×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 724
  1. #391
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    110

    Сам виноват

    Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У нас организация занимается ремонтом квартир. Сотрудник поехал к потенциальноному клиенту и осматривая новый объект работ проткнул себе глаз отверткой. Тут тяжелая степень травмы. Если по результатам расследования комиссии и утверждению самого пострадавшего окажется, что он сам виноват, какие выплаты должен получить пострадавший и за чей счет?

  2. #392
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от kurdik Посмотреть сообщение
    что он сам виноват
    очень сомнительно, что комиссия во главе с гос. инспектором установит 100% вины пострадавшего.ИМХО максимум 20%, остальное - вина работодателя.

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    1

    Помогите

    Всем здравствуйте! Нужна ваша помощь.
    Больше полугода назад я упала с лестницы на работе. В больницу обратилась на 3-й день. Врач в районной поликлинике сказала, что "ничего серьезного, сотрясения нет, всего лишь вегето-сосудистая дистония", оформила обычный больничный лист. Работодатель же предложил оплатить пропущенные дни как рабочие смены без оформления больничного. Я согласилась.
    По истечении времени состояние моего здоровья стало ухудшаться. Я вновь обратилась в врачу, но уже в коммерческую клинику. На первом же приеме доктор заявил, что сотрясение все же было, и дальнейшие обследования лишь подтвердили это. Потребовалось лечение, которое продолжается до сих пор.
    Могу ли я сейчас написать заявление на проведение расследования, а также взыскать с работодателя компенсацию расходов на лечение?

  4. #394
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Можете. В случае отказа работодателя, обращайтесь в Рострудинспекцию.

  5. #395
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2011
    Сообщений
    8
    Какие особенности необходимо учитывать работодателю при расследовании несчастного случая на производстве в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) с участием работника? если степень тяжести тяжелая. Надо сообщать инспектору по труду

  6. #396
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от НатI Посмотреть сообщение
    в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) с участием работника?
    Статья 228.1 ТК РФ - Порядок извещения о несчастных случаях

    При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

    в соответствующую государственную инспекцию труда;

    в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

    в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

    работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

    в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

    в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

    Особенности:
    Статья 229 ТК РФ

    Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем (его представителем), с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

  7. #397
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    НС со смертельным исходом при ДТП это хреново. Расследование иной раз затягивается на полгода -год. Работа комиссии зависима от следствия.

  8. #398
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    4
    У нас такая ситуация:
    Работник во сторую смену (работал по служебке между начальниками отделов). Закончив работы он поднялся в свое помещение, где начал умываться (все с его слов). Поворачивался к шкафу с одеждой, споткнулся о выступающую половую плитку, полетел к шкафу, отлетел к стулу, который придал ему вращательное движение и упал на пол. Почуствовал боль в бедре. Т.к. вечерняя смена - работал он и коллега, который переодевался в другом помещении и ушел вниз ждать то позвать было некого. Коллега недождавшись - поднялся и обнаружил коллегу (все потом описал в объяснительной). Приехала городская скорая и увезла в соседний город в ЦРБ.
    Наши сотрудники на утро узнали о случившимся, выпустили приказ, зарисовлали/зафоткали место преступления, протокол осмотра заполнили. Поехали в скорую за справкой о времени вызова. В скорой врачь сделал выписку из журнала и сказал, что больной просил не записывать то что его с работы забирали. Поехали с письмами о характере травмы и требованием анализа крови в ЦРБ. Там письма приняли, сняли показания с пострадавшего. Замглавврача обещал анализ крови в течении 1-2 недель, т.к. они в таких случаях обязаны делать его. Первое письмо получило ответ - легкая травма (закрытый перелом бедра). Но потом пришло письмо о том, что анализ крови не делали, т.к. пострадавший сказал о том что он дома сломал ногу. И запись в журнале поступающих больных была о том что сломал дома. .. ...Работники застопрились, масло в огонь еще подлили 2 больничных с кодом 02 - бытовая травма.... Но как только больного выписали домой и он обратился к метному врачу (коллеге его жены), то в третьем больничном листе появился код 04 - травма на производстве... Мы постребовали объяснений от пострадавшего - он сказал что ничего не помнит, после того как ему вкололи обезбаливающее в ногу. Сейчас его жена еще обвинет нас в подтасовке документов из ЦРБ. Прям детектив какой то(
    Руководитель пытается "решить миром", но мне кажется люди опытнее наших специалистов и судя по толстой и прерывистой трудовой книжке пострадавшего - это не впервые с ним.

    Если будут какие либо советы и рекомендации - буду благодарен.

  9. #399
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    4
    прокоментирую свое сообщение:
    Этот сотрудник страдает ломкостью костей, но документов подтверждающих у нас нет. Может ли это повлиять в дальнейшем на его диагнозе? Может ли легкая травма перерасти в тяжелую со всеми вытекающими последствиями.
    Этот случай произошел накануне его увольнения. Начальник плохо о нем отзывался и хотел уволить.

    и еще прошу прощения за орф. ошибки, торопился.

  10. #400
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    главное чтобы ваш начальник не страдал водянистостью мозга....
    если произошел НС на производстве, то обязанность работодателя оформить предусмотренные в таком случае документы.....
    за оформление документов не расстреливают, а вот при не оформлении возникают проблемы...
    кто ищет, тот...

  11. #401
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Дополню Storna.

    Год назад произошло ДТП во время служебной командировки. Два трупа, два пострадавших. Водитель признан невиновным (уголовное дело до сих пор не передано в суд), вернее по результатам следствия его вина не установлена. Полгода был на больничном. Вышел на работу. Через пять месяцев получил третью группу инвалидности, и не факт что она не перерастет во вторую.
    Что получилось? Девять лет назад получил перелом шейки бедра (каг то так). Вшили титановую пластину, для нормального сращивания. Обычная операция. После сращивания пластину снимать не стал, ибо кому же охота еще раз под нож ложиться. С такими пластинами люди по 20 лет ходят, без проблем. При ДТП произошло малююююююсенькое смещение пластины. Пока сидел на больничном, не замечал ничего. А вот когда вышел на работу и начал двигаться более активно, оно и аукнулось. Винты пластины, сместившись, начали раздирать сустав.
    Я к чему все это рассказываю, РАБОТОДАТЕЛИ, оформляйте производственные травмы, несмотря на их незначительность и согласие работника оформить "бытовуху". Последствия "падения на ровном месте" абсолютно непредсказуемы. Потом, при не оформлении, вам это аукнется гораздо дороже, чем пачка листов А4.

  12. #402
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Но как только больного выписали домой и он обратился к метному врачу (коллеге его жены), то в третьем больничном листе появился код 04 - травма на производстве.
    Вот вам и наглядный пример. О том что он получил производственную травму, работник может заявить в любое время. Я уже писал о случае, когда работодателя заставили провести расследование спустя 20 лет. Теперь это ваш геморрой, из за обыкновенной лени.

  13. #403
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Олег_Бо Посмотреть сообщение
    советы и рекомендации
    оформляйте с того момента, как официально узнали из б/л, что травма связана с производством, приложите документы из ЦРБ, ксерокопию листа журнала поступающих больных и расследуйте установленным порядком.

  14. #404
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    prorab16, узнали не из больничного листа, на минутку....
    кто ищет, тот...

  15. #405
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Storn,
    Цитата Сообщение от Олег_Бо Посмотреть сообщение
    пришло письмо о том, что анализ крови не делали, т.к. пострадавший сказал о том что он дома сломал ногу. И запись в журнале поступающих больных была о том что сломал дома.

  16. #406
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    либо расследовать с первого дня и издавать приказы о продлении сроков на основании не предоставления ЦРБ анализов крови на содержание алкоголя...
    Последний раз редактировалось prorab16; 15.12.2011 в 14:25.

  17. #407
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Олег_Бо Посмотреть сообщение
    Может ли легкая травма перерасти в тяжелую со всеми вытекающими последствиями.
    Может, у меня был случай. Сначала перелом ноги - лёгкая травма, потом, когда пострадавший обратился уже к знакомому врачу, появилась какая-то сердечная болезнь в следствии перелома - стала тяжёлая, перерасследовали.

  18. #408
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Олег_Бо Посмотреть сообщение
    Наши сотрудники на утро узнали о случившимся, выпустили приказ, зарисовлали/зафоткали место преступления, протокол осмотра заполнили.
    вот когда узнали
    кто ищет, тот...

  19. #409
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    когда узнали
    ну тогда продлевать сроки в связи с отсутствием док-ов из ЦРБ ИМХО...

  20. #410
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    ну тогда продлевать сроки в связи с отсутствием док-ов из ЦРБ ИМХО...
    prorab16, дружище, я тебя уважаю, но, продлевать сроки чего??? Расследование НС не начато. Начинать его надо было с даты предъявления листа нетрудоспособности с кодом 04.
    ЗЫ Очень рад, что нашелся еще один спец по НС. prorab16 вива!

  21. #411
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Водитель признан невиновным
    Да, кстати, анализ крови на алкоголь не делали. Следователь был оч возмущен. Хотя я, например, могу понять врачей. Им, когда привезли окровавленное тело, было не до этого.

  22. #412
    mln
    Гость
    Кровь обязаны взять в приемном покое больницы, и обязаны сделать анализ..... и не только на алкоголь, а для анестезии, переливания крови..... при операции

  23. #413
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Кровь обязаны взять в приемном покое больницы, и обязаны сделать анализ..... и не только на алкоголь, а для анестезии, переливания крови..... при операции
    Я посмотрел трудовую книгу нашего пострадавшего - везде работал по полгда и меньше. Везде увольнялся по собств. желанию. Больничные листы поднял: за неполные 2 года работы у нас был на больничных 80 дней + 2,5 месяца последних. В объяснительных почти все одно и тоже - шел, споткулся о скутер ... сломал палец на ноге. Или упал - сложный вывих колена. Позвонил на предыдущуюработу - скаазли запойный малый. С охраны потребовал объяснений - сказали, что на работу пьяный уже заходил!!!!

    Вернусь назад: значит в больнице точно должен быть анализ крови? Дело в том, что нам (зам главврача) его обещали ,но через неделю, т.к. пробы крови отправляют в другой город в лабораторию. И замглавврача сказал, что они обязаны делать анализ крови в случае травм на производстве. Но потом нам в письменном виде пояснила больница, что постарадавший сообщил о травме в быту и анализ не делали. Подписано письмо главврачом ЦРБ.
    В объясниловке самого пострадавшего написано, что ему скорая вколола наркотики (подтверждено) и он спал до утра. Каким образом он мог врачам скорой помощи и далее в ЦРБ сказать чтобы его записали как бытовуху.

    Короче, т.к. жена у него медик он действовал соглавно её инструкций. Ушел от анализа крови, и теперь с помощью местного хирурга пытаются что то поиметь с нашего чахлого предприятия.
    Как говорится - и с паршивой овцы клок.
    Детектив Дарьи Донцовой)

  24. #414
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Олег_Бо Посмотреть сообщение
    значит в больнице точно должен быть анализ крови?
    да, и при бытовой и производственной травме

  25. #415
    MAUS67
    Гость
    Сан саныч прошу помочь с таким вопросом.
    Я работе упал в смотровую яму, при этом получил тяжёлую травму, черепномозговую травму, и множествеными ушибами конечностей, всё оформлено как травма на производстве, идёт комисия, какие должны быть мои действия

  26. #416
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2011
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    да, и при бытовой и производственной травме
    мой сотрудник съездил в БОльницу и спросил почему же они не делали анализ крови. На что ответа мы не получили.

    Вообщем мое руководство пошло по такому варианту:
    Пострадавший выяснил в другой больнице, что у него нет ухудшений и согласился на мировую - написал объяснение, о том, что в быту сломал ногу, заменил третий больничный лист, получил матпомощь.

    Знаю, что у пострадавшего достаточно фактов, чтобы возобновить расследование.

    дурдом

  27. #417
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от MAUS67 Посмотреть сообщение
    Сан саныч прошу помочь с таким вопросом.
    Я работе упал в смотровую яму, при этом получил тяжёлую травму, черепномозговую травму, и множествеными ушибами конечностей, всё оформлено как травма на производстве, идёт комисия, какие должны быть мои действия
    Никаких, ждать результатов расследования.

  28. #418
    MAUS67
    Гость
    САН САНЫЧ помогите советом
    1. Комисия прошла, форму Н1 я видел своими глазами на работе, но работодатель отказываеться мне её выдать, говорит что неправильно оформили и отправили обратно на переделку, это длиться уже месяц, что делать?
    2. Не могли бы вы подсказать правовой документ, где написано, что больничный оплачиваеться в 100% размере?
    3. Что делать если зарплата чёрная? по документам минималка
    4. На какую компенсацию морального вреда могу рассчитывать, при таком раскладе!

  29. #419
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Для начала жалобу в прокуратуру, по факту невыдачи на руки акта.

  30. #420
    MAUS67
    Гость
    Уважаемый САН САНЫЧ это снова
    Оказалось дело отправили на повторное раследование, меня сегодня повторно опрашивали, в прошлом были выявлены нарушения.
    Вопрос такой: возможно получить Н1 не от работодателя, а от другого лица, дело пошло на УГРОЗЫ и до какого дня я должен получить его??? Заранее спасибо

+ Ответить в теме
Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •