×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 126
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    142
    Подскажите, а какой тогда вычет полагается матери на ребенка, если отец умер? И какие документы нужны?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    40
    Подскажите, если сотрудник работает в нескольких организациях (в одной по основному месту, а в других по совместительству), то во всех этих оргинизациях предоставляется вычет 400 руб.?
    А если у него дети? И он за год на двух работах не зарабатывает 280 000, что ж ему не предоставлять вычет? Или по итогам года в налоговую идти за разницей?

  3. #63
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А если у него дети? И он за год на двух работах не зарабатывает 280 000, что ж ему не предоставлять вычет?
    Не ищите в НК справедливости.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    1
    Подскажите, как оформить заявление на отказ от налоговых вычетов на 2 детей в пользу другого родителя?
    На чьё имя писать заявление?
    Подскажите, пожалуйста, примерный текст заявления на отказ от налоговых вычетов.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    1,006
    Как быть с алиментщиками и мужьями, тех у кого есть дети? Т.е. если сотрудник женат на женщине, у которой есть ребенок и он проживает с ними, то вычет в этой ситуации предоставляется? А если сотрудник выплачивает алименты - вычет есть?
    Я не нудная, это тяга к знаниям)))

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Как быть с алиментщиками и мужьями, тех у кого есть дети?
    Так же, как с женщинами, выплачивающими алименты, и женами, тех у кого есть дети. В НК работники не выделяются по половой принадлежности - есть просто родители.
    если сотрудник женат на женщине, у которой есть ребенок и он проживает с ними, то вычет в этой ситуации предоставляется?
    Предоставляется как супругу родителя.
    А если сотрудник выплачивает алименты - вычет есть?
    Если он выплачивает алименты на своих детей, то он является родителем, а родителям вычет предоставляется.

  7. #67
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Tatusha Посмотреть сообщение
    Подскажите, а какой тогда вычет полагается матери на ребенка, если отец умер? И какие документы нужны?
    В этом случае работница является вдовой. И ей положен вычет в двойном размере, если она не вступит в новый брак.
    Основание - свидетельство о смерти. Или, если есть, штамп в паспорте о расторжении брака в связи со смертью мужа (вот не знаю ставят такой или нет...)
    Кроме двойного вычета может идти речь о пенсии по случаю потери кормильца, но это - другая история.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #68
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    В этом случае работница является вдовой.
    Ну... вдова-это женщина, у которой умер муж. А если умер отец ребенка, но не муж-то она уже не вдова. Но вычет двойной ей положен, ИМХО.

  9. #69
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от AlexZan Посмотреть сообщение
    Подскажите, как оформить заявление на отказ от налоговых вычетов на 2 детей в пользу другого родителя?
    На чьё имя писать заявление?
    Подскажите, пожалуйста, примерный текст заявления на отказ от налоговых вычетов.
    В бухгалтерию (наименование предприятия, где работает супруга).
    От ****
    Заявление
    Прошу предоставить стандартный налоговый вычет в двойном размере моей супруге **** в связи с тем, что я отказался (не заявлял )от получения вычета на детей по месту моей работы.
    Ну примерно так.
    Можно усугубить заявление паспортными данными отказника и наименованием места работы, где он "отказался"(не заявлял право на вычет)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #70
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Ну... вдова-это женщина, у которой умер муж. А если умер отец ребенка, но не муж-то она уже не вдова. Но вычет двойной ей положен, ИМХО.
    ах, да. Речь шла об отце, а не о муже и отце
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Можно усугубить заявление паспортными данными отказника и наименованием места работы, где он "отказался"(не заявлял право на вычет)
    Паспортными данными я бы "усугубил" (полные тезки все еще встречаются), а вот наименованием места работы, где он отказался, усугублять не надо - их (мест работы) может быть много, а может и не быть совсем, его можно сменить и т.п.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    1,006
    waw, спасибо! Подтвердили то, что я ,в принципе, делала и собиралась делать
    Я не нудная, это тяга к знаниям)))

  13. #73
    Аноним
    Гость

    Как проверить пределы вычетов?

    В связи с тем, что что изменились вычеты на ребенка, поменялись пределы вычетов, конфу я обновил, как проверить какие вычеты сейчас установлены?

  14. #74
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, вопросы про 1С надо задавать в разделе про 1С.

  15. #75
    Аноним
    Гость

    знаю как изменить ст. вычеты в 1С!

    Открываете Справочники-Классификаторы-Виды вычетов. Там меняете все что нужно, нажимаете enter. Это будет выглядеть как "Изменение..." не забудьте поставить дату(1 янв.)! Желаю удачи и пусть так называемые программисты, обычно приходящие в таких случаях останутся без денег!

  16. #76
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    работник женат во второй раз, есть ребенок, все понятно 1000 р вычет
    но от первого брака у него 2 рабенка, не уверена как по суду, но фактически 1 из детей проживает с ним в нынешней семье, 2-й с матерью. алименты никто никому не платит, он помогает так.
    какие вычеты ему предоставлять? или вообще не положено?
    Сама удивляюсь

  17. #77
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Алёнка-бух, 3*1000

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Открываете Справочники-Классификаторы-Виды вычетов. Там меняете все что нужно, нажимаете enter. Это будет выглядеть как "Изменение..." не забудьте поставить дату(1 янв.)! Желаю удачи и пусть так называемые программисты, обычно приходящие в таких случаях останутся без денег!

    Это в 1С ЗиК. А как сделать это в 1С Бухгалтерия? Подскажите, если кто знает.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    322
    Подскажите, пожалуйста.
    У сотрудника 2 детей, одному из них в марте исполняется 18 лет, он является студентом дневного отделения техникума, но с апреля собирается работать по совместительству. Вычет на старшего (с младшим понятно) предоставляется по март включительно (т.е. до начала трудовой деятельности)?
    Получается на младшего у обоих родителей 1000*12, на старшего 1000*3?

  20. #80
    Аноним-1
    Гость

    На полставке

    Скажите сколько надо платить налогов с зарплаты в месяц , если человека оформлять на полставке? К примеру ползарплаты минимальной положеной зп.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    182
    #71 ...их (мест работы) может и не быть совсем

    не согласна:

    Абзацем одиннадцатым пункта 2 статьи 1 Федерального закона N 121-ФЗ установлено, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
    При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право.
    Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по окончании налогового периода.
    (Письмо МинФина № 03-04-06-01/399)

    Также в местной ИНФС придерживаются мнения что неработающие родители права на СНВ на ребенка (детей) не имеют, соответственно не могут его передать

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Также в местной ИНФС придерживаются мнения что неработающие родители права на СНВ на ребенка (детей) не имеют, соответственно не могут его передать
    Право на вычет определяется не "местной ИФНС", а законами РФ, в данном случае НК РФ.

    В 2008 г. уже и Минфин перестал связывать право на СНВ с наличием соответствующих ненулевых доходов (ПИСЬМО от 6 мая 2008 г. N 03-04-06-01/118).

    Кроме того, не надо смешивать право на вычет и сумму вычета. По-вашему, если человек первые 11 месяцев года не работал, то у него не было права на вычет? А в декабре он вышел на работу и вдруг оказалось, что оно у него было с начала года. Так чего у него не было, например, в январе? Права на вычет или самого вычета?

  23. #83
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от ИПэшка Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста.
    У сотрудника 2 детей, одному из них в марте исполняется 18 лет, он является студентом дневного отделения техникума, но с апреля собирается работать по совместительству. Вычет на старшего (с младшим понятно) предоставляется по март включительно (т.е. до начала трудовой деятельности)?
    Получается на младшего у обоих родителей 1000*12, на старшего 1000*3?
    для 18 летних, насколько я помню, вычеты предоставляются до конца налогового периода, пусть он хоть 1 января родился. (Если я правильно помню Подстрахуйтесь поиском плз)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    322
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    для 18 летних, насколько я помню, вычеты предоставляются до конца налогового периода, пусть он хоть 1 января родился.
    Т.е. до конца 2009 года, да?

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Право на вычет определяется не "местной ИФНС", а законами РФ, в данном случае НК РФ.

    В 2008 г. уже и Минфин перестал связывать право на СНВ с наличием соответствующих ненулевых доходов (ПИСЬМО от 6 мая 2008 г. N 03-04-06-01/118).

    Кроме того, не надо смешивать право на вычет и сумму вычета. По-вашему, если человек первые 11 месяцев года не работал, то у него не было права на вычет? А в декабре он вышел на работу и вдруг оказалось, что оно у него было с начала года. Так чего у него не было, например, в январе? Права на вычет или самого вычета?
    А если он и в декабре не выйдет на работу? Доход за год останется 0, а вычет не может быть больше дохода. Получается, что право на вычет отсутствует...

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    А если он и в декабре не выйдет на работу? Доход за год останется 0, а вычет не может быть больше дохода. Получается, что право на вычет отсутствует.
    Могу только повторить:
    Кроме того, не надо смешивать право на вычет и сумму вычета.
    Он передает не свой вычет (нулевой), а свое право на вычет, которое он имеет независимо от доходов и которое не меряется в рублях - оно либо есть, либо его нет.

    Для меня это право у работника есть, если на вопрос: "А предоставился бы ему вычет, если бы он мог и получил, допустим 1 рубль дохода за год (облагаемого по 13%)?", можно ответить "Да".

    Я написал "мог", чтобы вы не подумали, что право на вычет есть у нерезидентов. Иначе говоря, я считаю, что у всех резидентов такое право есть.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    75
    Подскажите, пожалуйста, новичку: при начислении зп в январе 2009 г применила вычеты 600р на ребёнка, а не 1000р, т.е. не доплатила зп и переплатила ндфл, как изменить ситуацию?

  28. #88
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    февралем исправите.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    75
    т.е. выделить в расч.ведомости за февр. отдельной строкой-доплата зп за январь и приложить бух.справку по расчёту зп или как-то иначе ?

  30. #90
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    т.е. выделить в расч.ведомости за февр. отдельной строкой-доплата зп за январь и приложить бух.справку по расчёту зп или как-то иначе ?
    Зачем? Просто вычеты предоставите за февраль+ недостающий за январь. Если в программе работаете-она сама все пересчитает, когда вычеты нормальные установите.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •