×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17

    Декларация по ставке 0% - ?????

    Подскажите, пожалуйста, в октябре был получен экспортный аванс, за тот период (октябрь 2003) сдана декларация по ставке 0%. И до сегодняшнего момента больше таких деклараций я не сдавала, жду когда будет собран пакет документов на подтверждение экспорта и тогда собиралась подать, уже указывая отгрузку. А сейчас что-то почитала о том, что надо подавать декларации даже если нет никаких операций, и стали меня терзать смутные сомнения. а не должна ли я была подавать эти декларации по ставке 0% после октября за каждый месяц, или может надо было за тот период, когда отгрузка свершилась.
    Это мой первый экспорт. Помогите, пожалуйста.
    Заранее спасибо. Лена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Вадишек
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    30
    Думаю, что вы просто не уточнили, что кроме декларации по 0 ставке, вы перенесли сумму НДС с аванса в основную декларацию (по 18%). ИМНС провела этот НДС по лицевому к уплате. Что касается необходимости сдавать по 0 ставке каждый месяц (с прочерком) до периода составления ГТД, у меня доказательств нет, но мне кажется, что на декларация по 0 ставке подается только при наличии операций, подлежащих декларированию. Она специфична. Далее, в момент отгрузки (ГТД) вы сторнируете аванс, опять таки по 0 и с переносом в основную. Это все делается по разделу 2. И уже при "комплекте" снова подается 0 декларация с заполненным разделом 1.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17
    У меня вопрос был достаточно простой: нужно ли подавать декларацию по ставке 0% (соответственно и обычную) за тот период, когда произошла отгрузка товара на экспорт? и чем грозит, если срок подачи уже прошел?
    Елена.

  4. #4
    Манька-Декларация
    Гость
    В месяце отгрузки в приложении А к декларации по 0% ставке справочно указывается отгрузка и вычеты. Обычную декларацию подаем всегда (поквартально, помесячно). Ответственность за непредоставление - 3 месяца с момента неподачи (считается налоговой стало известно о факте непредоставления декларации в первый день после последнего дня, установленного для предоставления декларации). Т.е. либо ждать 3 месяца и ничего непредоставлять. Либо сдать и получить штрафы за непредоставление нулевой декларации. Возможные осложнения (при несдаче) - при подтверждении экспорта у налоговой будет дополнительный формальный повод отказать в возмещении (если догадаются) - не было сдано приложение А в период отгрузки.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •