×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48

    Взыскание недоимки в пенсионный фонд?

    Здравствуйте!
    Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Работаю по системе ЕНВД.
    Могут ли с меня взыскать недоимку по страховой части пенсии за 2002-2003 года? К примеру, через суд или еще как-то?
    Просто произошла непонятка, вдруг выяснилось, что я имею недоимку в ПФ, хотя все платежи я осуществлял и осуществляю - вовремя без задержек и в срок. Квитанций конечно мне уже не найти, с трудом нашел квитки за 2004 год, но нашел, остальные с 2005-2008 есть.
    Признаюсь честно, в ПФ я никогда не ходил для отчета, а просто оплачивал взносы. За то что не ходил, заплатил штраф 10% от годовой суммы взноса.
    В налоговую инспекцию хожу ежеквартально, все квитки по ЕНВД и страховой выписывает мне налоговый инспектор, и никогда не возникало вопросов, что я за что-то не заплатил. Всё было нормально.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Налоговая не отслеживает уплату фиксированных взносов ИП.
    Взыскать недоимку не могут

  3. #3
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Нет не налоговая, а пенсионный фонд? Сейчас моим делом занимается судебный пристав.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Если судебный пристав,то значит есть судебное решение?

  5. #5
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Нет судебного решения нету и суда не было.
    Госдума предоставила Пенсионному фонду право внесудебного взыскания долгов. Эта агония ПФ России от тупости, жадности или безысходности?

    Уклоняться от отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР) вскоре может стать гораздо сложнее. Сотрудники ПФР могут превзойти налоговиков по объему контрольных полномочий. Согласно поправкам, принятым депутатами Госдумы в среду, чиновники территориальных отделений Пенсионного фонда смогут во внесудебном порядке взыскивать с организаций недоимку по пенсионным страховым взносам независимо от ее размеров. К чему это приведет – вновь покажет программа «Время» в 21:00.

    Законопроект, упрощающий взыскание недоимок в Пенсионный фонд, с полным основанием можно отнести к "долгоиграющим" законопроектам. Задолженность в ПФР постоянно растет, поэтому с инициативой упростить взимание взносов с неплательщиков выступали еще депутаты Думы прошлого созыва.

    По ныне действующим правилам если налоговый орган, проводя проверку правильности исчисления и уплаты страховых пенсионных взносов, выявил недоимку, он, не обладая полномочиями по взысканию этой недоимки, передает дело в территориальный орган ПФР. Тот в свою очередь в трехмесячный срок направляет страхователю требование об уплате недоимки. Если страхователь недоимку не оплачивает, для взыскания органы ПФР обращаются в арбитражный суд.

    Во внесудебном порядке сотрудники Пенсионного фонда могут сегодня взыскать недоимки, пени и штрафы лишь в размере, не превышающем 5 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей и 50 тыс. руб. для организаций. Проект закона предлагает снять все эти ограничения, оставив судебный порядок взыскания только применительно к бюджетным учреждениям и частным лицам.

    Ежегодно управления Пенсионного фонда России предъявляют организациям десятки тысяч требований о добровольной уплате пенсионных взносов, однако лишь треть из них оплачивается добровольно. Речь же в масштабах страны идет о миллиардах рублей.

    Тем самым Пенсионный фонд приобретает большие по сравнению с налоговиками права по внесудебному взысканию. Налоговики по-прежнему имеют право взыскивать без суда лишь мелкие штрафы.

    Внесудебный порядок взимания налоговых штрафов как для Федеральной налоговой службы, так и для Пенсионного фонда был введен еще в 2006 году. Специальный порядок взыскания задолженностей по замыслу правительства должен был разгрузить арбитражные суды. Правда, судьи особого облегчения так и не почувствовали, налогоплательщики по-прежнему активно подают иски, оспаривающие начисленные им штрафы. Ведь презумпцию невиновности никто не отменял: :

    в Налоговом кодексе сохранилась статья, устанавливающая, что доказательство вины правонарушителя является неотъемлемым и необходимым элементом для привлечения последнего к налоговой ответственности.

    Точно так же может развиваться ситуация и с новыми полномочиями, предоставленными Пенсионному фонду. Если по мелким штрафам судиться не всегда есть возможность, то крупные недоимки, списанные с банковского счета во внесудебном порядке, наверняка приведут организацию в суд.

    Если бы был суд, я бы стал доказывать что я оплачивал. Хотя чем доказать я не знаю.
    Выходит что, для частных предпринимателей не существует "Презумпция невиновности" - "Срока исковой давности", квитанции я что должен хранить до гробовой доски?

    P.S. Мне выставили недоимку в размере 1200 рублей, сумма небольшая, но почему я должен её платить еслия оплачивал все в срок и во время!
    Последний раз редактировалось mayorov; 18.12.2008 в 23:07.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Хм, но все сроки давности прошли, как они могут взыскивать взносы за 2002-2003 год?

  7. #7
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение
    .....Признаюсь честно, в ПФ я никогда не ходил для отчета, а просто оплачивал взносы. За то что не ходил, заплатил штраф 10% от годовой суммы взноса....
    Вот мне и интересно!?
    Могут ли они ко мне применить вот это? -
    КОГДА СРОК НЕ СЧИТАЕТСЯ

    Еще одна позиция Конституционного суда РФ касается случаев, когда налогоплательщик вообще не может рассчитывать на срок давности.

    Налогоплательщик затягивает проверку

    Если налогоплательщик противодействует проверке, то пропуск срока давности может позволить ему избежать ответственности. По мнению суда, это дает такому налогоплательщику неправомерное преимущество перед теми, кто не препятствовал проверке и был привлечен к ответственности.

    В итоге Конституционный суд РФ разрешил судам не ограничиваться констатацией пропуска срока давности, а учитывать и иные обстоятельства. В частности, рассмотреть доказательства налоговиков о том, что налогоплательщик препятствовал нормальному ходу налоговых мероприятий. Если суд согласится с этими доказательствами, он может решить, что налоговики пропустили срок давности по уважительным причинам. В этом случае суд вправе взыскать штраф за весь период, который может быть охвачен проверкой (п. 1 ст. 87 НК РФ). Несмотря на то что налоговики составили акт за пределами срока давности.
    Я не препятствовал никакой проверке, я просто не ходил на отчет в ПФ (но оплачивал во время).
    Или это ко мне не относится?
    Последний раз редактировалось mayorov; 19.12.2008 в 00:18.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А Вы вообще ходили с этим разбираться в ПФ? За какой год неуплата-то?
    Цитата к вашей ситуации отношения не имеет

  9. #9
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    В ПФ я ездил на днях. Выяснить так ничего и не удалось, просидел у них около 1 часа, они даже на мои квитанции не смотрят, а только говорят что я должен 1200 рубля. Я их спрашиваю, за какой период вы мне скажите? А они не могут сказать, говорят видимо вы когда-то что-то не доплатили, и начинают сверку платежей с 2002 года.
    Так как мне самому не удалось выяснить за что, и какой период я должен, этим вопросом занялась судебный пристав.
    Судебный пристав позвонила в ПФ и уточнила за какой конкретно период у меня недоимка. Минут 40 со слов пристава там выясняли какой период, и вот нашли - оказывается я должен за 2002-2003 год.

  10. #10
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Вот письмо с ПФ. Там указана сумма 1232, почему я пишу 1200, потому что 32 рубля я оплатил, с 32 рублями я согласен просрочил. Но 1200 нет! Все квитки с 2004-2008 на руках, 2008 даже закрыт полностью.
    Не получается вставить картинку письма.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение
    Нет судебного решения нету и суда не было.



    Если бы был суд, я бы стал доказывать что я оплачивал. Хотя чем доказать я не знаю.
    Выходит что, для частных предпринимателей не существует "Презумпция невиновности" - "Срока исковой давности", квитанции я что должен хранить до гробовой доски?

    P.S. Мне выставили недоимку в размере 1200 рублей, сумма небольшая, но почему я должен её платить еслия оплачивал все в срок и во время!
    Конечно же,чтобы определить причину,нужно видеть Ваши квитанции:может в них ошибки были в заполнении,вот они и не зачислены в ПФР.
    А вообще,у меня была подобная ситуация,вернее,она и сейчас есть,только пока ничем не закончилась.Также прислали требование на уплату,я второй раз платить не стала,но приставов пока нет(больше года прошло).У меня,правда,сумма больше 5000,может поэтому.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение

    Я не препятствовал никакой проверке, я просто не ходил на отчет в ПФ (но оплачивал во время).
    Или это ко мне не относится?
    Я тоже никуда не ходила,просто в те времена не было такой обязанности перед ПФР-отчитываться,ее позже ввели.

  13. #13
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Все квитанции в порядке, все мои платежи ими получены, сам видел у них в распечатке.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение
    Все квитанции в порядке, все мои платежи ими получены, сам видел у них в распечатке.
    Как в порядке,если Вы их найти не можете?
    Как платежи получены,если долг требуют оплатить?
    Я говорю о квитанциях за 2002-2003 гг,которых у Вас нет на руках.

  15. #15
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Смотрите, значит так, вот такие суммы я выплатил.
    2004 год - 1200
    2005 год - 1200
    2006 год - 1200
    2007 год - 1200 (32 рубля доплатил)
    2008 год - 2576
    Накопительную по возрасту не плачу, так как я 1966 года

  16. #16
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Я имею ввиду в порядке, те квитанции которые у меня на руках 2004-2008. За какой пероид они с меня требуют, это я узнал от пристава, так как при мне они так и не смогли ответить, за какой период.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение
    Смотрите, значит так, вот такие суммы я выплатил.
    2004 год - 1200
    2005 год - 1200
    2006 год - 1200
    2007 год - 1200 (32 рубля доплатил)
    2008 год - 2576
    Накопительную по возрасту не плачу, так как я 1966 года
    Но разговор,то ведь не об этих платежах,а за 2002-2003 год,которых на руках нет и поэтому проверить,есть или нет там ошибки-невозможно.Вы с этим согласны?

  18. #18
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Да согласен. Потому и спрашиваю, могут ли они с меня истребовать за 2002-2003 года? Мне то не чем крыть, нет квитков....
    Вот что нашел еще
    ПОЧЕМУ ТРИ ГОДА

    Срок давности, по мнению КС РФ, связан со сроками глубины проверки налогоплательщика. Налоговики могут проверить только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующие году проведения проверки (ч. 1 ст. 87 НК РФ). С этой нормой связан и четырехлетний срок, в течение которого налогоплательщик обязан хранить документы бухучета и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). По истечении этих сроков затруднительно установить обстоятельства налоговых нарушений. А значит, и доказать вину налогоплательщика.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение
    Да согласен. Потому и спрашиваю, могут ли они с меня истребовать за 2002-2003 года? Мне то не чем крыть, нет квитков....
    Вот что нашел еще
    Значит,исходя из этого,мы с Вами не обязаны хранить за 2002-2003 гг.в 2008,правильно? Вам придется это как-то объяснять приставу,мне легче,пока приставам не передавали (видимо из-за суммы).
    а,кстати,пристав-то что говорит по этому поводу:платить требует или квитанции предъявить?

  20. #20
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Конечно пристав просит погасить недоимку, а то она наложит арест на мое имущество. Но я упираюсь и буду упираться до конца. Если что начну писать во все инстанции, мне не привыкать, благо есть опыт. На моей трудовой деятельности, это уже второй инцидент с ПФ, первый был в 1999 году, даже судили меня. В ПФ были перепутаны мои инициалы, вместо А.Н. в компьютере были А.И. и они не могли меня найти, хотя на мою фамилию было всего 5 человек.
    И суд конечно закончился ни чем, то есть не в пользу ПФ.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    mayorov, поищите про сроки исковой давности, мне кажется все сроки взыскания прошли уже.

  22. #22
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    Значит,исходя из этого,мы с Вами не обязаны хранить за 2002-2003 гг.в 2008,правильно??
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    mayorov, поищите про сроки исковой давности, мне кажется все сроки взыскания прошли уже.
    А здесь "палка о двух концах", сроки то прошли. Но мы не должны забывать в каком государстве мы живем!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    mayorov, поищите про сроки исковой давности, мне кажется все сроки взыскания прошли уже.
    А приставу это как объяснить,если у него документы на взыскание?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение
    А здесь "палка о двух концах", сроки то прошли. Но мы не должны забывать в каком государстве мы живем!
    Придется Вам в суд подавать и там объяснять о сроках хранения документов,которых у Вас нет.Приставу-то по-барабану эти сроки,у него пришла бумага,он ее и исполняет.

  25. #25
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Конечно в суд надо подавать.
    В суд, я пока еще за свою жизнь не обращался, даже не знаю с чего начинать. Думаю надо идти к юристу, чтобы юрист составила иск, а это деньги и наверное около, а может и больше 1000 (как раз то что с меня хотят в ПФ ) Потом подать на ПФ о возмещении затрат, мне кажется безнадежное дело - ГОСУДАРСТВО!!!

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    mayorov, судебная практика у нас обычно в пользу налогоплательщика

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение
    Конечно в суд надо подавать.
    В суд, я пока еще за свою жизнь не обращался, даже не знаю с чего начинать. Думаю надо идти к юристу, чтобы юрист составила иск, а это деньги и наверное около, а может и больше 1000 (как раз то что с меня хотят в ПФ ) Потом подать на ПФ о возмещении затрат, мне кажется безнадежное дело - ГОСУДАРСТВО!!!
    Попробуйте для начала письменный ответ дать о том,что оплатил, с использованием НК -статьи о сроках хранения документов приведите и посмотрите,что они письменно Вам ответят.За это денег платить не надо,а время потянете (для раздумья).

  28. #28
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    А приставу это как объяснить,если у него документы на взыскание?
    Юлия Н вы правы! Как приставу объяснить? Я сам приставу говорил про сроки 3 года, про презумпцию не виновности и т.д.....
    Вот к примеру пристав мне говорит, - что за 2007 год с меня недоимка 1200 рублей, покажите квитанции, я ей показываю 4 квитка по 300 рублей, на что мне пристав заявляет, я не вижу квитанции 1200 рублей. Про себя я тогда подумал, а ты не пробовала 300 х 4 Вот такая петрушка

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от mayorov Посмотреть сообщение
    Юлия Н вы правы! Как приставу объяснить? Я сам приставу говорил про сроки 3 года, про презумпцию не виновности и т.д.....
    Вот к примеру пристав мне говорит, - что за 2007 год с меня недоимка 1200 рублей, покажите квитанции, я ей показываю 4 квитка по 300 рублей, на что мне пристав заявляет, я не вижу квитанции 1200 рублей. Про себя я тогда подумал, а ты не пробовала 300 х 4 Вот такая петрушка
    Да,с такими приставами нам еще не по разу придется 1200 оплачивать!
    Так может по такой же схеме у Вас недоимка за 2002-2003 гг.,т.к.нет одной квитанции за все 2 года на одну общую сумму?
    Или опять инициалы перепутали с кем-нибудь?

  30. #30
    Клерк Аватар для mayorov
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    48
    Не знаю что они там перепутали.....
    Я помню только одно что в 2001 году когда меня перевели с одного района в другой по месту регистрации. Мне попалась изумительная налоговая инспектор, которую я никогда не подводил. Если к примеру отчитываться надо до 20-25 числа, то я всегда отчитывался в первых числах, вот и завтра еду к ней чтобы закрыть 2008 год, после на следующий день иду в сберкассу и сразу оплачиваю все платежи.
    Еще помню что в 2001 году вроде была вмененка (типа эксперимент), потом её убрали была какая-то другая система и вроде как надо было сразу заплатить по-моему тысяч 5, и я оплатил и сидел работал. И точно помню ту бумагу, но уже все нафиг перерыл, не могу найти её хоть тресни. Почему ищу? уже можно сказать спортивный интерес

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •