заполнять квитанцию...

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Пойдет.

  11. #11
    Иль_Я
    Гость

    эээ.. а как же бегунок?

    Мне в ПФ не дают даже квитанцию об оплате без обходного листа с подписями.
    В общем, по моему список дествий по закрытию ИП такой:
    1. В налоговой берется ликвидационная карта ("бегунок" в народе).
    2. Сдается декларация.
    3. Оббегается 9 кабинетов по порядку (в 1-м не подпишут без декларации)
    4. Бегом в ПФР, платим взносы, берем от них квиток.
    5. Заполняем и заверяем заявление у нотариуса
    6. Платим пошлину 80 руб.
    7. Сдаемся со всеми этими потрохами.
    Я прав?

    И по личной ситуации помогите пожалуйста!
    Только что открыл ИП (03.03.2009) - сразу закрываю, т.к. прошляпил по личным причинам сроки подачи заявления на УСН. Даже счет в банке открыть не успел.
    1. Могу ли я подать упрощенную декларацию (http://www.klerk.ru/articles/?83241)?
    За какой период и по каким налогам? (я так понимаю сейчас на ОСНО)
    2. Счет в банке не открыт - это както скажется в налоговой при закрытии ИП?

    Спасибо за терпение!))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    вобщем то "бегунок" - самоуправство налоговой, имеющее свойство затягивать закрытие на неопределенно долгий срок
    с другой стороны, после этого обхода можно быть уверенным, что у ИФНС к вам претензий больше не будет

    2. Счет в банке не открыт - это както скажется в налоговой при закрытии ИП?
    никак не скажется, вы не обязаны иметь р/с
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Ego, спасибо большое!
    И вот что с ними делать после этого? у меня время по 1,5 часа в день на это - я этот бегунок 2 недели буду заполнять с нашими очередями((( В тихом шоке короче...

    Про декларацию еще услышать ответ хочется. Как раз ее сдавать уйдет больше всего времени.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    И вот что с ними делать после этого? у меня время по 1,5 часа в день на это - я этот бегунок 2 недели буду заполнять с нашими очередями((( В тихом шоке короче...
    получите справку в ПФ (как я понял в вашем случае - постарайтесь, если не будут давать ссылаясь на "бегунок" - попросите предъявить закон, в котором прописана обязательность его предъявления) и отправьте вместе с заявлением и квитанцией об оплате госпошлины почтой

    про упрощенную декларацию не знаю
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Иль_Я, пишите письменный запрос в ПФ с просьбой выдать справку. Пусть дают письменный отказ.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    11
    Если деятельность не велась - тут проще.
    А какова правильная последовательность шагов если:
    1. Деятельность велась - оптовая и розничная торговля, соответственно ОСНО и ЕНВД.
    2. Есть касса.
    3. Есть остатки товара.
    4. Есть р/с.
    5. Есть работники

    Насколько я понял из разных постов, общая схема такая:
    1. Делаем сверку с ПФ, получаем справку для закрытия.
    2. Платим пошлину 80 руб.
    3. Пишем заявление по уст. форме, заверяем у нотариуса.
    4. Справку, квитанцию об оплате пошлины и заявление отправляем в налоговую.
    5. Подаем декларации.
    6. Закрываем счет.
    7. Товар просто становится имуществом бывшего ИП.

    Собственно вопросы:
    1. Когда и что нужно сделать с кассой и всеми сопутствующими ей документами?
    2. Есть ли какие-то нюансы с ЕНВД?
    3. Если сейчас конец марта 2009 года, то какие декларации нужно подать?
    4. Что в процесс закрытия привносит наличие работников?
    5. Что еще нужно сделать из неучтенного выше?
    Последний раз редактировалось Molotok76; 21.03.2009 в 20:32.

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Кассы нет. ККМ снять с учета, желательно до подачи заявления.
    2. Нюансы в чем?
    3. НДС, НДФЛ, ЕСН, ЕНВД, еще раз ЕСН, ОПС, ФСС.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    11
    А как именно ККМ снимать с учета?
    По поводу ЕНВД: надо ли какие-то специальные заявления писать?
    По поводу работников, если я правильно понял, то ничего специального не нужно.

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Берите ККМ и в ЦТО с ней идите.
    2. Если не родная налоговая, то надо сняться с учета как плательщику ЕНВД.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    11
    Значит, если "родная", то они автоматом снимут с учета как плательщика ЕНВД.
    Спасибо

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    3
    Над.К, подскажите пожалуйста!
    Что считать датой прекращения деятельности ИП если ее не было?
    Взносы в ПФР надо до этой даты считать (письм. заявление с указанием этой даты понесу).
    Декларацию тоже на этот срок подавать.

    В общем что это за понятие такое?
    Спасибо.

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Дата внесения в ЕГРИП записи об аннулировании регистрации.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    3
    LegO NSK, спасибо
    Тогда по какую дату мне ПФР будет взносы считать?
    Никак не могу понять: сначала ведь надо оплатить взносы в ПФР, потом со справкой из ПФР закрывать ИП - то есть получать дату прекращ-я деятельности...

    По какую дату тогда ПФР начисляет взносы?
    Позвонил в ПФР - сказали: на день прихода+10 дней вперед. Это законно?

  24. #24
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Иль_Я, при чем тут взносы этого года? у них срок уплаты 31.12.2009.
    Справка нужна о внесении сведений за 2008 год.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Иль_Я, при чем тут взносы этого года? у них срок уплаты 31.12.2009.
    Справка нужна о внесении сведений за 2008 год.
    Вы не правы.
    У нас тоже прибавляют 10 дней на день обращения. В течение 5 дней от получения св-ва о прекращении ИП - надо отчитаться в ПФ.

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
    1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1*-*8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи*9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

    Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица
    2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:
    1) страховой номер;
    2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;
    3) дата рождения;
    4) место рождения;
    5) пол;
    6) адрес постоянного места жительства;
    7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;
    8) гражданство;

    Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
    2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:
    1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
    2) фамилию, имя и отчество;
    3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
    4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
    5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
    6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
    7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
    8) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;
    9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;
    10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
    Дополнительно к сведениям, предусмотренным настоящим пунктом, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.
    Страхователь представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже

    3. При ...(прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) он представляет сведения, предусмотренные пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, в течение одного месяца со дня ...(принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при ... (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя).*

    Только этот пункт, насквозь пронизанный кривизной, к 129-ФЗ вроде никаким боком не относится.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    А с меня потребовали следующий пакет документов при закрытии:

    1.Заявление о гос.регистрации прекращения физлицом деят-ти по форме Р26001,заверенное нотариусом
    2. паспорт + ксерокопия
    3. свидетельство о регистрации,выданное ранее
    4. квитанция 80 руб.
    5.справка оь отсутствии задолженности перед ИФНС (получается где-нибудь в соседнем окошке)
    когда подаете этот пакет,они дают Опись в получении документов и с этой описью Вы идете в ПФ (только!!!!сходить и все оплатить обязательно нужно в 5-ти дневный срок,иначе все ранее поданные документы придется собирать и приносить заново,т.к. откажут в закрытии)

    6. и отдаете в ИФНС справку от отсутствии задолженности перед ПФ

    я как раз сейчас заново все собираю и пишу заявление,т.к. не принесла в 5-ти дневный срок справку из ПФ и не сдала во-время декларацию...

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Аноним, требования должны быть везде одинаковы, они установлены Федеральным законом. Так что все это незаконно. Надо было просто пойти в ПФ, взять справку, и отправить по почте три документа - квитанцию, заявление и эту справку. Все

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Сообщений
    1
    Я послала по почте документы(квитанцию об оплате пошлины,заявление нотареально заверенное),мне отказали в закрытии,так как нет справки с ПФ(но юрист ПФ при консультации у него,сказал,что справка необязательна).Как действовать дальше?

Закрытая тема
Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •