×
×
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 127

Тема: Опоздания

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    234

    Вопрос Опоздания

    моя помощница каждый день опаздывает от 2 до 15-20 мин. Устала говорить ей об этом. она живет не далеко, но ей или с пересадкой или пешком потом на транспорте, но это не оправдание. Мы когда были в другом офисе у нас на дорогу уходило 50 мин. на маршруте а в нее еще надо сесть... и то мы не опаздывали.
    Кто как борется? и какие слова применяет???

    PS. увещевания на тему Директор не любит когда приходят позже него, результата не дали.
    Поделиться с друзьями
    С уважением чертенок

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Штрафы.... Правда, скажу на собственном опыте, от штрафуемого тоже много зависит. Может и так случиться, что плюнет и скажет "штрафуйте на здоровье" и продолжит опоздаывать
    Меня тоже бесит, когда подчиненные опаздывают, на фоне того, что я приезжаю на работу за 30-40 минут, а то за час до начала рабочего дня

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,242
    Опаздала на 15 минут - задержись после работы на 15 минут

  4. #4
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    работа сделана? Если сделана, то все остальное самодурство.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    чертенок,я Вас умоляю...
    Не суди, да не судим будешь. (не в обиду Вам будет сказано)
    Я каждый день опаздываю на работу. Каждый день!
    Встаю в 6.00, тормошу бедного ребенка, одеваю его сонного, умываю (слезы ручьем). Волоку на санках в д/с (притом дорога туда-это крутая гора). Раздеваю его там (при этом сама в шубе, в саду-жара). Жду, когда явится воспитательница (она же тоже опаздывает иногда). Тащу санки домой. Иду на остановку, жду автобуса. Еду-стоп!-ж/д переезд! Ждем 10 минут, 20, 30, 40 (ну не под поезд же бросаться). Приехала. Захожу на работу уже совершенно изнеможденной. (Я за рабочий день так не устаю, как за время дороги на работу). И если на меня еще и выступать начнут по поводу опзданий- ну я не знаю своей возможной реакции.
    каждый день опаздывает от 2 до 15-20 мин
    2 минуты!? Жесть.

  6. #6
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Если изначально за опаздывания ничего не было сотруднику, то потом отучить его гораздо тяжелее. Сама опаздывала ежедневно минут на 5 (3 года на предыдущую работу). Сменила работу и как-то заставила себя (испытательный срок как никак) ходить вовремя. Теперь втянулась и за 5 минут до начало рабочего дня я на месте.
    Так что как вариант -сменить помощницу - новая побоится опаздывать.

  7. #7
    Youlia
    Гость
    Чем ближе человек живет, тем позже он приходит на работу, как ни странно У всех извечная отмаза - пробки. Как варинт - лишить премии, если для Вас это сильно принципиально

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Я вообще не понимаю такой проблемы как опоздание, у меня была помощница которая приходила раньше времени, уходила позже,перерабатывала типа, а толку ноль, пока ногти накрасит, пока они высохнут, пока подруге позвонит про вчерашнее свидание расскажет...., уже середина рабочего дня. Дело не в том во сколько она приходит, ав том как она работает в то время, когда она на рабочем месте. ИМХО.

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Если вам критично, чтобы помощница приходила ни копейкой позже (допустим, именно в это время самый поток работы, клиенты в очередь у кабинета, документы нужно на разъезжающихся с утра водителей выписать и это именно ее обязанности) - то если не помогает разговор, документально оформить опоздание, нарушение трудовой дисциплины, взяв объяснение т т.д.
    Если такого нет, но вам важно, чтобы свое время она отработала - поговорить с ней, допустим, об изменении графика работы (типа сокращение времени обеда или задерживаться после работы).
    Если же и такого нет -
    работа сделана? Если сделана, то все остальное самодурство.
    Я - блондинка, мне можно.

  10. #10
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Опаздала на 15 минут - задержись после работы на 15 минут
    ...задержись после работы на 20...

    Заметила, в тех бухгалтериях, где дисциплина на достойном уровне - там и с документами всё в порядке, и дело не в том, что ЖАЛКО (слово-то какое относительно обязанностей!), а том, что в это время остальные уже работают, да и по отношению к предприятию нехорошо, с которого мы все любим требовать по закону. Никого из нас не устроит, если нам будут округлять зп в минус до целой сотни, или я не права?

    Всем удачи и уважения друг к другу в любых ситуациях!
    Именно сегодня будь.....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Заметила, в тех бухгалтериях, где дисциплина на достойном уровне - там и с документами всё в порядке
    Абсолютно с Вами не согласна. А дисциплана- это не только во время приходить, а так же есть еще и самодисциплина, если отчетный период, не успеваем что-то сделать в рабочее время, сидим до 21, 22 часов, столько сколько надо, а если все впорядке, все вовремя, то можно и опоздать на 15-20 минут и пораньше уйти, если надо, дело не в этом. Но это моя позиция. А если человеку выедать мозг из-за 15-минутного опоздания, то вряд ли он поймет, когда Вы его попросите задержаться на некоторое время, если что-то не сделано. ИМХО

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    234
    я прям монстр какой то получилась

    2 бух2007: если есть дети - мало у кого язык повернется упрекать или ругать их за отсутствие на некоторое короткое время, но девушка молодая и семьей не обременена

    Я придерживаюсь такой позиции, может она и неверна, но от нее требуется быть на работе с 9 до 6, обед с 13 до 14 и в это время работать с полной отдачей, на ее время я не претендую, и если надо задерживаться - то это моя проблема и я сама ее решаю.

    Также стараюсь укладываться в график и в 6 часов встать из-за рабочего стола и постараться забыть о работе, остальные делают тоже самое вперед меня

    А еще директор говорит так, в 9.00 должен быть на работе, а оставаться после работы можно, но это твое "желание".
    С уважением чертенок

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    А еще директор говорит так, в 9.00 должен быть на работе
    Правила трудового распорядка на фирме есть? Сотрудница подписывалась, что ознакомлена с ними до подписания трудового договора? Ну и документируйте опоздания, составляя акт, требуя письменных объяснений. Это может ее поднапугать, заставить соблюдать утвержденные Правила.
    Я - блондинка, мне можно.

  14. #14
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    А задержки считаются?
    ЗЫ. Для секретаря недопустимо опоздание, потому что телефон звонит, а для буха как руководство решит.
    Я , если задерживаюсь, предупреждаю дира.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  15. #15
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Я тоже часто опаздываю, при чем сознательно. Опытным путем выяснила, что если выхожу из дома совсем рано (до 8 утра) - тогда приезжаю на работу за 30-40 минут до начала рабочего дня, а если после 8 - то тут уже без разницы - можно выйти и 8-30, и в 8-40 - результат будет примерно одинаковый - опоздаю минут на 15-20 из-за ожидания более-менее свободного автобуса, в который можно влезть, и из-за пробок. Вариант приезжать на работу за полчаса до начала рабочего дня меня совсем не устраивает, т.к. дочку в школу еще отвести надо, а занятия в 8-30 начинаются, да и в 18-00 с работы я редко когда ухожу, как правило задерживаюсь немного (опять же из-за транспорта, чтобы в самый час пик не попасть) и на обед трачу гораздо меньше часа. Поэтому я выбрала вариант №2 - выхожу из дома попозже, но зато времени на дорогу уходит меньше и автобус почти пустой. Директору объяснила ситуацию и он уже смирился с моими опозданиями. Правда, иногда меня муж на работу подвозит, тогда я приезжаю минут за 15-20 до начала рабочего дня. чертенок, поговори с помощницей, попробуй как вариант сдвинуть ей график работы на 20 минут. Если и опять будет опаздывать - значит это уже система и причина именно в недисциплинированности сотрудницы.

  16. #16
    Youlia
    Гость
    можно выйти и 8-30, и в 8-40
    опоздаю минут на 15-20
    из-за пробок


    Чтобы из-за пробок не опоздать, выйти надо часов в 5 утра))) А выйдя в 8.30 можно только к 12-ти приехать)))

  17. #17
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    работа сделана? Если сделана, то все остальное самодурство.
    +1

  18. #18
    nathel
    Гость
    Работала в одной из фирм главбухом. У нас был такой график: на работу надо прийти до 10 утра, тогда уйдешь до 18.00, обед был якобы сокращенный. Я приходила раньше всех к 7.45. Мне было так удобно, детки маленькие, домой уезжала раньше (но не в дни отчетов). Видела, естественное, кто и во сколько приходил. Вторая главбух, наоборот приходила к 10, у нее большие дети, и видела, кто и во сколько уходит. Но жестко никого не контролировали. Если были жалобы на бухгалтера или работа сделана некачественно, то тогда снимали премию за опоздания такому бухгалтеру.
    Директора приезжали всегда к обеду. И знали, что мы полностью контролируем своих сотрудников.
    *****
    Сейчас нас возят на работу и с работы на служебной машине. Если ее нет, то иногда и на час опаздываю, т.к. ничего не успеваю, привыкла позже вставать, позже ребенка в сад уводить.
    *******
    Еще вспомнила случай. Работала на молокозаводе главбухом. И новому диру перестал нравиться наш сокращенный рабочий день из-за сокращенных обедов. А завод на отшибе, в лесу, зимой по темени тетенькам не особо-то ходить нравилось!
    Но то ли ему общения по вечерам дома не хватало, то ли что, но попросил он издать приказ о смене трудового распорядка. Так он этот приказ и не подписал... Потому что я его с таким видом ему подала и такое сказала...
    Своих бухгалтеров надо любить и ценить все-таки.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    302
    Опоздания в 2 минуты ваще за опоздания не считаю Работала я давным-давно у одного дира, который как только метель или ливень (когда точно везде пробки и дороги замело) обязательно в коридоре караулил: кто на сколько опаздывает вплоть до минуты... меня один раз отчитывали полчаса в коридоре показательно за опоздание на целых 15 минут, а я в тот день ногу в подъезде подвернула и пока доковыляла до работы естественно опоздала, но никакие объяснения не принимались. После того решила что мне плевать во сколько приду и что мне будут говорить, доменная печь из-за меня не замерзнет, разливка стали не прекратится, а относиться надо проще
    Икра красная - жизнь напрасная, икра черная - жизнь будет ровная (с)

  20. #20
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Мне кажется, что работа бухгалтера - это работа на результат.
    Если Ваша подчиненная не справляется с объемами, то стоит поговорить о ее опозданиях.
    А если она со всем справляется, то зачем?
    или Вас не устраивает, что она на 20 мин. меньше чем остальные работает?
    или она по своим обязанностям обязательно в 09-00 уже за компьютером сидеть?

    Помню в нашей компании ввели штрафы за опоздания. Причем ввели так: просто в день зпл сказали, что за пред.месяц вычли. Мы стали уходить и приходить четко по графику, в т.ч. 17-го, 18-го, 19-го числа вся бухгалтерия ровно в 18-00 встала и ушла домой. ГБ в шоке - НДС сдавать, а мы ни на минутку не задержались. Поговорили потом с ней, решили что не будем ругаться =)
    Теперь живем дружно - если задерживаешься, задерживайся, но выполняй свой объем работы.
    Тнопки кытаю

  21. #21
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Чтобы из-за пробок не опоздать, выйти надо часов в 5 утра))) А выйдя в 8.30 можно только к 12-ти приехать)))
    Это кому как. Youlia, дело в том, что моя работа в принципе не далеко от дома находится - на машине минут 15 ехать если дороги свободные, на автобусе, если пробок нет - минут 25. Но в час пик можно и полтора часа потратить

  22. #22
    nathel
    Гость
    Опоздание-это мелочи жизни. Вчера позвонила подружка и плачет. Всем дали премию 30 тыров за год, а ей всего 10. Работает она в налоговой на выездных. Сделала за год - 26 проверок, выиграла в судах по своим проверкам, что сейчас большая редкость. Самый большой показатель в отделе (на втором месте - 20 проверок), ее невозможно переплюнуть, она как майор-вихрь. А премию дали самую маленькую, потому что она на больничных в течение года сидела!
    Ногу человек сломал после отпуска, потом с детьми и сама попала в больницу с пневмонией... А то, что самый большой результативный показатель в отделе у нее, и в принципе, вытащила отдел, который благодаря ей выполнил плановые показатели инспекции, поэтому-то на отдел и пришла премия - это не считается...
    И никогда не опаздывает, и на работе не задерживается... Все успевает, просто чаи весь день человек не гоняет...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    234
    Девочки!

    есть график оговоренный трудовым договором, есть дисциплина и пунктуальность наконец-то!

    я же написала на ее время я не претендую - потому желаю видеть человека на работе с 9 до 18 и ни минутой позже.

    Если у когото опоздание норма, я конечно рада за вас, но не соглашусь что это верно.

    Как говорит моя бабушка, главный бухгалтер большого предприятия в Советское время, что на работе человек должен быть как минимум без 5 минут 9, что переодеться и ровно в 9 быть готовой работать. Могу сказать ее бухгалтеры приходили за час (особенно кто жил далеко), пили чай, красились, обсуждали и ровно в 9 начинали работать! и если надо оставались после работы.

    По итогам вчерашнего разговора, моя девочка пришла без 15 мин 9 (умеет когда захочет), надеюсь и далее будет так.
    Директор дал задание секретарям отмечать всех кто будет задерживается (по неуважительной причине), и если она будет тоже опаздывать- будет записываться вот решение.
    С уважением чертенок

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    302
    неее, дисциплина по-любому хорошо, у нас если секретарь опоздает, то дело труба, потому что в 9 телефон разрывается... а про себя: если я ушла с работы ночью в период ндс-а, то ровно в 9 все равно не приду, потому что проснуться не смогу и вообще сова
    но это ж кому как, на прежнем месте заставляли приходить ровно в 9, так и уходили все ровно в 18-00 даже если работа была не закончена, а формально все в порядке
    Икра красная - жизнь напрасная, икра черная - жизнь будет ровная (с)

  25. #25
    Youlia
    Гость
    А то, что самый большой результативный показатель в отделе у нее, и в принципе, вытащила отдел, который благодаря ей выполнил плановые показатели инспекции, поэтому-то на отдел и пришла премия - это не считается...
    Как это "не считается"? Насколько мне известно, в налговых составляют рейтинг по доначислениям, и премия как раз от этого и зависит Не знаю, как сейчас, но в 90-х годах даже был специальный фонд налоговых, который создавался за счет процента от доначисленных налоговиками штрафов. И этот фонд потом расходовали на стимулирование работников налог. органов.
    Советское время, что на работе человек должен быть как минимум без 5 минут 9, что переодеться и ровно в 9 быть готовой работать. Могу сказать ее бухгалтеры приходили за час (особенно кто жил далеко), пили чай, красились, обсуждали и ровно в 9 начинали работать!
    Мда. Особенно это "очевидно" по фильму "Служебный роман" Все приходили в 9 и до 10 сидели красились, потом пили чай, через час уже шли на обед и по магазинам, а в 6 по звонку вскакивали и убегали

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    363
    Вот про чаи - прям в яблочко! Пока пришла, пока раскачалась, чай-кофе-туда-сюда... Уже час прошел. А если при этом еще и опоздала!.... А потом начинается
    ушла с работы ночью в период ндс-а,
    И о каком порядке и выполненной работе может идти речь?....
    Еще вопрос, правильно ли сдан злополучный НДС, сделанный в 12 часов ночи!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    234
    Youlia. Пьют чаи целыми днями и сейчас, особенно в гос уч-ниях, в Советское время тоже было, но все зависело от руководства.

    Бабушкино предприятие было областным и отчитывался насколько я знаю напрямую в Москве, поэтому пить чаи в рабочее время им просто не было времени, а все свои вопросы решали в обед или вечером.
    С уважением чертенок

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Strecoza Посмотреть сообщение
    И о каком порядке и выполненной работе может идти речь?....
    Еще вопрос, правильно ли сдан злополучный НДС, сделанный в 12 часов ночи!
    когда была единственным бухом на тот момент без помощников, то меня не спасали ни приходы к 8-00 и чай в обед один раз минут на 15. Если бы ндс был посчитан хотя бы к 18-00 только из-за приходов на работу вовремя (ух ты, оказывается целых 50 минут за неделю), то поверьте я бы была на месте
    Икра красная - жизнь напрасная, икра черная - жизнь будет ровная (с)

  29. #29
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Пьют чаи целыми днями и сейчас
    А у меня кружка с чаем постоянно на столе стоит
    Я - блондинка, мне можно.

  30. #30
    nathel
    Гость
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Не знаю, как сейчас, но в 90-х годах даже был специальный фонд налоговых, который создавался за счет процента от доначисленных налоговиками штрафов. И этот фонд потом расходовали на стимулирование работников налог. органов.
    Это было прописано в ФЗ "О налоговых органах", с вступлением в силу НК ФЗ действует ограничено и только в части, не противоречащй ему.
    Сейчас у них другие премии-СМС за выполнение определенных пунктиков планов Минфина, больничные - там видимо тоже есть такой пунктик.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •