×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 724
  1. #1
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872

    Вопрос про несчастный случай на производстве?

    народ, кто сталкивался, расскажите, плиз!
    девушка на работе в рабочее время навернулась с лестницы, пошла в травмпункт (по месту жительства), ее там спросили: "где это вы так?, когда?" она по-честному сказала... а врачи ей в ответ: "ага, травма на производстве, щас мы сообщим..." (вот, куда они хотели сообщить я не знаю, но чуть ли не в милицию)...
    это чего так сейчас происходит???
    т.е. я могу сказать, что сломала палец в рабочее время на работе и что ждет организацию дальше???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    комиссия, расследование и выплаты. Сообщать будут в ФСС.

  3. #3
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    что прям вот так на основании того, что я стукнулась головой об стол в рабочее время?
    я просто никогда не сталкивалась с таким, вот и удивляюсь )))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Ну, головой об стол вряд ли, но травма на производстве действительно требует времени. Связано это с тем, что выплаты по травме будут компенсироваться ФССом только когда все будет надлежащим образом доказано. Да и вину предприятия надо исключить. То есть собраны все бумажки, проведены процедуры и пр. и др. В ведомственных поликлиниках и при серьезных травмах руководство иногда "прессует" работника, чтобы написал, что травма не на производстве. Сами понимаете, почему

  5. #5
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Akilah Посмотреть сообщение
    Ну, головой об стол вряд ли, но травма на производстве действительно требует времени. Связано это с тем, что выплаты по травме будут компенсироваться ФССом только когда все будет надлежащим образом доказано. Да и вину предприятия надо исключить. То есть собраны все бумажки, проведены процедуры и пр. и др. В ведомственных поликлиниках и при серьезных травмах руководство иногда "прессует" работника, чтобы написал, что травма не на производстве. Сами понимаете, почему
    Вы правы отчасти, а где то и не совсем. Медики в ФСС ничего не сообщают. Их обязанность -сообщить в милицию. Далее, в течение суток, как работодателю стало известно о травме (по факту после получения предварительного заключения медиков о характере травмы -легкая, тяжелая, смертельная- от этого зависит состав комиссии) обязан создать комиссию по расследованию несчастного случая. Обязанности уведомить (перечень уведомляемых в 228.1 ТКРФ) о НС возникает только в случае смерти, тяжелого случая или группового. Если травма легкая, расследование проводит комиссия созданная работодателем, без привлечения спецов из 228 ТКРФ.
    Во вторых, выплаты ФСС будет производить только в том случае, если будет установлена стойкая утрата трудоспособности или инвалидность, в остальных случаях она произведет оплату больничного листа в обычном порядке, единственный ньюанс- оплата 100 %, без учета стажа работы.
    Насче вины работника\работодателя. Три категории. Вина работодателя. Вина работодателя\работника, макс. соотношение % 80\20 соответственно. Оооооочень редкая третья категория- НС не связан с производством. По третьей ситуации, обжалование в РТИ в 98% случаях гарантирует переход во вторую категорю. К тому же это в 100% случях провека материалов расследования прокуратурой. Кстати, обжалование второй категории случаев, почти в 80 % гарантирует переход в первую.

    О приведенном атором ветки случае. Если работодатель не замнет случай (а скрывается таким образом около 90 % легких травм), и проведет нормальное раследование, результат будет примерно таким: вина непосредствнного начальника девушки (слабый контроль, несвоевременный инструктаж по ТБ и т.п.), возможно частичная вина девушки. Не зная конкретики, сказать трудно.
    Как следствие -100% оплата больничного, никаких других выплат из ФСС, возможность обратиться с иском в суд к работодателю о возмещении морального вреда. По иску перспектива выиграша 100%. Вопрос в сумме. Здесь полагаб можно говорить об 1-3 тысячах рублей.
    Вывод: а девушке это надо (расследование)???
    PS О себе: с расследованиями НС, исками о ВМВ сталкивался неоднократно, опыта хватает.

  6. #6
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Сан Саныч72, ого! спасибо за развернутое описание ситуации: девушке не надо, ее напугали в травме тем, что куда-то сообщать будут... и я не пойму механизм взаимодействия милиции и фсс-сов?
    а так, просто интересно стало, т.к. я считала, что это больничный и все...
    буду разбираться более подробно на всяк.случ. нормативку не подскажите?

  7. #7
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    [ и я не пойму механизм взаимодействия милиции и фсс-сов?
    буду разбираться более подробно на всяк.случ. нормативку не подскажите?
    А никакого механизма и нету. Врачи обязаны вызвать милицию по любой травме. А вдруг криминал? Тут проще все, если работодатель знает о травме, он ОБЯЗАН провести расследование. Т.е. рукводителю сообщили что девушка споткнулась, вывихнула палец и продолжает работать - эт ладно. Но если у нее в результате этого наступила временная нерудоспособность на срок более суток, или дня, не помню, короче если выдан больничный лист- все, это несчастный случай на производстве (неважно что он произошел в офисе). И как только работодатель узнал об этом (как узнал неважно, по телефону потерпевший сказал, или не сказал, а по выходу, предъявил ЛН с отметкой "производственная травма") в течении суток - приказ о назначении комиссии и раследование.
    Нормативка? Раньше было все раскидано, сейчас практически все есть в ТКРФ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    5
    Сан Санычу.
    Помогите разобраться. Предприятия граничат территориями. Работник одного зашел на территорию другого и при оказании помощи работнику соседнего предприятия (по просьбе того) получил перелом ноги. Кто должен разбираться, кто оповещает ОТ, и....?

  9. #9
    chk
    Гость
    извините влезаю. При обращении в травпункт, выдается лист нетрудоспособности, в котором подчеркивается врачем к примеру "травма на производстве" при врученни ее работодателю, он обязан создать комиссию по раследованию данного несчастного случая на производстве и если травма признана травмой на производстве, то составляется акт по Форме Т-2., в которой описываются все события, что явилось причиной травмы и что необходимо сделать что бы они не повторялись. как правило травмы на производстве в 90 случаях виноват сам работник, несоблюдение техники безопасности и т.д.
    Комиссия в данном случае будет создана в любом случае, но думаю, что признают, несвязанной с производством. Это не вам не работодателю не чем не грозит. Сообщают ( как правило врачи подозревают, что это криминал, например проникающее ножевое, а вы расказываете какую небудь байку), и даже когда не сообщают, в милиция как правило проводит проверку большенства случаев при обращении в травму, покрайней мере по журналу в травме.
    Так, что страшного в данном случае нет. Еслибы вы сломали ногу около какого нибудь ресторана, то к примеру могли бы обратиться в суд,о возмещении с дннго хозяина, затрат на лечение , морального вреда и т.д. ( при усповии что вы доказали, что данноя территория не убирается, (гололед), и ваша травма явилась следствием прохой уборки территории.

  10. #10
    утро добрым не бывает!
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,235
    у нас еще интереснее: работник в рабочее время вне территории предприятия затеял драку с клиентом. и его избили. а он в больн сказал, что находится на работе.
    конечно, больница сообщила о факте тел поврежд. и о несч случае на производстве.
    и как считаете, что надо было делать (мы все решили уже, просто интересно мнение)

  11. #11
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от marmot Посмотреть сообщение
    и как считаете, что надо было делать (мы все решили уже, просто интересно мнение)
    Отвечаю по порядку. Вы были обязаны создать комиссию по расследованию и расследовать этот случай. Случай элементарный, травму однозначно признали бы не связанной с производством.

    Вот у Ден98 несколько посложнее. Кстати, написанное chk на 90% полнейшая чушь, Вы как я понял только кодекс почитали, ниже я скажу почему.

  12. #12
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Den98 Посмотреть сообщение
    Сан Санычу.
    Помогите разобраться. Предприятия граничат территориями. Работник одного зашел на территорию другого и при оказании помощи работнику соседнего предприятия (по просьбе того) получил перелом ноги. Кто должен разбираться, кто оповещает ОТ, и....?
    Кто оповещает? А что никто не видел как работнег ногу сломал? Запомните не
    выдается лист нетрудоспособности, в котором подчеркивается врачем к примеру "травма на производстве" при врученни ее работодателю, он обязан создать комиссию по раследованию
    вот так, а как только работодателю стало известно. После этого он обязан создать комиссию. Бывают исключения из этого правила, у меня был случай когда работник умер на территории предприятия. Врачи признали что смерть носит естественный характер (инфаркт), В таких случаях составляется акт произвольной формы, о том что смерть носила естественный характер. Был случай когда один кадр повесился на промплощадке, тоже простой акт (после проверки случая милицией).
    Ден98, у нас случай был, когда чел на промплщадке полез хрен знает куда (мастер не направлял) попал под воздествие высокой температуры и маленько обуглился. Мы случай с производством не связали, т.к. были обоснованные предположения что он полез туда за цветметом. В расследовании, естественно принимал участие представитель РТИ (случай то сметрельный). Он со скрипом согласился. Через месяц материалы расследования вернула область, новое расследование, признали связанным.
    В Вашем случае я запросто усматриваю вину руководителя (мастера, например). Плохо инструктировал, недостаточно контролировал- однозначно. Случай легкий, поэтому представителя РТИ не будет, просто комиссия из трех Ваших людей. Можете конечно не связать с производством. Однако, знайте, эти материалы проверяет выборочно РТИ и прокуратура. А уж если сам пострадавший обратиться в РТИ- 100% свяжут с производством.

  13. #13
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Дополню предыдущий пост. ЗАПОМНИТЕ, если вы скрыли случай, это не панацея. Пострадавший в любое время может обратиться в РТИ с жалобой, и вас заставят провести расследование. На моей практике заставили провести расследование через 50 лет Только в этом случае участие РТИ будет обязательным, независимо легкий случай или тяжелый.

  14. #14
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    По факту: У мужа на работе один сотр. отрезал себе палец. Его сразу отправили в больницу. Никто никуда не сообщал. Без последствий. Потом одна дама себе раздробила тигелем руку. ее в больницу. Сделали опрерацию. Тоже никто никуда нес сообщал. Еще один устроил "маленький пожар", и тушил его ногами. Поджарился. Опять же никто никуда не сообщал.
    А вот когда посторонний пъяный мужик случайно зашел, и случайно свалился в открытый люк, потом пришла милиция. Сняли со свидетелей показания и все...
    Так что медики никуда не сообщают. Делать им больше нечего...
    Хорошо там, где тепло...

  15. #15
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Ну и добрались до самого умного.
    выдается лист нетрудоспособности, в котором подчеркивается врачем к примеру "травма на производстве" при врученни ее работодателю, он обязан создать комиссию
    А Вы знаете когда л\н вручается работодателю? Может и месяц пройти. А если труп? Что и где подчеркивается?
    то составляется акт по Форме Т-2
    Нда? Почитайте вот это постановление
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2002 г. N 73МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Акт формы Н-1.
    как правило травмы на производстве в 90 случаях виноват сам работник
    Нда? Прочитайте посты выше. Все с точностью до наоборот.
    Еслибы вы сломали ногу около какого нибудь ресторана, то к примеру могли бы обратиться в суд,о возмещении с дннго хозяина, затрат на лечение , морального вреда и т.д. ( при усповии что вы доказали, что данноя территория не убирается, (гололед), и ваша травма явилась следствием прохой уборки территории.
    А мне кажется что сначала нужно узнать чья это территория, хотя вероятность что то получить в этом случае 1 %.
    зы пошел чай пить, заболтался уже.

  16. #16
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Так что медики никуда не сообщают.
    ЧУШЬ! Когда мою знакомую привезли с оторванным пальцем в больницу, она по настоянию руководства сказала что руку затянуло в мясорубку, когда она крутила мясо. Это при том что руки по локоть в мазуте были. Врачи уговаривали-признайся. Только на следующий день она сообщила врачу что травма производственная. Расследовали. Когда человек говорит что травма бытовая, да, никуда не сообщают
    Так что -запугали, уговорили наобещали и т.д. - вот ответ на Ваш пост.

  17. #17
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    ЧУШЬ!
    С Вашей знакомой было так. А вот с моими по-другому. В конце-концов медики тоже разные бывают. Некоторым нет дела ни до чего, а другим наоборот. И совершенно точно знаю, что никого не запугивали и ничего не обещали. Даже когда милиция приходила, собо и не "рыли". У нас в стране нет никому ни до чего дела. Если только это не может принести выгоду...
    Хорошо там, где тепло...

  18. #18
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    А вот с моими по-другому
    Вот и сделайте доброе дело. Скажите свом знакомым, что они в любое время могут пойти в РТИ. написать заявление, и та ОБЯЖЕТ работодателя провести расследование. Не образован у нас народ, не знает своих прав.
    Для примера: моей знакомой, которая палец потеряла, дали утрату трудоспособности 20%. Сейчас она получает пособие от ФСС 3500 ежемесячно. Плюс подала иск о возмещении морального вреда.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    В Вашем случае я запросто усматриваю вину руководителя (мастера, например). Плохо инструктировал, недостаточно контролировал- однозначно. Случай легкий, поэтому представителя РТИ не будет, просто комиссия из трех Ваших людей. Можете конечно не связать с производством. Однако, знайте, эти материалы проверяет выборочно РТИ и прокуратура. А уж если сам пострадавший обратиться в РТИ- 100% свяжут с производством.
    Я думаю вы сталкивались с людьми, которым говоришь не делай - убьёт, а он все равно лезет, и хоть ты его "заинструктируй".
    Забирала его скорая в травму, которая похоже сообщила в милицию, так как и они приехали часа через три. А им начальники сказали, что упал за территориями, т.к. гулял просто.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Помогите, плиз. Наш сотрудник во время рабочего дня попал в ДТП. Он был пассажиром и выполнял задание организации - доставлял груз. Водитель (ИП) со своим авто - наемный. У сотрудника сотрясение мозга. Сначала мы создали комиссию, обратились в больницу, но там сами врачи предложили нам оформить травму как бытовую. После этого мы успокоились и никуда не сообщали. Сотрудник выписался, принес больничный лист и там "Травма на производстве"!!! Что нам делать?! Есть ли возможность исправить ситуацию. Считается ли сотрясение мозга тяжелой травмой?

  21. #21
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Вообще то справку о степени тяжести травмы должны были выдать врачи. Требуйте с них. Травма, скорее всего, относится к категории легких. Получив справку, создайте комиссию из трех человек (работники Вашей организации), проведите расследование и составьте акт формы Н-1. В любой СПС есть его форма.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    17
    Для примера: моей знакомой, которая палец потеряла, дали утрату трудоспособности 20%. Сейчас она получает пособие от ФСС 3500 ежемесячно. Плюс подала иск о возмещении морального вреда.
    Что-то мне подсказывает, что интересы Вашей знакомой в различных бюрократических инстанциях представлял очень хороший юрист. Не все пострадавшие имеют возможность грамотно защищаться, а может быть и иск толково составить.

  23. #23
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Garold Посмотреть сообщение
    представлял очень хороший юрист.
    Спасибо за комплимент

  24. #24
    Аноним
    Гость
    А в ФСС надо было в течениие суток после ДТП сообщать или можно в течение суток после получения больничного листа?

  25. #25
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Если случай легкий, обязанность уведомлять ФСС отсутствует.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Огромное спасибо!!!! Скажите, все-таки как будет лучше, после расследования признать травму производственной или нет? Дело в том, что после того как врачи нам самим посоветовали оформить бытовую травму, пострадавший сотрудник написал нам заявление на отпуск.

  27. #27
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Исходя из ситуации, изложенной Вами, травма однозначно производственная. Пусть это Вас не пугает. Вины предприятия я не усматриваю. Здесь вина третьих лиц. Единственное что Вам грозит, так это то, что пострадавший имеет право обратиться в суд за возмещением морального вреда с Вас. По такой травме 10 -20 тысяч рублей. вы же будете иметь право на регрессный иск к виновнику ДТП.
    ЗЫ Отпуск здесь ни при чем, оплатите больничный.

  28. #28
    Лиса-вета
    Гость
    Сан Саныч, впервые здесь встречаю столь осведомленного в вопросах НС человека. Поэтому не могу не попросить Вашего мнения по поводу такой ситуации:
    Человек на машине организации был у смежников на предприятии. После этого он поехал по своим делам (отпросившись) и попал в ДТП, смерть на месте. Вина в ДТП была его. Предприятие ничего не проводило, никаких расследований. Остался ребенок. Реально отсудить в ФСС пособие на ребенка?

  29. #29
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Не нужно в ФСС пока ходить. Пусть супруга погибшего идет в Рострудинспекцию и напишет заявление с просьбой провести расследование НС. РТИ выдаст предписание предприятию, не исполнить которое они не имеют права. Как я выше писал, срока давности по расследовнию НС не существует. Проведут расследование, никуда не денуться. Отмазки про то, что "отпросился" -фигня. В составе комиссии будут
    При расследовании несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя)
    . Максимальный процент вины пострадавшего не может быть выше 20 %. В дальнейшем ФСС имеет право на эти проценты уменьшить сумм ежемесячных выплат.

  30. #30
    Лиса-Вета
    Гость
    Спасибо за ответ.
    Как Вы думаете, реально весь этот процесс провести самостоятельно, без привлечения адвоката? Ведь предприятие не настроено на мирный путь решения, я думаю, невыгодно им это.
    и в какую РТИ обращаться- по месту нахождения предприятия?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 25 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •