×
×
+ Ответить в теме
Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 724
  1. #271
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Reddiska Посмотреть сообщение
    Для начала нужно также обращаться в РТИ с требованием расследовать сокрытый НС?
    Да, лучше сначала туда. Можно попробовать обязать провести расследование в судебном порядке, полагаю, я с этим не сталкивался. Свидетелей побольше желательно.

  2. #272
    Клерк Аватар для Reddiska
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,392
    Проблема в том, что работодатель - крупное нефт.предприятие и я боюсь, что РТИ всеми силами будет стараться не взять заявление или "потерять" его. как думаете, обращение в прокуратуру поможет?

  3. #273
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Можно и в прокуратуру.

  4. #274
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Прошу ответа на вопрос.

    Работник ушел на больничный, вышел, а вбольничном листе указано - несчастный случай на производстве. Спрашиваем, что такое, говорит выходила из кабинета и сломала палец на ноге. Претензий работник никаких не имеет, жаловаться никуда не будет.
    Можно ли, учитывая, абз 2. ст. 229.1 ТК ничего не составлять?

  5. #275
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Ну, как сказать... В дальнейшем можете огрести. Когда работник вдруг вспомнит что у него была производственная травма, и захочет с вас чего нить получить.
    Каждая скрытая производственная травма, это мина замедленного действия. Причем неизвестно, сработает она или нет.
    Завтра у нее начнется гангрена этого пальца, полноги оттяпают, тьфу, тьфу, тьфу, она и обратится в РТИ или суд, и вы будете еще и штрафы платить.

  6. #276
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    4
    Здравствуйте,у меня ИП.
    Продавец оступилась на работе,упала и ушибла руку.Принесла больничный лист в котором прописано-производственная травма.С таким случаем сталкиваюсь впервые, из всего прочитанного в этой ветке я поняла, что нужно создать комиссию, оформить акт.Вопрос такой - нужно ли прилагать к акту медицинское заключение о тяжести повреждения здоровья и кто должен его запрашивать в мед. учреждении я или работник?

  7. #277
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Вы должны запрашивать.

  8. #278
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    4
    спасибо за ответ,а меня не пошлют в поликлинике с таким запросом?

  9. #279
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Не пошлют.

  10. #280
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2010
    Сообщений
    1
    Работник котельной находился в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте. Директор подразделения позвонил начальнику котельной домой с указанием разобраться. Начальник пришел на работу, пригласил работников охраны, попытался разбудить работника, после нескольких попыток ему это удалось. Работник после разговора со своим начальником (на повышенных), нанес ему удар по голове. В результате получена легкая травма. Относится ли она к производственной или бытовой травме? Между сотрудниками были неприязненные отношения. Спасибо

  11. #281
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Если получил лист нетрудоспособности хотя бы на один день- это нс на производстве.

  12. #282
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Сообщений
    2
    здрасте! как у вас тут интересно! у меня тоже будет вопросик наконец-то нашел правельный форум, я думаю сдесь мне все разяснят
    Последний раз редактировалось сержикусь; 26.11.2010 в 11:58.

  13. #283
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2010
    Сообщений
    2
    сержик,

  14. #284
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    это чего так сейчас происходит???
    т.е. я могу сказать, что сломала палец в рабочее время на работе и что ждет организацию дальше???
    Это потому что деньги из ФСС по производственной травме практически невозможно.
    Кроме того, есть устное распоряжение по возможности писать травму на производстве и ни при каких обстоятельствах данной записи не исправлять.

  15. #285
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Это потому что деньги из ФСС по производственной травме практически невозможно.
    Моя твоя уважай, но не понимай. По моему в предложении пропущено какое то слово.

  16. #286
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    1
    Сан Саныч, здравствуйте!
    Я являюсь руководителем цеха в котором произошел несчастный случай. Контролер ОТК по просьбе оператора осталась за него на 15 мин. В это время при установке этикетки (со штампом ОТК) на пакет готовой продукции она получила травму ноги (перелом пальца). Нарушив требования своей инструкции, где сказано, что нельзя находиться на путях движения тележки. Тележка наехала ей на ногу. Подмены операторов контролерами ОТК я согласовывал с их руководителями начальником ОТК и гл. технологом. Они и дали им разрешение на подмены на период обеда и перерывов на чай, но в должностной инструкции это не отразили. В объяснении контролер ОТК написала, что она подменяла оператора по моему распоряжению, видимо не хотела наговаривать на своего непосредственного руководителя. Комиссия по расследованию НС определила виновным меня "за дачу распоряжения приведшего к НС и отказ от объяснений", директор по результатам расследования объявил мне выговор. ТО что отказался от объяснений - сам виноват. Задавали вопросы на которые не знал ответ (кто ей дал распоряжение на подмену, почему контролер вышла на путь движения тележки), объяснительные пострадавшей и свидетелей почитать не дали сославшись на "тайну следствия". После расследования прочитал объяснительную её руководителя, что то типа того "находилась в своем кабинете, ко мне подошла контролер ОТК и сообщила о НС и я вызвала скорую" и всё... Может надо было такие же объяснения и мне написать? У меня два вопроса: 1) по заслугам ли посчитали меня виновным; 2) можно ли в должностной инструкции контролера ОТК прописать, что она может самостоятельно управлять оборудованием участка и самостоятельно сортировать (после проведения обучения, проверки знаний, инструктажа и сдачи экзамена по специальности оператор сортировки)

  17. #287
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    7
    Уважаемый СанСаныч!
    Подскажите, пожалуйста. Учительница во время обеденного перерыва в школьной столовой (столовая является подразделением школы) села на сломанный стул, упала и получила перелом.
    Школьная администрация выдала учительнице акт о том, что травма не является производственной, так как травма получена в обеденный перерыв, который не входит рабочее время. На словах говорят, что если бы учитель привела в столовую детей - была бы травма на производстве. А так как пришла питаться сама - травма бытовая.
    Получается что человек на работе чуть не убился, но травма бытовая. При этом сломанный стул - собственность школы и директор школы должна обеспечивать безопасность сотрудников на территории предприятия.
    Является ли данный случай бытовой травмой?

  18. #288
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ert67 Посмотреть сообщение
    Является ли данный случай бытовой травмой?
    Увы да, это бытовая травма.

  19. #289
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Увы да, это бытовая травма.
    Я авторизироваться забыл. Да, бытовая.

  20. #290
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    7
    То есть в данном случае надо подавать в суд как потребителю услуг столовой с требованием возместить причиненный здоровью вред?

  21. #291
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Считаю вполне реальным, такой иск.

  22. #292
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    7
    Спасибо

  23. #293
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Сан Саныч72, попробую не согласиться с учетом нормы ст.227 ТК (Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, ……., если указанные события произошли:
    в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов ………).

  24. #294
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    7
    Я на самом деле уточнил.
    То что администрация называет обеденным временем - это не обеденное время. Как таковое обеденное время не установлено. В этот день согласно приказу у учительницы четыре урока: 1й, 2й, 3й и 5й. Четвертого урока нет - так называемое "окно". Более того, в другие дни 4-й урок есть. Именно во время отсутствующего 4го урока и получена травма.
    Соответственно для того чтобы утверждать что травма получена в обеденное время должна быть подпись работника об ознакомлении на приказе, в котором это обеденное время установлено (или обеденное время прописано в трудовом договоре). Соответственно никакой речи об обеденном перерыве не идёт.
    Я прав?

  25. #295
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Law Посмотреть сообщение
    Сан Саныч72, попробую не согласиться с учетом нормы ст.227 ТК (Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, ……., если указанные события произошли:
    в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов ………).
    Да, есть такой нюанс. А глянь ка 106, 107 того же кодекса. Да и 108 первый абзац. Тут противоречие имеется. В одном случае рабочее время трактуется так, а в другом эдак.

  26. #296
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от ert67 Посмотреть сообщение
    Я прав?
    Опять же, увы, да.

  27. #297
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    7
    СанСаныч, а почему всё время увы? ;-)
    Когда получалось что травма бытовая - было увы.
    Теперь, когда получается что об обеденном перерыве речи не идёт, следовательно травма производственная - у Вас опять увы.
    ;-)

  28. #298
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Просто я всегда на стороне пострадавшего.

  29. #299
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    7
    Спасибо за помощь!

  30. #300
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    Да, есть такой нюанс. А глянь ка 106, 107 того же кодекса. Да и 108 первый абзац. Тут противоречие имеется. В одном случае рабочее время трактуется так, а в другом эдак.
    Сан Саныч72, мне кажется, что тут приоритет будет иметь норма ст.227 ТК, т.к. она специальная.

+ Ответить в теме
Страница 10 из 25 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •