×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 724
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    1
    Помогите, пожалуйста!
    Мой муж получил травму на производстве. Травма очень тяжелая (возможна инвалидность). По истечении 18 дней из больницы его выписывают, но больничный лист не закрывают. В выписке из мед. карты пишут: "Анамнез: со слов уснул на рельсах в алкогольном опьянении и по ноге проехала вагонетка". Муж не мог такого сказать ( не дебил ведь). Мед. освидетельствования на этот счет нет. Только вот эта запись. Видимо служба безопасности завода хорошо постаралась при рассмотрении этого дела. Заседания комисси еще не было (хотя уже прошел 21 день). Как повлияет "этот анамнез" на последующую ситуацию? Что нам делать?

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    2
    Добрый день! подскадите, пж-та, как расчитать сумму по БЛ. По дороге домой с работы получила перелом, какую сумму я получу по БЛ при работе на предприятии более 4 лет, общий стаж - такой же и з/п 30 т.р.

  3. #153
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Мед. освидетельствования на этот счет нет.
    Этим все сказано.
    Заседания комисси еще не было (хотя уже прошел 21 день).
    Вам прямая дорога в Рострудинспецию. Достаточно будет Вашего заявления, для проведения проверки.

  4. #154
    Клерк Аватар для 4erep
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    27
    Здравствуйте, уважаемый Сан Саныч!
    Прочитал всю тему. Очень познавательно, но все же некоторые вопросы остались. Если уделите время - буду признателен.

    Суть дела: мой приятель работал на мясокомбинате бойцом скота и 25.07.2009 находясь в мясожировом корпусе, где работает, во время данного мастером перекура, подошел к машине по отрезанию рогов, установленной в этом же цехе, на которой в тот момент работала другая работница, у него сорвалась правая рука и попала в рабочие ножи, в результате чего руку ампутировали до середины предплечья.
    Экземпляр Н-1 выдали. Там написано:
    Причины несчастного случая:
    1. Эксплуатация неисправного оборудования выразившееся в отсутствии на машине для отрезания рогов шторки закрывания ножей, педали привода ножей в действие и ограждения ножей.
    2. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в бесконтрольности со стороны начальника производства и мастера цеха за нахождением рабочих на своих местах во время рабочего процесса, во время перерыва в специально отведенном месте, чем нарушены п.п№№№ Должностной инструкции Начальника производства
    3. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, выразившееся в нарушении (Ф.И.О.), требований п.п.№№№ Инструкции по охране труда для рабочих на обескровливании № 45, утвержденной директором ООО №№№

    Лица допустившие нарушения охраны труда:
    1. №№№ - главный механик ООО №№№ допустил эксплуатацию неисправного оборудования, чем нарушил п.№№№ Инструкции по эксплуатации машины по обрезанию рогов
    2. №№№ - начальник производства не проконтролировала нахождение рабочих во время перерыва в специально отведенном мете, что привело к несчастному случаю на производстве, чем нарушила требования п.№№№ Должностной инструкции
    3. №№№ - боец скота, во время перерыва находился на рабочем месте не связанном с его обязанностями, чем нарушил п.п.№№№ Инструкции по охране труда рабочих на обескровливании.
    В соответствии с Протоколом от 06.08.09 г. № 7 собрании трудового коллектива ООО вина пострадавшего установлена 10 %.
    ФСС обратилась с исковым заявлением к ООО №№№ о признании несчастного случая не страховым случаем и отмены акта Н-1 от 07.08.2009 о несчастном случае на производстве.
    В исковом написано, что согласно заключения от 11.08.2009 №___ по результатам экспертизы страхового случая, которая была проведена в соответствии со ст.11 Федерального Закона № 165-ФЗ-1999 года данный несчастный случай был признан НЕ страховым
    Самого этого заключения у парня на руках нет.
    Денег особых на нормального адвоката тоже нет.
    Правой кисти по локоть тоже нет.
    ФСС хочет оставить без выплат.
    Прокурорские по ст.143 УК в возбуждении дела отказали.
    Суд по иску ФСС назначен на 15.12.2009.
    Сан Саныч, большая просьба – подскажите, пожалуйста, правильные направления его действий – какие бумаги подготовить, еще что нужно, чтобы ему победить ФСС.
    Заранее благодарю.

  5. #155
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Чего то я впервые слышу об обжаловании акта Н-1 со стороны ФСС... Завтра созвонюсь с начюротдела своей ФСС, после этого прокомментирую.
    Конечно хотелось бы увидеть это заключение. Парню никто не мешает прогуляться до суда и ознакомиться с делом, в т.ч. и с заключением.

  6. #156
    Клерк Аватар для 4erep
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Чего то я впервые слышу об обжаловании акта Н-1 со стороны ФСС... Конечно хотелось бы увидеть это заключение.
    Если Вы не против, что я могу выслать Вам на почту отсканированные документы.

  7. #157
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Высылайте акт Н-1 и заключение, оно больше всего интересует.

  8. #158
    Клерк Аватар для 4erep
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Высылайте акт Н-1 и заключение
    Выслал документы на e-mail.
    Заключение получить не удалось - парня в ФСС послали в суд, сказали что документы не выдают, все документы в суде, а в суде сказали, что копии снять не дадут - когда придете на суд, тогда и ознакомитесь. Что посоветуете сделать чтобы заполучить заключение ?

  9. #159
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Доки скачиваю. Завтра посмотрю (с t второй день маюсь).
    а в суде сказали, что копии снять не дадут
    Меня до сих пор это удивляет... В одном суде оставляют иск без движения, потому что не приложены копии для ответчика... Другой отказывает в ознакомлении...
    Запомните, сторона имеет право знакомиться с делом. Можно и копировать, если у вас есть с собой ксерокс (были в моей практике такие прибабахи, в суд с ксероксом ездили). Сейчас гораздо проще, пусть снимет заключение на цифровик, или на крайний случай на мобилу.
    Учитывая изложенное Вами, пусть сначала напишет заявление на имя судьи, с просьбой ознакомиться с делом.

  10. #160
    Клерк Аватар для 4erep
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    27
    А может быть это из-за того, что он проходит по иску не как ответчик, а как "заинтересованное лицо" ?
    Сан Саныч, выздоравливайте

  11. #161
    Клерк Аватар для 4erep
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    27
    Подскажите, пожалуйста, а заключение ФСС по результатам страхового случая о том, что производственная травма признана не страховым случаем ?

  12. #162
    Клерк Аватар для 4erep
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    27
    Кому обжаловать ? (извините, пропустил)

  13. #163
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от 4erep Посмотреть сообщение
    Кому обжаловать ? (извините, пропустил)
    В вышестоящий ФСС, или в суд.

  14. #164
    Gor Lex
    Гость

    акт Н-1 не оформлялся

    Ситуация следующая.
    Уборщица упала со стула и сломала ногу. Судя по больничному (подчеркнуто травма) оформила как бытовую. Работала она по договору подряда т.к. пенсионерка. Через полгода (после случая) была уволена по окончанию договора, к тому же организация являющаяся филиалом свою деятельность прекратила - все работники уволились и оформились в другую организацию являющеюся правопреемником филиала по материальным ценностям. Уборщица обратилась в ГИТ сначала с жалобой на незаконное увольнение, по данному факту нарушений процедуры увольнения выявлено не было. Еще через полгода она снова обращается в ГИТ с жалобой что не был оформлен несчастный случай на производстве и акт Н-1.
    ГИТ выдвигает требования к новой организации и намекает на возможную проверку по охране труда. Что посоветуете делать?

  15. #165
    Gor Lex
    Гость

    оговорился

    не по договору подряда , а по срочному трудовому договору

  16. #166
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    и намекает на возможную проверку по охране труда.
    Обычно они не намекают, а выдают предписание о необходимости провести расследование.
    Что делать? От вас зависит. Если вы уверены в том, что с охраной труда у вас все в шоколаде, ждите предписания и возможной проверки. Если сомневаетесь, проведите расследование и составьте акт Н-1. По иску пострадавшей возместите ей моральный вред, тысяч 5-15 (я же не знаю характера травмы).
    Однако заметьте, в обоих случаях акт составить заставят. Только в первом варианте наверняка на штрафы дополнительные нарветесь.

  17. #167
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Gor Lex Посмотреть сообщение
    не по договору подряда , а по срочному трудовому договору
    Тем более.

  18. #168
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Однако заметьте, в обоих случаях акт составить заставят. Только в первом варианте наверняка на штрафы дополнительные нарветесь.
    Спасибо за оперативный ответ!
    Вот только кто будет акт составлять? И кто будет платить? если фактически филиал не ликвидирован (принадлежит бывшей головной организации) работников и руководства в филиале нет - все уволены и финансовая деятельность ф-ла прекращена. Материальная база по передаточному акту и разделительному балансу передана новой организации, в которую все работники филиала и оформлены по заявлениям (на увольнение из ф-ла и прием в новую организацию). А восстановить эту уборщицу на работу в новую организацию могут обязать? или только денежная компенсация? а сколько платить если признали ее нетрудоспособной после этого и инвалидность дали? (сломана была пятка, но приходила через 8 месяцев сама.)
    Прошу прощения за сумбур :-) и множество вопросов. Куда бы обратиться в СПб проконсультироваться.

  19. #169
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Акт должен составить правопреемник. Платить, как я уже указал он будет только моральный вред. Все остальные выплаты будет производить ФСС.
    Прошу прощения за сумбур :-) и множество вопросов. Куда бы обратиться в СПб проконсультироваться
    Не знаю.
    Здесь справшивайте, меня правда завтра не будет, отвечу позже.

  20. #170
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, каков минимальный и максимальный размер возмещения морального вреда при смертельном случае на производстве, имею в виду, какая практика? С самой фирмы и с мастера, признанного по приговору суда виновным в несч. случае?

  21. #171
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Зависит от региона, от обстоятельств несчастного случая, от зарплаты погибшего и от других факторов. Официальных документов на этот счет нету, но суд обычно все это учитывает.
    Читал о диком случает, когда матери погибшей девушки (точно не помню, 20-23-ех лет), суд назнчил компенсацию вразмее 10 тысяч рублей. Но это редкость. Обычная практика от 100 до 300 тысяч. Обычно взыскивают с работодателя, но если мастер признан виновным и приговор вступил в силу, то можно требовать и солидаоного взыскания. Только вот оно Вам надо? Присудят 100 тысяч, с каждого по 50, и что? Фирма оплатит, а вот денег от мастера будете ждать несколько лет.

  22. #172
    Аноним
    Гость
    Спасибо Сан Саныч, мы ответчики, нам 600 тыс. присудили и мастеру 100, но мы на меньшее расчитывали, я просто думаю обжаловать или нет. 10 тыс. это конечно дикость, думали тысяч триста присудят.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    15
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста! 30.12.2009 на работе по пути в архив (отдельный вход с улицы) упала на лестнице на выходе из здания, подскользнувшись на снегу. Самостоятельно добралась в травмпункт, диагноз- компрессионный перелом позвонка в грудном отделе, от госпитализации я отказалась, т.к. врач не настаивал, сказал что специальных больничных приспособлений не потребуется и возможно лечиться амбулаторно, соблюдая постельный режим. Т.к. сейчас выходные дни, в отдел кадров о травме я не сообщала, мой непосредственный руководитель в курсе. Акт никто не составлял. Домой приходил участковый, взял заявление и объяснение, дал направление на судмедэкспертизу (заявление о привлечении к ответственности не известных мне лиц, ответственных за уборку территории от снега..). Подскажите, какие мои дальнейшие действия, ничего что я сообщу работодателю про несчастный случай на производстве только 11 января (сейчас у них выходные), и есть ли смысл в моем заявлении, которое принял участковый, или там скорее всего будет отказной? (снег на момент падения еще шел, а участковый сказал что коммунальные службы по закону должны убрать в течении 12 часов..). И еще не очень поняла насчет выплат- кроме оплаты больничного листа положены еще какие-то выплаты и куда обращаться? (работаю в государственном учреждении официально, значит должна быть застрахована от несчастных случаях на производстве или это не обязательно?). Стоит ли в моем случае подавать иск о возмещении морального вреда?
    Заранее спасибо за помощь

  24. #174
    Клерк Аватар для Stephan
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от asiel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста! 30.12.2009 на работе по пути в архив (отдельный вход с улицы) упала на лестнице на выходе из здания, подскользнувшись на снегу. Самостоятельно добралась в травмпункт, диагноз- компрессионный перелом позвонка в грудном отделе, от госпитализации я отказалась, т.к. врач не настаивал, сказал что специальных больничных приспособлений не потребуется и возможно лечиться амбулаторно, соблюдая постельный режим. Т.к. сейчас выходные дни, в отдел кадров о травме я не сообщала, мой непосредственный руководитель в курсе. Акт никто не составлял. Домой приходил участковый, взял заявление и объяснение, дал направление на судмедэкспертизу (заявление о привлечении к ответственности не известных мне лиц, ответственных за уборку территории от снега..). Подскажите, какие мои дальнейшие действия, ничего что я сообщу работодателю про несчастный случай на производстве только 11 января (сейчас у них выходные), и есть ли смысл в моем заявлении, которое принял участковый, или там скорее всего будет отказной? (снег на момент падения еще шел, а участковый сказал что коммунальные службы по закону должны убрать в течении 12 часов..). И еще не очень поняла насчет выплат- кроме оплаты больничного листа положены еще какие-то выплаты и куда обращаться? (работаю в государственном учреждении официально, значит должна быть застрахована от несчастных случаях на производстве или это не обязательно?). Стоит ли в моем случае подавать иск о возмещении морального вреда?
    То что вы сообщите работодателю 11 числа - это ничего, если у вас есть медицинский документ подтверждающий вашу травму. Насчет дополнительных выплат, я бы посовветовал посмотреть на сайте роструда, в разделе с территориальными органами по надзору за соблюдением ТК есть телефоны этих органов - позвоните им, проконсультируйтесь. они производственным травматизмом тоже занимаются. rostrud .info/structure/territory_agencies/kontrol/ вот здесь посмотрите.

  25. #175
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    ничего что я сообщу работодателю про несчастный случай на производстве только 11 января (сейчас у них выходные)
    Ничего страшного.
    и есть ли смысл в моем заявлении, которое принял участковый, или там скорее всего будет отказной?
    Вероятность отказного равна 99 %.
    И еще не очень поняла насчет выплат- кроме оплаты больничного листа положены еще какие-то выплаты и куда обращаться? (работаю в государственном учреждении официально, значит должна быть застрахована от несчастных случаях на производстве или это не обязательно?).
    Во первых: от несчастных случаев страхуют работников все работодатели, независимо от формы собственности. Во вторых: если не будет установлена стойкая утрата трудоспособности или инвалидность (устанавливает это МСЭ по окончании лишения, если врач сочтет нужным направить туда больного) никаких выплат по страховке Вы не получите.
    Стоит ли в моем случае подавать иск о возмещении морального вреда?
    Если работодатель проведет таки расследование и составит акт Н-1, то конечно стоит.
    ЗЫ Пардон за поздний ответ, комп накрылся медным тазом, все каникулы его восстанавливал и настраивал.

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    15
    Спасибо

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2010
    Сообщений
    15
    Stephan и Сан Саныч72, благодарю за ответы
    Работодатель в настоящее время суетится с оформлением документов, потребовали от меня заявление с описанием ситуации и объяснения двух свидетелей, ждут ответа на запрос с травмпункта. Акт пока не составляли.
    Подскажите еще, пожалуйста, по поводу заявления на возмещение морального ущерба: его можно адресовать работодателю, а если откажется, тогда решать в судебном порядке? Есть какая-то определенная форма и сроки?
    И как правильно рассчитать сумму ущерба- кроме затрат на лечение, как оценить моральный вред?

  28. #178
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Работодатель в настоящее время суетится с оформлением документов, потребовали от меня заявление с описанием ситуации и объяснения двух свидетелей
    Во первых не заявление, а объяснение, во вторых Вы можете его не писать. Но лучше конечно написать, при этом изложить ситуацию так, как выгодно Вам. В третьих, искать свидетелей и получать с них объяснения должен сам работодатель.
    Акт пока не составляли.
    Акт составляется по окончанию расследования. Оно, кстати, начато? Приказ о создании комиссии по расследованию издан?
    Подскажите еще, пожалуйста, по поводу заявления на возмещение морального ущерба: его можно адресовать работодателю, а если откажется, тогда решать в судебном порядке?
    Можно и так. Можно сразу в суд. Работодатель если предложит компенсацию (в чем я глубоко сомневаюсь), то она будет смехотворной по сумме.
    Есть какая-то определенная форма и сроки?
    Заявление работодателю- в свободной форме. В суд- с учетом требований ГПК РФ. Срок давности по искам о возмещении морального вреда (по травмам) отсутствует, можете и через 50 лет обратиться.
    И как правильно рассчитать сумму ущерба- кроме затрат на лечение, как оценить моральный вред?
    Это сугубо личностный параметр. Просите 100 или 200 тысяч, например. Суд все равно снизит сумму до той, которая в его понимании, соответствует степени моральных страданий испытываемых Вами.
    Кстати, я бы не советовал обращаться в суд, до окончания лечения.

  29. #179
    Клерк Аватар для 4erep
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    27
    6.12.2009 человек получил группу вследствии НС на производстве в июле 2009, был выписан с больничного.
    ФСС пособие не начисляет и больничный оплатили 80 %, так как ФСС обжалует акт Н-1 в суд и просит признать случай не страховым. Заседания назначенные на 18.12.2009 и 19.01.2010 не состоялись по заявлению ФСС (в связи с невозможностью присутствия их представителя, который находится на больничном)ю Следующее заседание назначено на 08.02.2010. Из ФСС РФ (из Москвы) получена бумага, что вопрос о назначении обеспечения по страхованию будет рассмотрен после вынесения соответствующего судебного решения.
    Можно ли здесь говорить о том, что на стороне ФСС возникло неосновательное обогащение в сумме неуплаченных единовременной выплаты, пособия и оплаты больничного ?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    1

    помогите плиззз!!!

    Здравствуйте.2 недели назад упала на работе на кафель и сломала руку.сижу на больничном.как оформить производственную травму(и вообще это считается производственной травмой) .с чего вообще начать...заранее спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 25 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •