×
×
+ Ответить в теме
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 724
  1. #571
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Виктор Н Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл переводить НС в разряд тяжелых
    имеет однозначно, и дело тут даже не в выплатах, а в последствиях. никто сейчас не скажет, как скажется в будущем (лет через 10) перелом таза

    Цитата Сообщение от Виктор Н Посмотреть сообщение
    Верно ли, что мед. учереждение дает заключение о степени тяжести производственной травмы только по запросу работодателя?
    не верно. запросите такое заключение сами, напишите заявление о том, что случай перешел в разряд тяжелых и вместе с заключением передайте работодателю, не забудьте от него получить отметку о вручении на своей копии заявления
    Цитата Сообщение от Виктор Н Посмотреть сообщение
    в какую инстанцию необходимо обратиться?
    если работодатель откажется проводить расследование тяжелого НС обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

  2. #572
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2012
    Сообщений
    1
    я находился на рабочей вахте (месяц через месяц).в рабочее время выходя из здания, упал на ступеньках (они были мокрыми,после дождя) повредил спину,на следующий день обратился в больницу как с бытовой травмой.считается ли этот случай производственной травмой????и можно-ли сейчас оформить как производственную травму???

  3. #573
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от 2q Посмотреть сообщение
    считается ли этот случай производственной травмой????
    Да, это производственная травма.
    Цитата Сообщение от 2q Посмотреть сообщение
    и можно-ли сейчас оформить как производственную травму???
    Нужно, в Ваших же интересах.

  4. #574
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Да, это производственная травма.

    Нужно, в Ваших же интересах.
    а если я был в своей обуви (во время падения)???получается не в спец.обуви!!

  5. #575
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если я был в своей обуви (во время падения)???получается не в спец.обуви!!
    И что? Это не делает травму непроизводственной, при необходимости будет учитываться степень вины и т.п. К работе вас же допустили?
    ЗЫ: на моего мужа тоже нет ни спецобуви, ни спецодежы (не могут обеспечить по причине размера), и ничего - не держать же человека на вынужденном прогуле по причине недопуска по отсутствию спецодежды? И пусть попробуют уволить или, не дай бог, при производственной травме чего-нибудь сотворить....

  6. #576
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если я был в своей обуви (во время падения)???получается не в спец.обуви!!
    Расследованию и учету, в соответствии ст. 227 ТК, подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками… в течение рабочего времени на территории работодателя….
    в рабочее время выходя из здания, упал на ступеньках (они были мокрыми,после дождя) повредил спину
    Поэтому у Вас производственная травма, несчастный случай на производстве.

    А обеспечение работников спецобувью, спецоодеждой, СИЗами..... это все в ст. 221 ТК
    На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства.......

  7. #577
    аноним
    Гость
    дело в том, что предприятие обеспечило спецодеждой,все как полагается.в том числе и обувью,просто она мне не удобна,а зимние сапоги которые мне так же выдали одевать еще было рано!!!тоесть получается упасть то я упал.на работе и.т.д. но это произошло с нарушением техники безопасности,с моей стороны!!!!я правильно понимаю???это наверно в корне меняет ситуацию!

  8. #578
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от аноним Посмотреть сообщение
    это наверно в корне меняет ситуацию!
    Не особо.

  9. #579
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от аноним Посмотреть сообщение
    но это произошло с нарушением техники безопасности,с моей стороны!!!!я правильно понимаю???это наверно в корне меняет ситуацию!
    При составлении акта по форме Н-1 (см. статью 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев) устанавливаются обстоятельства и причины несчастного случая, а также опрос лица, допустившего нарушения требований охраны труда, но это ничего не меняет.

  10. #580
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Сообщений
    3
    Добрый день!
    У нас транспортная организация. Водитель при исполнении своих труд.обяз-тей (перевозка груза) попал в аварию, лобовое столкновение, виноват в аварии он. В результате аварии оу него сильные переломы. Прошло 3 мес., он еще на больничном, возможно будет инвалидом, что-то с переломом бедра связано. Мы никуда о травме не сообщили. Ни в ФСС, ни в ГИТ. Сейчас мне принесли больничный, где указана, что травма производственная. Знаю, что надо было сообщить, расследовать, но имеем, что имеем. Теперь какие мои действия? Я начисляю больничный, и показываю в расчете, что у нас НС? Заполняю сообщение в ФСС. Пока других документов у меня нет. Что делать то, прошу коллективного разума! Спасибо.

  11. #581
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    SPb_Natalia,
    Добрый день.
    Если Вы не знали, что травма связана с производством, то согласно абз.2 ст. 229.1 ТК РФ:
    Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
    Расследуйте установленным порядком с того момента, как пострадавший обратился с заявлением.
    Учтите, что согласно абз.9 ст.229 ТК РФ:
    Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

  12. #582
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Сообщений
    3
    Спасибо большое! А как сейчас мне показывать в отчете: с начислением больничого по травме или нет? в ФСС мне сказали пока травма в ФСС не зарегистрирована, в отчете показывать нельзя... Больничный выплачен.
    В бух.учете я начислила, а в отчете пока не показывать?

  13. #583
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2012
    Сообщений
    3
    Еще раз позвонила в ФСС)))) в отчете не показывать начисления по больничному по травме, сначала сдать акт Н-1 на Невский в отдел проф.рисков, после этого они вынесут решение и признают либо не признают данный случай страховым.

  14. #584
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    SPb_Natalia,
    по поводу отчётности в ФСС ничего сказать не могу, попробуйте задать вопрос в разделе "отчётность в ФСС"

  15. #585
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2012
    Сообщений
    1
    Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: охранное преприятие оказывает услуги по охране и поддержанию правопорядка в торгово-развлекательном комплексе. Произошла драка между посетителем ТРК и охраником, который находился в рабочее время на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей, последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие средний тяжести вред здоровью. В настоящее время охраник требует от работодателя компенсации. Имеет ли он право в этом случае на компенсацию именно от работодателя? Является ли данный случай производственной травмой? Какие шаги должен предпринять работодатель? если возможно то с сылками на нормы. Заранее благодарен за содействие!!!

  16. #586
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Игорь34,
    Изучите ТК РФ статьи 227 - 231.
    Расследуйте несчастный случай установленным порядком.
    Цитата Сообщение от Игорь34 Посмотреть сообщение
    повлекшие средний тяжести вред здоровью
    ТК РФ не предусматривает средний вред здоровью, может быть причинён легкий или тяжелый вред здоровью. Нужна справка, подписанная уполномоченным лицом больницы, куда обратился пострадавший.

    Цитата Сообщение от Игорь34 Посмотреть сообщение
    Произошла драка между посетителем ТРК и охраником
    Соответственно, для расследования НС нужны материалы из правоохранительных органов, ст. 229.2 ТК РФ: Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственного инспектора труда, самостоятельно проводившего расследование несчастного случая) в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:...
    ...несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.
    Если комиссия установит, что НС связан с производством, то пострадавший получит все выплаты из ФСС. Моральный и материальный вред через суд (если работодатель по своей инициативе не захочет ему помочь)
    Если комиссия установит, что НС не связан с производством, то все материальные претензии к виновнику драки, опять через суд.

  17. #587
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Прораб любит цитировать законы, которые и некоторые юристы не всегда могут правильно истолковать.
    Говоря простым языком, работник имеет право требовать компенсации морального вреда именно с работодателя. По обстоятельствам, которые Вы изложили, это чистой воды производственная травма. Работодатель имеет право регрессного иска к причинителю вреда. Т.е. здесь законодательство, а в большей мере судебная практика, идет по тому пути, что пострадавший на производстве не должен дожидаться решения суда, устанавливающего настоящего виновника, он (пострадавший, должен иметь возможность реализовать свое право на возмещение морального вреда тогда, когда пожелает, независимо от сроков расследования или рассмотрения материалов дела в судебном порядке.
    PS Из практики, моей, два года идет расследование ДТП со смертельным исходом. Два трупа. Подан иск о возмещении МВ. Возбужденное у\дело до сих пор не передано в суд. О принятом решении, про возмещение МВ, расскажу.

  18. #588
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Сан Саныч72, - опытный специалист, а я только учусь но как говорил один из моих начальников: "опыт, как и половое бессилие, приходят с годами"

  19. #589
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    Сан Саныч72, - опытный специалист, а я только учусь
    Да ладны тебе прибедняться то!
    Так для общей информации, не помню описывал этот случай или нет. Вроде нет. Рабочее время, подрались две работницы бухгалтерии. Одна другой поставила фингал. Обращение в поликлинику, легкое сотрясение мозга, больничный. Пришлось расследовать. Куды деваться. Пострадавшая за возмещением морального вреда в суд не обращалась, хотя имеет право в любое время обратиться с иском в суд. Срока давности по таким искам нет. Насколько мне известно, она продолжает работать в том же ЗАО. Было это лет эдак 7 назад.

  20. #590
    Аноним
    Гость

    про несчастный случай на производстве

    Человек получил несчастный случай на производстве, ушел на больничный. Работадатель о н.с. ничего не знал, а узнал только из больничного листа. Может ли наказать ФСС и труд. инспекция за несвоевременное сообщение и расследование. Может какое-то объяснение нужно от пострадавшего. Степень тяжести - легкая. Как быть?

  21. #591
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Не накажут.

  22. #592
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как быть?
    Расследовать установленным порядком с того дня, когда узнали об НС,.
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Не накажут.
    +1

  23. #593
    Аноним
    Гость
    Журналиста на задании избил участник дтп. Ссадины и гематомы, больничного нет. Справка СМЭ есть. Заявление в полицию есть, свидетели есть. Это производственная травма? Какие тут могут быть нарушения ТБ?

  24. #594
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    3
    Сан Саныч, здравствуйте!
    Прошло почти полгода, после того как мы с мужем собирались ехать на лечение в НИИ Гельмгольца. Коротко: в связи с некомпетентностью и низким профессионализмом мурманских медиков, мы приехали с необработанной открытой раной склеры (дыра в глазу), лечение для нас закончилось энуклеацией левого глаза, так как возникла опасность развития воспалительного процесса для оставшегося правого, выбора не было. За это время прошли три этапа протезирования. МСЭ прошли, 30% стойкой утраты трудоспособности.
    Сейчас я подошла к этапу возмещения затраченных средств, подскажите, на что можно рассчитывать:
    1.расходы на лекарства
    2.изготовление очков
    3.протезирование (еще до решения МСЭ)
    4. Дорога в Москву и обратно (только пострадавшему или и мне тоже можно)
    5.Проживание в гостинице
    6.дополнительные платные обследования (еще до решения МСЭ)
    7.ежемесячные компенсационные выплаты от работодателя, если да, то в каком размере
    8.материальный ущерб – в связи с тяжестью последствий, на какой максимальный размер нужно претендовать
    Буду благодарна за любые пояснения, Надежда Александровна.

  25. #595
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Надежда Александровна, надеюсь еще актуально, извините за долгое молчание.
    1. 100% да.
    2. 99% да.
    3. 99 % да.
    4. 99 % да для мужа и для Вас.
    5. 99 % да, для обоих.
    6. Вероятность низкая, но в иске эти суммы заявить необходимо.
    7. 100 % нет.
    8. Не материальный ущерб, а возмещение морального вреда. Сумма ни где не прописана, заявляйте сколько душе угодно, суд все равно вынесет решение о взыскании соразмерно степени тяжести повреждений. В случае с Вашим мужем, предположительно, сумма может составить 50-80 тысяч рублей.

  26. #596
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    3
    Спасибо, что ответили, начинаю "бой", что сделано: сданы документы на протез, оплату дороги - это ФСС приняло к оплате. Пока в подвешенном состоянии оплата гостиницы. Но "в нашей избушке новые погремушки"- поликлиника выдала нам больничный лист для поездки на протезирование, в Москве нам его не продлили, так как у Центра протезирования нет стационара, но выдали кучу справок что мы там были, все оплатили и т.д. По возращении поликлиника отказалась закрывать больничный лист, мы обратились в прокуратуру за разъяснениями, чем кончится не знаю. Ситуация абсурда : пострадавший от несчастного случая в результате производственной травмы, работающий, должен за свой счет ехать на протезирование, включенное в программу реабилитации.

  27. #597
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2012
    Сообщений
    1

    Вопрос Несчатсный случай с исполнителем по гражданско-правовому договору

    Здравствуйте.
    В нашей организации произошел несчастный случай на производстве с исполнителем, оказывающим услуги по гражданско-правовому договору. Сейчас он находится в больнице. Нанесен тяжкий вред здоровью.
    Приказом организации создана комиссия. Должны ли мы извещать какие-либо органы (труд. инспекцию, прокуратуру и т.д.) и в какие сроки?
    Также проверка проводится и участковым полиции. Какие полномочия он имеет? В какие органы может передать материалы проверки? И какая ответственность в данном случае предусмотрена для юридического лица?

  28. #598
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Ната85 Посмотреть сообщение
    Также проверка проводится и участковым полиции. Какие полномочия он имеет? В какие органы может передать материалы проверки?
    Проверка на наличие состава уголовного преступления. Материалы в прокуратуру.
    Цитата Сообщение от Ната85 Посмотреть сообщение
    Должны ли мы извещать какие-либо органы (труд. инспекцию, прокуратуру и т.д.) и в какие сроки?
    Всё указано ТК РФ Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях

  29. #599
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте подскажите,я на работе в курилке получил ожог,так как он полыхнул бочок,после чего проследовал в травмпункт мне там обработали раны,и когда составляли б\л я сказал что травму получил дома,после чего прошло 3 недели меня выписали я принёс б\л на работу.вопрос такой могу ли я доказать что травма была получена на работе и что для этого надо?и куда мне идти для этого?

  30. #600
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли я доказать что травма была получена на работе и что для этого надо?и куда мне идти для этого?
    1. Свидетели. Доказательства того, что травма получена в рабочее время.
    2. В Рострудинспекцию.

+ Ответить в теме
Страница 20 из 25 ПерваяПервая ... 10161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •