×
×
+ Ответить в теме
Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 724
  1. #361
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Приветствую всех участников форума!
    Помогите разобраться в моей ситуации. Я, пострадавшая, являюсь директором небольшой проектной организации. Строительная организация "Генподрядчик", имеющая договор с организацией "Заказчик" на выполнение строительно-монтажных работ, но не имеющая Допуска на выполнение проектных работ, обратилась к нам с предложением выполнить проект установки кран-балки на территории Заказчика. 7 сентября в 10-00 по заказанным накануне пропускам директор строительной организации и я прибыли на действующее предприятие Заказчика для ознакомления с заданием и для выяснения объёма работ, что необходимо для заключения договора. Договор на выполнение проектных работ предполагалось заключить с Генподрядчиком.
    После беседы в офисе Заказчика было предложено пройти на место установки кран-балки. Это действующее пищевое предприятие, поэтому мне было предложено пройти через санпропускник для визитёров: одеть сетку на волосы, каску, беруши, белый халат и бахилы (на свои туфли), помыть и высушить руки. Я беспрекословно выполнила все требования. Когда мы вышли в коридор, я поняла, что наливной пол скользкий, а бахилы, на подошву которых нашит нетканый материал из полипропилена, увеличивают скольжение. Не смотря на осторожность, я поскользнулась и упала, получив тяжёлую травму - перелом шейки тазобедренного сустава.
    По-скольку в нашей городской больнице мне было предложено лежать неподвижно четыре месяца и ждать "у моря погоды", меня отвезли в Московскую клинику, где была сделана дорогостоящая операция по замене тазобедренного сустава на имплант.
    Моя организация провела расследование, оформили все нужные документы. Комиссия установила:
    а) вины нашей организации нет;
    б) полы скользкие, а бахилы увеличивают скольжение;
    с) Генподрядчик не провёл со мной инструктаж, а согласно договору между Генподрядчиком и Заказчиком Генподрядчик отвечает за безопасность привлекаемых к строительно-монтажным работам третьих лиц.
    После расследования "Заказчик" убрал бахилы, теперь там висит объявление: вход в сменной обуви. Ни в одной инструкции Заказчика и Генподрядчика ничего не сказано о том, какой должна быть обувь.
    Вопрос: С какой организации я должна требовать возмещение морального вреда и затрат на лечение?. Судя по материалам форума, я должна требовать это со своей организации. Мне по сути нужно судиться с собой? Или моя организация может сделать выплаты в добровольном порядке, а потом взыскать это с виновника. Но кто виноват? Генподрядчик? Он не мог мне позволить идти без бахил, это правила распорядка Заказчика?
    Или всё-таки Заказчик? Спасибо, что дочитали до конца.
    Буду признательна за ответы.

  2. #362
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Tmal, А почему расследование и учёт НС за Вашей организацией??? по ст 229 ТК РФ НС, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай.

  3. #363
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    Tmal, А почему расследование и учёт НС за Вашей организацией??? по ст 229 ТК РФ НС, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай.
    Ага, с участием представителя работодателя пострадавшего работника.

  4. #364
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Спасибо за быстрые отклики.
    Из ст. 229 ТК:
    "Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо...
    Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем (его представителем), по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя (его представителя), за которым закреплена данная территория на правах собственности,.."
    Не пойму, к какому случаю относится наш случай?

  5. #365
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    В данном случае (ИМХО) Вы как раз и были направлены "Генподрядчиком" на территорию "Заказчика" для выполнения проектных работ.
    НС тяжёлый?

  6. #366
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Tmal Посмотреть сообщение
    получив тяжёлую травму - перелом шейки тазобедренного сустава
    вижу, тяжёлый...

  7. #367
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    На следующий день после НС мы позвонили в инспекцию по охране труда, где нам сказали, что расследовать должны мы, так как больничный будет оплачиваться нашей организацией, а с Генподрядчиком и Заказчиком у нас не было договорных отношений, это была предварительная встреча перед заключением договора.

  8. #368
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Tmal Посмотреть сообщение
    мы позвонили в инспекцию по охране труда, где нам сказали, что расследовать должны мы,
    при тяжелом НС создаётся комиссия во главе с государственным инспектором по охране труда и комиссия должна решать, где чья вина.
    Вы сами расследовали, без ГИТ?

  9. #369
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    Вы сами расследовали, без ГИТ?
    Без ГИТ, тяжелые и смертельные, обычно расследуются только при ДТП. Это не тот случай... ГИТ должна была участвовать.

  10. #370
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    при тяжелом НС создаётся комиссия во главе с государственным инспектором по охране труда и комиссия должна решать, где чья вина.
    Всё так и было. Мы издали приказ о создании комиссии - 7 человек во главе с государственным инспектором по охране труда. Выводы комиссии в моём первом сообщении. Но из выводов мне непонятно, с кого взыскивать затраты на лечение и за моральный вред. К тому же у такого НС могут быть отдалённые последствия, которые повлекут не меньшие материальные затраты.

  11. #371
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Tmal Посмотреть сообщение
    вины нашей организации нет
    а чья вина есть, у кого выявлены нарушения???

  12. #372
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Tmal, "Я, пострадавшая, являюсь директором небольшой проектной организации. Но из выводов мне непонятно, с кого взыскивать затраты на лечение и за моральный вред.".
    Полагаю что подобной ситуации вполне можно обращаться с иском сразу к виновному.
    К тому же у такого НС могут быть отдалённые последствия, которые повлекут не меньшие материальные затраты.
    Вот когда наступят "отдаленные последствия и материальные затраты" (тьфу, тьфу, тьфу) тогда и последует новый иск, но только о возмещении затрат на лечение, моральный вред взыскивается единожды.

  13. #373
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    можно обращаться с иском сразу к виновному
    из сообщений Tmal, не понятно, кто виновный...

  14. #374
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от prorab16 Посмотреть сообщение
    из сообщений Tmal, не понятно, кто виновный...
    Но Tmal то это понятно, как я понял.

  15. #375
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Prorab 16 и Сан Саныч72, спасибо за то, что пытаетесь разобраться в моей истории.
    Я, конечно, знаю, что виноват Заказчик со своими скользкими полами и бахилами. Только в выводах комиссии хотя и указано, что полы на предприятии скользкие, а применяемые для визитёров бахилы увеличивают скольжение, но виноватым назван Генподрядчик, который не провёл со мной инструктаж и не обеспечил меня спецобувью.
    Хотя ни в одном документе в материалах расследования не указано, какой должна быть эта спецобувь.

  16. #376
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Подавайте иск на обоих, пусть суд сам устанавливает надлежащего ответчика.

  17. #377
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Подавайте иск на обоих, пусть суд сам устанавливает надлежащего ответчика.
    +1

  18. #378
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Prorab 16 и Сан Саныч72, благодарю вас за оперативность и ценные советы.

  19. #379
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Как оценить моральный вред в моём случае? Или действовать по принципу "проси больше..."

  20. #380
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Tmal Посмотреть сообщение
    по принципу "проси больше..."
    ну как-то так...

  21. #381
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Tmal Посмотреть сообщение
    Или действовать по принципу "проси больше..."
    Именно так.

  22. #382
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Спасибо!

  23. #383
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Не за что, удачи!

  24. #384
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Prorab 16 и Сан Саныч72, приветствую вас!
    С моим НС разбирается прокуратура. Не знают, что делать. Уголовное дело возбуждать - против кого? Просят меня написать заявление, что я не считаю нужным возбуждать против кого-либо уголовное дело, а материальный ущерб и моральный вред буду взыскивать в судебном порядке.
    Скажите, пожалуйста, это правильно?

  25. #385
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Tmal Посмотреть сообщение
    Просят меня написать заявление, что я не считаю нужным возбуждать против кого-либо уголовное дело
    А в чём состав уголовного преступления? Или Вас кто-то толкнул, поэтому Вы упали?

  26. #386
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Нет, конечно! Скользкий пол и бахилы, усиливающие скольжение - вот причина падения. Предприятие втайне признало, что эти бахилы увеличивают скольжение, и бахилы теперь убрали. Инженер по охране труда виноват?
    Меня смущает, почему прокуратура сама не сделает выводы о том, что здесь нет уголовного преступления? У них сейчас материалы, которые были переданы комиссией по расследованию НС. Лично я не писала никакого заявления.
    Если я сейчас напишу заявление, чтобы не заводилось уголовное дело, не откажет ли мне потом суд в возмещении ущерба на основании этого заявления?

  27. #387
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Tmal Посмотреть сообщение
    1. Просят меня написать заявление, что я не считаю нужным возбуждать против кого-либо уголовное дело, 2. а материальный ущерб и моральный вред буду взыскивать в судебном порядке.
    1. Бред. Перекладывают с больной головы на здоровую. Если установлено что признаков преступления нет, пусть сами и отказывают в возбуждении. Перестраховщики хреновы.
    2. А это хоть как в судебном порядке.

  28. #388
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Если я сейчас напишу заявление, чтобы не заводилось уголовное дело, не откажет ли мне потом суд в возмещении ущерба на основании этого заявления?
    Не откажет.

  29. #389
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Tmal, если бы Вы пострадали в результате уголовно наказуемого деяния, то НС изначально расследовался бы полицией, а не как не комиссией, и это был бы не несчастный случай на производстве. (Статья 229.2 ТК РФ)
    Цитата Сообщение от Tmal Посмотреть сообщение
    Если я сейчас напишу заявление, чтобы не заводилось уголовное дело, не откажет ли мне потом суд в возмещении ущерба на основании этого заявления?
    ИМХО не откажет, материальный ущерб и моральный вред Вы получили не по причине чьих-либо уголовно наказуемых действий.
    Суд будет рассматривать материалы расследования НС и на их основании выносить решение.

  30. #390
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    11
    Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •