×
×
+ Ответить в теме
Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 724
  1. #331
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Произошёл НС со смертельным исходом, в подвале повесился разнорабочий. какие необходимо составить акты, какие и куда направлять извещения и т.д.
    Куда отправлять извещения -смотрите ТК РФ. Суицид не есть НС на производстве. Как только будет готово постановление об отказе в ВУД, делаете акт, произвольной формы, и забываете о произошедшем.

  2. #332
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Куда отправлять извещения -смотрите ТК РФ. Суицид не есть НС на производстве. Как только будет готово постановление об отказе в ВУД, делаете акт, произвольной формы, и забываете о произошедшем.
    Огромное спасибо!!!

  3. #333
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    8
    спасибо

  4. #334
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Возникла следующая ситуация сломал на работе руку, с начальником договорился, что будут ставить рабочие дни, а я оформляю бытовую травму. Он сказал, что лечись сколько надо. После перелома у меня возникло осложнение (синдром Зудека). Я на больничном уже 3 месяца. Еще не знаю сколько пробуду, а мне позвонил начальник и говорит, чтобы выходил на работу. Смогу ли я в случае данного устного договора доказать факт производственной травмы?

  5. #335
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    больничный присутствует?
    кто ищет, тот...

  6. #336
    Аноним
    Гость
    Да больничный есть, но в нем указана бытовая травма

  7. #337
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Смогу ли я в случае данного устного договора доказать факт производственной травмы?
    Никакого устного договора не было. Была попытка сокрытия НС на производстве. Обращайтесь в ГИТ, они заставят работодателя провести расследование.

  8. #338
    Клерк Аватар для tanyusha0909
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    151
    Сан Саныч, помогите пжл.

    Год назад был НС на пр-ве. НС оформлен, всё в ФСС сдано. Инвалидность человеку сразу не дали (потеря трудоспособности 15%). Он получил в ФСС однократное пособие и получает ежемесячное. От нас он уволился. Подал в суд на компенсацию морального вреда, присудили, мы заплатили. Всё.
    Теперь он подал в суд на возмещение потери з/п за год. За этот год он получил инвалидность (потеря трудоспособности стала 40%).
    Мы не понимаем (и ни один юрист-адвокат не может толком объяснить), ведь мы застрахованы в ФСС от НС, он получает там компенс. потери з/п (ежемесячно) согл. 152-ФЗ от 26.11.02. Привлекать соответчиком ФСС? Каковы наши перспективы. Последний адвокат ( с которым закл. договор) утверждает, что шансы 50х50.
    Получается, что мы теперь пожизненно будем платить, а зачем тогда страх. от НС и ПЗ?

  9. #339
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Теперь он подал в суд на возмещение потери з/п за год. За этот год он получил инвалидность (потеря трудоспособности стала 40%).
    Извините, не совсем понял суть иска.

  10. #340
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Никакого устного договора не было. Была попытка сокрытия НС на производстве. Обращайтесь в ГИТ, они заставят работодателя провести расследование.
    Сан-Саныч я - то какбы согласился на их условия, у меня вопрос, просто в случае каких-то осложнений (ну если они откажутся платиь дальше или будут осложнения с рукой, что из документов мне понадобится? Свидетели - вся бригада - но им же там работать - не известно кто как себя поведет)

  11. #341
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Из документов- только акт формы Н-1. Настаивайте на расследовании, обращайтесь в ГИТ.

  12. #342
    Аноним
    Гость
    спасибо Сан Саныч

  13. #343
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Извините, не совсем понял суть иска.
    он же инвалидом стал
    работать не может, поэтому и зарплату не может получать
    поэтому лишился дохода
    может взыскать эти потери с компании, если суд согласится, т.к. выплаты от гос-ва )фондов) не покрывают его потери

  14. #344
    Клерк Аватар для tanyusha0909
    Регистрация
    21.08.2010
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Извините, не совсем понял суть иска.
    Статья 1085. ГК Рф. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, .........
    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.


    К нам эта статья имеет отношение или все возмещения по НС регулируются ФЗ-152?

  15. #345
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    по ФЗ-125 ему платит ФСС как страховщик
    а по ГК он имеет право и с Вас взыскивать потери
    ведь вряд ли выплаты от ФСС покрывают все его потери дохода ...

  16. #346
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    8
    Сан Саныч помогите. Работник был направлен в командировку в другой город на 2 недели. С пятницы на субботу он пошел прогуляться, а утром его нашли мертвым. Как нам поступить

  17. #347
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    причина смерти установлена?
    кто ищет, тот...

  18. #348
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2011
    Сообщений
    2

    Осторожно Размер морального ущерба

    Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией. Я работал печатником на флексографических станках. Во время наладки станка, кончики пальцев попали под вал. В результате полученной производственной травмы мне была произведена частичная ампутация (по 1 см) ногтевых фаланг 3-5 пальцев левой руки. Работодатель хотел скрыть факт травмы. Я обратился в Трудовую инспекцию. Случай расследовали. Моей вины установлено не было. Установлено 10% потери трудоспособности. На работе начались притеснения со стороны руководства и я уволился. Да и появилась психологическая боязнь при работе с этим станком. Я - студент и сейчас испытываю закомплексованность перед девушками из-за своих культей. Также раньше играл на гитаре, а сейчас не могу Испытываю сильные боли при нажатии культями. Нормальную работу сейчас без высшего образования и со своим дефектом найти не могу. Собираюсь подать исковое заявление на возмещение морального ущерба. Подскажите, пожалуйста, на какую сумму морального ущерба я могу расчитывать?

  19. #349
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    окончательно с размером возмещения морального вреда решает в суд....
    надеяться на приличные суммы вам не стоит....
    10 т.р.....может 20 т.р.....может немного больше
    кто ищет, тот...

  20. #350
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    окончательно с размером возмещения морального вреда решает в суд....
    надеяться на приличные суммы вам не стоит....
    10 т.р.....может 20 т.р.....может немного больше
    В моей финансовой ситуации любые деньги не лишни. Конечно я буду подавать заявление в суд, т.к. работодатель в ответ на мою просьбу о компенсации морального вреда лишь посмеялся. Еще один вопрос: могу ли я потребовать возмещение затрат на услуги адвоката и какова вероятность, что мне их возместят? Боюсь, что правильно составить заявление сам не смогу.

  21. #351
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    8
    причина смерти не установлена. предварительное заключение падение с высоты, результаты экспертизы вскрытия будут готовы через месяц. Неофициально следователь предположил самоубийство.

  22. #352
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от noname46 Посмотреть сообщение
    могу ли я потребовать возмещение затрат на услуги адвоката и какова вероятность, что мне их возместят?
    В случае удовлетворения Ваших исковых требований, расходы на адвоката возместят пропорционально удовлетворённым требованиям, т.е. если за моральный ущерб во потребуете 50 т.р., а суд вынесет решение 25 т.р., то и расходы на представителя возместят только в половину и учитывая принцып разумности т.д.

  23. #353
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от НатI Посмотреть сообщение
    Работник был направлен в командировку в другой город на 2 недели. С пятницы на субботу он пошел прогуляться, а утром его нашли мертвым. Как нам поступить
    Если работник находился в командировке, то НС должно расследовать то предприятие, на территории которого он находился в командировке. но если это криминал, то к НС на производстве это не относится. По смертельным случаям лучше на Бюро судмедэспертизы давить через ГИТ, учитывая жёсткость сроков расследования НС на производстве.

  24. #354
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    В случае удовлетворения Ваших исковых требований, расходы на адвоката возместят пропорционально удовлетворённым требованиям, т.е. если за моральный ущерб во потребуете 50 т.р., а суд вынесет решение 25 т.р., то и расходы на представителя возместят только в половину и учитывая принцып разумности т.д.
    Неправильно. В случае удовлетворения иска, суд возместит стоимость расходов на адвоката в тех пределах, которые посчитает разумными. Зависимости от суммы заявленных требований нету.

  25. #355
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    но если это криминал, то к НС на производстве это не относится. .
    Абсолютно правильно.
    лучше на Бюро судмедэспертизы давить через ГИТ, учитывая жёсткость сроков расследования НС на производстве.
    Проверено на практике. Бессмысленно. И жесткости сроков нет, если идет привязка к УД, продляй пока следствие идет. Но так нормательный работодатель никогда не поступит.

  26. #356
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Зависимости от суммы заявленных требований нету.
    Я говорю не про заявленные требования, а про то , что суд удовлетворит, включая конечно же принцып разумности.
    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

  27. #357
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Сан Саныч72, я и говорю про нормального работодателя. Если хочешь добиться результатов, то лучше использовать все способы, и давить и через ГИТ и через прокуратуру, иначе всё заглохнет...

  28. #358
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Сан Саныч72, у меня продолжение и новые вопросы. Напомню ситуацию: работник поехал на служебном а/м в командировку (водитель). По дороге попал в ДТП. В ДТП не виноват, виноват водитель другого автомобиля (подтверждается справкой ГАИ). Все документы предприятие оформило, как положено, в прокуратуру, ФСС, тудовую - везде отчитывается. Больничный лист оплачивается. К сожалению, состояние здоровья не позволяет дальше работать (не сгибается рука) и сотрудник хочет оформить инвалидность.
    Продолжение: Больничный лист ему закрыли сегодня, документы на оформление инвалидности он подал, ждет. Пришел со справкой: перевести на легкий труд. Такого труда реально нет (охранное предприятие - охранники все лицензированные и офис - несколько чел. за компами). Сейчас он взял полагающийся ему отпуск ежегодный оплачиваемый. Если за время отпуска (28 дней) ему не дадут инвалидность, то что делать дальше? По той должности, что у него была - физически не может работать (водитель, рука теперь не гнется), легкого труда - нет.
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  29. #359
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Увольнять.

  30. #360
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Увольнять.
    Спасибо! Сан Саныч, предприятие может быть инициатором увольнения и на каком основании, т.к. он скорее всего добровольно заявление на увольнение не напишет? В Трудовом кодексе ст. 83 п. 9 "истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;" - наш вариант? С другой стороны, водительское удостоверение у него есть, вряд ли его забрали... а вот мед. справки ему не видать. Как правильно все оформить, чтобы потом не остаться без вины виноватым?
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

+ Ответить в теме
Страница 12 из 25 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •