×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 25 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 724
  1. #241
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Вот например: ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 15 февраля 2005 г. N 02-18/07-1243

  2. #242
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    5
    А вот этот документик посвежее:
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ от 16 марта 2007 г. N 172

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ БЛАНКА ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.
    Здесь отсутствует понятие "н.с. по пути на работу/с работы"

  3. #243
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Белый город
    Сообщений
    1
    У нас избили охранника - он был неоформлен, работал по совместительству. Мы ничего не делали, не актов, не комиссий, что в больничном написано не знаю. Что он может нам прдъявить - в цифрах если можно, так как настроен воинственно.

  4. #244
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    15
    Здравствуйте, помогите пожалуйста уточнить пару вопросов: я правильно понимаю, что иск о взыскании морального вреда при несчастном случае на производстве подается в суд общей юрисдикции, и истец освобождается от уплаты гос. пошлины? И можно подать такой иск по месту жительства истца?
    Я просмотрела судебную практику по аналогичным искам, но в основном встречаются случаи подачи исков о возмещении морального вреда вследствие несчастного случая на производстве, последствиями которых стали смерть либо инвалидность. В моем случае причинен вред здоровью средней тяжести (компрессионный перелом позвонка, больничный 3 месяца), и травма причинена не источником повышенной опасности (поскользнулась на обледенелом крыльце на работе). Какие у суда могут быть причины отказать в удовлетворении иска, на что мне делать упор в исковом заявлении?
    Заранее большое спасибо за помощь

  5. #245
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от впервые главбух Посмотреть сообщение
    У нас избили охранника - он был неоформлен, работал по совместительству. Мы ничего не делали, не актов, не комиссий, что в больничном написано не знаю. Что он может нам прдъявить - в цифрах если можно, так как настроен воинственно.
    Что он может нам прдъявить
    Обратиться в РТИ, те заставят оформить трудоустройство и НС на производстве.
    О цифрах вам может поведать только суд, если работник туда обратиться.

  6. #246
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от asiel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите пожалуйста уточнить пару вопросов: я правильно понимаю, что иск о взыскании морального вреда при несчастном случае на производстве подается в суд общей юрисдикции, и истец освобождается от уплаты гос. пошлины? И можно подать такой иск по месту жительства истца?
    1. Иск подается в СОЮ, правильно.
    2. Истец освобождается.
    3. Неправильно (если за последние пару лет не внесли изменений, пардон, ГПК под рукой нету), то по месту нахождения ответчика.
    В моем случае причинен вред здоровью средней тяжести (компрессионный перелом позвонка, больничный 3 месяца), и травма причинена не источником повышенной опасности (поскользнулась на обледенелом крыльце на работе)
    Без разницы, какой вред здоровью причинен. Ушиб пальца-уже причина для расследования, и повод для обращения в суд, о возмещении МВ.
    Какие у суда могут быть причины отказать в удовлетворении иска, на что мне делать упор в исковом заявлении?
    Если вы сможете доказать то, что случай произошел в рабочее время, с работником, который исполнял свои обязанности, то вряд ли откажут.
    Последний раз редактировалось Сан Саныч72; 18.08.2010 в 15:15.

  7. #247
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    15
    Сан Саныч72, большое спасибо за консультацию, за то что нашли время ответить
    Можно я еще немножко Вас попытаю: 1) Доказательством н.с. на производстве является акт о несч.сл., этого достаточно или мне в исковом заявлении еще нужно просить вызвать в суд свидетелей? Дело в том что ответчик находится в другом городе и свидетели не смогут поехать туда. За себя то я смогу написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, это же не должно повлиять на решение?
    2) Как доказывать нравственные и физические страдания- просто изложить в заявлении или нужны конкретные подтверждения, например- от врача, что при такой-то травме человек испытывает боль, или например что три месяца нельзя было вставать с кровати и т.д. Сомневаюсь, конечно, что врач может что-то подобное предоставить...
    Я же в любом случае смогу в случае отказа подать в апелляцию, просто хочется максимально все предусмотреть, не знаю какие лазейки может придумать ответчик Есть мысль что суд может встать на сторону ответчика-это Администрация края...

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    или нужны конкретные подтверждения, например- от врача, что при такой-то травме человек испытывает боль, или например что три месяца нельзя было вставать с кровати и т.д.
    Да. Врача можно в качестве свидетеля вызвать, но у вас, как я понимаю, это проблематично.
    За себя то я смогу написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие
    Вообще-то истцу желательно являться в суд и доказывать свою позицию.
    это же не должно повлиять на решение
    Это может повлиять на размер компенсации моралки. ИМХО, в этом деле, чем больше доказательств - тем лучше.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  9. #249
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от ЕленаЕф Посмотреть сообщение
    Да. Врача можно в качестве свидетеля вызвать,
    Я бы не сказал, что вызов врача в суд, как то повлияет на решение и размер компенсации. Суду нужны, большей частью, документальные подтверждения.
    Вообще-то истцу желательно являться в суд и доказывать свою позицию.
    Согласен.
    Доказательством н.с. на производстве является акт о несч.сл., этого достаточно
    Да, этого достаточно.
    Как доказывать нравственные и физические страдания- просто изложить в заявлении
    По моему достаточно.
    Есть мысль что суд может встать на сторону ответчика-это Администрация края...
    Есть акт об НС- все. Единственное что может суд, это занизить размер компенсации, а размер, это такая вещь, которая законом не установлена. Потому, доказать что возмещение занижено- очень сложновато, каждый случай индивидуален.

  10. #250
    Клерк Аватар для 4erep
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от asiel Посмотреть сообщение
    И можно подать такой иск по месту жительства истца?
    Поправлю Сан Саныча:
    ГПК РФ
    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    Часть 5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

  11. #251
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Ага, точно.

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    15
    Здравствуйте, спасибо большое всем за советы, они мне очень помогают Надеюсь, скоро сама смогу кому-то помочь, уже столько начиталась по этому вопросу.
    А у меня снова вопрос, надеюсь на подсказку Я наконец ознакомилась с постановлением об отказе в возбуждении угол.дела (вынесено следователем Следственного отдела СК при Прокуратуре 15 апреля 2010). Суть: шла по служебной необходимости в архив, вход с улицы, поскользнулась на обледенелых ступенях здания, получила компрессионный перелом позвонка. Акт о н/с составлен, находилась на лечении 3 месяца.
    Далее цитирую с постановления: "А. были получены телесные повреждения в виде: закрытого компрессионного перелома 1 степени компрессии.
    Причиной, вызвавшей несчастный случай, явилось неудовлетворительное состояние крыльца перед входом в здание.
    Опрошенная А. пояснила, что находясь на рабочем месте, пошла в архив и на лестнице поскользнулась на скользкой поверхности, т.к. лестница была покрыта льдом, сверху которого был снег. Находилась на амбулаторном лечении с 30.12.2009 по 01.04.2010.
    Учитывая изложенное, при таких обстоятельствах имеются достаточные основания полагать, что телесные повреждения А. получила в результате собственной неосторожности при падении на скользкой поверхности, в связи с чем в возбуждении дела необходимо отказать.
    Постановил: отказать в возбуждении у/д по ст. 143 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием события преступления."
    Я согласна с тем что в возбуждении у/д необходимо отказать, но я считала что отказной будет потому что мне был причинен вред здоровью средней тяжести, а по ст. 143 УК ответственность наступает при тяжком вреде или смерти. А из постановления выходит, что нарушения работодателем правил охраны труда вообще не было, причина-моя собственная неосторожность.
    Прав ли следователь в этом случае? Должен ли он был назначить суд.-мед. исследование, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью? (может оно и было, только в постановлении об этом ничего не сказано).
    В акте Н-1 определены лица, допустившие нарушение требований охраны труда: должностные лица ООО (обслуживающего здание), которые в нарушение договорных обязательств с моим работодателем не обеспечили надлежащее состояние крыльца здания.
    Имею ли я право обжаловать постановление об отказе в связи с несогласием с формулировкой, и как это правильно изложить? Играет ли роль, что прошло уже 5 месяцев с момента его вынесения (я его только получила, т.к. ранее на мои просьбы направить постановление следователь никак не реагировал, и мне сделали копию уже просто через знакомых). И еще- я не знаю откуда материал проверки поступил в Прокуратуру, я туда заявление не писала, имею ли я право обжаловать?

  13. #253
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Вам должно быть абсолютно до лампочки это постановление. Для Вас оно ни на что не влияет. Забудьте про него.

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    15
    А в суде его запросить не могут?

  15. #255
    Евгений р.к.
    Гость
    вечер добрый Сан Саныч. Ситуация токая: я устроился на работу с испытательным сроком 1 месяц , оклад -6000 руб. (перечисляется на карту) , остальное сдельщина 30-50тыс. руб. Через 10 дней после трудоустройства я сломал ногу (производственная травма)врач сказал что в гипсе буду 3 месяца.Мой работодатель утверждает что больничный будет оплачиваться исходя из оклада . Прав ли он? И что мне делать если он неправ.

  16. #256
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    это Вам на бухгалтерский раздел надо, про пособия.

  17. #257
    Евгений р.к.
    Гость
    добрый вечер Сан-Саныч продолжается моя весёлая история:31 августа 2010г. Приехал на автобазу ООО начальником автобазы представился ........... Алексей, после собеседования он предложил мне написать заявление о приёме на работу от 31 августа 2010 г. На имя ген. директора ООО на должность водителя , зарплата была обещана от 30-50 тыс.руб. ( 6000 руб. на карту сбербанка остальное « сдельщина» )была взята трудовая книжка ,сделаны ксерокопии паспорта , водительских прав ,ИНН ,Пенсионного страхового свидетельства и медицинская справка. Так -как документы надо было переслать в центральный офис для оформления и 2-5 дней пришлют трудовой договор для подписания, в последствии мне сообщалось что должны завтра прислать . 31 августа 2010 г. я приступил к работе .График работы был сутки через сутки . 8 сентября 2010 г.я был в рейсе, путевой лист № ..... 8 сентября 2010 г.на автомобиле .... гос . № ..... (оригинал путевого листа и товарно-транспортной накладной имеется) .После загрузки щебня приблизительно в 23-00 выехав за проходную поднялся в кузов и закрыл брезентом щебень и стал спускаться с кузова ,за 1.5-метра я неудачно спрыгнул на асфальт и упал , почувствовал резкую боль в ногах я не смог встать , через 5 минут подъехали несколько наших машин и кто-то из водителей вызвал скорую помощь . После поступления в городскую больницу №....ул. ......... определили «закрытый внутрисуставный перелом правой большеберцовой костив нижней трети со смещением обломков и перелом левой пяточной кости» . 9 Сентябрь 2010 г. Я сообщил о травме на производстве начальнику автобазы Алексею на что мне пожелали скорейшего выздоровления и последующем восстановлением на работе ,по вопросу о трудовом договоре и медицинской страховке мне порекомендовали обратится в офис что я и сделал. В последующем при попытке связаться с ген. директором ООО меня направляли к начальнику автохозяйства ...... Александру который отвечал « мы обсудим и вам перезвонят» но вопрос не решался . В итоге мне необходима операция стоимостью 30000 руб. из за отсутствия средств я вынужден был отказаться , 20 сентября 2010 г. Я выписан из больницы без оформления больничного листа т.к. отсутствует страховка с работы.
    27 сентября 2010 г. мне удалось связаться с.ген. директор ООО тот ответил что «от них я ничего не дождусь оформляйся как безработный и я могу с ними судится у него целый отдел юристов и они докажут что я у них никогда не работал и свидетелей я не найду». я написал заявление в гос.инспекцию труда но там сказали что если работодатель упрется то только через суд.
    Что можно предпринять ?

  18. #258
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Путевой лист остался, или его копия? И копии других путевых листов?
    Полис безработного был? До устройства на работу?

  19. #259
    Евгений р.к.
    Гость
    оригинал путевого листа и товарно-транспортной накладной имеется и договор обязательного мед. страхования , но он проблемный, я его оформлял когда был И.П. и прописка поменялась.

  20. #260
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    и я могу с ними судится у него целый отдел юристов и они докажут что я у них никогда не работал и свидетелей я не найду».
    Хех, это еще бабушка надвое сказала.
    Повторяю, оригиналы или копии других ПЛ имеются?

  21. #261
    Евгений р.к.
    Гость
    имеется оригинал путевого листа от 8 сентября 2010г. (в день П.Т. я его забрал из машины когда меня скорая увозила) и товарно транспортные накладные на груз от 8\09\2010г. есть на них сырые печати и подписи механика.

  22. #262
    Евгений р.к.
    Гость
    других документов нет..

  23. #263
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    4
    Здравствуйте, Сан Саныч 72, хотелось бы обратиться к Вам за советом.
    На этом форуме есть тема по нашей проблеме, надеемся на Вашу помощь.
    "юридическая помощь" (на тему "НС на производстве".)

  24. #264
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    4
    В последний день вахты на территории вахтового поселка произошла драка между работниками одного предприятия. Пострадавшему выдан больничный лист с отметкой НС на производстве. Справку Н-1 предприятие не выдало. мотивируя. что будто бы потерпевший был пьян (медицинского освидетельствования не производилось) и поэтому данный случай не является несчастным случаем на производстве. Вопрос: обязано ли предприятие в любом случае такую справку выдать сразу? И ли только через суд? По истечении времени появились "свидетельские показания", будто бы потерпевший был пьян, хотя это не так. Как получить данную справку, так как впоследствии была получена инвалидность.

  25. #265
    Клерк Аватар для Vladimir78
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    4
    Помогите пожалуйста вот с таким вопросом.
    Я работаю вахтовым методом без выезда домой по месяцу, работаем по 12 часов, отдыхаем в комплексе 12 часов, и вновь на работу.
    Как раз когда я отдыхал в комплексе, по вине работодателя в туалете не было воды, и я пошел на улицу справить свою нужду, время было 4 утра, возвращаясь в комплекс,я подскользнулся и упал, в итоге перелом, и порваны связки, на данный момент лежу в больнице, прооперировали, поставили пластину.
    Работодатель мне сейчас дал ошеломляющий ответ...у меня, цитирую: "Травма не связанная с производством"...это получается что у меня бытовая травма?
    Кто нибудь может мне пояснить что это такое?и как в этом случае мне поступить?таким образом предприятие хочет себя отгородить от лишних проблем и нервотрепки?
    Заранее спасибо!.
    Последний раз редактировалось Vladimir78; 27.10.2010 в 11:35.

  26. #266
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Даже если НС произошел в обеденный перерыв при обычном восьмичасовом рабочем дне, его, на 99%, признают не связанным с производством. А в Вашем случае и подавно.
    Это травма в быту.

  27. #267
    Клерк Аватар для Vladimir78
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    4
    Ну как это в быту?у меня вахтовый метод, работодатель отвечает за меня с того времени как я сошел с поезда...и до того времени как я сел на поезд...
    Был у нас такой случай, ребята в гостинице перед поездом приняли на грудь коньяка, консьержка позвонила в нашу фирму - пожаловалась. Приехала Служба Безопасности....скрутили их и утащили на освидетельствование...и при этом нач. СБ кричал что они до сих пор за них отвечают,и что они являются до сих пор НА РАБОТЕ!!!...а я значит упал около комплекса...и это уже бытовая травма?...тогда получается что я могу в свободное от работы время делать все что захочу...и работодатель мне не имеет права и слова сказать?...дурдом какой-то...ей богу...
    А есть какой нибудь материал, который можно почитать на досуге по этой тематике?

  28. #268
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    А есть какой нибудь материал, который можно почитать на досуге по этой тематике?
    Трудовой кодекс.

  29. #269
    Клерк Аватар для Vladimir78
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    4
    Сан Саныч72 спасибо большое за помощь!!!...попробую ещё проштудировать ТК РФ...но мне кажется это не справедливо, и специально сделано в защиту работодателя......

  30. #270
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    Сан Саныч72, подскажи, травма произошла в 2004 г, на работе никаких актов не составлялось, в больничном тоже не указано как производственная травма, но есть указание на производственную травму в мед.карте. после травмы проведено 10 операций, и в настоящее время собираются давать инвалидность. насколько вероятно взыскать с работодателя компенсацию (по колл.договору положена) и получить доп.выплаты от ФСС? Для начала нужно также обращаться в РТИ с требованием расследовать сокрытый НС?

+ Ответить в теме
Страница 9 из 25 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •