×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Natallja
    Гость

    Не выплатили зарплату.Что делать?

    Подскажите,пожалуйста.Я проработала администратором. Официально на работу меня не оформляли(как впрочем и многих других сотрудников),то есто труд. договора на руках у меня нет.
    Сейчас же меня уволили,объяснив это сокращением в условиях кризиса и обещав выплатить зарплату "когда будут деньги".
    Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру не имея на руках труд.договора с целью призвать к ответственности работодателя?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру не имея на руках труд.договора с целью призвать к ответственности работодателя?
    Можно конечно ...все средства хороши.
    Работодателю не завидую! Скупой платит дважды

  3. #3
    Natallja
    Гость
    Марина, а, на ваш взгляд, куда стоит обратиться, в прокуратуру или все-таки трудовую инспекцию?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Обращайтесь одновременно и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию, и в налоговую напишите. Уверен, что в организации дела велись не так чисто как надо. Через неделю вам позвонит руководитель и попросит забрать деньги и отозвать все заявления.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Natallja Посмотреть сообщение
    Подскажите,пожалуйста.Я проработала администратором. Официально на работу меня не оформляли(как впрочем и многих других сотрудников),то есто труд. договора на руках у меня нет.
    Сейчас же меня уволили,объяснив это сокращением в условиях кризиса и обещав выплатить зарплату "когда будут деньги".
    Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру не имея на руках труд.договора с целью призвать к ответственности работодателя?
    Я вас поздравляю "коллега" или товарищ по несчастью, у меня точно такая же ситуация, только должность секретарь в приемную. Вот у меня вопрос теперь ко всем, исп. срок еще не закончился так сколько ж мне отработать после заявления об увольнении, 3 дня или все-таки 2 недели?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    http://www.klerk.ru/law/?128300
    почитайте - там хорошо написану что и куда писать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    40
    Статья очень интересная, НО везде для обращения требуется копия трудового договора, а как правильно будет обратиться в соотв. органы если труд. договора нет и заключать его не хотят, а почти 2 месяца уже отработано?

  8. #8
    Natallja
    Гость
    Только что звонила в налоговую. Меня там очень граммотно причесали, сказав, что для того чтобы к ним обращаться с жалобой на работодателя нужно:
    1.подтверждение документальное вашей работы у них(если нет труд.договора или хоть какой-то бумажки от них-дохлый номер,т.к работодатель подаст встречный иск в суд за клевету,типа я там вообще не работала.не факт что фактически кто-то выступит у вас свидетелем)
    2.ИНН где зарегистрированно предприятие(не всегда совпадает с реальным месторасположением )

    Я в шоке. Им плевать что реально на лицо правонарушения!доказать что-то получается малореально.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    не выплатили заработную плату - что делать

    В соответствии с ТК РФ, фактический доступ к работе с ведома работодателя является заключением договора, даже если он не заключен в письменной форме. Запаситесь свидетелями и судбудет на вашей стороне, единственное - не сможете доказать обещанный Вам размер заработной платы. Вам могут взыскать не меньше минималки, а болше - если кто-то подтвердит, сколько Вам обещали.
    Мировой судья в отставке.

  10. #10
    nastya1507
    Гость

    е выплатили

    помогите! я проработала в тур фирме месяц и неделю. мне до начала работы сказали, что запоалит 4, как оклад. пока без процентов(низкий сезон, кризис и пр.)написала заявление, отдала трудовую. и вот пришла за з/п. а мне босс такая дает 1500 и говорит, что это за мою работу! я в шоке была. работала полный рабочий день. осатавась одна за всех, бегала везде, вся работа просто! и она мне говорит что мол мне за аренду платить, и клиентов нет и пр. извините, а мне то какое дело? это ее бизнес(рекламу давать надо) и меня совершенно это трогать не должно! как поступить в такой ситуации? куда обратиться?помогите! просто обидно что столько работы сделала, а мне дали....ничего не дали....

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Вы трудовой договор подписывали? У Вас должен быть на руках свой экземпляр договора

  12. #12
    Мария_Аврора
    Гость

    Осторожно Как получить свои деньги?

    У нас возникла следующая проблема:
    При трудоустройстве на работу кто-то оформлялся по трудовой книжке, кто-то по трудовому договору. Я лично по трудовому договору. Проработав там месяц я поняла, что зарплаты мне своей не видать, как ушей. Объяснили мне просто: нет прибыли - нет денег. На следующий день я пришла в офис, а он уже оказывается съехал. Сотрудники, работавшие со мной оказались на улице и также без денег. Когда поговорила с коллегами, оказалось, что им уже несколько месяцев не платили. Но они ждали, что расплатятся. Последние месяцы организация вроде как даже не работала официально. Но сделки велись, заключались договора от имени организации с банками и физическими лицами. Думаю, можно подтвердить, что организация работала, хоть и неофициально.
    Что касается оплаты труда, то директор заявляет, что со всеми расплатиться, как только будут деньги. Но это будет еще не скоро.
    Никто из нас не хочет ждать этого "не скоро".
    Поэтому подскажите пожалуйста, можем ли мы отсудить свои деньги и куда для этого стоит обратиться?
    Спасибо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    7
    В пркуратуру, суд. ИЗ подавать по месту юр. адреса организации. Чем скорее тем лучше, т.к. имея на руках исполнительный лист, можно рассчитывать хоть на какие то шансы при банкротстве.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natallja Посмотреть сообщение
    Подскажите,пожалуйста.Я проработала администратором. Официально на работу меня не оформляли(как впрочем и многих других сотрудников),то есто труд. договора на руках у меня нет.
    Сейчас же меня уволили,объяснив это сокращением в условиях кризиса и обещав выплатить зарплату "когда будут деньги".
    Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру не имея на руках труд.договора с целью призвать к ответственности работодателя?
    Вам нужно доказать, что вы там работали. Если таких уволенных, как вы, много то можете договориться с ними и заручиться их свидетельскими показаниями, вы в свою очередь будете давать показания в их пользу.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Napalm Посмотреть сообщение
    В пркуратуру, суд. ИЗ подавать по месту юр. адреса организации. Чем скорее тем лучше, т.к. имея на руках исполнительный лист, можно рассчитывать хоть на какие то шансы при банкротстве.
    а что такое исполнительный лист?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работал у Индивидуального предпринимателя был трудовой договор на 3 месяца (испытательный срок) В договоре была прописана должность дизайнер. Потом через 2 месяца в мои обязанности добавилось продавец окон и делал ксеракопии (но в договоре так и осталось дизайнер) после конца рабочего дня пошол написал заявление об увольнении по собственному желанию. и на следующий день не вышел на работу. Теперь начальник отказываеться выплачивать зарплату мативируя тем что" нет средств" и переносит день зарплаты каждый раз. Прошло уже 8 дней. Что делать подскажите пожалуйсто. ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН

  17. #17
    Клерк Аватар для Льенка
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Город не детства
    Сообщений
    139
    Всем доброго времени суток. Прошу вашей помощи, уважаемые клерки. Ситуация следующая: подаю в суд иск о признании трудовыми отношений, оформленных гражданско-правовым договором. Одновременно указываю и другие требования, одним из которых является требование о выплате задолженности по з/п на дату ее фактической выплаты. Вопрос: должна ли я указать цену иска из расчета задолженности по з/п на день подачи иска? Ведь если я укажу фиксированную сумму, то даже корректируя её, на день принятия решения судом сумма будет фикированной и, следовательно, я потеряю деньги за последующие месяцы. Работа мною не прекращена, а приостановлена на основании заявления в соответствии с ТК РФ по факту задержки выплаты з/п свыше 15 раб.дней.
    Или же я могу цену иска не указывать, расчет задолженности по з/п не предоставлять, а требование сформулировать так: взыскать с ответчика задолженность по оплате труда за период с января 2010 г. до момента полной выплаты задолженности с учетом начисления процентов на эту задолженность в размере 1/300 ставки рефинансирования, существующей на день фактической выплаты включительно.
    Буду очень признательна за помощь. Заранее благодарю.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    должна ли я указать цену иска из расчета задолженности по з/п на день подачи иска
    Да, потом исковые требования увеличите.
    расчет задолженности по з/п не предоставлять
    Исковое не примут, расчет нужен.

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    ли я указать цену иска из расчета задолженности по з/п на день подачи иска?
    Я указывала.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Есть интересное обстоятельство: что если работник согласился работать "нелегально"? Допустим работник получил зарплату в "конверте" зная что налоги и взносы с зарплаты не удержаны и не перечислены. Позже работодатель и вовсе перестал платить. Не придёт ли суд к выводу что работодателя следует наказать но и работнику ничего не причитается? во всяком случае в германии лет десять назад был такой прецедент, мужик работал "шварц" на стройке и не получил 20 тысяч евро, суд ему отказал.

  21. #21
    ПаниКенгуриха
    Гость
    только по этому основанию наш суд не откажет.
    Потому что тут два разных правоотношения: трудовое и налоговое. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
    По трудовому работодатель безусловно обязан оплатить работу работника.
    По налоговому обязательству налогоплательщиком выступает работник. Работодатель выступает налоговым агентом, т.е. за работника перечисляет государству удержанный НДФЛ. ЕСли налоговый агент не исполняет свою обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ, то ее должен исполнить сам налогоплательщик.
    Но неисполнение налоговых обязанностей никоим образом не влияет на обязанность выплатить зарплату

  22. #22
    Аноним
    Гость
    но имеет ли такой работник право в судебном порядке требовать с работодателя зарплату? говоря проще, имеет ли право гражданин обращаться за помощью к государству, которое он в сговоре с работодателем пытался обмануть?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    По трудовому работодатель безусловно обязан оплатить работу работника.
    верно.

    однако многие обманутые сами говорят "работал не оформленный официально". Если обе стороны исходят в своих отношениях не из норм ТК, то ИМХО эти отношения гражданско-правовые, а поскольку обе стороны не платят налоги, то ещё и незаконные. Если работник ни разу не получил зарплату у данного работодателя "официально", но хотя бы один раз (или более) получил в "конверте", то спор никак не трудовой.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть интересное обстоятельство: что если работник согласился работать "нелегально"? Допустим работник получил зарплату в "конверте" зная что налоги и взносы с зарплаты не удержаны и не перечислены. Позже работодатель и вовсе перестал платить. Не придёт ли суд к выводу что работодателя следует наказать но и работнику ничего не причитается? во всяком случае в германии лет десять назад был такой прецедент, мужик работал "шварц" на стройке и не получил 20 тысяч евро, суд ему отказал.

    «УНП» № 27, 2010 > НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ > АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА, НДФЛ
    Новая арбитражная практика. Не доказывают зарплату «в конвертах» показания сотрудника, который сам не отчитался

    Налоговики не вправе доначислять компании НДФЛ, ссылаясь на свидетельские показания тех сотрудников, которые со своей стороны не отчитались в ИФНС по зарплате, полученной, с их слов, в конверте.

    В ходе выездной проверки инспекторы оштрафовали компанию и начислили ей пени, потому что решили, что она недоплатила НДФЛ в бюджет. Такой вывод ревизоры сделали на основании показаний нескольких сотрудников и справки из местного органа статистики о среднеотраслевой зарплате в регионе. В ней показатели были выше, чем уровень зарплат в компании. Работодатель обратился в суд.

    Суд встал на сторону компании. Показания работников судьи не приняли в качестве доказательств, поскольку сотрудники сами не отчитались в инспекцию по доходам «в конверте». А справка со статистическими данными конкретный размер вознаграждений не подтверждает. Значит, пени и штраф компании начислили неправомерно.


    Источник: постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.06.10 № КА-А40/5347-10
    Ключевые слова: СУД С ИНСПЕКЦИЕЙ, РАСЧЕТ НДФЛ, НОВАЯ АРБИТРАЖНАЯ

  25. #25
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но имеет ли такой работник право в судебном порядке требовать с работодателя зарплату? говоря проще, имеет ли право гражданин обращаться за помощью к государству, которое он в сговоре с работодателем пытался обмануть?
    имеет

  26. #26
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    верно.

    однако многие обманутые сами говорят "работал не оформленный официально". Если обе стороны исходят в своих отношениях не из норм ТК, то ИМХО эти отношения гражданско-правовые, а поскольку обе стороны не платят налоги, то ещё и незаконные. Если работник ни разу не получил зарплату у данного работодателя "официально", но хотя бы один раз (или более) получил в "конверте", то спор никак не трудовой.
    ваше имхо не верно. Нормы ТК действуют независимо от того, хотят стороны их придерживаться или нет.
    Если по существу отношения сложились трудовые, должны применяться нормы ТК.
    Оформить трудовые отношения надлежащим образом - прямая обязанность работодателя, и мнение работника по этому поводу не имеет ни малейшего значения. Т.е. независимо от того, хочет или не хочет работник быть оформленным и платить налоги, работодатель его оформить должен, и точка. И запрлату платить обязан официально, и рассчитывать и перечислять с нее НДФЛ в бюджет.
    Если работодатель нарушает своб обязанность, это никак не меняет существо спора, спор все равно трудовой.
    Другое дело, что в этом случае работнику будет очень нелегко отстоять свои права, но, повторюсь, существо спора это не меняет

  27. #27
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    «УНП» № 27, 2010 > НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ > АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА, НДФЛ
    Новая арбитражная практика. Не доказывают зарплату «в конвертах» показания сотрудника, который сам не отчитался
    это вы к чему? какое отношение имеет отсутствие надлежащих доказательств по налоговому спору к признанию отсутствия или наличия трудовых отношений?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    работнику будет очень нелегко отстоять свои права,
    согласен.

    вопрос только насколько нелегко.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    добрый день
    проработала бухгалтером в фирме 4 месяца. уволилась по собственному желанию. заявление с пометкой без отработки положенных 2 недели подписали без вопросов. заработную плату при увольнении не заплатили, трудовая на руках с пометкой о приеме на работу но без увольнения. официальная зп была 8, но общая 15.
    официальную так ни разу по правилам не выплачивали, но черную платили каждый месяц.
    так вопрос в том что на мое имя у фирмы задолжность по зп официальная за 4 месяца но я там уже не работаю, что им будет или что они смогут сделать с этими задлжностями.
    и имеют ли они брать сатрудника официально на мое место если зп не заплатили и пометки в трудовой нет?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    трудовая на руках с пометкой о приеме на работу но без увольнения
    Почему на руках? Вы хотите взыскать официально невыплаченную з/п? Полагаю, запросто взыщете. Приказ об увольнении видели, подписывали?
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •