×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 295
  1. #181
    Кузнец
    Гость
    Представим ситуацию:
    Два физ. лица - Зорькин и Кудрин в 2004 году заключили договора присоединения к совместному участию в строительстве жилого дома. Оплатили за долевое участие в строительстве в 2004 г. по пять миллионов. Во второй половине 2007 года дом у строительной организации приняла госкомиссия и строительная организация сдала все необходимые документы в регистрационную палату. Зорькин и Кудрин сбегали в регистрационную палату, сдали какие положено документы, заплатили сборы и стали ждать из регистрационной палаты приглашения для получения свидетельства на регистрацию права. В последних числах декабря 2007 г. Зорькин получил приглашение, бросил все дела, сбегал в регистрационную палату, выстоял очередь в окошко и расписался в получении долгожданной бумаги. Позвонил Кудрину, поинтересовался, как у того дела? Кудрин обиженным голосом ответил, что его еще не приглашали и прервав разговор с Зорькиным тут же давай названивать в регистрационную палату, требуя объяснений,- почему дискриминация такая? Ему вежливо объяснили, что выписка идет в порядке алфавита, мол так составил списки застройщик и владельцев с фамилиями на "К" пригласят теперь уже после новогодних каникул. После новогодних каникул Кудрин еще несколько раз звонил-интересовался и наконец-то в двадцатых числах января 2008 г. он тоже получил зеленку.
    В марте 2008 г. Зорькин и Кудрин написали заявления в ИФНС о предоставлении вычета, сдали декларации и другие необходимые документы и в июне 2008 года и тот и другой получили в банке возврат налогов в сумме по 126100 рублей каждый (доходы за 2007 год и у Зорькина и у Кудрина составили только по 970 тысяч рублей). Оба довольны.

    И вот в конце 2008 года пошли разговоры а затем в закон и поправку внесли об увеличении суммы налогового вычета с 1 млн. рублей до 2-х млн. рублей и распространили это на «правоотношения возникшие с 1 января 2008 года.». Кудрин со своим ведомством выпустили известные письма о том как надо понимать изменение в законодательстве. Что то мне сдается, что КС под руководством Зорькина так бы истолковал это изменение в законодательстве, в соответствии с которым он, Зорькин получил бы вычет в 2млн., а Кудрину полагался бы вычет только в шестьсот тысяч а то и меньше (какой там в 2004 году был вычет). И Зорькину еще вернули бы 133900 рублей, а с Кудрина потребовали бы возврат излишне возвращенной ему суммы НДФЛ.

  2. #182
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Кузнец жжет!

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    Документы! И всё же если регистрация права была в 2008, а остальные документы в 2007, можно ли получить с 2-х миллионов?

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    bahovets, главное имхо в том, что опротестована линия ФНС цыплят считать по осени, а вычеты по периоду затрат

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Денис В., ты бы прежде чем шашкой размахивать первое сообщение ветки освежил бы в памяти?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    Денис В., ты бы прежде чем шашкой размахивать первое сообщение ветки освежил бы в памяти?
    Да на первое сообщение что-то так и не видел ответа...

    Денис. Так ДА или НЕТ?

    А то вписьме у ФНС тоже конкретный вопрос, а вот ответ как то не очень ) прямо да или нет не отвечено... тем более сказано документы, т.е. это все документы или если два документа за 2007 а третий за 2008...

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Денис В., ты бы прежде чем шашкой размахивать первое сообщение ветки освежил бы в памяти?
    Тебе просто что-то сказать надо? опять порежу за флуд... речь в самом первом сообщении шла о получении документов в 2008 году.

    Денис. Так ДА или НЕТ?

    А то вписьме у ФНС тоже конкретный вопрос, а вот ответ как то не очень ) прямо да или нет не отвечено... тем более сказано документы, т.е. это все документы или если два документа за 2007 а третий за 2008...
    хе.. регистрация...

    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры,.... акт о передаче квартиры, налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру,...

    Без регистрации, то что до этого "или" вы собрали в 2007г.?

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Тебе просто что-то сказать надо?
    надо было - я и задал конкретный вопрос, напрямую связанный с темой ветки...
    или надо что бы лично мне было непросточтотосказать? это например как?
    или эта новость к теме ветки не относится?
    или в чем вообще претензии?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    2
    Здрасти, уважаемые спецы! ХЕЛП! Извиняюсь, что влезаю, но не поняла как тему открывать новую и, по-моему, мне не дано открывать новые темы))
    Не знаю куда податься, чтоб узнать об имущественном вычете. Муж(прописан в Москве) купил квартиру в 2005 или 2006 в Мытищах(он уже спит, а я точно не помню, но, наверное, особой роли не играет?!) так вооот задал мне задачу узнать что нужно для того, чтобы этот вычет получить, а я даж не знаю с какой стороны к этому вопросу подойти. Не поможете?!

  11. #191
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    взять на работе справки 2 -ндфл за 2006, 2007, 208
    + понадобится:
    - копия договора на покупку (3 шт)
    - акт передачи (3)
    - свидетельство из юстиции (3)
    - расписка продавца о получении денег (3)

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    хе.. регистрация...

    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры,.... акт о передаче квартиры, налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру,...

    Без регистрации, то что до этого "или" вы собрали в 2007г.?
    Договор в 2006 г., акт передачи 2007, а регистрация права 2008 г.

    На данный момент подал на вычет с 2-х, что из этого получится пока не знаю...

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    взять на работе справки 2 -ндфл за 2006, 2007, 208
    + понадобится:
    - копия договора на покупку (3 шт)
    - акт передачи (3)
    - свидетельство из юстиции (3)
    - расписка продавца о получении денег (3)
    Большое спасибО! А то что квартира куплена была у юр.л/застройщика не меняет перечень необходимых документов?

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    188
    люди добрые, объясните мне, пожалуйста...во всех последних вышедших письмах налоговой по вычету НДФЛ говорится о том, что если доки о собственности получены в 2008 году, то можно на 2 млн. претендовать.
    но конкретный вопрос о том, как в случае, если оплата была в предыдущие годы, а доки о собственности получены в 2008 году, ответа не дано (или я его не поняла )-:
    поясните, пожалуйста - если оплата была в 2007 году, а доки в 2008, то можно подать декларацию за 2007 год, где указать вычет 1 млн. и декларацию за 2008 год, где увеличить этот вычет до 2 млн.???

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    188
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


    ПИСЬМО
    от 31 марта 2009 г. N ШС-22-3/238@


    ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ


    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков и запросами Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации о порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и с учетом положений письма Министерства финансов Российской Федерации от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45 сообщает следующее.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Таким образом, право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

    Вышеуказанными положениями Кодекса в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон) предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

    В этой связи налогоплательщик может воспользоваться вышеназванным имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.

    Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:

    при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года;

    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года;

    при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

    При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

    Одновременно сообщаем, что налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанного выше имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение.



    Действительный

    государственный советник

    Российской Федерации

    2 класса

    С.Н.ШУЛЬГИН

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    188
    Господа, объясните, пожалуйста, что они имеют в виду под фразой в предпоследнем абзаце
    "При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет."
    Значит ли это, что если оплата произведена в 2007 году, а документы о собственности получены в 2008 году, то можно на вычет подавать только за 2008 год, а за 2007 нельзя? Или я не так понимаю?

  17. #197
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Как мне объяснили в налоговой, руководствуясь этим письмом, при получении документов о собственности при покупке и акта приемки-передачи при долевом строительстве в 2008 году, декларацию можно подавать начиная только с доходов 2008 года, не смотря на более ранние платежи.

  18. #198
    Кузнец
    Гость
    Минфин продолжает "мутить воду". Законодатель предоставил имущественный вычет в два миллиона, если правоотношения возникли после 1 января 2008 г., а Минфин хочет предоставить вычет в 2 млн. , если право на вычет возникло после 1 января 2008 г. Похоже минфиновские юристы не учавствуют в издании писем по данному вопросу.
    Вот у меня право на вычет возникло в самом конце 2007 г., а правоотношение по получению вычета возникло в марте 2008 г. Посмотрим на поведение ИФНС!? Недолго ждать осталось.

  19. #199
    Клерк Аватар для Denn
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    283
    Цитата Сообщение от Кузнец Посмотреть сообщение
    Вот у меня право на вычет возникло в самом конце 2007 г., а правоотношение по получению вычета возникло в марте 2008 г. Посмотрим на поведение ИФНС!? Недолго ждать осталось.
    "правоотношение по получению вычета" это что такое?

  20. #200
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Denn, этому термину была посвящена вся тема (так, для сведения).

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    188
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


    ПИСЬМО
    от 15 апреля 2009 г. N ШС-22-3/291@


    О ПРИМЕНЕНИИ ПИСЬМА ФНС РОССИИ


    Федеральная налоговая служба в дополнение к письму от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ (далее - Письмо) по согласованию с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России сообщает следующее.

    Положения Письма применяются как к налогоплательщикам, впервые обращающимся за получением имущественного налогового вычета по расходам на приобретение или строительство жилья после вступления в силу Федерального закона (далее - Закона) от 26.11.2008 N 224-ФЗ (с 1 января 2009 года), так и к обратившимся за получением такого вычета до даты вступления Закона в силу.

    Право на получение вычета в размере не более 2-х млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

    Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года, в то время как расходы на приобретение или строительство жилого объекта могли быть понесены до этой даты.

    Таким образом, налогоплательщики, у которых право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет возникло начиная с 01.01.2008, обратившиеся за получением такого вычета до даты вступления Закона в силу, могут реализовать свое право на его получение с учетом увеличенного предельного размера путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства.

    При этом вышеуказанные налогоплательщики могут уменьшить налоговую базу в части суммы расходов, превысившей 1 млн. рублей, но в целом не более 2 млн. рублей, начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.



    Действительный

    государственный советник

    Российской Федерации

    2 класса

    С.Н.ШУЛЬГИН

  22. #202
    Кузнец
    Гость
    Ну вот можно сказать почти полный ажур!
    Минфин одумывается. Хотя опять твердит про возникновение права на имущественный вычет.

    Что по этому поводу скажет LegO NSK?
    Последний раз редактировалось Кузнец; 24.04.2009 в 18:30.

  23. #203
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А о чем я должен сказать? О том, что Минфин написал очередную отсебятину (пусть и положительную для большей части налогоплательщиков) и на какое-то время изменил правоприменительную практику? Лучше б он инициировал внесение изменений в НК.

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    Да, что-то это мне не нравится. Получается по этим письмам, если оплата была в 2007 году, право собственности возникло в 2009 году, то налоговю базу я могу уменьшить только по декларации 2009 года? Я, конечно, сдала 3-НДФЛ за 2008, вычет заявила 2 млн., значит ли это, что после камералки мне сообщат, что мол рановато?

  25. #205
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вот-вот, я про это и говорил
    пусть и положительную для большей части налогоплательщиков
    ODK, аналогичные вопросы сейчас задают многие, кто получал или хотел получить вычет исходя из прежнего мнения МФ (с привязкой к году оплаты).
    Поживем-увидим.

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Сообщений
    357
    LegO NSK, я подумала, что год оплаты,судя по этим письмам, уже не важен, важно когда получены все документы. В своем вопросе я пыталась разобраться с фразой :

    начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет
    Получается, что право возникло, например, у меня в 2009 году, и в связи с этим первый вычет возникнет по декларации 2009 года?

  27. #207
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ODK, я уже ничего не понимаю в ентих вычетах

  28. #208
    Клерк Аватар для Denn
    Регистрация
    05.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    283
    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о
    № 03-04-05-01/276
    06.05.2009

    Вопрос: Прошу Вас разъяснить механизм возмещения имущественного вычета, если расходы по покупке квартиры (ипотека) произвели в декабре 2006 года, а право собственности получили в сентябре 2008 года. В связи с этим имею ли я право на вычет с 2 млн. руб., но как учесть доходы 2006, 2007, 2008 годов?
    Доходы каких годов я могу использовать? Можно ли налог за 2006, 2007, 2008 годы показать в одной только декларации за 2008 год или нужно за каждый год отдельно подавать декларацию, т.е. декларация 2006 - доход 2006, декларация 2007 - доход 2007, декларация 2008 - доход 2008? Каким образом подавать декларацию за 2006-2007 года, если имущественный вычет тех годов 1 млн. руб., а в 2008 г. - 2 млн. руб.? Если подавать только за 2008 год, когда вычет стал 2 млн. руб., то ведь и доходы учитываются только за 2008 год, но почему учитываются расходы 2006 года (покупка квартиры), а с доходов 2006, 2007 годов удерживался налог 13 процентов и при этом нельзя было подать на имущественный вычет, так как не было зарегистрировано право собственности?
    Можно ли в декларации 2006, 2007 годов показывать только проценты, а сам имущественный вычет показать только в 2008 году?
    Можно ли сделать так, что по одному объекту один собственник доли получает вычет с 1 млн. руб. (1 млн./2), а другой собственник своей доли с 2 млн. руб. (2 млн./2)?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 19.04.2009 по вопросу применения имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Из письма следует, что Вами была приобретена квартира, в связи с чем Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
    Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании того налогового периода, в котором были оформлены документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, или в последующие налоговые периоды.
    Таким образом, если право на получение данного имущественного налогового вычета возникло у Вас в 2008 году, такой вычет может быть получен при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 год. Поскольку в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета у Вас не было, он не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в 2006 и 2007 годах.
    При этом, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
    С.В.Разгулин
    Последний раз редактировалось Denn; 09.06.2009 в 07:33.

  29. #209
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ну хоть что-то внятное...
    Интересно, свои старые письма Минфин сжег?

  30. #210
    Аноним
    Гость

    Вопрос Как вообще получить вычет?

    Люди добрые, помогите советом и разъясните ситуацию плиз.

    Квартира приобретена по ипотеке в декабре 2005 года.
    Доходов в 2006 не было - была в декретном.
    Есть "средние" доходы за 8 месяцев 2007 и полгода 2008.

    Сейчас офиц. доход копеечный.
    Как мне получить вычет? Что именно нужно сделать? Можно ли получить вычет за эти три года? не совсем понимаю что мне "вернут". Если сумма НДФЛ за три года допустим составит 50 руб, мне их типа того должна налоговая вернуть, или как?

    В общем, Ваше мнение как бы мне хоть какую-то копеечку вернуть. Что и как лучше сделать. Никто мне по существу не говорит ни чего

    Заранее благодарю.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •