×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 724
  1. #31
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Полагаю вполне реально. Написать заявление в РТИ можно вполне самостоятельно. Записаться туда на прием, рассказать ситуацию работнику РТИ, возможно он сам подскажет что указать в заявлении.
    Далее, расследование будет проводить комиссия, в состав которой войдут представители той же РТИ и других госорганов (см. выше). В принципе адвокат здесь особо и не нужен.
    После составления акта формы Н-1, организация обязана сама собрать весь пакет документов для получения пособия и направить его в ФСС. Опять же, нафига тут адвокат?
    Единственно, он понадобиться при написании заявления в суд о возмещении морального вреда, и, возможно представления интересов в этом суде.

  2. #32
    Лиса-Вета
    Гость
    Я опасаюсь, что расследование пойдет неблагоприятным образом. Признают, например, что это не несчастный случай на производстве. Организация достаточно крупная и влиятельная в регионе. Можно ли будет потом обжаловать результат, и как- в судебном порядке или путем обращения в вышестоящую РТИ?

  3. #33
    Клерк Аватар для Poltag
    Регистрация
    12.12.2007
    Сообщений
    34
    Сан Санныч 72 ( с уважением!)

    (Если случай легкий, обязанность уведомлять ФСС отсутствует.)???
    В соответствии с п.5 "Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве..." работодатель обязан сообщить в ФСС. И в ТК РФ ссылка есть...

  4. #34
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Можно ли будет потом обжаловать результат, и как- в судебном порядке или путем обращения в вышестоящую РТИ?
    Можно. И туда и туда. Но учитывайте, что госинспектор РТИ будет участвовать в расследовании.
    Прочитайте выше, там я писал о том как сложно признать НС не связанным с производством.

  5. #35
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Poltag Посмотреть сообщение
    [ В соответствии с п.5 "Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве..." работодатель обязан сообщить в ФСС. И в ТК РФ ссылка есть...
    Опаньки, действительно, в кодексе прямого указания нет, а в Положении и законе О ФСС есть такое требование. Прошу прощения за неправильную инфу.

  6. #36
    Лиса-Вета
    Гость
    Сан Саныч72, спасибо Вам!

  7. #37
    Клерк Аватар для Poltag
    Регистрация
    12.12.2007
    Сообщений
    34
    Сан Саныч72

    У тебя хороший опыт и объясняешь просто... хотелось помочь, а извиняться нечего, просто в практике мало на это обращают внимание...

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    36
    Сан Саныч72
    Очень хотелось бы знать ваше мнение если НС произошел с
    надомником, кторый трудится в другом регионе.
    Фирма в Москве, а работник (надомный труд) програмист в Новосибирске

  9. #39
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    А трудовой договор то имеется? Не зная его содержания, а также обстоятельств НС трудно дать ответ.

  10. #40
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    подскажите пожалуйста , сотрудница шла домой с работы подскользнулась,упала и сломала руку. Месяц лежала дома. сейчас передала больничный где написана "травма по пути с работы".. приплыли, как говорится..
    с чего начинать теперь -если месяц прошёл... объяснительную с неё взять или комиссию создавать? считается такой больничный тоже травмой на производстве?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  11. #41
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Травма полученная по пути с\на работу не регистрируется и не расследуется, даже акта никакого составлять не нужно. Тут есть только один ньюанс для бухов, такой л\н оплачивается 100%. Эта отметочка на л\н именно для бухгалтерии и ФСС.

  12. #42
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    спасибо!
    а с беременной иностранкой вы не знаете, что делать?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    2
    подскажите пожалуйста, Является ли несчастным случаем на производстве нанесение тяжких телесных повреждений одному сотруднику другим (драка) в рабочее время на рабочем месте.
    Очень нужен совет и консультация!!!

  14. #44
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Отвечаю по порядку. Вы были обязаны создать комиссию по расследованию и расследовать этот случай. Случай элементарный, травму однозначно признали бы не связанной с производством.
    Вот тут я наврал. Травма связана с производством. Оленька19, да, случай необходимо расследовать.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Дополню предыдущий пост. ЗАПОМНИТЕ, если вы скрыли случай, это не панацея. Пострадавший в любое время может обратиться в РТИ с жалобой, и вас заставят провести расследование. На моей практике заставили провести расследование через 50 лет Только в этом случае участие РТИ будет обязательным, независимо легкий случай или тяжелый.
    С моим мужем произошла такая ситуация: Получил травму на работе, сломал руку. Рука попала между балкой потолка и подъемным механизмом. Его поднимали на поддоде, закрепив поддон на вилах обычного автопогрузчика. Т.е. нарушение правил техники безопасности. Но после уговоров начальства, сказал, что получил травму дома. В больнице наложили гипс и отпустили домой. Потом начались осложнения в результате которых он потерял кисть. Дали третью рабочую группу инвалидности. Проработал 1 год, после чего с работы его уволили. На другую работу устроиться не может, ведь нет кисти правой руки. Пенсию не доплачивают, т.к. группа рабочая. Пенсия 2300. Интересно, если бы он оформил травму как производственную, он получал бы больше? И можно ли сейчас что-нибудь предпринять, чтобы изменить статус травмы?
    Спасибо!

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    Извините, что дублирую вопросы, но, к сожалению, поисковиком на эту тему не наткнулась.... послали.....
    а вопрос остался открытым? что ж счас делать-то?
    народ боится сообщать, а у нас наоборот.....

    Ужасный случай. Открыли дверь павильончика, бросили пакет с каким-то взрывоопасным веществом. Полыхнуло всё в минуту. В том числе продавщица. Ужасно, всё произошло на день Св. Валентина. Пожарники составили акт о пожаре. Милиция составила акт. Скорая увезла бедную женщину. Отправили самолетом в Москву, сегодня родственники сообщили, что умерла и только привезли гроб. Из документов представили справку о смерти, копию св-ва о смерти, два б/листа ( указано, что несчастный случай на производстве). Работодатель (ИП) сообщила в ФСС, в Прокуратуру. Везде послали..... по 7(!!!!) телефонам разных инстанций, которые футболял кто-куда. В инспекцию по труду ( черт их дери!) не могли дозвониться в теч недели. Пришли в Прокуратуру, чтобы от их имени дозвониться и сообщить об этом ужасном случае. НИ ФИГА! Ни слуху....
    Это несчастный случай на производстве? Милиция не дает никаких док-тов. Грит, до окончания следствия ни-че-го ни-ко-му. Деньги родственникам выплатили и по б/листам и на погребение от работодателя вперед. Это преступление. Это всё равно будет несчастный случай на производстве? Блин, почтой что ли послать эти акты? Ужас, как страшно жить......

    А можно никуда не сообщать? Детей малолетних не осталось, женщину похоронили, дети мужа забрали уже в другой город. Даже если понадобится какая нить бумажка от родственников - теперь даже взять будет ниоткуда? Что делать-то?
    бух-бух-бух...,эх...

  17. #47
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С моим мужем произошла такая ситуация: Получил травму на работе, сломал руку. Рука попала между балкой потолка и подъемным механизмом.
    2300 я так понимаю пенсия по инвалидности? Сейчас Ваш муж получал бы еще пособие от ФСС. Размер рассчитать просто. Берется среднемесячный заработок мужа (что интересно, обычно ФСС требует с предприятия две справки- одну за период до момента получения травмы, и вторую до момента увольнения, по какой будете получать пособие выбираете Вы сами (муж, естественно), и умножается на процент утраты трудоспособности. Пример: среднемесячный заработок 10000 руб., процент утраты 40%, пособие равно 4000 руб\месяц. Плюс единовременная выплата. Если Вы скажете год, в котором установили инвалидность и соответственно утрату трудоспособности и процент утраты, я назову Вам сумму.
    Как я уже писал выше, еще не поздно. Пусть муж (или Вы) напишет заявление, где подробно опишет обстоятельства несчастного случая, очень желательно чтобы нашлись свидетели н\с. Государственная инспекция труда обяжет работодателя провести расследование. Ежемесячные выплаты от ФСС, полагаю, муж получит начиная с момента установления утраты трудоспособности, Т.е. за весь период. Имея на руках акт расследования можно будет обратиться в суд, с иском о возмещении моральноо вреда. Что непонятно- спрашивайте.
    ЗЫ Пардон, всю неделю интернет практически не работал, тока сегодня сделали.

  18. #48
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Глубинка Посмотреть сообщение
    Извините, что дублирую вопросы, но, к сожалению, поисковиком на эту тему не наткнулась :
    Это несчастный случай на производстве, однозначно. Из текста я не понял, Вы кто? ИП?

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Сейчас Ваш муж получал бы еще пособие от ФСС. ....Если Вы скажете год, в котором установили инвалидность и соответственно утрату трудоспособности и процент утраты, я назову Вам сумму.
    Да 2300 - это пенсия по инвалидности. Инвалидность установили в мае 2007 года. Травма была в феврале 2007. А выплаты от ФСС - это дополнительно к пенсии?
    Еще не знаем, где посмотреть степень утраты трудоспособности? В справке ВТЭК вроде нет, ему установили 3-ю группу 1 степень, т.е. минимально, что возможно, хотя кисть ампутировали до середины предплечья. Может 1-я степень означает сколько-то процентов.
    И еще вопрос: Если предприятие на котором он работал никому не начисляет заработную плату (почти всех людей уволили, а оставшиеся отправились в отпуск без сохранения заработной платы) и соответственно не отчисляет взносы по классу профессионального риска, выплаты от ФСС останутся?
    Спасибо.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    7
    Добрый день. 20-го февраля моя мама, заканчивая ночную смену, упала в открытый люк на новой станции Звенигородская питерского метрополитена. В Мариинской больнице у неё была удалена повреждённая селезёнка. 23-го марта маме был выдан Акт о несчастном случае на производстве.
    Мама оформлена в ООО "Леда", которое на контракте с ООО "Метролюкссервис".
    В Акте содержатся лживые сведения: якобы мама пятилась спиной вперёд, якобы крышка открытого люка была в вертикальном положении (на самом деле была открыта на 180 градусов, т.е. лежала на полу), якобы мама отказывалась от госпитализации (на самом деле мама потеряла сознание в кабинете начальника станции), якобы ключ от люка у начальника станции никто не брал и якобы кто открыл люк выяснить не представляется возможным.
    В акте среди виновных на первом месте указан главный инженер службы движения. Потом мастер участка и наконец сама моя мама, которая не достаточно внимательно отнеслась к требованиям безопасности. Но написано, что в её действиях нет факта грубой неосторожности.
    На следующей неделе должен прийти ответ из Прокуратуры.
    Вопросов много.
    Что вообще может по максимуму моя мама требовать в исковом заявлении?
    На кого подавать в суд на "Леда" или на метрополитен?
    Надо просить гос.инспектора труда о повторном расследовании несчастного случая или для нормального (для мамы) ведения дела достаточно такого лживого Акта? А если надо, то как требовать перерасследование?
    Может быть есть в Питере юрист, который не откажется помочь в этом вопросе?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Вот тут я наврал. Травма связана с производством. Оленька19, да, случай необходимо расследовать.
    Большое спасибо что откликнулись. Я отношусь к пострадавшей стороне,а предприятие не считает это несчастным случаем на производстве.Какие действия я могу предпринять?
    Больничный лист ещё не закрыт(В БЛ подчёркнут несчастный случай на производстве) и не будет закрыт ещё два месяца.Должен ли пострадавший писать заявление о расследовании?
    По факту драки возбуждено уголовное дело.

  22. #52
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да 2300 - это пенсия по инвалидности. Инвалидность установили в мае 2007 года. Травма была в феврале 2007. А выплаты от ФСС - это дополнительно к пенсии?
    Еще не знаем, где посмотреть степень утраты трудоспособности? В справке ВТЭК вроде нет,
    Да, выплаты будут дополнительно. Степень утраты указывается именно в справке, только не ВТЭК, а МСЭ (медико социальная экспертиза). Прочитайте ее внимательно.
    Если предприятие на котором он работал никому не начисляет заработную плату (почти всех людей уволили, а оставшиеся отправились в отпуск без сохранения заработной платы) и соответственно не отчисляет взносы по классу профессионального риска
    На момент получения травмы взносы платились? Полагаю что да. Поэтому выплаты будут.

  23. #53
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
    Что вообще может по максимуму моя мама требовать в исковом заявлении?
    На кого подавать в суд на "Леда" или на метрополитен?
    Надо просить гос.инспектора труда о повторном расследовании несчастного случая или для нормального (для мамы) ведения дела достаточно такого лживого Акта? А если надо, то как требовать перерасследование?
    Может быть есть в Питере юрист, который не откажется помочь в этом вопросе?
    По максимуму с предприятия можно получить только возмещение морального вреда. Все остальные выплаты от ФСС. МСЭ состоялась? Утрату трудоспособности установили? Иск подавать к работодатлю, т.е. к "Леда". Кину свой телефон в личку, если что, звони.

  24. #54
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Оленька19 Посмотреть сообщение
    .Какие действия я могу предпринять?
    Больничный лист ещё не закрыт(В БЛ подчёркнут несчастный случай на производстве) и не будет закрыт ещё два месяца.Должен ли пострадавший писать заявление о расследовании?
    По факту драки возбуждено уголовное дело.
    Без разницы открыт л\н или закрыт. Писать заявление не обязан, а имеет право. И необязательно заявление писать потерпевшему. Это может сделать другой человек. Так что пишите заявление в Государственную инспекцию по труду.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    По максимуму с предприятия можно получить только возмещение морального вреда. Все остальные выплаты от ФСС. МСЭ состоялась? Утрату трудоспособности установили? Иск подавать к работодатлю, т.е. к "Леда". Кину свой телефон в личку, если что, звони.
    За телефон спасибо, Сан Саныч.
    Что такое МСЭ ?
    В каком размере требовать возмещение?
    Сразу иск составлять и в суд идти или сначала письмо с просьбой уплаты директору "Леды"?
    Будет заводить дело Прокуратура или нет - насколько этот вопрос важен для моей мамы? Подавать в суд на "Леда" сейчас или ждать ответа из Прокуратуры?
    Лживые сведения в Акте надо опровергать или фиг с ними?
    Посоветуйте пож-та последовательность действий.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Да, выплаты будут дополнительно. Степень утраты указывается именно в справке, только не ВТЭК, а МСЭ (медико социальная экспертиза). Прочитайте ее внимательно.На момент получения травмы взносы платились? Полагаю что да. Поэтому выплаты будут.
    Спасибо большое.
    Взносы в 2007 году платились исправно.
    Еще раз спасибо за информацию. Попробуем что-нибудь предпринять.

  27. #57
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
    За телефон спасибо, Сан Саныч.
    1.1. Что такое МСЭ ?
    1. В каком размере требовать возмещение?
    2. Сразу иск составлять и в суд идти или сначала письмо с просьбой уплаты директору "Леды"?
    3. Будет заводить дело Прокуратура или нет - насколько этот вопрос важен для моей мамы? 4. Подавать в суд на "Леда" сейчас или ждать ответа из Прокуратуры?
    5. Лживые сведения в Акте надо опровергать или фиг с ними?
    Посоветуйте пож-та последовательность действий.
    1.1. МСЭ- медико социальная экспертиза. Я не особо силен в медицине, но утрата органа это естественно тяжелый н\с, да и срок расследования на это косвенно указывет. Полагаю что маме установят инвалидность, какую группу сказать не могу, предположительно вторую. Инвалидность как раз и устанавливает МСЭ. Ее назначают при выписке больного из лечебного учреждения.
    1. Размер можете требовать любой, я бы попросил тысяч триста, хотя вряд ли присудят. Не зная сейчас степени утраты трудоспособности трудно сказать, реально - не менее 100 000.
    2. Дождитесь пока маму выпишут из больницы. На предприятие можно не обращаться. Судя по тому как "криво" составлен акт, ничего хорошего вы там не дождетесь. Предложат смешную сумму, получив которую вы будете лишены возможности получить возмещение в судебном порядке, т.к. моральный вред возмещается только один раз. Бывают конечно исключения, когда суд устанавливает что размер возмещения явно не соответствует причиненному вреду, но это редкость, зачем вам лишие проблемы? Кстати, уточните, имеется ли на предприятии коллективный договор, некоторые предприятия там указывают сумму компенсации или формулу для его расчета.
    3. Для вас это поровну.
    4. Ответ из прокуратуры для вас не важен. Как я уже сказал, ждите пока маму выпишут и она пройдет МСЭ.
    5. Можно обратиться с заявлением в Государственную инспекцию по труду. Вообще то их представитель принимал участие в работе комиссии, не думаю что что то измениться.
    Хотя, если в акте расследования не указан процент вины, на размер выплат от ФСС это не повлияет.
    сама моя мама, которая не достаточно внимательно отнеслась к требованиям безопасности.
    Это может повлиять на сумму компенсации морального вреда.
    Последний раз редактировалось Сан Саныч72; 31.03.2009 в 08:08.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Все остальные выплаты от ФСС. МСЭ состоялась? Утрату трудоспособности установили?
    ФСС в выплатах маме отказала. Только больняк оплатят. Как такое возможно??? Как найти правду?
    Завтра мама идёт в поликлинику и будет просить МСЭ. Утрату трудоспособности ведь там и установят?

  29. #59
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Да, именно там. Если утраты трудоспособности не установлено. то и выплат не будет.

  30. #60
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Тагиев Посмотреть сообщение
    ФСС в выплатах маме отказала. Только больняк оплатят.
    Ээээ, погоди ка, а больничный закрыт? Маму выписали?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •