×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 724
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Ээээ, погоди ка, а больничный закрыт? Маму выписали?
    Пока не выписали. Ещё надо позвоночник проверить. Да и вообще операция ведь недавно была.

  2. #62
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    МСЭ назначается и проводиться в день выписки с больничного. Так что не гоните коней.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    7
    Аааа, теперь я понял. Последовательность действий получается следующая.
    Мама пройдёт МСЭ и только после этого пойдёт в ФСС. И только после этого можно будет подавать в суд на "Леда".
    Однако вопрос о том насколько лживый Акт Н-1 сократит выплаты и в ФСС и в суде остаётся открытым.

  4. #64
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Однако вопрос о том насколько лживый Акт Н-1 сократит выплаты и в ФСС и в суде остаётся открытым.
    Я же уже спрашивал, в акте Н-1 указан процент вины мамы? Если нет то на выплаты от ФСС кривость акта никак не влияет. А вот на размер возмещения морального вреда влияет, примерно 20-40 %. Я не Нострадамус, потому сумму котороую присудит судья назвать не могу.
    Сделаю оговорку про прокуратуру. Тут я был несколько не прав. Если она возбудит уголовное дело, то Вам это на руку. По этой статье возможно примирение сторон. Вот тут уже предприятие раскошелится. У нас по смертельному н\с два предприятия (работники обоих были виноваты и привлекались по у\д) выплатили матери добровольно по 150 тысяч каждое. Это не считая новых ворот в своем доме и других мелочей.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    7
    Нет. В Акте не указан процент вины мамы. Просто написано, что в её действиях нет факта грубой неосторожности. Ещё написано, что основная причина НС - недостаточный контроль за безопасным состоянием пола, а сопутствующая причина НС - неосмотрительность пострадавшей.

  6. #66
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Это обычные формулировки, ничего страшного.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    7
    Хорошо.
    Напишу в ближайшие дни, когда придёт ответ из Прокуратуры.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    11
    Подскажите ДТП, производственная травма произошло в декабре 2008, что тяжелая узнали только в марте 2009, больничный принес в феврале .
    обратились в ФСС, оказывается нужно было извещение В трудинспекцию и прокуратуру, времени прошло много (4 месяца). Работнику нужен Акт Н-1, если сейчас известим труд. инспекию и прокуратуру какие санкции нам грозят ,за нарушение сроков и как их избежать?

  9. #69
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    О несчастных случаях, которые были признаны тяжелыми лишь по прошествии времени, сведения направляются работодателем в указанные в ст. 228.1 ТК органы в течение трех суток после получения сведений об этом.
    Статья 5.44. Сокрытие страхового случая

    Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Я так полагаю (учитывая информацию, направленную мне в личку) что для Вашего предприятия это копейки. Тем более что работник требует акт Н-1, а это, полагаю, значит что он и до ТИ дойдет.

  10. #70
    инженер от
    Гость

    ТРАВМА

    Помогите разобраться
    Водитель с разрешения пассажира, лица ,которого он возит на фирме в 16-30 отлучился в палатку перекусить, там он попал в драку ну и как следствие в больницу
    в больничном написале травма в рабочее время, понятно что надо расследовать, но как признавать травму-как травма на производстве или как не связанная с производством, водитель писал заявление в милицию, обед на фирме по по правилам внутреннего распорядка с 12-15, рабочее время с 9-18

  11. #71
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Инженер от, врачи предварительное заключение о степени тяжести травмы выдали? Легкий случай или тяжелый?
    ЗЫ Как интересно... Инженер по охране труда (это ж Ваш хлеб) обращается за помощью к юристам.

  12. #72
    инженер от
    Гость
    травма легкая, а за советом только потому, что вопрос спорный и для ответа нуна обширная судебная практика, понятно что инспектора в 90 проц случаев почти все травмы переделывают на производство и всетаки в моем случае--Ваши варианты?

  13. #73
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Инженер, без обид
    Судебной практики по вопросам квалификации травмы как не связанной - или связанной с производствм, а тем более обширной, Вы не найдете, т.к. этот вопрос вполне в компетенции РТИ. Если такие дела и доходят до суда (когда недовольны и доппроверкой, проведенной РТИ), то это большая редкость, мне о таких неизвестно.
    Мне известно когда травму, полученную по времени вблизи обеденного перерыва, признавали не связанной с производством, так сказать натягивали, естественно с согласия пострадавшего\потерпевшего.
    В Ваше случае это сложновато будет, ибо в случае проверки истребуют ПВТР, время получения травмы зафиксировано и врачами и, наверняка, милицией и несопадает с официальным обеденным перерывом. Хотя уточните, если водитель возит VIPа, возможно у него согласно договору рабочий день ненормированный.

  14. #74
    инженер от
    Гость
    да пациент вроде и не против, по моему разумению, травма не связанная с производством, всетаки действо не на территории, не в интересах работодателя, не при выполнении служебных , трудовых своих обязанностей, запросили еще справочку из мвд на всяк случай мож они признали и с его стороны какие-либо хулиганские действа, график у водителей нормированный

  15. #75
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    всетаки действо не на территории, не в интересах работодателя, не при выполнении служебных , трудовых своих обязанностей
    Мне по работе частенько приходиться по городу мотаться (не территория), зашел я в (пардон) в платный туалет и навернулся. И что? тоже не связано с производством? Как бы не так. Я в два счета докажу что связан.
    А если я в рабочее время в кабинете кофием обжегся горячим? СВЯЗАН.

  16. #76
    инженер от
    Гость
    пардон но вы мотаетесь в интересах своего работодателя, а не в рабочее время по своим делам, у водителя был перерыв выданный начальником ,перерыв не попадал в установленный период, значит статья 108 пункт 3 ТК, перерыв в рабочее время, и в рабочее время он занимался своими делами-- повторяю ему дали отдохнуть

  17. #77
    инженер от
    Гость
    если в рабочее время кофем в кабинете ,то да вы на территории работодателя
    если в туалете при поездке по делам фирмы или по указанию вашего начальника -также да на производстве травма
    а вот если вы отпросились по своим делам официально тогда вопрос

  18. #78
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    у водителя был перерыв выданный начальником
    Я уверен что документально Вы этого подтвердить не сможете. Только со слов начальника, лица заинтересованного. Мож начальник водителя отправил для себя любимого пирожки покупать.

  19. #79
    инженер от
    Гость
    ПРоблема как правильно сделать, мне не трудно сделать на производстве, но зачем мне все травмы работников,которые отпросившись по своим делам идут бить лицо соседям, пришивать к производству- не понятно, да и незачем, я не прав?

  20. #80
    инженер от
    Гость
    документально-работник сам написал ,что он пошел по своим делам и зашел перекусить , а начальник не отрицает что отпустил отдохнуть на часок

  21. #81
    инженер от
    Гость
    они написали объяснительные оба

  22. #82
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    В принципе учитывая инфу из 80-81 постов можно спокойно не связывать с производством. Надо сразу ситуацию подробнее излагать.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Не нужно в ФСС пока ходить. Пусть супруга погибшего идет в Рострудинспекцию и напишет заявление с просьбой провести расследование НС. РТИ выдаст предписание предприятию, не исполнить которое они не имеют права. Как я выше писал, срока давности по расследовнию НС не существует. Проведут расследование, никуда не денуться. Отмазки про то, что "отпросился" -фигня. В составе комиссии будут . Максимальный процент вины пострадавшего не может быть выше 20 %. В дальнейшем ФСС имеет право на эти проценты уменьшить сумм ежемесячных выплат.
    Вину ФСС может определять максимум 25%, ну да ладно. Проведено расследование комиссионное. Предствитель ФСС высказал особое мнение(письменно) признав случай не связанныс с производством (не страховым). Но акт составлен- членом комиссии -7 и мнеение одного особой роли получается не играет. Случай по потере кормильца, произошел не при испонении трудовых обязаностей, но в рабочее время. Дошло до суда.Само предприятие пишет, что считает случай не производственной травмой( но акт подписали)Гибель наступила в результате падения автокрана,т.е. источника повышенной опасности. Имеет ли право ФСС в случае решение суда о назначении страховых выплат предъявить рексессный иск предприятию????

  24. #84
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    А по какой причине ФСС отказал в назначении выплат?
    Имеет ли право ФСС в случае решение суда о назначении страховых выплат предъявить рексессный иск предприятию????
    Полагаю что ФСС не имеет права на регрессный иск. Это же просто страховая компания, только государственная. А в каких случаях СК может регресс заявить? При наличии умысла. А какой может быть умысел у предприятия? Вообще такого понятия не существует. Предприятию грозит только возмещение морального вреда родственникам.

  25. #85
    Аноним
    Гость

    Вопрос Нестыковка НПА

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите, плиз. Наш сотрудник во время рабочего дня попал в ДТП. Он был пассажиром и выполнял задание организации - доставлял груз. Водитель (ИП) со своим авто - наемный. У сотрудника сотрясение мозга. Сначала мы создали комиссию, обратились в больницу, но там сами врачи предложили нам оформить травму как бытовую. После этого мы успокоились и никуда не сообщали. Сотрудник выписался, принес больничный лист и там "Травма на производстве"!!! Что нам делать?! Есть ли возможность исправить ситуацию. Считается ли сотрясение мозга тяжелой травмой?
    Не пойму, такое положение дел всех устраивает, однако зависит от того
    кто инспектор труда и работодатель.
    Как в листе нетрудоспособности врачи должны указать причину,
    когда правом на расследование обладает только коммисия и инспектор труда?

    В результате инспектор труда при поступлении заявления о сокрытом несчастном случае, отвечает, что в листке нетрудосособности указано заболевание,
    значит временная нетрудоспособность по причине заболевания не подлженит
    расследованию несчастный случай. Также это не несчастный случай и не профзаболевание.

  26. #86
    Никиta
    Гость

    помогите

    Сан Саныч72
    ПОдскажите, если работник при подачи б.л. сообщил что травма не является производственное, но в б.л. стоит именно формулировка травма на производстве, работодатель обязан провести расследование? И что если расследование и оформление документов было не должным образом, какое наказание может последовать при проверке ГИТ либо прокуратуры по завялению пострадавшего?

  27. #87
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    ПОдскажите, если работник при подачи б.л. сообщил что травма не является производственное, но в б.л. стоит именно формулировка травма на производстве,
    Наиболее вероятно, что работник просто обманул работодателя. Я его вполне понимаю, эти уговоры "оформи бытовую", когда состояние шоковое, достают. Работодатель получив такой б\л обязан провести расследование. Насчет ответственности я уже писал выше. Пост № 69.

  28. #88
    Никиta
    Гость
    А если не скрыли, сообщили ФСС, запросили у мед.уч. форму 315 у создали комиссию приказособрали объяснительные и признав травму не произвлодственнос оформили актом в произвольной форме? Акт по форме Н1 не составлялся - это грубое нарушение?

  29. #89
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Никиta Посмотреть сообщение
    А если не скрыли, сообщили ФСС, запросили у мед.уч. форму 315 у создали комиссию приказособрали объяснительные и признав травму не произвлодственнос оформили актом в произвольной форме? Акт по форме Н1 не составлялся - это грубое нарушение?
    Это не нарушение. Таково мнение комиссии. Но, в случае обращения пострадавшего в инспецию по труду или в суд, последние (при наличии оснований) обяжут вас составить акт Н-1.

  30. #90
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Никита, более подробно зная обстоятельства н\с, я смогу более аргументированно подтвердить или опровергуть мнение комиссии.
    Ежели стесняетесь, можете написать в личку, хотя хочу сразу предупредить, я на стороне работника, и вские уловки Вам советовать не буду.
    но там сами врачи предложили нам оформить травму как бытовую.
    Вот это, по моему мнению, ахинея полнейшая. Врачам по барабану, производственная травма или бытовая, и ожидать от врачей подобных рекомендаций нелепо. У нас в городе есть медицинское учреждение, АНО, которое создано администрацией города и градообразующим предприятием. Так вот, когда привозят пострадавшего на этом (!) предприятии, врачи сами уговаривают пострадавшего оформить производственную травму (человек в рабочей спецовке, и руки по локоть в мазуте). И гонят прочь представителей предприятия, которые, по их мнению, пытаются воздействовать на пострадавшего работника.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 25 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •