×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 170
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    93

    Тут Стандартный налоговый вычет на ребенка

    Подскажите, пожалуйста, с этого года вычет на ребенка 1000ру. до 280000 руб., а если оклад 650000 руб., то полежен ли вычет в январе на эти 280000?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Оля-ля85 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, с этого года вычет на ребенка 1000ру. до 280000 руб., а если оклад 650000 руб., то полежен ли вычет в январе на эти 280000?
    нет.Он же сразу перепрыгнул порог.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Статья 218 НК РФ
    Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

  4. #4
    Aлёна
    Гость
    Давайте поговорим ещё о вычете на ребёнка.
    Если один из родителей отказывается от вычета в пользу другого, то по логике он должен каждый месяц приносить и справку о доходах (дабы не превысить порог в 280000 руб). Мнения на этот счёт специалистов расходятся. В газете "Учёт.Налоги.Право" говорится:
    Может данный вычет получать каждый из родителей по 1000 рублей, а можно данную сумму объединить.
    Такое объединение определенно выгодным будет в том случае, когда для одного из родителей сумма вычета незначительна и предельный размер дохода, дающего право на вычет, достигается очень быстро, а для другого родителя сумма является существенной в отношении дохода. Это даст определенную взаимную выгоду семейному бюджету.
    Что думаете?

  5. #5
    Клерк Аватар для Зарплатный бухгалтер
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    Провинциальный Город
    Сообщений
    163
    А у меня тоже вопрос.
    Как должно выглядеть заявление на отказ от вычета на ребенка второго родителя? (текст какой?)
    И если второй родитель не работает, то к заявлению наверное нужно копию трудовой приложить?
    А вы думали в сказку попали?..

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А вот я думаю двойной вычет не положен если родитель отказывается в пользу другого, и тем более когда второй родитель не работает. НК РФ:
    "Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
    Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак."
    Т.е. двойной только одинокому, разведеному положен, и чтобы его получить второй пишет(разведенный), что не пользуется вычетом. Когда родителей два и они в браке государство никогда не даст вычет одному из них. А в журналах это только комментарии, мнении.

  7. #7
    Aлёна
    Гость
    Вот-вот, нигде по этому поводу ничего не нашла. Думаю заявление в произвольной форме, потребовать справку с места работы, того, кто отказался, ну и для неработающих можно справку с биржи труда, копию трудовой книжки. В общем включаем воображение, подстраховываемся. Наверняка, разъяснения будут но потом.....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    МО
    Сообщений
    138
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, наказуемо ли то, что работодатель не применяет никаких вычетов по НДФЛ?
    Работники за ними не обращаются.

  9. #9
    Aлёна
    Гость
    Основанием для налогового вычета является заявление работника, а нет заявления и нет вычета. За что наказывать?

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Aлёна Посмотреть сообщение
    Давайте поговорим ещё о вычете на ребёнка.
    Если один из родителей отказывается от вычета в пользу другого, то по логике он должен каждый месяц приносить и справку о доходах (дабы не превысить порог в 280000 руб). Мнения на этот счёт специалистов расходятся. В газете "Учёт.Налоги.Право" говорится:
    Может данный вычет получать каждый из родителей по 1000 рублей, а можно данную сумму объединить.
    Такое объединение определенно выгодным будет в том случае, когда для одного из родителей сумма вычета незначительна и предельный размер дохода, дающего право на вычет, достигается очень быстро, а для другого родителя сумма является существенной в отношении дохода. Это даст определенную взаимную выгоду семейному бюджету.
    Что думаете?
    я думаю, что Вы сами ответили на свой вопрос. О каком "семейном бюджете" идет речь, если право на двойной вычет имеет единственный родитель? Тут, правда, возникает второй вопрос- а откуда возьмется отказная справка "другого" родителя?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Aлёна
    Гость
    Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
    4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
    каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
    Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
    Дословно из Налогового кодекса
    Посмотрите здесь:http://www.klerk.ru/articles/?133152
    Последний раз редактировалось Aлёна; 16.01.2009 в 15:30.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Алена, если Вы уже прочитали эту статью на Клерке, то о что Вы еще хотели услышать, сказав в посте #4 "что думаете?"?

  13. #13
    Aлёна
    Гость
    Дело в то, что один из бухгалтеров (более опытный) в организации, где работает мой муж, заявила, что в одном из журналов прочитала статью, о том, что тот, кто отказался от вычета должен каждый месяц приносить справку в ту организацию, где получает жена этот вычет. А вот номер и название журнала не помнит.
    Мне хотелось узнать и ваши мнения.

  14. #14
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Aлёна Посмотреть сообщение
    Дело в то, что один из бухгалтеров (более опытный) в организации, где работает мой муж, заявила, что в одном из журналов прочитала статью, о том, что тот, кто отказался от вычета должен каждый месяц приносить справку в ту организацию, где получает жена этот вычет. А вот номер и название журнала не помнит.
    Мне хотелось узнать и ваши мнения.
    Если посмотреть пост от Алены, цитирующей ст 218 НК, то можно отметить: цитата не полная т.к. там же написано про достижение порога (280000) и во множественном числе :"налогоплательщиков" . Т.е. вычет предоставляется пока СУММАРНЫЙ доход не достигнет порога.
    Но про это явно не написано.Только путем логических построений можно увидеть
    Цитированный автор статьи, как раз об этом, видимо и говорил.
    Про справку с др.места работы, видимо скоро получим письмо.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #15
    Аноним
    Гость
    В кодексе написано так

    "Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором <b>доход</b> налогоплательщиков, <b>исчисленный</b> нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) <b>налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей</b>. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется".

    Налоговый агент предоставляет вычет в данном случае одному супругу. И доходы второго беспокоить его никак не должны.

  16. #16
    Aлёна
    Гость
    Слушайте, тогда и:
    4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
    каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
    Явно 1000 руб. на всех родителей!
    Полное противоречие с п.4 ст.218:Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Не думаю, что меняя формулировку указанной статьи, законодатель хотел уменьшить вычеты (1000 вместо 600+600).
    Однако вольное обращение с русским языком сослужит медвежью услугу налогоплательщикам силами особо рьяных налоговиков

  18. #18
    Aлёна
    Гость
    Сегодня сдавала отчёты в налоговой, и чтобы не терять зря время побеседовала с зам. руководителя отдела по камеральным проверкам. Она меня заверила, что при наличии заявления одного из родителей об отказе, вычет в двойном размере получает второй родитель и доход отказавшегося в таком случае не имеет значение.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Aлёна Посмотреть сообщение
    и доход отказавшегося в таком случае не имеет значение.
    Ню-ню. Вчера на глаза попался журнал "Зарплата" №1 за 2009. Там как раз есть статья про стандартные вычеты. И даются комментарии Лапиной (коментарии к делу конечно не пришьешь, но они показывают направление мысли "там"). Так вот там написано, что в случае когда у отказывающегося вообще нет доходов, то пункт об отказе от вычетов мы вообще не применяем. В том случае, когда есть доходы - применяем, но каждый месяц предоставляем справку с места работы отказавшегося о его доходах!!! Если каждый месяц не хотим таскать справку. То на своем месте получаем одинарный вычет. А в конце года идем в ФНС подаем 3НДФЛ и 2НДФЛ (на себя и супруга) + отказ супруга. и получаем вычеты там.
    Если это действительно так. То никакого смысла отказываться от вычетов в пользу супруга нет. Нафига такие поправки были сделаны?!
    Ну либо Лапина чего-то намудрила (хотя судя по ЕСН обычно она здравые мысли высказывает).

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если каждый месяц не хотим таскать справку. То на своем месте получаем одинарный вычет.
    Вы увидели что-то подобное в НК?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    не-а, и я против такой трактовки .
    Но ведь если Минфин выпустит подобное разъяснение это будет означать, что бухгалтерам придется отстаивать свои права в суде, а они (бухгалтера) этого не любят.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2008
    Сообщений
    10
    Вопрос: а если жена сотрудника находится в декретном отпуске, нужно ли ей писать заявление об отказе на вычет?

  23. #23
    Aлёна
    Гость
    У меня лежат такие заявления. А скоро зарплата.....

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Taura Посмотреть сообщение
    Вопрос: а если жена сотрудника находится в декретном отпуске, нужно ли ей писать заявление об отказе на вычет?
    Во-первых правильнее спросить "можно ли", т.к. написание подобного заявления ну никак не обязанность, а добрая воля.
    Во-вторых, если до вчерашнего дня у меня был однозначный ответ на этот вопрос. То после прочтения "Зарплаты" увидел, что есть и другая точка зрения на это. В частности на стр.75 в главе "Отказ вычета в пользу другого родителя" есть комментарий от Лапиной А.А. (зам.начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ) перепечатываю дословно:
    "Налогоплательщик вправе отказаться от данного налогового вычета в том случае, если его доход, начисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% и не превышает 280 000 руб."
    Случаи, когда у налогоплательщика нет дохода, подлежащего налогообложению по соответствующей ставке, или его сумма с начала налогового периода превышает 280000 руб. не подпадают под действие базаца 11 пункта 2 статьи 1 Закона 121-ФЗ"
    и далее продолжается текст статьи (авторы Курбангалеева О.А и Овчинникова О.С.):
    "Поясним ситуацию. Допустим, работница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет дохода, облагаемого по ставке 13%, не имеет права на вычет и не может передать его отцу ребенка."

    Что называется "приплыли". Минфин уже сколько раз пытался протолкнуть идею что право на стандартный вычет зависит от наличия дохода у физ.лица и столько раз его ставили на место. И вот опять по новой.
    Вывод первый (имеющий отношение к вопросу Taura): если следовать глупым советам из статьи, то отказаться от вычета мама не может. Если же понимать, что право на вычет никак не связано с фактом отсутствия дохода (право на вычет есть всегда и при нулевом доходе, только прменяться этот вычет может к доходам облагаемым по ставке 13%!), то маме можно и (на мой взгляд) нужно написать соответсвующее заявление!
    Вывод второй (не имеющий отношения к вопросу Taura): возникло разночтени в толковании абзаца пп.4 п.1 ст.218. Минфин толкует это как "отказ от конкретной суммы вычета в конкретном месяце" и отсюда все эти их ремарки по поводу "если у отказывающегося есть право на этот вычет".у большинства же народа (и статья на клерке на тему "в пользу кого выгоднее отказаться от вычета") прочитала соответствующий абзац как "отказ от права вычета".
    ИМХО, чтобы себя подстраховать и имет более сильную позицию в суде, если до него дело дойдет заявление имеет смысл писать в виде "Я, такой-то такой-то, отказываюсь от права получения стандартного вычета на ребенка в 2009 году в пользу такой-то такой-то".
    З.Ы. по поводу новых вычетов в Консультанте есть еще минимум 2 письма: от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/399, от 26 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/389 где присутствует абзац:
    "При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право."
    И если я еще могу согласиться с тем, что после 280 000 право на вычет теряется, то я точно не согласен с тем, что при нулевом доходе у меня нет права на вычет. Право на вычет, имхо, есть, только вот применить этот вычет не к чему.

  25. #25
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от vyacheslav_s Посмотреть сообщение
    Ню-ню. Вчера на глаза попался журнал "Зарплата" №1 за 2009. Там как раз есть статья про стандартные вычеты. И даются комментарии Лапиной (коментарии к делу конечно не пришьешь, но они показывают направление мысли "там"). Так вот там написано, что в случае когда у отказывающегося вообще нет доходов, то пункт об отказе от вычетов мы вообще не применяем. В том случае, когда есть доходы - применяем, но каждый месяц предоставляем справку с места работы отказавшегося о его доходах!!! Если каждый месяц не хотим таскать справку. То на своем месте получаем одинарный вычет. А в конце года идем в ФНС подаем 3НДФЛ и 2НДФЛ (на себя и супруга) + отказ супруга. и получаем вычеты там.
    Если это действительно так. То никакого смысла отказываться от вычетов в пользу супруга нет. Нафига такие поправки были сделаны?!
    Ну либо Лапина чего-то намудрила (хотя судя по ЕСН обычно она здравые мысли высказывает).
    Подобные разъяснения Минфина не основаны на нормах Налогового кодекса. Нет там тех требований к порядку отказа от вычета, которые они озвучивают на семинарах и если хватит наглости озвучат в своих письмах. А значит, таким разъяснениям грош цена. Минфин давно уже мнит себя законодателем и старается протащить через свои письма те нормы, которые не только не следуют, а порой и просто противоречат законодательству. Вспоните хотя бы прошлогодний сырбор с подарками сотрудникам - в начале года заявляют, что удерживает налоговый агент, в конце года соглашаются с тем, что из кодекса это не следует и физики в 2008 году платят налог с этих доходов самостоятельно.

    Действительно, фактически получить стандартный налоговый вычет, в том числе на ребенка, можно только при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Но с другой стороны, тот же кодекс не уточняет, что отказаться от вычета в пользу второго родителя, может только работающий папа или мама, которые получают доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Кроме того независимо от того, работает второй супруг или нет, полученные первым супругом доходы являются совместными. И поскольку содержание ребенка оплачивается из совместных доходов, то по аналогии с порядком предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов, правом на него по логике может воспользоваться любой из супругов.

    Само по себе отсутствие дохода в каком-либо месяце налогового периода, коим для НДФЛ является календарный год, например, если сотрудник в начале года потерял работу, а в середине года ее нашел или жена была в отпуске по уходу за ребенком, а потом снова вышла на работу, также не лишает права на получение вычета. В этом случае вычеты накапливаются, и накопившаяся сумма может быть получена в том месяце года, в котором получен доход, облагаемый по ставке 13 процентов. И необязательно, чтобы это была зарплата, это могут быть и другие доходы, например, в виде арендной платы или от продажи личного имущества. Контролировать этот факт, а также размер доходов второго супруга, кодекс налоговых агентов также не обязывает. В противном случае теряется смысл поправки, которая была направлена на поддержку семей и она становится нереальной к применению. Ведь чтобы проконтролировать, получал ли доход второй супруг или нет, придется ежемесячно запрашивать у него выписку из трудовой книжки и справку по форме 2-НДФЛ, либо предоставлять вычет задним числом, после представления вторым супругом декларации о доходах за год, чего кодекс также делать не требует.

  26. #26
    просто бухгалтер
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    114
    Позвольте присоединиться... А как насчет плательщиков алиментов, они имеют право на вычет на ребенка? Условие: проживание ребенка с ним (т.е. папой-алиментщиком) чем подтверждать?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    18
    Доброго времени суток.
    Не стал создавать новую тему. Я здесь новичок, простите если что. Нужна помощь специалиста по налоговым вычетам.
    Ситуация следующая. Сотрудница еще в 2005 году( в котором и была принята на работу) подала в нашу бухгалтерию заявление на предоставление вычета на ребенка(на тот момент девочке было 15 лет). Как вдова (муж давно умер) сотрудница получала соответствующую пенсию. В 2007 году дочь закончила школу и поступила в институт на дневное платное отделение (госаккредитация имеется). По наступлению совершеннолетия пенсию перевела на свою сберкнижку(предоставив в ПФР справку из института). Договор с институтом на обучение и оплату заключен на нее же. Кроме этого, в конце 2008 года девушка оформилась по трудовому соглашению на подработку. Вопрос: может ли мать рассчитывать на налоговый вычет на ребенка в 2009 году и дальше до конца обучения дочери? Если нет, то с какого момента мать потеряла право на вычет?
    Заранее спасибо за ответ

  28. #28
    Aлёна
    Гость
    Цитата Сообщение от НаташаНижневартовск Посмотреть сообщение
    Позвольте присоединиться... А как насчет плательщиков алиментов, они имеют право на вычет на ребенка? Условие: проживание ребенка с ним (т.е. папой-алиментщиком) чем подтверждать?
    Плательщик алиментов потерял право на получение вычета. В двойном размере вычет может получить мама ребёнка, если она не вышла замуж. НК ст.218 п.1 п.п.4

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Сообщений
    5
    Алена, я не поняла. То есть сотрудник, который платит алименты по основному месту работы не имеет право на одинарный 1000 р., на ребенка?

  30. #30
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Плательщик алиментов потерял право на получение вычета
    Какое отношение алименты имеют к вычету? Что за фантазии?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •