×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 126
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    У меня такая ситуация. У сотрудника есть ребенок, в 2009 году ему исполняется 18 лет. Заявление на предоставление вычета есть. Но этот ребенок работает у нас же. Надо ли предоставлять вычет на ребенка?
    Пока ребенку (даже работающему) не исполнилось 18 лет, его родитель имеет право на вычет независимо от места работы обоих (а также места жительства, вероисповедания, пола и прочих условий, не указанных в ТК).

  2. #32
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    прочих условий, не указанных в ТК)
    Полагаю, Вы имели ввиду НК.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Спасибо, конечно.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Шура Посмотреть сообщение
    Надо менять релиз.1С есть новая конигурация с новыми расчетами по вычетам,
    Будьте любезны, подскажите плиз, номер релиза Я сама хожу за всеми обновлениями, видимо последний раз ходила, получила еще прошлогодний релиз

  5. #35
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Пока ребенку (даже работающему) не исполнилось 18 лет, его родитель имеет право на вычет независимо от места работы обоих (а также места жительства, вероисповедания, пола и прочих условий, не указанных в ТК).
    ИМХО, не все так однозначно. ведь как написано:

    4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
    каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;


    по Семейному Кодексу:

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
    2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
    Статья 27. Эмансипация
    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.


    я ничего не имею проитв детей, но некоторые рьяные работники налоргов могут прицепиться и к этому, не замечая то, что

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    просто нужно учитыватьвсе возможные риски

  6. #36
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, вы ж сами процитировали: при эмансипации прекращаются не родительские обязанности по обеспечению ребенка, а их права, предусмотренные соответствующей главой СК.
    Так что каких-то особых рисков не усматривается.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Если у сотрудника двое несовершеннолетних детей. И он возьмет заявление от жены об отказы от вычетов. То я ему ставлю два вычета по 2000 руб. каждый?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    АннаМурманск, по 1000 рб.- на каждого = итого 2000=

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    так ведь 1000- стандартный вычет на ребенка, не двойной. А ему, при этих условиях, полагается двойной вычет, т.е. 2000*2=4000.
    Нет?

  10. #40
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Если у сотрудника двое несовершеннолетних детей. И он возьмет заявление от жены об отказы от вычетов. То я ему ставлю два вычета по 2000 руб. каждый?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    АннаМурманск, совершенно верно, я не сначала прочитала

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Ага, спасибо! А то я испугалась!
    Здорово получается, вычет 4 тысяч в месяц!!!
    Посмотрим, кто принесет эти заявления с отказами...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, это надо искать в обновленном релизе(я про ЗиК). 285-й, по-моему
    Цитата Сообщение от Жанна Юрьевна Посмотреть сообщение
    Будьте любезны, подскажите плиз, номер релиза Я сама хожу за всеми обновлениями, видимо последний раз ходила, получила еще прошлогодний релиз
    в 285 нет нововведений, а нового релиза пока не было.
    единственное что можно сделать, это в константах в ручную поставить "Предел доходов для стандартных вычетов" 40000.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Внешний совместитель имеет право на станд. налоговые вычеты? Он должен принести справку с основного места работы, что он не пользуется вычетами? Или как?

  15. #45
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Или как?
    да. Заявление должен написать, и все.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    stas®, заявление, подтвержденное той бухгалтерией.

  17. #47
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нет

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    stas®, т.е. мне верить на слово?

  19. #49
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Не "верить на слово", а предоставлять вычеты в соответствии с заявлением. Человек может получить вычет в любой организации и менять место получения вычета ежемесячно. Налогоплательщик сам выбирает место получения вычета, сам пишет заявление и сам несет ответственность, если он аналогичное заявление написал где-то еще.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    stas®, спасибо за разъяснения. Понятно!

  21. #51
    Клерк Аватар для Solo_n
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    505
    Кто-нибудь может четко расписать порядок предоставления двйного вычета работнику? Или дайте ссылку, где это можно посмотреть. В наше налоговой ничего толком сказать не могут. они там, похоже, сами не знают, как это делается
    *Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Налоговый кодекс ст. 218 п.1 пп.4.
    Хорошо разъяснено в КонсультантеПлюс в Практическом пособии по НДФЛ п.3.1.2.3-3.1.1.2.6.
    А что именно вам не ясно? Может я могла бы что-нибудь обяъснить, не знаю...

  23. #53
    Клерк Аватар для Solo_n
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    505
    Интересует куда подавать заявление на отказ от вычета - в свою бухгалтерию или в налоговую. Кто предоставляет вычет - бухгалтерия супруга или налоговая. какие еще документы нужны для отказа. как часто их надо обновлять
    *Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.

  24. #54
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    заявление надо представить в в бухгалтерию той организации, где будет получать двойной вычет другой родитель.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Если верить тому что понаписали в "Зарплата" №1 за 2009, то требуется еще ежемесячно таскать справку о доходах супруга или в конце года получать второй вычет в ФНС а в течении года одинарный на работе.

  26. #56
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    требуется еще ежемесячно таскать справку о доходах супруга
    Я не увидел в НК зависимости двойного вычета от доходов второго супруга. А Вы?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    А Вы?
    Я тоже не увидел. Поэтому комментарии и удивили (мягко скажем). Да и смысл возни с переуступкой вычета тогда не понятен.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    64
    Подскажите, если сотрудник работает в нескольких организациях (в одной по основному месту, а в других по совместительству), то во всех этих оргинизациях предоставляется вычет 400 руб.? заявления все таки, каждый год собирать с сотрудников?

  29. #59
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    вычет предоставляется только в одном месте - по выбору работника.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    Если у сотрудницы дочь учится на дневном отделении в институте в Германии, и если ей удасться взять справку из деканата - то эта справка будет основанием для вычета???

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •