×
×
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 188 из 188
  1. #181
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Могу рассказать как 4 года ездила на Оке, 65 тыс км! НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!
    (5 копеек) Кроме болей в спине и тазобедренном суставе (левая нога).
    65 000 / 4 =15 тысяч примерно в год - достойный результат для автолюбительской езды. Но в неделю -270 км(примерно)
    А я мотался по 10-11 часов ежедневно, год. Вот и получил непроходящие болячки. К вечеру из Оки вылезал по-частям. Левая - пошла, правая - пошла. Посидел, передохнул, начинаем поднимание остального
    На Лаче, есть проблема, головой стукаюсь, иногда при посадке, но ни спина ни прочее не болят...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    247
    Очень длинная статья, но очень правильная:

    Дальний Восток. Жизнь до и после "перемен"

    --------------------------------------------------------------------------------

    С одного форума. автор некто "КВФ-Вартовск"

    Поскольку я работаю в научно-исследовательском институте в отделе, который среди прочего занимается перспективным планированием развития Приморского края и ДФО в целом (в основном с точки зрения развития транспортной инфраструктуры), то знаю, что когда МЭРТ заказывает работу за работой во вопросам "как привлечь население в пограничные области", "как остановить демографический спад в Дальневосточном ФО", "как развивать Приморье", "какие проекты можно и нужно реализовать для развития края" это значит, что "центр" серьезно интересуется этими вопросами и идея понятна - нашей стране нужен этот край, он передний и его надо укреплять. Время крепостных стен прошло давно, сегодня главное укрепление границ - люди, города, а также экономические и культурные границы.

    У наc (у России в целом), сосед тут на Дальнем Востоке очень сложный, ведь нас тут в Приморье меньше 2 миллионов, а буквально через границу живет более 100 (ста!) миллионов человек (в пограничных провинциях Цзилинь и Хейлунцзян, по последним данным около 150 миллионов только учтенных китайских граждан). Да, с Хабаровским краем и Амурской областью нас около 6 миллионов, но какое имеет это значение при таком порядке цифр, 6 и 150. Если кто ездил отсюда в Китай, то знает, что у нас к границе подходит чуть ли не грунтовка на полторы колеи, а с той стороны, на минуточку, на китайской "чукотке" (а что такое провинция Хейлунцзян для Китая? Чукотка и есть!) - великолепное бетонированное широченное шоссе, по которому отлично в четыре ряда при случае пойдут танки. Вот точно, что не для редкого автобуса с нашим челноками такое шоссе "в никуда" на самом северном краю страны построили китайцы, никакого торгового трафика на нем не было и нет. Так вот вопрос, а зачем оно? Даже думать об этом всерьез не хочется. Хотя танки все-таки в обозримом будущем не ожидаем, но подготовка к освоению явно ведется.

    Если Россия собирается оставлять эти территории у себя в долгосрочной перспективе, для этого есть только один выработанный историей способ - заселить их своими людьми. Ни армия, ни граница, проведенная на карте, ничто не остановит от экспансии так эффективно, как свои, патриотически настроенные граждане со свой стороны границы. Проверено временем и историей на примерах многих империй. Удержали границы только те, кто заселил территорию и царское правительство это понимало, расселяя вольное казачество вдоль границ, и советское тоже понимало - заманивали людей на край страны длинным рублем и льготами. Все это делалось с одной целью, не собрать с этих людей налог побольше, а создать условия для того, чтобы они сами, по собственному желанию, селились у границ и что бы сосед видел, что это наша земля, мы её хозяева, мы её используем и мы будем её защищать.

    Захватить можно много, удержать сложно. История уже несколько тысячелетий учит нас этому, а ведь если задуматься, Россия здесь, на Дальнем Востоке, всего лишь 150 лет всего, а поскольку по работе мне приходится читать разные материалы, могу сказать, что и китайцы, и даже корейцы считают этот край своим (а Японцы - Сахалин и Курилы). Пишут статьи, диссертации, собирают конференции, обсуждают. У них альтернативная история и география. У всех населенных пунктов Приморья (я думаю и Хабаровского и Амурского края) есть китайские названия и китайцы их знают именно под этими названиями, Владивосток = Хай Шен Вей. Во многих местах Китая можно увидеть наглядную агитацию, где китайская граница сдвинута куда как глубже в Восточную Сибирь, захватывая и Приморский, и Хабаровский край. Недавно наше правительство отдало Китаю еще 337 кв. километров русской земли рядом с Хабаровском, теперь можно ставить гаубицы на китайской территории и лупить прямо по центру крупнейшего в Дальневосточном федеральном округе города, настолько вплотную подошла граница. Из Москвы этого не видно, я знаю.

    Так вот, к машинам.

    Уже много где очень правильно сказали, что такое автобизнес для Приморья. Но этот бизнес ценен не только японскими подержанными автомобилями (которые мы любим, да), он является кирпичиком в очень сложной пирамидке, а возможно и краеугольным камнем в экономике современного Приморья.

    Автобизнес это не только продавцы "Зеленого угла" - автобарыги, как многие их называют. Это и вся инфраструктура во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Славянке и т.д., занимающаяся перевалкой и доставкой этого груза по морю и по суше. Это транспортные и экспедиционные компании, осуществляющие доставку далее в другие регионы страны, это банки, через которые идут денежные потоки, это автомастерские, это обслуживающая людей, занятых в этом бизнесе, инфраструктура, которая их кормит, поит, предоставляет услуги, жилье. Это таможенные декларанты и брокеры, это автомагазины и так далее. Это очень-очень-очень много людей. Возможно около 100 000 - 150 000 человек (считая семьями конечно), которые впрямую зависят от автобизнеса. Но это еще не всё.

    Кроме того, это и судоходный бизнес (что особо близко мне), который и так еле дышит под ударами иностранных конкурентов с нашим уже давно не новым флотом (а наше правительство знай ратифицирует конвенцию за конвенцией, дополнительно усиливая нагрузку, просто удар за ударом под красивым девизом "Мы должны спасти российский флот!"). В пятницу позвонила серьезная судоходная компания (9 судов), вынуждены разорвать уже заключенный договор, причина - отсутствие денег вследствие отсутствия фрахта. Поговорили, восемь из девяти судов компании встали. Нечего возить, вообще. Порт практически встал тоже, людей увольняют. Практически нет грузов в порту - нечего возить.

    Сначала государство подрезало напрочь экспорт леса (заградительные экспортные пошлины на кругляк, но это правильно, всю тайгу срубили уже), практически исчезли экспортные перевозки металлолома (кризис, резкое падение спроса зарубежом), сейчас практически срезают импорт автомобилей (а перевозкой автомобилей, по моей оценке, занимались практически 50% флота, в основном средние и мелкие судоходные компании, наиболее массовые по количеству занятых в них людей). Наш флот "умрет" без грузов, а вместе с ним "умрет" и все, что связано с доходами моряков (и их семей). Да, произойдет неизбежное укрупнение судоходных компаний, кто-то уйдет, но без грузов нет судоходства, нет торговли, нет ничего в портовом городе. Мы здесь именно для того, чтобы быть портом и военной базой, форпостом России. Но нет грузов, нет порта, нет города. А вскоре нет и России на Дальнем Востоке.

    Дополнительно правительство недавно практически убило "челночный" бизнес с приграничными городами Китая. Это был не последний, и не первый, а второй-третий гвоздь в известную крышку, но последовательность просто убивает. Про квоты на рыболовный промысел я даже вспоминать не буду, дело уже прошлое.

    Так вот вопрос - зачем здесь жить теперь людям? Что делать? Чем заниматься? Мне кажется, что в автобизнесе так или иначе, было задействовано около 25-30% населения (семьи так или иначе получали доходы впрямую или от смежных отраслей), около 10-15% было занято в челночной торговле, около 40-50% были связаны с морем и эксплуатацией флота (моряки, обслуживание, ремонт и т.д.). Ситуация выглядит так, что Приморский край пора ликвидировать, как ликвидируют предприятие не имеющее смысла. Здесь нет ничего кроме моря и торговли. Причем наше море именно торговое, рыболовство это в основном Камчатка, Сахалин, Курилы. Здесь нельзя толком заниматься земледелием из-за качества земли и климата, здесь очень дорого производить что-то промышленное из-за дальнейших транспортных расходов, ложащихся в цену любого товара. Расстояния-то для доставки готовой продукции какие, ближайший крупный город от нас почти в 1000 километрах, это Хабаровск, а до центра страны вообще нереально что-то доставлять за разумные деньги (привет монополисту РЖД). Раньше, при СССР, Владивосток поддерживался государством, потому что было понятно, что переводить дальнюю заставу на самоокупаемость невозможно. Мы нужны были тут 150 лет не для производства продукции и съёма налогов, а для того, чтобы Владеть Востоком. А это требует определенного упорства и вложений со стороны государства, а также очень кропотливого внимания. Усилия российских и советских дипломатов, усилия российской и советской армии и флота сохранили этот край для современной России. А что же сейчас, уже не нужно? Я просто не могу в это поверить. Пока не могу.

    Нам никогда ничего не надо было от Москвы. Да мы и ничего не получали в нашей новейшей истории, только отдавали всегда. Тут все хорошо понимают, что про нас забыли уже давно, махнули рукой, ведь 10 000 километров это очень далеко, мы понимаем. Изредка, прилетая на день-два, "руководят на местах". Люди здесь научились жить сами, надеясь только на себя, зарабатывать себе на хлеб. И жизнь тут не сахар, уж поверьте. Но так сложилось, что слабые не живут у дальних границ, те кто бывал на Сахалине, Камчатке, Курилах это знают, знают людей. В Приморье, в Хабаровском крае и климат помягче, но все равно, люди те же.

    Мы выживем и сами, только не надо мешать. Это все о чем просит Приморье у Москвы - не мешайте нам. Нам ничего не надо. Мы прошли бы и кризис, людям, которые ходят в море, никакие кризисы на суше не страшны. Кто был в море, тот понимает о чем я. К сожалению наше правительство наносит удар за ударом, то в спину, то под дых, причем тогда, когда дыхания и так не хватает. У нас была удочка - отобрали удочку, начали торговлю - сделали экономически бессмысленной все её виды, мы возили грузы - теперь их нет. Тут уже просто нечего сказать. Это показывает все.

    Если России не нужен российский флот и российский флаг на Дальнем Востоке, если России не нужны русские люди, живущие у её дальних границ, то пусть Россия продолжает в том же духе. Ей немного осталось. Вытравить нас с самолетов дустом и вопрос будет решен окончательно.

    http://forums.drom.ru/garazh/t1151125961.html
    С уважением, Начинающий бух

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    73
    Со всем согласна кроме замечания автора, о том, что
    заградительные экспортные пошлины на кругляк, но это правильно, всю тайгу срубили уже
    пошлины никак не повлияют на нерациональное использование лесных ресурсов. Кто рубил варварски, то будет продолжать. Тут нужно Лесной
    кодекс (который составлен идиотически) корректировать. А повышением пошлин на кругляк убьют просто отрасль, особенно сейчас. Вместо того, чтобы создавать преференции лесопильщикам тупо запретили экспорт круглого. Только на это мозгов и хватает. Правда делалось это не для того чтобы стимулировать лесопиление, а для того, чтобы монополизировать отрасль в руках москвичей. Знаю о чем говорю.

  4. #184
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    теоретически, вывод "трубы" в район Находки должен оживить этот медвежий угол...если к тому времени будет кого там оживлять.
    Т.е. заботится об этом надо было "вчера", а не шельмовать руководителей дальних регионов за их несогласие с "монетизацией льгот" . Кто знает куда девался главный идеолог - монетизатор ? Выгнали, наконец-то, но урон, нанесенный им остался...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #185
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807

    Эх!

    Расстрелять бы всех!
    Да патронов нету.

  6. #186
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Начинающий бух, все так. Все это мы здесь и наблюдаем.
    Очень бы хотелось, чтобы этот текст люди не поленились и прочитали.
    Потому что я, честно говоря, была слегка в шоке от той "правды", что люди знают о нас, не говоря уже об отношении к проблеме.
    А на демонстрации и не обязательно даже идти. Общественное мнение тоже очень важно. Пока его власти все-таки боятся. Может со мной и не согласятся, но мне кажется, что это так.
    Иначе зачем нужно было распускать слухи о том, что какие-то два барыги взбунтовались и подняли толпу идиотов.

    ps: Понравился первый же комментарий к статье там, где она была опубликована: "Как вы достали"

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2004
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    247
    ОФФ: Комментарий к сожалению был к топикстартеру. Это оказывается "боян" и был размещен в других темах.

    По теме: люди, которые живут в европейской части страны в большинстве своем вообще не представляют, как живут люди в Сибири, на ДВ, или на Камчатке той же.

    Кстати, в продолжение темы. Для того, чтобы показать "кто в доме хозяин" - из Москвы спустили распоряжение - таможить машины в очень маленьких количествах, декларации не принимают без объяснения причин. Кстати, в Калининграде та же история. Так что те, кто не успеет растаможить, либо будет повышенную пошлину платить, либо вообще откажется от машины.

    И еще - поскольку много машин во Владике на продажу идет (с одной стороны) и поскольку машину во Владике достаточно сложно поставить на учет (ну очень плохо организован процесс, как кстати и в других городах страны - "все для людей", блин, с другой стороны), многие в этом славном городе ездят на "транзитах". Так опять же из центра спустили приказ - наказывать всех "транзитчиков" с просроченными транзитами, причем не выпиской штрафа в 100 рублей, а изъятием номеров и запретом тем самым эксплуатации транспорта. Куча людей "попала" на хождение пешком, кто-то и работать не может из-за этого (у кого работа связана с личным транспортом). Беспредел полный, причем сами гаишники знают, что так поступать нельзя, но их поставили перед выбором - либо делай, либо рапорт на стол и до свидания. Вот такая у нас "страна непуганных идиотов" (с)
    С уважением, Начинающий бух

  8. #188
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Начинающий бух Посмотреть сообщение
    ОФФ: Комментарий к сожалению был к топикстартеру. Это оказывается "боян" и был размещен в других темах.

    По теме: люди, которые живут в европейской части страны в большинстве своем вообще не представляют, как живут люди в Сибири, на ДВ, или на Камчатке той же.

    Кстати, в продолжение темы. Для того, чтобы показать "кто в доме хозяин" - из Москвы спустили распоряжение - таможить машины в очень маленьких количествах, декларации не принимают без объяснения причин. Кстати, в Калининграде та же история. Так что те, кто не успеет растаможить, либо будет повышенную пошлину платить, либо вообще откажется от машины.
    Таможенники официально ответили, что нету такого распоряжения. В доказательство приводят цифирь: "Торфяновка " оформляет по 2.5 тысячи в день, вместо обычных 1,5-1,7
    Далее, пошлина считается на день подачи декларации. Т.е. тех, кто "подал", но "не успел" обязаны оформлять по старым пошлинам.
    Я сейчас такую крамолу запущу, что буду избит. НО ЭТО СУЩАЯ ПРАВДА!!! У меня "ВАЗ-четверка" финского перепроизводства . Так вот
    когда я ее выкупал в своей конторе, то меня заставили уплатить пошлину по дате и курсу , на дату ввоза.А с тех пор миновала 4 года.
    И зарплату мы получали в миллионах. А пошлина была...120 рублей!
    Я ноги стер по копчик, пытаясь заплатить тысячерублевой купюрой.
    Сдачи, говорят, нету...

    Цитата Сообщение от Начинающий бух Посмотреть сообщение
    И еще - поскольку много машин во Владике на продажу идет (с одной стороны) и поскольку машину во Владике достаточно сложно поставить на учет (ну очень плохо организован процесс, как кстати и в других городах страны - "все для людей", блин, с другой стороны), многие в этом славном городе ездят на "транзитах". Так опять же из центра спустили приказ - наказывать всех "транзитчиков" с просроченными транзитами, причем не выпиской штрафа в 100 рублей, а изъятием номеров и запретом тем самым эксплуатации транспорта. Куча людей "попала" на хождение пешком, кто-то и работать не может из-за этого (у кого работа связана с личным транспортом). Беспредел полный, причем сами гаишники знают, что так поступать нельзя, но их поставили перед выбором - либо делай, либо рапорт на стол и до свидания. Вот такая у нас "страна непуганных идиотов" (с)
    знают, что нельзя", это - мило! Особенно после разъяснений судебных именно по "транзитным" номерам. Человека нельзя штрафовать за отсутствие регистрационного номера, при наличии транзитного. Машина ЗАРЕГЕСТРИРОВАНА!
    А вот за просрочку "транзитников"...нету наказания.Не предусмотрено... Так что, Вашего начальника ГАИ, надо уже сажать за превышение...если он так "распоряжается"
    Последний раз редактировалось YUM; 26.12.2008 в 15:41.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •