×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Петербургер
    Гость

    Помогите НДС по ОС. Начало деятельности и уже Ж.

    Ничего не понимаю. В конце года открыли фирму, купили там компьютеры, офисные запчасти, мебель. Выделили НДС и внесли в декларацию прошлого года. В новом году, через 2 недели после открытия, пошла реализация. Мнение ревизора: Если бы показали реализацию прошлого года хоть 1 руб, она бы зачла НДС. Или ОС надо было в новом году покупать.
    Она мне долго эти истины объясняла, а я пытался понять, или я идиот, или страна такая? Какая мысль правильная? Помогите, пож-та.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Вопрос спорный, и много раз обсуждался на форуме, попробуйте воспользоваться поиском. Последнее обсуждение здесь https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=23904

  3. #3
    Клерк Аватар для мульяна
    Регистрация
    30.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    это уже не просто рассуждения, это документ.есть письмо, но к сожалению не в вашу пользу :
    ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от 06.01.2004 N 24-11/00433 "О НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ ПО НДС ПРИ ОТСУТСТВИИ РЕАЛИЗАЦИИ"
    Возмещение (зачет) налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг), приобретаемых покупателем для осуществления производственной деятельности, производится в установленном порядке на основании счетов-фактур и при условии возникновения налоговой базы, в частности реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно разъяснениям МНС РФ от 02.06.2003 N 03-1-09/1708/14-Ф253, если в отдельные налоговые периоды отсутствуют объекты налогообложения, а соответственно и суммы налога, исчисленные в соответствии со статьей 166 Кодекса, то есть у налогоплательщика отсутствуют суммы налога, которые он мог бы при определенных условиях уменьшить на налоговые вычеты по приобретенным товарам (работам, услугам), то налоговые вычеты, установленные статьями 171 и 172 Кодекса, налогоплательщик сможет произвести не ранее того отчетного периода, когда возникнет налоговая база по налогу на добавленную стоимость.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    мульяна, 1) этот документ не нормативный, 2) Петербургер вполне может жить за пределами Москвы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    У меня Красносельская налоговая Санкт-Петербурга, и совсем недавно меня вынудили переделать отчет за ноябрь, где было только НДС к вычету, и добавить эти цифры ноябрьские в декабрь, где уже была реализация. Проще было переделать, тем более. что у них программа "специальная" - когда они заводят данные отчета и нет реализации у них в итогах нет суммы к зачету и появляются основания для камералки (как они мне сказали). Спорить с ними я не стала, просто переделала, хотя конечно же они не правы (а ссылаются , между прочим, на Налоговый Кодекс).

  6. #6
    может быть и клерк
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    Насколько я помню, была арбитражная практика в пользу налогоплательщика, а то, что налоговая всегда трактует в свою пользу, так вопрос только в том: спорить или согласиться.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •