×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1036
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    может я что-то пропустила
    вы забыли прочитать эту и еще кучку подобных тем
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    То есть если мы не подадим такой расчет,то мы попадем на налоговые штрафы
    Даже организации не обязаны подавать подобный "расчет"

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    634
    а наш, банк сослался на статью 23 ГК РФ 3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    Поэтому мы должны вести кассу и предоставлять лимиты , вот

  4. #34
    Клерк Аватар для ЮляБарнаул
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    468
    н-да, что же дальше будет

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    А тогда зачем эта оговорка? Надо доказывать, что "иное"...

  6. #36
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    tit, раскройте мысль

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2003
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от kegli Посмотреть сообщение
    существа правоотношения.
    вот именно, существо правоотношения таково, что основное отличие ИП от юр.лица в том, что у ИП имущество для бизнеса не выделено, поэтому и отвечает он всем своим имуществом. К тому же ведение кассы и установление лимитов просто бессмысленно - можно ежедневно под ноль забирать деньги на свои нужды и вносить из личных запасов.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2006
    Сообщений
    11
    тоже заполнял план-кассовую заявку на 1 квартал, причем все зависит от банков...., работал с Газпромбанком вообще никаких притензий! вносишь деньги ничего не справшивают, сейчас работаю с Агропромкредит вношу сумму на счет справшивают источник взноса??? говорю карман! смотрят типа ты дурак нет! объясняю ип это физ лицо такое же как и вы - операционист, вы захотели купить шоколадку - купили, вот и я захотел внести на счет,...объясняю вот соседний банк там не спрашивают ничего - это постваило ее в тупик, а как же компьютер - не пропустит пустое поле? говорю там в объявлении о взносе на расчетный счет основанеие - "Взнос на счет" и все!!
    хорошо, говорю пишите займ у самого себя из кармана ,говорят тогда предоставьте договор я выпал..
    я понимаю есть маразматическиие договора учредителя ООО найма самого же себя в директоры и займа например у себя как у учердителя.... а тут как? ))) причем я смотрю эта тема прогрессирует у банка... т.е. если потребуют кассовую дисциплину смело отписываться письмом?
    Последний раз редактировалось Maguar; 14.01.2009 в 13:22.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    эта тема прогрессирует у банка
    это у него не тема прогрессирует...
    если потребуют кассовую дисциплину смело отписываться письмом?
    смело
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  10. #40
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Maguar, вы этой операционистке говорите волшебные слова "символ 19" ну или словами " Поступления на счета индивидуальных предпринимателей"
    тоже заполнял план-кассовую заявку на 1 квартал
    это немного из другой оперы.... Сие нужно банку. Ввоз-вывоз налички они планируют, наверное.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    tit, раскройте мысль
    Признаю, что крайне затруднительно...Но вот тоже цитата из ГК:
    Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
    Вообще, ИП-физлицо, раз ему не вменена обязанность вести БУ и руководствоваться ПБУ, то обязанности по кассе не должно возникать. Другое дело. что все это нигде прямо не указано в НПА.
    На нашем форуме в подавляющем большинстве рекомендаций - "пусть идут огородами (лесом)".

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    лесом надежнее
    а бухучет здесь нипричем
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  13. #43
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    tit, приведенная цитата из ГК никаким боком не относится к порядку ведения кассовых операций . Что ж там доказывать-то?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Никаким, согласен. Но не ограничивает ли банк мои гражданские права, заставляя заниматься бессмысленной работой? Которая отнимает у меня бизнес-время для зарабатывания "бабла" и увеличения отчислений родному государству?

  15. #45
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    tit, так и не занимайтесь Я полностью разделяю Ваше мнение.

  16. #46
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от kegli Посмотреть сообщение
    а наш, банк сослался на статью 23 ГК РФ 3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса,
    Вот именно что применяются положения гражданского кодекса , а не "любых нормативных актов". Порядок кассовых операций регламентируется НЕ гражданским кодексом. И поэтому эта статья имеет к данному вопросу не больше отношения, чем правила кастрирования верблюдов.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    1
    РКЦ разъяснил, что действия моего банка не правомерны и можно заявку-расчет на лимит остатка...для ИП порвать и выкинуть. Также РКЦ позвонил в мой банк и пояснил, что они не правы (думаю и поругал их). Еще РКЦ заявил, что положение "О Правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ" не относится к ИП и относится никогда не будет.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Проверять ИП будут - это однозначно! Наш банк звонил в ЦБ, там сказали, что проверять ИП будут обязательно с 2009 года. Нам это радости не прибавило, потому как работы в 2 раза больше(у нас в банке ИП примерно столько же, сколько ООО)! если работаете безналом, даже и не переживайте - никто вас не проверит! Не хотите устанавливать лимит - дело ваше, тогда он равен 0. Но проверять вас будут, и документы требовать будут! И, если вы не очень родной и дорогой банку клиент, то о непредоставлении кассовых документов на вас будут заявлять в налоговую. А вот какие действия будет предпринимать налоговая, это ее дело и банков не касается! а для любого банка ЦБ - царь и бог, так что не обессудьте, что они скажут, то мы и сделаем!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    что они скажут, то мы и сделаем!
    будете посланы лесом вместе с царем, который не помнит, что именно он написал ранее
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Проверять ИП будут - это однозначно!
    Ну пусть попробуют

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от aleksa555 Посмотреть сообщение
    РКЦ разъяснил, что действия моего банка не правомерны и можно заявку-расчет на лимит остатка...для ИП порвать и выкинуть. Также РКЦ позвонил в мой банк и пояснил, что они не правы (думаю и вставил им немного пиз..лей). Еще РКЦ заявил, что положение "О Правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ" не относится к ИП и относится никогда не будет.

    Вопрос решился благодаря Росбанку. Респект этому банку!

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    А вот еще "новость" http://www.klerk.ru/law/news/?134788
    Вот и не знаю что теперь думать..

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ВС вообще в предпринимательской деятельности разбирается как свинья в апельсинах. Поэтому наплевать и забыть.
    Потому как арбитражные суды, где и рассматриваются дела по кассовым вопросам ИП, такого мнения не придерживаются и вряд ли будут придерживаться в дальнейшем.
    И вообще, нафиг ИПшник полез оспаривать то, что его не касается? Вот и получила. Вечно кто-нибудь полезет туда, куда не надо, потом разгребать всем и долгое время

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    Спасибо, Над.К, успокоили. Нам то тоже банк выдал бланки для заполнения расчета лимита ИП. И если предприниматель нарушит лимит - то банк предпринимателю штрафец. А ИП на банк в суд. А вдруг суд примет сторону банка ссылаясь на это самое определение № КАС08-620?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И вообще, нафиг ИПшник полез оспаривать то, что его не касается? ...
    А не является ли этот ИП-шник подставным лицом банкиров?
    Запросы то явно с акцентом в сторону именно такого решения.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Kunija Посмотреть сообщение
    - то банк предпринимателю штрафец.
    У банка нет права штрафовать. Ни предпринимателя, ни организацию.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    У банка нет права штрафовать
    Ну не банк лично будет штрафовать - это понятно. Ключевое слово - штраф.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Kunija Посмотреть сообщение
    ... Ключевое слово - штраф.
    Не совсем так.
    Одно дело, когда инстанция сама имеет право на вынесение штрафа. В этом случае она сама же (ее вышестоящая) и имеет право на обжалование.
    И совсем другое - когда в эту несудебную инстанцию за штрафом вынуждена обращаться другая организация (банк). Тут ведь и дурость свою (Фраза еще Петра I) показать можно...
    Да и клиент, как правило, дорог...
    Именно поэтому и почти нет штрафов за нарушение "Порядка...", инициированных банкирами... А уж относительно предпринимателей... так и совсем нет.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    То есть я так понимаю: можно сидеть на пятой точке ровно, расчет лимита кассы ИП в банк не предоставлять и письма с объяснениями о причине отсутствия расчета в банк не писать

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Даже организация не обязана делать расчет лимита кассы.

Закрытая тема
Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •