×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 302
  1. #91
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    То, что вы указали ОКВЭД, попадающий под ЕНВД - вовсе не означает, что эта деятельность ведётся. Так о каком ЕНВД может идти речь? Нулевых деклараций по ЕНВД просто не существует. Нет деятельности по этому виду - не ЕНВД. Составляйте письмо в ИФНС, с просьбой о разблокировке, с указанием пояснений, которые привели в своём сообщении, со ссылкой на Письма Минфина о том, что при "по ЕНВД нет нулевых деклараций", что вы находитесь на ОСНО, а не на ЕНВД, что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Декларации по НДС за 2 и 3 кв. сдавались, НДС уплачивался в бюджет
    .

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Нулевые декларации по ЕНВД не могут быть. Это и так понятно. Завтра последний день когда могут снять арест с расч. счета, если сегодня сдать ЕНВД как хочет ИФНС, и ИП обналичит деньги перед новым годом. Вчера телефонном разговоре с инспектором приводила все вышеперечисленные доводы - и про НДС и про отсутствие заявления на ЕНВД - ответ один - ОКВЭД единственный, на розницу.

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Над.К "Ну так темы в 2009 году создана, тогда не было такого требования
    Лучше сообщить. Хотя по факту оштрафовать практически нереально"
    Так могут или нет оштрафовать???

  4. #94
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    2. не нужно
    налоговики бредят
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Только что из налоговой. Решили вопрос по снятию ареста с расчетного счета. Пришлось обратиться к начальнику камерального отдела. Посмотрев нашу карточку начальником было дано распоряжение по снятию ареста. Компьютерная программа в ИФНС распознает код оквэд, подпадающий под енвд и автоматически выдает распоряжение на арест. рядовой инспектор думает так же, начальник отдела разобрался. хоть это радует.

  6. #96
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    поздравляю
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Доброго вечера.
    Прошу разъяснения у знающих.
    У ИП ОКВЭД по торговле мед. товарами на общей форме налогообложения. Далее ИП пишет заявление на покупку патента по услагам в сельском хозяйстве. Такого ОКВЭДа в его деятельности не заявлено, но налоговая выдает такой патент и ИП полгода работает, заплатив необходимые налоги.
    И вот тут фокус!
    Новый Инспектор заявляет, что у ИП нет заявленной деятельности по сельскому хозяйству, поэтому ему нужно за прошедший период отчитаться в декларациях по общей системе налогообложения, а патент засунуть самизнаетекуда.

    Прав ли инспектор ?

  8. #98
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет
    а код можно и добавить
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    нет
    а код можно и добавить
    Спасибо.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2013
    Сообщений
    1
    Организация на УСН. Подскажите пожалуйста. У нас в организации в 2012г. велась деятельность по Энергоаудиту -80% от всей деятельности. Но такого ОКВЭДа в выписке по ЕГРЮЛ нет. Как сейчас подавать справку-заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС ? Или не показывать энергоаудит а суммировать его с основным видом деят-ти. ОКВЭД по виду деят-ти энергоаудит открыт в 2013г.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    7
    Мой вопрос следовало бы разместить в теме НЕведение деятельности по ОКВЭД))). Ситуация следующая: ИП занимается розничной торговлей компьютерами, облагается ЕНВД, в свое время, когда классифицировали виды деятельности, добавили те, которыми могли бы заниматься в принципе, в частности код 72.2 (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области). До сих пор сдавали декларацию ЕНВД. Теперь налоговая заблокировала счет, ссылаясь на то, что код 72.2 облагается по ОСНО, он у нас заявлен, соответственно, мы должны сдавать нулевые декларации НДС, НДФЛ. Подскажите плиз, права ли налоговая? Спасибо

  12. #102
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    она была бы права, даже если б у вас не было всех тех допкодов
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #103
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Andyko, почему? Ведь деятельность по ЕНВД ИП вёл и ведёт. Если бы он деятельность по ЕНВД приостановил - тогда да. А так только декларацией по ЕНВД он и должен отчитываться.

  14. #104
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    начинается...
    ну каждый ж божий день говорится:
    не бывает одного енвд
    никогда не бывает, нигде и ни у кого
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #105
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Andyko, я вроде в бухгалтерии тоже не первый день. И частенько сама это пишу новичкам. Но в данной-то ситуации это каким боком? У него один вид деятельности, попадающий под ЕНВД. Это ИП. С каких пор ИП, ведущий деятельность по ЕНВД, отчитывается по основному режиму налогообложения?

    Я уж думала умом сдвинулась. Пошла на страницу сдачи отчетности посмотреть список отчетности ИП на ЕНВД:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=478634

    § 5. ИП без работников на ЕНВД:

    С 2012 года отчетность в Пенсионный фонд ИП без работников не сдают!
    1. Сведения о среднесписочной численности работников за 2012г. КНД 1110018(Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@) - срок сдачи 21 января (т.к. 20 января выходной). Сдается в налоговую инспекцию. ИП сам у себя не работает, поэтому в сведениях ставится 0 или прочерк.
    2. Декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (сдается в налоговую). Форма КНД-1152016 Приказ ФНС РФ от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@) – срок сдачи 21 января (т.к. 20 января выходной). Срок уплаты налога – 25 января.
    3. Декларация по земельному налогу. КНД-1153005 ФНС РФ: Приказ № ММВ-7-11/696@ от ИП, имеющими в собственности землю, которая предназначена для использования в предпринимательской деятельности или используется в такой деятельности[/B]. Сдается в налоговую инспекцию.
    Последний раз редактировалось Na28ta; 06.02.2013 в 15:18.

  16. #106
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    я вроде в бухгалтерии тоже не первый день. И частенько сама это пишу новичкам.
    так потому и странно объяснять, что не бывает никаких кодов оквэд, попадающих под енвд
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #107
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Так речь идёт не об ОКВЭД. А именно о деятельности! ИП занимается видом деятельности, попадающим под ЕНВД. Он отчитывался по ЕНВД. А вы ему говорите, что он должен еще и по ОСНО отчитываться. Он не знаимался деятельностью по ОСНО. У него была только розница, попадающая под ЕНВД.

  18. #108
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да, я говорю, что не бывает одного енвд нигде никогда и ни у кого
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #109
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Andyko, это понятно. Но речь-то не об этом в вопросе. А должен ли этот ИП отчитываться по ОСНО? При условии, что
    Цитата Сообщение от Марфута Посмотреть сообщение
    ИП занимается розничной торговлей компьютерами, облагается ЕНВД
    Цитата Сообщение от Марфута Посмотреть сообщение
    До сих пор сдавали декларацию ЕНВД.
    И не говорите мне, что он на ОСНО. Это я и без вас поняла, т.к. иначе от этого ИП не НДС и з-НДФЛ, а декларацию по УСН требовали. Можно сформулировать вопрос по другому:

    Если ИП ведёт только деятельность, попадающую под ЕНВД, то должен ли он отчитываться по ОСНО/УСН?
    Вы ответили: должен. Я считаю, что не должен.

    Выше в ветке поднимался вопрос по отчетности в случае, когда деятельность ведётся по ЕНВД, а ОКВЭД по ЕНВД у ИП нет. Но здесь совершенно обратная ситуация. И спорных моментов не должно быть. Мне кажется, что налоговая здесь однозначна не права.

  20. #110
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Na28ta, Вы в подтверждение своей позиции привели ссылку.
    Там на четвертой странице есть обсуждение этой проблемы с участием автора процитированного Вами текста.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #111
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Andyko, перечитала. Ничего нового не увидела. Порылась еще в сети. Встретила только инфу, что при наличии других ОКВЭД отчетность сдавать нужно, кроме ЕНВД. Т.е., Марфута, в вашем случае ИФНс права, к сожалению.

    И вот такое Письмо МинФина еще встретила от 5 февраля 2010 г. N 03-11-06/3/17:
    "... Учитывая изложенное, полагаем, что организации, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций (налогу на доходы физических лиц), налогу на имущество организаций."

    Поэтому или я что-то недопонимаю, или всё-таки получается, что с одним кодом ОКВЭД, если по нему ведётся деятельность и она попадает под ЕНВД не нужно отчитываться на ОСНО/УСН.

    И, кстати, почему в ветке про отчетность для ИП так и не написать в списке отчетности, что ИП должен еще и по ОСНО/УСН отчитаться. Многие ИП, работающие сами на себя без буха, идёт на Клерк, смотрят список отчетности, а НДС и 3-НДФЛ в списке нет! Это не есть хорошо.

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Na28ta, понимаете, ОКВЭД вообще ни при чем. О чем уже несколько раз написали. Нет одного ЕНВД никогда. Вообще никогда. И даже если в данный момент есть деятельность только облагаемая ЕНВД, это не значит что нет ОСНО. А раз ОСНО есть, то есть и обязанность сдавать по ней отчетность
    И никак эта обязанность не привязана к ОКВЭДу. Никак. Потому что не бывает ОКВЭД попадающих под ЕНВД и больше ни под что. И наличие кодов в ЕГРИП/ЕГРЮЛ никак не может влиять не отчетность.
    В большинстве налоговых не хотят лишнюю макулатуру, да. Но могут начать хотеть в любой момент. Имеют право.
    И, кстати, почему в ветке про отчетность для ИП так и не написать в списке отчетности, что ИП должен еще и по ОСНО/УСН отчитаться.
    Я не буду об этом писать. Чтобы нагнать панику на всех ИПшников (кстати, это касается не только ИП), у которых годами не требуют никаких деклараций по ОСНО? Так они сдуру эти декларации могут за прошлые годы понести и им с большим удовольствием налоговая впаяет штрафы
    Вся отчетность ИП в списке есть. А то, что ИП не знает, что у него ОСНО, это вряд ли наша проблема. Мы тут и так в каждой второй теме это объясняем

  23. #113
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Над.К, вот и я про то же, что в данном случае ОКВЭД ни при чём. Хотя... На форуме главбуха встречала обсуждение, что есть якобы письмо Минфина, что если заявлено несколько кодов ОКВЭД, то, даже если ведётся только деятельность попадаящая под ЕНВД, то нужно сдавать отчетность по ЕНВД+ОСНО/ЕНВД. Но я Письмо не нашла.

    И прекрасно я понимаю, что одного ЕНВД не бывает. Но в данном случае мне интересен именно состав отчетности. Как насчет вышеприведённого мной письма? Его вроде бы не отменяли. Значит всё-таки на требования ИФНС можно ответить ссылкой на это Письмо Минфина?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чтобы нагнать панику на всех ИПшников (кстати, это касается не только ИП), у которых годами не требуют никаких деклараций по ОСНО? Так они сдуру эти декларации могут за прошлые годы понести и им с большим удовольствием налоговая впаяет штрафы
    Вся отчетность ИП в списке есть. А то, что ИП не знает, что у него ОСНО, это вряд ли наша проблема.
    Над.К, вы же сами прекрасно понимаете, что большая паника для этих ИП - письмо из налоговой, тем более если оно еще такого содержания, что ИП что-то не сдал, что теперь за каждую несданную декларацию с него возьмут штраф 1т.р. И, конечно же это не наша и не ваша проблема, что ИП что-то не знает, но разве не в помощь этим ИП (ну, и бухгалтерам, конечно) создан форум и сайт Клерк.ру? Отчетность есть в списке, но для ИП на ЕНВД отдельно, для ИП на ОСНО отдельно, для ИП на УСН отдельно. Над.К, если реально в споре с ИФНС Письмо Минфина не поможет, укажите, пожалуйста в теме по отчетности что-то типа:

    § 7. ИП без работников на ОСНО
    ...

    § 8. ИП с работниками на ОСНО:
    Тоже, что и в § 7 плюс:
    ....

    § 9. ИП без работников на ЕНВД+ОСНО
    Тоже, что и в § 7 плюс:
    ...

    § 10. ИП с работниками на ЕНВД+ОСНО
    Тоже, что и в §7+§8 плюс:
    ...

    Тогда и не будет недопоняток. А главное, споров у ИФНС и ИП будет намного меньше. Лучше потратиться на бумагу и почтовое отправление (если в ИФНС не возьмут отчет, а его, скорее всего, возьмут), чем потом на штрафы.

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Но в данном случае мне интересен именно состав отчетности.
    Состав отчетности по ОСНО не зависит от того, если у налогоплательщика ЕНВД или нет. И письма Минфина никоим образом не нормативный акт, они в этих письмах бредят регулярно. Да, иногда бредят в пользу налогоплательщиков, но этого бред не перестает быть бредом
    Еще раз - в теме про отчетность никогда не будет параграфов 9 и 10 предоженных Вами. И это обсуждалось не один десяток раз. Потому что темы про отчетность превратятся в подобие этой темы, где придется беспрерывно объяснять что и как. И непонятки никуда не денутся. Потому что главный аргумент ИПшников "а у меня налоговая не требует" не перешибаем ничем. И объяснять каждому ИПшнику, что это неправильно, я и присутстующие тут не могут.
    Тем более, что действительно большая часть налоговых пустую отчетность по ОСНО не требует.
    Поэтому пусть каждый поступает в данном случае так, как он решит
    Информации по этой теме на форуме море. И на сайте тоже и в энциклопедии. Если человек не интересуется своими собственными налогами, ну что ж...

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    7
    Спасибо всем за ответы. Правда, ясности не наступило. Andyko говорит: "не бывает одного енвд", тогда как инспектор предлагает сдать декларации НДС, НДФЛ за 2012 год, затем закрыть те ОКВЭДы, согласно которым мы должны сдавать эти декларации, дальше отчитываться только по ЕНВД.

  26. #116
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Марфута, если бы вы внимательнее читали нашу дискуссию, то поняли бы, что одного ЕНВД не бывает! И говорит это не только Andyko, но и все, включая Налоговый кодекс. Если вы не подавали заявление на УСН, значит вы на ОСНО, но... Независимо от основного режима налогообложения, вы можете заниматься видом деятельности, попадающим под ЕНВД (до 01.01.13 - это было обязанностью, сейчас правом). Т.е. получается что вы на ОСНО, но т.к. выбрали ЕНВД для своего вида деятельности (и по нему НК позволяет работать на ЕНВД), то вы получаетесь на ОСНО+ЕНВД. Некоторые ИФНС в этом случае требуют (независимо от кодов ОКВЭД) только декларацию по ЕНВД, некоторые требуют еще и отчетность по ОСНО, если кроме вашего вида деятельности у вас есть и другие ОКВЭД (даже если деятельности по ним нет), некоторые требуют отчетность по ОСНО+ЕНВД даже если у вас только один ОКВЭД (скажу честно, для меня это тоже было открытием).

    Т.е. получается, что вы можете сделать так, как говорит ваша ИФНС, но не факт, что завтра им не придёт распоряжение от вышестоящей ИФНС и они не потребуют от вас и при одном ОКВЭД весь комплект отчетности, поэтому морально и материально нужно быть готовым к этому. Я бы, на вашем месте, сдала то, что требует инспектор. т.к. он прав, и сделала письменный запрос в свою и вышестоящие ИФНС со своим вопросом по составу отчетности. Если что, хоть будет какой бумажкой в суде крутить (я имею ввиду ответ из ИФНС), хотя, думаю, имея такую бумажку до суда дело не дойдёт...

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    7
    Na28ta, спасибо. Декларации отправила, так как нужен счет, но вопросы остались. Буду продолжать общаться с налоговой.

  28. #118
    Аноним
    Гость
    уважаемый клерк, такой вопрос: организация зарегистрирована в 90х, ОКВЭДы старые, и , как следствие, уже не совпадают с тем, чем занимается сейчас организация в корне (т.е. допустим, при регистрации указано - продажа мебели , по факту - разработка программного обеспечения). формат - ооо.
    вопрос - ввиду финансовой активности (наличии контрактов) + своевременной оплаты налогов чем грозит данной организации не тот оквэд?
    спасибо!

  29. #119
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Лучше добавить ОКВЭД, по которому ведете деятельность

  30. #120
    Аноним
    Гость
    полагаем, что это вопрос уже решённый
    вопрос волнительный один - чем это можем грозить с точки зрения того, что доход за прошедший период организация получила по другому коду?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •