×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 123
  1. #1
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580

    Правомерно ли требование налоговой

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Пришло требование из налоговой по состоянию на 10.01.2008г. выявлена задолженность. Просят уплатить. Но это за 2003г. не прошли ли сроки давности? Как быть? Стоит платить или можно забыть? Заранее спасибо, всем.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Весь наш город говорит...
    Сообщений
    44
    Думаю, можете не платить.
    П. 1 ст. 70 НК предусмотрен срок направления требования об уплате - не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки либо, если была выездная или камеральная проверка, в течение 10 дней с момента принятия решения. То есть в Вашем случае, если я правильно поняла ситуацию, требование налоговая должна была направить в срок до 10.04.2008 г. Этот срок пропущен. Судебная практика на Вашей стороне.
    Более подробно можно посмотреть здесь http://www.klerk.ru/articles/?110895.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Svet-ka spb Посмотреть сообщение
    если я правильно поняла ситуацию, требование налоговая должна была направить в срок до 10.04.2008 г. Этот срок пропущен. http://www.klerk.ru/articles/?110895.
    нет, требование само от 10.01.2008г., но вот налоги я должны была заплатить по срокам уплаты до 15.07.2003г. А требование только в январе этого года пришло, соответственно и пени по ним. Пулучается, что срок тем более они упустили?
    А что если налоговая в суд обратиться?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Ktana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Пришло требование из налоговой по состоянию на 10.01.2008г. выявлена задолженность. Просят уплатить. Но это за 2003г. не прошли ли сроки давности? Как быть? Стоит платить или можно забыть? Заранее спасибо, всем.
    Вообще-то сроков давности по неуплаченной задолженности нет.Другой дело сроки по вынесению требования.А раньше Вы на эти суммы не получали требования?Что ни разу за 5 лет? С трудом верится,но в ИФНС ТАКОЙ БАРДАК,У НИХ ВСЕ ВОЗМОЖНО.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svet-ka spb Посмотреть сообщение
    Думаю, можете не платить.
    П. 1 ст. 70 НК предусмотрен срок направления требования об уплате - не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки либо, если была выездная или камеральная проверка, в течение 10 дней с момента принятия решения. То есть в Вашем случае, если я правильно поняла ситуацию, требование налоговая должна была направить в срок до 10.04.2008 г. Этот срок пропущен. Судебная практика на Вашей стороне.
    Более подробно можно посмотреть здесь http://www.klerk.ru/articles/?110895.
    А что мешает налоргу "выявить " эту недоимку, например, сегодня, и выслать требование завтра?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    А срок исковой давности (3 года) для того, чтобы камералить и наказывать случайно не прошел?

  7. #7
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    требование необязательно по результатам камералки

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Стоит платить или можно забыть?
    Исходя из практики - на данное требование следует дать ответ в письменном виде (со ссылками на статьи НК).

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    И погрозить инспекции кулачком?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    А почему нет? Хозяин барин - хотите платите, только у них аппетиты постоянно увеличиваются.

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Если срок на взыскание не прошел, всё нормально сделано инспекцией.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Ага, 5 лет задолженности не возникало, а теперь вдруг возникла............

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    она возникла давно, а выявлена недавно.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    А раньше Вы на эти суммы не получали требования?Что ни разу за 5 лет? С трудом верится,но в ИФНС ТАКОЙ БАРДАК,У НИХ ВСЕ ВОЗМОЖНО.
    Раньше никаких требований не получали. Была открыта фирма ИП, но давно уже не работает....

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    фирма ИП,
    А как называется?

  16. #16
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А как называется?
    ПБОЮЛ было, потом когда переходило на ИП, фирма приостановила все движения

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А! Так у Вас кроме ИП и фирмы еще и ПБОЮЛ была?

  18. #18
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вообщем так, было открыто в 2001г. ПБОЮЛ, в 2003 кажется всех ПБОЮЛов переименовывали в ИП, я слышала, что если не переименоваться, то ПБОЮЛ (фирма) закроется автоматом, и не стала переименовываться........

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ktana, ИП и ПБОЮЛ - это одно и то же. И слово "фирма" к ним неприменимо, т.к. ИП - это физическое лицо, а не юридическое.
    Переименоваться ИП может, только если сменит имя в паспорте.
    Регистрация ИП, не прошедших перерегистрацию (не подавших сведения в ЕГРИП), аннулирована с 01.01.2005.

  20. #20
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Я в курсе, что ИП и ПБОЮЛ - это одно и то же.

    Когда я писала слово "переименовывается" я имела ввиду ПБОЮЛ в ИП.

    Вы меня совсем запутали, ничего страшного, что я "фирма" написала,от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Суть вопроса моего от всего этого не изменилась.

    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Регистрация ИП, не прошедших перерегистрацию (не подавших сведения в ЕГРИП), аннулирована с 01.01.2005.
    За эту инфу спасибо!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от dao Посмотреть сообщение
    А срок исковой давности (3 года) для того, чтобы камералить и наказывать случайно не прошел?
    Для камеральной проверки срок з месяца (давно прошел),но это не влияет на сумму задолженности-по ней нет срока давности и не важно прошло з года или хоть сколько.Пока не заплатите,так и будете должны и ИП не закроют.Плюс пени за 5 лет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А! Так у Вас кроме ИП и фирмы еще и ПБОЮЛ была?
    Ну что уж Вы так над ними хохочете? Ну не понимают люди,что говорят,главное,чтобы понимали,что делают (хотя похоже и это не понимают).Я всегда удивляюсь,как же они предпринимательством занимаются,если элементарных вещей не ведают?

  23. #23
    Клерк Аватар для Ktana
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    да.......обратилась за помощью, а тут оказывается, не помогают, а об......ют, сиди оптекай теперь....Неожидала такого...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Ktana Посмотреть сообщение
    да.......обратилась за помощью, а тут оказывается, не помогают, а об......ют, сиди оптекай теперь....Неожидала такого...
    Да ладно Вам,помощь ведь Вам оказали уже.Просто для грамотного ответа (а Вы ведь на такой рассчитываете) нужна конкретная постановка вопроса,иначе Вам и хотят помочь,да не могут в Ваших понятиях разобраться:Вы так обозвали,другой по -другому,третий-еще как-то придумал ,а те,кто может Вам помочь-сиди и думай о чем это Вы спросили?

  25. #25
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Ktana Посмотреть сообщение
    да.......обратилась за помощью, а тут оказывается, не помогают, а об......ют, сиди оптекай теперь....Неожидала такого...
    Да..на Клерке я давно(больше в принципе некуда податься,и как тебя здесь не... все равно идешь сюда и приходится отделять зерна от плевел,НО! не всегда удается и..можно пролететь по полной.Так что будьте бдительны,но вобщем то здесь у нас на Клерке можно найти все,или почти все.Поверьте,(практика)тут и обругают и обшутят и поумничают:мы ж все разные,хоть все под"бухами"ходим.Ну вы не обижайтесь,просто ищите и ищите,приставайте(опять получите по шапке,за то что надоедаете)ну а нам шо делать,ежель не такие умные как некоторые,которых мы прощаем.Но!Еще раз повторюсь..."в компьютере" больше нет лучше сайта.(Я все хочу какой год попасть на нашу гулянку в Москву и так хочется некоторых потрогать в живую,ну типа поглядеть:Какой ж он- этот "Зайка" или"Lego")

  26. #26
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Ну а теперь о серьезном.
    Вот действительно я тоже путаюс:то говорят новое ввели,теперь..если 3 месяца прошло после чего то,то налоговая не может наказать там и что то вроде этого. Как коснется вопрос серьзно конкретно...так все в один голос:ан нет все они могут никакой срок не дает права нам от налогвой отбиться..срок давности оказывается опять сто лет..вобщем ничего никак не пойму,я например.Так где ж у нас плюсы -то в нововведениях в отношение этих налоговых проверкок?есть или нет в конце концов?Где наши плюсы и какие они?Умники!Ждем срочно ответа от Вас четки и ясно!Слабо?

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Таня GH, вот давеча хорошо сказали

    сиди и думай о чем это Вы спросили?


    Какие именно нововведения имелись в виду? Относительно каких аспектов ?

  28. #28
    Клерк Аватар для РВМ
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,345
    от Вас четки
    найду, перешлю

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115

    Сижу и думаю:о чем это Вы спросили?

    Цитата Сообщение от Таня GH Посмотреть сообщение
    Ну а теперь о серьезном.
    Вот действительно я тоже путаюс:то говорят новое ввели,теперь..если 3 месяца прошло после чего то,то налоговая не может наказать там и что то вроде этого. Как коснется вопрос серьзно конкретно...так все в один голос:ан нет все они могут никакой срок не дает права нам от налогвой отбиться..срок давности оказывается опять сто лет..вобщем ничего никак не пойму,я например.Так где ж у нас плюсы -то в нововведениях в отношение этих налоговых проверкок?есть или нет в конце концов?Где наши плюсы и какие они?Умники!Ждем срочно ответа от Вас четки и ясно!Слабо?
    Если Вы о камеральных проверках со сроком 3 месяца,то никаких нововведений в этом нет,все по-старому.Или Вы о чем- то другом?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Сообщение от Юлия Н Для камеральной проверки срок з месяца (давно прошел),но это не влияет на сумму задолженности-по ней нет срока давности и не важно прошло з года или хоть сколько.Пока не заплатите,так и будете должны и ИП не закроют.Плюс пени за 5 лет.
    Верно, если сумма задолженности есть, то она и есть. Но камеральщики доначисляют сумму к оплате по причине "якобы декларации не правильно заполнены в прошлых годах". И вот здесь выесняется такой факт - новенькая сотрудница молоденькая недавно после студенческой скамьи объесняет налогоплательщику "НД всегда так заполнялись (то бишь как в 2008г)"
    Так, что задолженность может возникнуть по самым невероятным причинам.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •