×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 170
  1. #61
    Аноним
    Гость
    1. Подскажите, на какой размер вычетов может рассчитывать работник, имеющий ребенка-инвалида в возрасте 21 года, не учащегося очной формы?

    2. В случае предоставления работником (работает на предприятии с 20.07.07)заявлений на вычеты на ребенка в марте 2009г., нужно ли пересчитывать НДФЛ за январь и февраль 09г?

  2. #62
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    ПИСЬМО МНС РФ от 30 января 2004 г. N ЧД-6-27/100@

    ...
    Предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями.
    ...
    Устаревшая формулировка, документ прямо сейчас не назову, но там написано "очной формы обучения"

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Танёчек, право на вычет НИКАК не связано с уплатой алиментов.
    это понятно, но не понятно имеет ли право разеденный отец-алиментщик на вычит в размере 1000 руб.?
    т.е. если я правильно понимаю, то данный вычит применим и к разведенным алиментщикам?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    но не понятно имеет ли право разеденный отец-алиментщик на вычит в размере 1000 руб.?
    т.е. если я правильно понимаю, то данный вычит применим и к разведенным алиментщикам?
    Право на вычет применимо к родителям и если "разведенный алиментщик" им является (а иначе на кого он выплачивает алименты), то применимо и к нему.

  5. #65
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Да, хоть в ноябре.

  6. #66
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. ... 2.
    1. 1000 руб.
    2. Можно с месяца начала работы в организации.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Право на вычет применимо к родителям и если "разведенный алиментщик" им является (а иначе на кого он выплачивает алименты), то применимо и к нему.
    спасибо, теперь все уложилось в голове

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2008
    Сообщений
    248
    ст218 п1пп4 НКРФ: налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:

    каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

    Плательщик алиментов потерял право на получение вычета. В двойном размере вычет может получить мама ребёнка, если она не вышла замуж. НК ст.218 п.1 п.п.4
    А с чего это он потерял это право, ребенок же находится у него на содержании, т.к. он платит на него алименты и является его родителем? А маме тоже положен одинарный вычет, если папа не напишет отказ от вычета.

  9. #69
    Клерк Аватар для T_Astra
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Простите, может глупый для вас вопрос, уже все посты перечитала и никак до сих пор не соображу, положены ли вычеты и тому и другому родителю сразу? У нас в организации работают и муж и жена, у них двое детей..По-моему, будет вычет у каждого родителя по две тысячи? Я права?
    Ваша Татьянка

  10. #70
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    положены ли вычеты и тому и другому родителю сразу? У нас в организации работают и муж и жена, у них двое детей..По-моему, будет вычет у каждого родителя по две тысячи? Я права?
    Положены.

  11. #71
    Клерк Аватар для T_Astra
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Положены.
    Спасибо
    Ваша Татьянка

  12. #72
    Клерк Аватар для Solo_n
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    505
    Подскажите, где взять новые коды вычетов? И еще вопрос: двойной вычет одному из родителей как оформляется - два раза ставить вычет по 1000 или там есть отдельный код?

  13. #73
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Solo_n Посмотреть сообщение
    Подскажите, где взять новые коды вычетов? И еще вопрос: двойной вычет одному из родителей как оформляется - два раза ставить вычет по 1000 или там есть отдельный код?
    Посмотрите приказ ФНС от 30.12.08 № ММ-3-3/694@. А именно справочник кодов вычетов. Для двойных вычетов там предусмотрены специальные коды, правда это относится к доходам, полученным с 2009 года.

    +------+---------------------------------------------------------+
    ¦109 ¦2000 руб. на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18¦
    ¦ ¦лет, на учащегося очной формы обучения, аспиранта,¦
    ¦ ¦ординатора, студента в возрасте до 24 лет, являющегося¦
    ¦ ¦инвалидом I или II группы, налогоплательщикам, на¦
    ¦ ¦обеспечении которых находится ребенок (родители, супруги¦
    ¦ ¦родителей, опекуны или попечители, приемные родители,¦
    ¦ ¦супруги приемных родителей) (начиная с доходов 2009 года)¦
    +------+---------------------------------------------------------+
    ¦110 ¦2000 руб. на каждого ребенка единственному родителю¦
    ¦ ¦(приемному родителю), опекуну, попечителю (начиная с¦
    ¦ ¦доходов 2009 года) ¦
    +------+---------------------------------------------------------+
    ¦111 ¦2000 руб. на каждого ребенка родителю (приемному¦
    ¦ ¦родителю) при условии отказа второго родителя (приемного¦
    ¦ ¦родителя) от получения вычета в отношении этого ребенка¦
    ¦ ¦(начиная с доходов 2009 года) ¦
    +------+---------------------------------------------------------+


    По доходам 2008 года соответственно:
    +------+---------------------------------------------------------+
    ¦102 ¦1200 руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, на¦
    ¦ ¦учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,¦
    ¦ ¦студента, курсанта в возрасте до 24 лет вдове (вдовцу),¦
    ¦ ¦одинокому родителю, опекуну или попечителю, приемным¦
    ¦ ¦родителям ¦
    +------+---------------------------------------------------------+
    Последний раз редактировалось Mia; 04.02.2009 в 15:02.

  14. #74
    Клерк Аватар для Solo_n
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    505
    Спасибо!

  15. #75
    Клерк Аватар для Investigator
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Mia Посмотреть сообщение
    Посмотрите приказ ФНС от 30.12.08 № ММ-3-3/694@. А именно справочник кодов вычетов. Для двойных вычетов там предусмотрены специальные коды, правда это относится к доходам, полученным с 2009 года.

    +------+---------------------------------------------------------+
    ¦109 ¦2000 руб. на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18¦
    ¦ ¦лет, на учащегося очной формы обучения, аспиранта,¦
    ¦ ¦ординатора, студента в возрасте до 24 лет, являющегося¦
    ¦ ¦инвалидом I или II группы, налогоплательщикам, на¦
    ¦ ¦обеспечении которых находится ребенок (родители, супруги¦
    ¦ ¦родителей, опекуны или попечители, приемные родители,¦
    ¦ ¦супруги приемных родителей) (начиная с доходов 2009 года)¦
    +------+---------------------------------------------------------+
    ¦110 ¦2000 руб. на каждого ребенка единственному родителю¦
    ¦ ¦(приемному родителю), опекуну, попечителю (начиная с¦
    ¦ ¦доходов 2009 года) ¦
    +------+---------------------------------------------------------+
    ¦111 ¦2000 руб. на каждого ребенка родителю (приемному¦
    ¦ ¦родителю) при условии отказа второго родителя (приемного¦
    ¦ ¦родителя) от получения вычета в отношении этого ребенка¦
    ¦ ¦(начиная с доходов 2009 года) ¦
    +------+---------------------------------------------------------+


    По доходам 2008 года соответственно:
    +------+---------------------------------------------------------+
    ¦102 ¦1200 руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, на¦
    ¦ ¦учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,¦
    ¦ ¦студента, курсанта в возрасте до 24 лет вдове (вдовцу),¦
    ¦ ¦одинокому родителю, опекуну или попечителю, приемным¦
    ¦ ¦родителям ¦
    +------+---------------------------------------------------------+
    Скажите, уважаемая MIA! А какой код вычета налогового вычета для супруги родителя?

  16. #76
    Клерк Аватар для Investigator
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Убедительно прошу проконсультировать специалистов по налоговым вычетам на детей в моей ситуации. У моей жены конфликт с бухгалтерией по месту основной работы. С нами проживает и прописана моя дочь от первого брака. Находится на нашем обеспечениии из общего семейного бюджета. Я по месту работы получаю станд. налог. вычет 1000 руб. в месяц как отец дочери. В соответствии со ст.218 НК РФ (п.1.пп.4) моя супруга обратилась по месту своей работы с заявлением о предоставлении налогового вычета 1000 руб. на дочь мужа (как супруга родителя). Бухгалтер ей отказывает в приёме этого заявления. Жена привезла в бухгалтерию разъяснение из 20 налоговой инспекции (по месту жительства), в котором дублируется фраза из пп.4 п.1 ст. 218 " Стандартный налоговый вычет распространяется на каждого ребёнка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребёнок, являющихся родителями или супругами родителей". То есть вроде как они поддержали право супруги родителя на станд. налог. вычет. Однако, бухгалтер не принимает этот ответ. То продолжает настаивать, что этот вычет положен только родителям детей, то заявляет, что "или" подразумевает либо отцу, либо супруге, то требуя доказать, как мы обеспечиваем дочь!!! Какая-то мужененавистница попалась! Ей что - ежемесячно приносить чеки из Ашана на продукты, одежду, обувь, учебные принадлежности для дочери?! Это же нонсенс для такого рода вычетов! Мы сдали ей копии свидетельства о рождении дочери, свидетельство наше о браке, копии паспортов с пропиской всех по одному адресу, единый документ и выписку из лицевого счёта ЕИРЦ. Ничего её не убеждает. Обратился за разъяснением по этому конфликту с налоговым агентом в Управление ФНС России по г. Москве (м.Тульская).
    Уважаемые коллеги! Подскажите, на какие документы или решения я могу опираться в дебатах по этому вопросу! Буду благодарен любому совету.
    Последний раз редактировалось Investigator; 05.02.2009 в 00:34.

  17. #77
    Клерк Аватар для Investigator
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    В справочнике кодов вычетов нашёл код 108 -
    1000 руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок (родители, супруги родителей, опекуны или попечители, приемные родители, супруги приемных родителей) (начиная с доходов 2009 года)

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    А какой код вычета налогового вычета для супруги родителя?
    108 - 1000 руб. на каждого ребенка родителям (супругу(е) родителя);

    Подскажите, на какие документы или решения я могу опираться в дебатах по этому вопросу! Буду благодарен любому совету.
    По поводу фразы с "ИЛИ".
    Бухгалтер, как человек имеющий дело с цифрами, должен обладать элементарными знаниями, в данном случае, законов логики:

    Выражение "A или B" = истина в следующих вариантах:
    1. A = истина, B = ложь
    или
    2. A = ложь, B = истина
    или
    3. A = истина, B = истина

    То, что бухгалтер не хочет считаться с истинностью 3-го варианта (и родителю, и супруге родителя), не отменяет самих законов. Это примерно то же самое, как если бы она заявила, что 2х2 = 3.

    Правда, не думаю, что ткнув ее в это носом, вы чего-либо добьетесь - скорее всего она просто не поймет о чем речь (не хватает образования).

    Но вот в НК прямо в следующем абзаце есть похожее по смыслу место, где ИЛИ отсутствует. Может помогут аналогии:

    каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.

    Видите, здесь приемные родители и их супруги перечислены через запятую. Понятно, что и для обычных родителей порядок такой же, как и для приемных. Надеюсь, что запятую трактовать как "исключающее или" ваш бух не посмеет - в противном случае при таком подходе весь НК и прочие законы обретут совсем другой смысл.
    Последний раз редактировалось waw; 05.02.2009 в 01:33.

  19. #79
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Investigator Посмотреть сообщение
    Убедительно прошу проконсультировать специалистов по налоговым вычетам на детей в моей ситуации. У моей жены конфликт с бухгалтерией по месту основной работы. С нами проживает и прописана моя дочь от первого брака. Находится на нашем обеспечениии из общего семейного бюджета. Я по месту работы получаю станд. налог. вычет 1000 руб. в месяц как отец дочери. В соответствии со ст.218 НК РФ (п.1.пп.4) моя супруга обратилась по месту своей работы с заявлением о предоставлении налогового вычета 1000 руб. на дочь мужа (как супруга родителя). Бухгалтер ей отказывает в приёме этого заявления. Жена привезла в бухгалтерию разъяснение из 20 налоговой инспекции (по месту жительства), в котором дублируется фраза из пп.4 п.1 ст. 218 " Стандартный налоговый вычет распространяется на каждого ребёнка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребёнок, являющихся родителями или супругами родителей". То есть вроде как они поддержали право супруги родителя на станд. налог. вычет. Однако, бухгалтер не принимает этот ответ. То продолжает настаивать, что этот вычет положен только родителям детей, то заявляет, что "или" подразумевает либо отцу, либо супруге, то требуя доказать, как мы обеспечиваем дочь!!! Какая-то мужененавистница попалась! Ей что - ежемесячно приносить чеки из Ашана на продукты, одежду, обувь, учебные принадлежности для дочери?! Это же нонсенс для такого рода вычетов! Мы сдали ей копии свидетельства о рождении дочери, свидетельство наше о браке, копии паспортов с пропиской всех по одному адресу, единый документ и выписку из лицевого счёта ЕИРЦ. Ничего её не убеждает. Обратился за разъяснением по этому конфликту с налоговым агентом в Управление ФНС России по г. Москве (м.Тульская).
    Уважаемые коллеги! Подскажите, на какие документы или решения я могу опираться в дебатах по этому вопросу! Буду благодарен любому совету.
    Предложите своей супруге взять в своей бухгалтерии справку об отказе ей в представлении такого вычета + справку 2-НДФЛ за 2008 год. А затем подавайте в свою инспекцию декларацию о доходах, в которых и заявите эти не предоставленные ей налоговым агентом вычеты + заявление на возврат излишне удержанного налога (естественно с приложением справок с работы). Не исключено, что вопрос может решиться в вашу пользу уже на стадии получения в бухгалтерии справки об отказе в предоставлении вычета.
    Второй вариант более конфликтный - сразу написать заявление на имя руководителя компании с просьбой вернуть излишне удержанный налог или зачесть его в счет будущих платежей, приложив к нему ответ из инспекции + письмо Минфина от 29 мая 2007 г. N 03-04-06-01/163. То есть не связываясь с декларациями и походами в инспекцию. Срок для такого возврата кодексом не установлен, но МФ считает, что в этом случае налоговому агенту нужно руководствоваться сроками, которые указаны в ст. 78 НК РФ - то бишь вернуть излишне удержанное в течение 1 месяца с даты подачи заявления.
    Последний раз редактировалось Mia; 05.02.2009 в 10:50.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Добрый день,скажите а есть бланк заявления на предоставления стандартного вычета на ребенка,где его найти?

  21. #81
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Обратитесь к себе в бухгалтерию, у них должен он быть.
    Утвержденного бланка нет.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    100
    «Папашка» разведен, платит алименты, пишет заявление о вычете на ребенка, но свидетельство о рождение ребенка не имеет ребенку с его слов 4,5 года (с бывшей женой и ребенком не общается уже 3 года копию свидетельства о рождении у них взять не может, т.к. не хочет с ними встречаться). Как мне предоставить ему льготу, если кроме исполнительного листа у меня ничего нет.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2008
    Сообщений
    102
    Ксюхин, я так понимаю, что нет копии свидетельства о рождении - нет вычета.

  24. #84
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    посоветуйте «Папашке» обратиться в ЗАГС за дубликатом св-ва о рождении ребенка

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Добрый день скажите а положены вычету разведенному отцу,если он не платит алименты

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Скажите если родители живут в гражданском браке положены вычеты и матери и отцу

  27. #87
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите если родители живут в гражданском браке положены вычеты и матери и отцу
    Это зависит от того, что записано в св-ве о рождении ребенка.
    Кто отец и кто мать.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  28. #88
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    «Папашка» разведен, платит алименты, пишет заявление о вычете на ребенка, но свидетельство о рождение ребенка не имеет ребенку с его слов 4,5 года (с бывшей женой и ребенком не общается уже 3 года копию свидетельства о рождении у них взять не может, т.к. не хочет с ними встречаться). Как мне предоставить ему льготу, если кроме исполнительного листа у меня ничего нет.
    Есть документы, есть вычет. Нет документов, нет вычета.
    А так в посте 84 все написано.

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Если алименты не платит вычет все таки положен

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Если отец женится,ему на ребенка от первого брака вычет уже не положен?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •