×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Ведомости
    Гость

    Статья: Как стать независимым консультантом

    Еще
    три года назад Глеб Архангельский работал в петербургском банке помощником председателя
    правления. Просчитывая один из проектов (по выращиванию шампиньонов) , он решил,
    что с него хватит. "Мне стало скучно, и я пришел к председателю правления прощаться",
    - вспоминает Архангельский. - Тот говорит: "Вам шампиньоны не нравятся или наша
    работа с кадрами? " Сказал, что шампиньоны. Тогда он спрашивает, что же мне интересно. "Учет
    времени", - отвечаю". Сейчас Архангельский - консультант по управлению временем.
    <p> Сколотить нужную сумму для безбедной старости или выхлопотать себе недюжинную
    пенсию может не каждый. Но заработать интеллектуальный капитал, чтобы продавать
    нажитые трудом знания, - вполне доступный путь, причем с ничтожными инвестициями.
    <p> "В долгосрочной перспективе - возможно, ближе к пенсии - я хотел бы стать
    консультантом, - говорит директор по маркетингу российского отделения компании
    Alcatel Игорь Манн. - Надеюсь, к тому времени и требования к консультантам,
    и стиль их работы изменятся. Сейчас консультантами считаются те, кто много
    и нудно говорит, пишет толстые отчеты и берет за почасовую работу, а не за
    результат. В итоге мы относимся к консультантам как к персонажам из анекдота
    - для того чтобы сказать вам, сколько времени, они возьмут у вас часы. Профессионал,
    который имеет десятилетний опыт, например, в маркетинге или продажах, аудит
    может провести за четыре часа, а заключение дать - за 15 минут. И, мне кажется,
    правильно работать именно так".
    <p> По мнению Глеба Архангельского, любой думающий человек может накопить за
    время работы нужную степень экспертности. "Это то, к чему стоит стремиться
    в жизни, - независимость. В том числе внутренняя - от работодателя", - говорит
    он.
    <h3> Разные пути.</h3>
    <p> За полгода до разговора с начальником Архангельский увлекся учетом личного
    времени: замерял время выполнения своих операций и строил таблички в Exel.
    Как раз тогда в банке читали курсы управленческого учета, и Архангельскому
    было интересно использовать это в личных целях. "Как только у председателя
    загорелись глаза, я понял, что мой, казалось бы, частный интерес является продуктом. "С
    этого места подробнее", - тут же среагировал начальник. Тогда я начал рассказывать,
    графики рисовать. Он возбудился, заходил по комнате - дескать, банку это очень
    интересно, к концу квартала весь персонал засиживается допоздна, ничего не
    успеваем и проч. ", - вспоминает консультант.
    <p> Работа с персоналом банка по тайм-менеджменту была первым проектом Архангельского.
    Консультируя банк, Архангельский параллельно начал готовить свой выход в консалтинг:
    как он утверждает, в 2000 г. в России были только слабые попытки продвигать
    идею управления временем. Первых - правда, бесплатных - клиентов он нашел на
    форумах в Интернете.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/boss?8368
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Хи-хиМера
    Гость

    Смешно

    "За полгода до разговора с начальником Архангельский увлекся учетом личного времени: замерял время выполнения своих операций и строил таблички в Exel. Как раз тогда в банке читали курсы управленческого учета, и Архангельскому было интересно использовать это в личных целях. "Как только у председателя загорелись глаза, я понял, что мой, казалось бы, частный интерес является продуктом. "С этого места подробнее", - тут же среагировал начальник. Тогда я начал рассказывать, графики рисовать. Он возбудился, заходил по комнате - дескать, банку это очень интересно, к концу квартала весь персонал засиживается допоздна, ничего не успеваем и проч. ", - вспоминает консультант".


    Пустая статейка в ведомостях рекламирует Архангельского и ничего больше.
    Могу порекомендовать почитать документальную повесть Д. Гранина "Эта странная жизнь" об ученом А.А.Любищеве. Некоторые страницы повести - это рекомендации по организации своей работы, по учету времени.
    Книга есть в интернете (в частности в библиотеке Машкова)
    "Только время наша собственность". Сенека.
    Прочитав эту повесть вы сможете научиться правильно использовать рабочее время и у Архангельского появится время на отдых.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    28
    Хи-хиМера, спасибо за ссылку.
    Паранойя полезна.
    Цинизм обязателен.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •