×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78
  1. #61
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Rh+, продать можно то, что принадлежит (будет принадлежать) продавцу. Векселедатель никогда не имеет прав из своего векселя (это из Обзора ВАС то ли № 18 по векселям, то-ли по залдогу ценных бумаг).
    Т.е. вексель никогда не имущество векселедателя (даже с точки зрения бухучета - вы же сами пишете, что до момента выдачи это не объект учета)
    Он становится, собственно, векселем, т.е. ценной бумагой, имуществом только с момента выдачи, ибо только с этого момента начинает удостоверять имущественные права (ремитента).

    Вот. Простите за некоторый сумбур
    Мне скучно, Бес...

  2. #62
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Я смотрю ст. 454 ГК:
    "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязана передать вещь (товар) в собствененость другой стороне (покупателю)."
    Здесь нет условия, чтобы передаваемая вещь принадлежала продавцу.
    Но меня не формальная сторона дела интересует, т.е. не название договора. Банки своими векселями вовсю торгуют, но полученные деньги рассматривают как заемные.
    А вот если будет "Договор выдачи векселя" или просто "Договор" с условиями "векселедатель выдает вексель, векселеполучатель оплачивает его через __ дней после получения" - так можно?

  3. #63
    Клерк Аватар для 23m
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    150

    Вопрос попробуем еще раз

    Фирма А
    1. Фирма А рисует вексель - ????
    2. Продан вексель фирме В- 76/58
    3. Погашен вексель - 66/51
    4. Получены деньги по договору купли-продажи векселя - 51/76

    Фирма В
    1.Фирма В получает вексель 58/76
    2. Фирма В рассчитывается веселем за товары 91/58 ; 60/91
    3. Оплата по договору купли-продажи векселя с фирмой А - 76/51

    У фирмы В все верно?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    104
    Rh+ "Договор займа считается заключенным с момента передачи денег " - не спорю. Просто у нас платежи и акты, как правило, проходят одновременно. В общем случае, К009 - когда отдали вексель, Д76.5-К66.3 (67.3) одновременно с поступлением на р/с. Но как быть в случае мены векселей (своих, но разных выпусков)? Здесь одно обязательство зачтется другим; или если после передачи своего векселя по дог. купли-продажи покупатель погасит задолженность встречной услугой/поставкой? Тем более, что может возникнуть ситуация, когда собственный вексель могут предъявить к погашению до того, как с Вами расплатится первичный его покупатель...

  5. #65
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    У фирмы В все верно. Мой вариант для фирмы А - пост #3.
    В вашем варианте
    3. Погашен вексель - 66/51
    возвращается неполученный займ, остаются кредитовое сальдо по сч.58 и дебетовое по сч. 66 - нехорошо.

  6. #66
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Rh+,
    Но меня не формальная сторона дела интересует, т.е. не название договора. Банки своими векселями вовсю торгуют, но полученные деньги рассматривают как заемные.
    А вот если будет "Договор выдачи векселя" или просто "Договор" с условиями "векселедатель выдает вексель, векселеполучатель оплачивает его через __ дней после получения" - так можно?
    Конечно, дело не в названии договора. Просто если применять "в лоб" к такому договору нормы о купле-продаже, и соответсвенно, реализации, можно дойти до полного абсурда. Например, определять налоговую базу по 280-й.
    Договор закону не противоречит. Как его назвать - дело сторон. Мне лично, нравится догвор о выдаче векселя. Кстати, Сбербанк, который раньше заключал договры "купли-продажи" теперь именно договорами "о выдаче" их называет.
    Мне скучно, Бес...

  7. #67
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Просто если применять "в лоб" к такому договору нормы о купле-продаже, и соответсвенно, реализации, можно дойти до полного абсурда. Например, определять налоговую базу по 280-й.
    Это точно.

  8. #68
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Просто у нас платежи и акты, как правило, проходят одновременно.
    Тогда лучше рассматривать как займ.
    Д51 К66 - получение денег
    Д66 К??.векс - выдача векселя (не знаю, какой лучше счет: 60, 76 или даже 66, но надо четко отделять вексельную задолженность от заемной).
    Ситуация усложняется именно от того, что вексель появляется раньше денег.

    Но как быть в случае мены векселей (своих, но разных выпусков)?
    Лучше всего считать (и соответственно оформлять документы), что вам предъявили вексель к платежу, а вы в счет долга по его оплате выдали другой вексель.

    или если после передачи своего векселя по дог. купли-продажи покупатель погасит задолженность встречной услугой/поставкой? Тем более, что может возникнуть ситуация, когда собственный вексель могут предъявить к погашению до того, как с Вами расплатится первичный его покупатель...
    О том и речь. Я потому и пропагандирую
    Д76 К??.Векс в момент выдачи векселя,
    что у вас сразу формируется задолженность покупателя, и дальше отдельно идут операции по оплате этой задолженности (деньгами, услугами и т.п.) и по оплате самого векселя.

  9. #69
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    вечная, вечная,вечная тема..ребят, вам накидатьь сцылок на подобные же обсуждения на разных форумах??? ветки длиннные, умныя)))

  10. #70
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    АСГ,
    вам накидатьь сцылок на подобные же обсуждения на разных форумах
    Сам могу накидать
    Мне скучно, Бес...

  11. #71
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    вечная, вечная,вечная тема..ребят, вам накидатьь сцылок на подобные же обсуждения на разных форумах
    Валяйте

  12. #72
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    поскольку местную публику иинтересуют налоги и бухучет, то для начала посмотрите все, что есть в этом дайджесте(там сцылки на несколько десятков веток/тем о векселях)

    http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=74153&t=74153

    на просмотр краткий просмотр уйдет неделя, на вдумчивый с осмыслением-несколько месяцев

    когда прочитаете и осмыслите, могу дать сЦылки на подобные апсуждения на лаферме, ЮК, банкире...

    а самое забавное, что
    ИСТИНА в ВИНЕ (цы)

    не забывайте об этом)))

  13. #73
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    Фауст

    персональное наше вам почтение)))))))

  14. #74
    Клерк Аватар для 23m
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    150
    Ребята, всем спасибо
    Особенно Rh+

  15. #75
    Игнат
    Гость
    Юр. лицо, в частности ЗАО, выпсукает свои векселя со сроком по предъявлении, но не ранее. Подскажите, как будут начисляться проценты по векселю и чем это регламентируется?

  16. #76
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341
    Ваш вопрос - гл.I, п.5

  17. #77
    Игнат
    Гость
    Спасибо, я тоже уже это нашел.

  18. #78
    Клерк Аватар для 23m
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    150

    статья

    Есть на мою тему статья журнал Расчет №6 2004год

Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •