×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Аноним
    Гость

    подпись за главного бухгалтера

    На работу устроилась бухгалтером (единственный в штате) директор сказал в документах где стоит гл. бухгалтер также ставить свою подпись. Является ли это нарушением?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    а кто на фирме числится главбухом? Сам директор?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    Просто бухгалтером или главным? Вторую подпись имеете? В приказе по фирме (или еще каких-то документах) это зафиксировано?
    в документах где стоит гл. бухгалтер также ставить свою подпись.
    В каком месте? За главбуха или просто в уголке визировать?
    Что подразумевается под словом "в документах"? В каких? СФ? Декларации? Бухотчетность?
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Является.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Аноним
    Гость
    подпись ставилась во всех документах в сч-ф, в ТН, в отчетности и т.д. Как сейчас можно исправить?

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    По СФ и накладным - издать задним числом приказ (или доверенность) на подписание этих документов.
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Допустим я сделаю приказ задним числом по сегоднешнее, а как на будущее-лучше не подписывать за гл.бух.?

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Допустим я сделаю приказ задним числом по сегоднешнее, а как на будущее-лучше не подписывать за гл.бух.?
    Вы как-то обошли молчанием вопрос про наличие главбуха на предприятии
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    И кто вообще должен подписываться за гл.буха, если его нет, а графа во многих документах предусмотрена. Или же просто писать не предусмотрен?

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И кто вообще должен подписываться за гл.буха, если его нет, а графа во многих документах предусмотрена. Или же просто писать не предусмотрен?
    Как это не предусмотрен? Если главбуха нету, "предусматривается" ответственность за ведение учета и прочее... руководителем предприятия.
    О чем он и сообщает в налоговые органы...и пишет в приказе по предприятию
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Аноним, вы когда расчетный счет открывали - что-нибудь банку про главбуха говорили/писАли?
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Вы как-то обошли молчанием вопрос про наличие главбуха на предприятии
    я же в начале вопроса писала "единственный в штате"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    353
    Может все таки директор и является глав. бухом?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    В банке подпись главного не регистрировалась, и в налоговую никакие сведения не подавались.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    353
    А приказа на гена нету? Типа "в связи с отсутствием в штате обязанности возлагаю на себя"? Если есть-см. пост №6, если нету-...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    МО
    Сообщений
    138
    Аноним, Ну вообще-то при открытии расчетного счета банк требует приказ о возложении обязанностей гл. буха на ген. директора.

    Такой приказ у вас должен быть. В документах вы можете ставить свою подпись только при наличии доверенности.
    (см. пост № 6)

    Обычно, если нет гл. буха и есть приказ на ген. диретора, ген. директор ставит подпись в обоих графах.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На работу устроилась бухгалтером (единственный в штате) директор сказал в документах где стоит гл. бухгалтер также ставить свою подпись. Является ли это нарушением?
    У меня на одной фирме нет гл. буха. Есть ген.дир., куча сотрудников, даже куча бухов и даже зам.гл.буха. Ну тету там главбуха. И в карточках в банках нет, и в налоговой нет. Законом это (отсутствие главбуха) не запрещается. Так вот, если нет гл. буха, так и подписи нет. Везде одна подпись. И чековой книжке, и в П/П, и в счетах, накладных, актах, с-ф и т.д. Зачем подписываться за того, кого вообще нет? А когда мы недавно открывали р/с в одном из банков, мне они вообще сказали, что не нужен никакой приказ на возложение обязанностей главбуха на директора. Если раньше директор в некоторых документах расписывался за главбуха, то теперь нет. Просто одна подпись. А просто бух за главного не может подписываться. В вашей ситуации объясните директору, что не можете подписываться. Это подделка документов. Преследуется по закону. Пусть сам расписывается.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А как же быть с уже подписанными документами?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    353
    Цитата Сообщение от Иринка505 Посмотреть сообщение
    Везде одна подпись. И чековой книжке, и в П/П, и в счетах, накладных, актах, с-ф и т.д.
    А клиенты потом вопросами не заваливают?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lala07 Посмотреть сообщение
    А клиенты потом вопросами не заваливают?
    как-то еще ни разу. Ну в накладных, счетах, актах , с-ф подписывается он два раза. Какие вопросы могут быть?

  21. #21
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я же в начале вопроса писала "единственный в штате"
    Вопрос в том, на кого возложено ведение бухучета. При этом вовсе не обязательно, чтобы бухгалтер имел название "главного". По-любому - он главный человек в учете, других-то нет.
    А вот если обязанность по постановке, ведению учета и отчетности возложена на директора, а техническое исполнение на бухгалтера, то тут и возникает Ваш вопрос . Т.е. на кого в конечном итоге, шишки свалятся.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Обязанность веденияучета возложена по договору на меня. т.е. если я подписывала за гл.буха ничего страшного?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    62
    Так и не поняла.
    Если на предприятии в штатном расписании предусмотрена должность гл. бухгалтера, т.е. подпись в налоговых декларациях, счет-фактурах и т.д. ставится, то почему она обязательно должна быть в карточке подписей по банку?
    По-моему желание иметь или не иметь подпись гл. бухгалтера в карточке, это личное дело руководителя или нет?
    (Просто когда я работала на одном предприятии лет так 5 назад, главбух имелся, документы подписывал, а право подписи в банке не имел.)
    Чем это регламентируется?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    "Ну в накладных, счетах, актах , с-ф подписывается он два раза. Какие вопросы могут быть?"

    если Вы расписывались в данных документах - за руководителя организации и главного бухгалтера - это уже неверно... Правильнее будет, если вы сделаете доверенность № такую-то от такого числа - и там перечислите - перечень документов, на которых имеете право подписи. В этой доверенности должна стоять ваша подпись, срок ее действия - например, на год. Она должна быть заверена печатью и подписью руководителя. В дальнейшем вы можете на вполне законных основаниях расписываться в данных документах, ссылаясь на эту доверенность. Приобретите печать (штамп) и под каждой своей подписью - ставьте этот штампик. Например, "Иванова Н. Н. на основании доверенности № 1 от 11.01.2009". Что касается отчетности - будет лучше, если ее подписывать будет сам директор, во избежание каких бы то ни было недоразумений...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на предприятии есть директор и главбух. Но на УПД везде расписывается директор, потому что главбух работает удаленно. Нужно как то приказом этот момент урегулировать? За ранее спасибо за ответы!

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Нужно как то приказом этот момент урегулировать?
    а что приказ сложно сделать?

  27. #27
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на предприятии есть директор и главбух. Но на УПД везде расписывается директор, потому что главбух работает удаленно. Нужно как то приказом этот момент урегулировать? За ранее спасибо за ответы!
    Любое должностное лицо, коим является главный бухгалтер, обязано проставлять свою подпись в документах, если того требует законодательство.
    Однако, это должностное лицо может передать свое право подписи другому лицу, оформляется такая передача доверенностью или приказом руководителя.
    Но передача права подписи не лишает это должностное лицо своего права подписывать документы.
    Исходя из этого – передаете руководителю право подписи за главного бухгалтера приказом, в документах при этом делается ссылка на данный приказ, при этом при нахождении на рабочем месте главбух может подписывать документы сам.
    п. 6 ст. 169 НК РФ - Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
    Указание ссылки на номер приказа или доверенности это самый простой способ подтвердить полномочия уполномоченного лица или вам придется к каждому документу прикладывать приказ или доверенность дабы подтвердить полномочия, поскольку ваш контрагент имеет право на должную осмотрительность, а документ, подписанный лицом, на то не уполномоченным не должен приниматься к учету.
    С накладной по форме ТОРГ-12 аналогично.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  28. #28
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    Здравствуйте!
    Вопрос: поставщик мне предоставил УПД подписанное по доверенности. Подпись стоит только в строке "Иное уполномоченное лицо" и ниже приписка "право подписи за руководителя и гл. бух. имеет бух. Иванова". далее в левой части в строках 10 и 13 стоит просто должность и ФИО. подписи нет....Я попросила, чтобы они мне проставили подписи и в 10 и 13 строках, бухгалтерия поставщика встала на дыбы ссылаясь на комментарий к Письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Но в этом письме везде прописано, что МОЖНО без повторения подписи.. что неправомерного я у них попросила? по мне так безопаснее все-таки, чтобы подписи были проставлены везде, нежели при подтверждении вычета потом трясти перед налоговой доверенностями и комментариями к письмам...
    Последний раз редактировалось МарияГБ; 22.08.2016 в 10:31.

  29. #29
    Клерк Аватар для titova-tlt
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    558
    Цитата Сообщение от МарияГБ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос: поставщик мне предоставил УПД подписанное по доверенности. Подпись стоит только в строке "Иное уполномоченное лицо" и ниже приписка "право подписи за руководителя и гл. бух. имеет бух. Иванова". далее в левой части в строках 10 и 13 стоит просто должность и ФИО. подписи нет....Я попросила, чтобы они мне проставили подписи и в 10 и 13 строках, бухгалтерия поставщика встала на дыбы ссылаясь на комментарий к Письму ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Но в этом письме везде прописано, что МОЖНО без повторения подписи.. что неправомерного я у них попросила? по мне так безопаснее все-таки, чтобы подписи были проставлены везде, нежели при подтверждении вычета потом трясти перед налоговой доверенностями и комментариями к письмам...

    тоже наткнулась на "упёртость" некоторых доверенных лиц.. как будто сложно закорючку поставить... доказывай потом что ты не "осёл" и при большом документообороте ищи эту доверенность и прикладывай?

  30. #30
    Клерк Аватар для МарияГБ
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    218
    ну, да...я тоже сложности в этом не вижу...у них это отгрузка - им проще, а у меня это вычет, к которому цепляются куда больше...(

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •