×
×
+ Ответить в теме
Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 724
  1. #481
    Аноним
    Гость
    он не выполнял никакого распоряжения
    он шел на работу
    по пути на работу травма будет производственной, только если на транспорте работодателя или на личном транспорте по согласованию с работодателем
    других случаев для "по пути на работу" не предусмотрено ТК РФ

  2. #482
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от exce2008 Посмотреть сообщение
    "
    1. травма бытовая, так как хоть и произошла в рабочее время, но - работник находился вне территории предприятия и к работе в связи с опозданием не приступал.
    2. оплата как по общему заболеванию (по среднедневному за предыдущие 2 года исходя из МРОТ (ранее 2 офиц. не работал) с учетом стажа и районного коэффициента.
    3. за опоздание замечание.
    4. объяснительная с работника об обстоятельствах получения травмы.

    вот теперь я все правильно рассуждаю согласно законодательства?
    если работник в суд пойдет - проиграет?
    Неправильно.
    1. См. мой ответ выше, работник выполнял распоряжение работодателя.
    2. 100%.
    3. На Ваше усмотрение, могли быть и объективные причины, подтверждаемые доказательствами.
    4. Объяснительная обязательно должна быть взята, в тяжелых случаях ее берут тогда, когда разрешат врачи.

  3. #483
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    он не выполнял никакого распоряжения
    он шел на работу
    по пути на работу травма будет производственной, только если на транспорте работодателя или на личном транспорте по согласованию с работодателем
    других случаев для "по пути на работу" не предусмотрено ТК РФ
    Мой пост выше читали? 479-ый?

  4. #484
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Мой пост выше читали? 479-ый?
    именно на него и был дан ответ

  5. #485
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    именно на него и был дан ответ
    Не совсем правильный. Почему работник пошел на работу к 09-00, а не к 08-00, или 15-00? Потму что есть распоряжение работодателя, которым утвержден распорядок рабочего дня организации. И именно исполняя это распоряжение, работник шел на работу к 09-00. Докажите мне что работник шел на работу, без учета распорядка рабочего дня, утвержденного распоряжением, а по собственному усмотрению.

  6. #486
    Аноним
    Гость
    зачем мне что-то вам доказывать?
    это нужно будет работнику суду доказать )))
    почему работодатель должен нести за это ответственность? когда на транспорте работодателя едет на работу, тут понятно
    а в данному случае это не производственная травма

  7. #487
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Dinadinina Посмотреть сообщение
    вот по этому поводу возникают вопросы:
    1. медики усиленно убеждают ,что больше 10% утраты трудоспосбности он не получит, так нет смысла и связываться?
    2. как я понимаю только после МСЭ может быть составлена карта реабилитации пострадавшего, а если ее не будет , то никакие дополнительные выплаты : лечение, дополнительный отпуск и др. не будут производиться?
    3. травма признана тяжелой,но утрата глаза = 10%, это действительно так?
    4. стоит ли проходить МСЭ сейчас или после обследования и лечения в НИИ Гельмгольца?
    5.мы едем на обследование и лечение в НИИ Гельмгольца по квоте, но если выделенных денег не хватит, будет ли оплачивать лечение ФСС , если не будет оформлена Карта реабилитации?
    С уважением , Dina.
    Если еще актуально...
    1. Травма однозначно тяжелая. Будет инвалидность, соответсвенно, ни о каких 10% и речи быть не может. У моей знакомой оторвало фалангу большого пальца левой руки. МСЭ установило утрату трудоспособности в 20 %, максималка по легкой травме. По тяжелой будет гораздо выше.
    Вопрос, в какой срок проводилось расследование?
    2. Да, только МСЭ.
    3. См. п.1.
    4. МСЭ выдает заключение на основании заключения лечащего врача, так что лучше сначала обследоваться и лечиться.
    5. Если денег не хватит, придется тратить свои, тщательно собирайте все чеки, всю сумму расходов, в т.ч. на дорогу, вы сможете взыскать с работодателя, в том числе и сумму возмещения морального вреда.

  8. #488
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от exce2008 Посмотреть сообщение
    про "по дороге на работу" увидела только в коментах Российской Газеты http://www.rg.ru/2011/03/18/travma.html
    min, где конкретно написано про "по дороге на работу"?
    Если несчастье случилось по дороге на работу, по пути в командировку, в ходе служебной поездки, оно тоже может быть признано несчастным случаем на производстве.

  9. #489
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем мне что-то вам доказывать?
    Хотя бы в обоснование своей точки зрения.)))
    Избегая только цитирования вырванных из ТК фраз, и не умея их трактовать, и не зная или не умея применять теорию ГиП.
    ps Пардон, без обид, я на практике с такими вещами неоднократно сталкивался. В смысле НСами.
    ps2 Не хотите доказывать, не надо, я просто людям помогаю, а не треплюсь (не примите на свой счет последнюю фразу).

  10. #490
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    слава Богу, что дают и правильные советы тут
    А то, что Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, Вам известно?
    И Вы хоть слышали, что на большинстве производственных предприятиях, сдают экзамены 1 раз в год ПТБ, и понимают, что такое производственная травма...... в 09:05 под окнами офиса......

  11. #491
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    mln +100.
    давненько я в ветку не заглядывал...

    Здесь запятые виноваты, раз Аноним не понимает......
    Эту фразу надо видоизменить - Если несчастье случилось по дороге на работу, по пути в командировку, в ходе служебной поездки, оно тоже может быть признано несчастным случаем на производстве.

    Может быть признано несчастным случаем на производстве:
    -по дороге на работу
    -по пути в командировку
    -в ходе служебной поездки
    -..........

  12. #492
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему работодатель должен нести за это ответственность? когда на транспорте работодателя едет на работу, тут понятно
    а в данному случае это не производственная травма
    Посмотрите видео, двумя неделями позднее..... тоже в РГ http://www.rg.ru/2011/04/01/vesti-kompensacia.html

  13. #493
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Посмотрите видео, двумя неделями позднее..... тоже в РГ

    Вряд ли поможет, я выше уже объянял, на пальцах, почему работник следуя к месту работы, выполняет распоряжение работодателя. Ролик его не переубедит...

  14. #494
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение

    Вряд ли поможет, я выше уже объяснял, на пальцах, почему работник следуя к месту работы, выполняет распоряжение работодателя. Ролик его не переубедит...
    На пальцах это сурдоперевод, может поймет тифлоперевод

  15. #495
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Если еще актуально...
    1. Травма однозначно тяжелая. Будет инвалидность, соответсвенно, ни о каких 10% и речи быть не может. У моей знакомой оторвало фалангу большого пальца левой руки. МСЭ установило утрату трудоспособности в 20 %, максималка по легкой травме. По тяжелой будет гораздо выше.
    Вопрос, в какой срок проводилось расследование?
    2. Да, только МСЭ.
    3. См. п.1.
    4. МСЭ выдает заключение на основании заключения лечащего врача, так что лучше сначала обследоваться и лечиться.
    5. Если денег не хватит, придется тратить свои, тщательно собирайте все чеки, всю сумму расходов, в т.ч. на дорогу, вы сможете взыскать с работодателя, в том числе и сумму возмещения морального вреда.
    Вопрос более чем актуальный. Сижу и плачу от бессилия, злобы и обиды.
    5 марта 2012 года с моим мужем случилось несчастье. на работе взорвался аккумулятор́тор , кислота и осколки полетели в глаз, при этом он носит очки. Результат: сожжена роговица, проникающее ранение (осколки),контузия глаза, тотальная гифема, гемофтальм, отслойка сетчатки, резанные раны верхнего века. Врачи на месте ничего не могут сделать. Глаз был полон крови, УЗИ ничего не показывает. Акт о несчастном случае оформлен, составляли его без нашего участия, мы по скорой были отправлены в областную больницу. 19 марта нас отправили по месту жительства. Мы по квоте обратились в МНТК Москвы - получили отказ ввиду бесперспективности хирургического лечения. Тут же отправили комплект документов в НИИ Гельмгольца - оттуда пришел вызов на 7 июня. В апреле я обращалась в местное отделение ФСС, там меня заверили в том, что если потребуется дополнительное лечение , то оно будет оплачено ФСС. 2 мая истекли 60 дней больничного листа и его закрыли, а мужа выписали на работу. ни на какие мои доводы о необходимости составить карту реабилитации пострадавшего от производственной травмы не реагировали.
    Сегодня я позвонила в ФСС узнать, что если не хватит денег выделенных на лечение по квоте, как будет оформлено возмещение средств и узнала, что КАК ТОЛЬКО ЗАКРЫТ ПЕРВИЧНЫЙ БОЛЬНИЧНЫЙ, МЫ ПЕРЕСТАЕМ БЫТЬ КЛИЕНТАМИ ФСС, ВСЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ, ДОРОГА, ЛЕЧЕНИЕ, ВОЗМОЖНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ И ТД. Я в ужасе, получается поликлиника своими некомпетентными действиями лишила нас социального страхования. Тяжелая производственная травма за свой счет. Лишились глаза и за это еще и платим. Я понимаю , что квалифицированного юриста по этим вопросам нам дома не найти. Подскажите , какие шаги нужно предпринять, чтобы хоть как то защитить мужа?
    Простите, сумбурно написала, все еще под впечатлением.
    С уважением Надежда Александровна.
    Последний раз редактировалось dinadinina; 04.06.2012 в 15:38.

  16. #496
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Надежда, не плачте. ФСС это еще та организация. Все свои затраты на лечение, дорогу, лекарства и т.д Вы сможете взыскать с работодателя. Можно даже частями. Накопили чеков, иск в суд о взыскании, дальнейшие траты, иск в суд, и так до окончания лечения.

  17. #497
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от dinadinina Посмотреть сообщение
    о необходимости составить карту реабилитации пострадавшего от производственной травмы не реагировали.
    Необходимо было требовать другое, направление на МСЭ, обратитесь к главрачу. Пишите в областной минздрав, о бездействие медиков, можно паралельно и в прокуратуру.

  18. #498
    Клерк Аватар для exce2008
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    210
    Господа! я вот в отпуск "ушли", но все равно мне не все равно что и как там происходит...
    если работнику не оплатят как производственную (а это уже 100% от среднего за 12 мес., а не за 2 пред года), то можно идти в суд и выиграть. мне правда суд не к чему. попробую поговорить с работодателем.
    можно тогда узнать какие последствия для работодателя если он НЕ оформит производственную?
    - Душа!
    - Что тебе, Мозг?
    - Душа! Я отойду не на долго?

  19. #499
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от exce2008 Посмотреть сообщение
    можно тогда узнать какие последствия для работодателя если он НЕ оформит производственную?
    Мелкие, Рострудинспеция наложит небльшой штраф, и ОБЯЖЕТ провести расследование. То же самое сделает прокуратура (кроме штрафа) и суд. Но тут следует учитывать и другой нюанс, все ваши "брождения" (будем-не будем расследовать), причем уже подтверженные документально, могут увеличить сумму возмещения морального вреда пострадавшему на производстве от НС, которую присудит суд (а присудят стопроцентно) по обращению пострадавшего (а при такой травме, я сорвал за оторванный палец 70 с копейками, сумма наверняка будет гораздо выше), может вырасти в разы...

  20. #500
    Клерк Аватар для exce2008
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    210
    спасибо. да и работник ничего кроме 100% больничного с работодателя не требует... собирается "бодаться". да и молодец.
    - Душа!
    - Что тебе, Мозг?
    - Душа! Я отойду не на долго?

  21. #501
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Сан Саныч72, может быть я и не прав, но тогда в Н-1 в пункте "Лица, допустившие нарушение требований охраны труда" будет только фамилия пострадавшего в ДТП а в пункте "Причины несчастного случая" нарушение ПВТР..., а к тому же нужны материалы из ГБДД, и не факт, что в ДТП виноват не он...
    Последний раз редактировалось prorab16; 04.06.2012 в 17:04.

  22. #502
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    У меня в практике был случай ДТП со сметрельным и тяжелыми. Наш водитель вне подозрений. С ДТП вообще тягомотина... Несмотря на постановление о привлечении в какчестве обвиняемого, тот не может считаться виновным до решения суда... Следствие идет уже полтора года...
    Про лиц допустивших: вроде как в акте указали "до вынесения решения судом" и, как обычно, "отсутствие инструктажа лицом, на которое возложено". Последний пункт срабатывает всегда железно.
    Но, пострадавший имеет право обратиться за вомещением всего именно к работодателю, а тот уж потом с регрессом к виновному третьему лицу.

  23. #503
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    а тот уж потом с регрессом к виновному третьему лицу.
    а если суд всё таки решит, что виновник ДТП - пострадавший (чисто теоретически)...

  24. #504
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    но тогда в Н-1 в пункте "Лица, допустившие нарушение требований охраны труда" будет только фамилия пострадавшего в ДТП а в пункте "Причины несчастного случая" нарушение ПВТР...,
    А чтобы указали в п.9 "Причины несчастного случая", если бы ДТП произошло в 08:50 или 08:55, условно нарушения ПВТР никакого.

    Если наряду с требованиями о взыскании страхового возмещения заявлены требования о возмещении морального вреда, причиненного застрахованному в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, суд с согласия истца вправе привлечь к участию в деле в качестве соответчика причинителя вреда... такой вред подлежит компенсации причинителем вреда.

  25. #505
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    а если суд всё таки решит, что виновник ДТП - пострадавший (чисто теоретически)...
    Даже если пострадавший виноват, например ехал за рулем в рабочее время (и т.д) бухой в хлам, максимум вины работника 20%, все остальное вина работодателя, см. выше.

  26. #506
    Клерк Аватар для exce2008
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    210
    вечер сомнений у меня:
    Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка (независимо от страхового стажа застрахованного лица), рассчитанного за последние 12 календарных месяцев у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. - это действительно так?, а то я по моему инет "учитала" и запутала сама себя...
    - Душа!
    - Что тебе, Мозг?
    - Душа! Я отойду не на долго?

  27. #507
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    24 месяца, а вот насчет независимости от страхового стажа... Не помню, давно не заглядывал.

  28. #508
    Клерк Аватар для exce2008
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    210
    т.е. за 2 предыдущих года??? как обычный только 100%?
    человек на данной работе 1 месяц, ранее официально не работал... обидно ему теперь копейки получать...
    Последний раз редактировалось exce2008; 04.06.2012 в 21:26.
    - Душа!
    - Что тебе, Мозг?
    - Душа! Я отойду не на долго?

  29. #509
    Аноним
    Гость
    вы так жалеете этого работника и не жалеете человека, сбитого вашим другом
    хотя этот упал сам, а того сбил ваш друг
    странное у вас представление о справедливости однако ...

  30. #510
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    странное у вас представление о справедливости однако ...
    А у Вас странное представление о логике.
    Не обижайте девушку. Речь идет об одном и том же работнике.

+ Ответить в теме
Страница 17 из 25 ПерваяПервая ... 7131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •