×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 295
  1. #91
    Аноним
    Гость
    LegO NSK, спасибо.

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    В 1.7 вроде на русском написано "не более 1 лимона"
    Это в старой форме, а в новой по приказу от 31.12.2008г - 2 млн.

  3. #93
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вам максимум не положен.

  4. #94
    Аноним
    Гость

    Смешно первый опыт подачи декларации по новой форме

    доброе утро всем слушателям, читателям.

    Вчера ходил в НИ с целю подачи декларации и получения вычета.
    Так вот, подхожу к окошку, подаю два пакета документов (вычет за 07 и 08 год на разных бланках).
    И начинается: а вы приходили ранее за списком необходимых документов, почему?, а у вас заявления не на разработанном нами бланке, его надо покупать у нас по 10р/шт. (попросил тогда пробить мне чек при продаже бланков, -- вопрос отпал сам собой, дали бесплатно. Заполнил.)
    С 07 годом вроде прошло нормально, она добирается до 08 и представляете смотрит на меня удивленными глазами и спрашивает: А что это за форма?
    Я говорю: новая, действует с 08 года! пору недель назад утвердили.
    - не может быть. мне про это ни чего не известно ......, я такое принимать не буду.
    Улыбаюсь, прям не знаю что сказать ... Предлагает пройти к её начальнику. Идем. Там зеркальное повторение ситуации.
    У уже пытаюсь им втолковать, что сам я нарисовать такое не смог бы, да и зачем это мне, не помогает.
    Мне уже не смешно, а грустно. Ну говорю им, можете мне дать письменный отказ что не можете принять декларацию, потомучто она составлена на неизвестном для Вас бланке. Круто!
    Они опешили. Нет говорят, такие вещи мы не делаем.
    Тоглда примите декларацию.
    Минут пять продолжается повторение фраз ..
    Предлагаю пройти к вышестоящему руговодству (не пошли - позвонили). Та вроде тоже сначала в отказ пошла, но поняв что я просто не уду и мы прийдем тогда к ней начала УГОВАРИВАТЬ своих подчиненных принять декларацию ХОТЬ КАК-НИБУДь. (т.е. не регистрируя в компьютерной сети)
    Думали, думали и говорят, что мы даже проверить её не сможем потому-что нет инструкции по её заполнению.
    Предложил им подарить (благо с собой на флешке была). Обрадовались как дети!
    Сбросили себе и инструкции и форму, распечатали и сели читать.
    Я пошел прогуляться, вернулся минут через 40. Декларацию приняли, и даже сказали спасибо. И пообещали, что как только обновят у них программу то первым делом зарегистрируют в ней мою декларацию.
    Да, в предлагаемом бланке заявления был раздел "Окато". Шутку про то, что в русском языке нет слова "Окато" и возможно здесь должна быть аббревиатура, инспектор не поняла и как-то недобро посмотрела на меня. Проехали.

  5. #95
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Всего?!
    Москва, наверное?
    В Новосибе. ГПНТБ - ул Кирова, новостройка рядом с библиотекой - двушка 15млн, парковочное место - 1,2млн.

    Да и другие есть подобные варианты, меня не удивляет эта цена, а я тоже из Сиба..
    Именно сегодня будь.....

  6. #96
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=LegO NSK;51924152]Этот вопрос я задал Минфину. Жду ответа.



    Ну чего там Минфином-то??? Все молчит? Насущ вопрос-то!

  7. #97
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Раньше лета не будет ответа.

  8. #98
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Раньше лета не будет ответа.
    Так, а вопрос-то для Вас насущный или из природной любознательности был задан?(можете не отвечать просто мне как-то интересно стало)
    Я вот в налоговую на следующей неделе собралась, пойду опять на "мозговой" штурм!

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Всем знатокам и сочувствующим привет!

    Как думаете, лица, которые приобрели жилье до 2008 года, могут претендовать на 2 миллиона вычетов?

    пример 1. Гриша купил квартиру в 2006 году за 1,8 млн. Пользуется вычетом с 2005 года (1 млн). В 2008 хочет увеличить остаток вычета на 800 тыщ.

    пример 2. Коля купил квартиру в 2006 году за 1,8 млн. Вычетом не пользовался. Хочет начать пользоваться, начиная с 2008. Претендует на 1,8 млн.

    пример 3. Боря купил (оплатил) квартиру в 2007 году за 1,8 млн., но зарегистрировал право собственности на неё в 2008 году. Претендует на 1,8 млн.

    Как думаете, кому откажут?

    П.С. Сегодня отправил Минфинушке вопрос по Грише.

    Откажут всем и Грише и Коле и Боре , так как на 2 млн.руб могут расчитывать только сделки 2008 года ( расходы должны быть 2008 года) а вот госрегистрация может быть 2008 и 2009 года

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот что вы думаете по поводу след. ситуации:
    квартира приобретена в 2008 году (т.е. и расходы в виде оплаты продавцу и акт приема-передачи - все 2008 год), в 2008 получено уведомление из налоговой о получении вычета у работодателя и соответственно весь 1 000 000 работодатель вернул в декабре (доход налогоплательщика позволил), т.е. фактически налогоплательщик полностью воспользовался своим правом на получении имущественного вычета.
    Может претендовать данный налогоплательщик еще на 130 000?
    Конечно может, Если осталась налогооблагаемая база , то путём подачи декларации
    3 НДФЛ за 2008 год , а если нет-то может в 2009 году

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Вот выкопировка из журнала Главбух.
    Спрашивает О.Н. МАТВЕЕВА, гл. бухгалтер ЗАО «Элиговижн» (г. Москва)
    Слышала, что задним числом изменен размер имущественного вычета по НДФЛ. С 2008 года он составит 2 000 000 руб. Смогу ли я воспользоваться правом на вычет на эту сумму, если купила квартиру в строящемся доме в 2005 году? Дом планируется сдать в эксплуатацию в 2009 году, соответственно, тогда же будет оформлено и свидетельство о праве собственности.

    Отвечает В.М.АКИМОВА, государственный советник налоговой службы РФ III ранга, соавтор БСС «Система Главбух»

    Вы сможете воспользоваться повышенным вычетом. Ведь полный комплект документов у вас на руках будет в 2009 году.
    Действительно, предельный размер имущественного вычета в части расходов по строительству или приобретению жилого объекта увеличен с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. Такие изменения в подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ внес Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ. Новый предельный размер вычета распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
    Воспользоваться вычетом можно лишь с того налогового периода, когда будут собраны все документы, дающие право на его получение. При этом конкретный срок, когда можно заявить право на вычет, в статье 220 НК РФ не установлен. В Минфине России считают, что в случае строительства жилого объекта претендовать на имущественный вычет можно с того налогового периода, в котором получен документ, подтверждающий право собственности на построенное жилье (письмо Минфина России от 13 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/113).
    В вашем случае основанием для вычета будут договор о приобретении квартиры (договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме), платежные документы об оплате стоимости покупки, а также акт приема-передачи объекта либо свидетельство о праве собственности на приобретенный объект. Таким образом, имущественный налоговый вычет в 2 000 000 руб. вы сможете получить, если все перечисленные выше документы будут у вас на руках в 2009 году.
    Кто, что думает по этому поводу?

  12. #102
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Я думаю, что журнал "Главбух" по-прежнему в большом долгу перед народом.

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    У меня ситуация как и у многих:
    заключил договор об инвестировании строительства в 2006 г., с застройщиком рассчитался полностью в 2006. Для этого пришлось брать целевой кредит на недвижимость. Акт приема-передачи от 12.2008, регистрация права собственности соответственно от 01.2009.
    Возникает вопрос: если под правоотношениями, возникшими с 1 января 2008 г., понимать расходы, понесенные в данном периоде, можно ли считать выплаты по основному долгу кредита (без учета процентов) в 2008 такими расходами?
    Хотя с застройщиком я рассчитался полностью в 2006, но ведь за конкретную квартиру, что указано в кредитном договоре, я платил и в 2008 (основной долг, % в счет не берем), правда уже банку.

  14. #104
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В 2008 году Вы оплатили кредит банку, а не стоимость квартиры продавцу.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Помогите пожалуйста , не могу понять на какую сумму может претендовать сотрудник в январе при предоставление имущественного вычета 2 млн за 2008 г.:
    1. 84500-00 или
    2. 260000-00


    Сотрудник принес заявление на предоставление имущественного вычета +уведомление из налоговой за 2008 год -на 2 млн.

    з/плата сотрудника за 2008 г.600000-00 п/н 78000-00
    з/плата сотрудника за 2008 г. 50000-00 п/н 6500-00

    по фирме з/пл 10 000 000 руб п/н 1 250 000

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    В Новосибе. ГПНТБ - ул Кирова, новостройка рядом с библиотекой - двушка 15млн, парковочное место - 1,2млн.
    Сколько себя помню - его все строят и строят
    В вашем случае основанием для вычета будут договор о приобретении квартиры (договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме), платежные документы об оплате стоимости покупки, а также акт приема-передачи объекта либо свидетельство о праве собственности на приобретенный объект. Таким образом, имущественный налоговый вычет в 2 000 000 руб. вы сможете получить, если все перечисленные выше документы будут у вас на руках в 2009 году.
    имхо, не выйдет затраты понесли в 2005 году...

  17. #107
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    vesnyshka, 2009 год на дворе. Уведомление можно в макулатуру сдать.

  18. #108
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Денис В., да там вроде всё уже построили, что могли. ИМХО одно из самых дорогих мест в городе.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    vesnyshka, 2009 год на дворе. Уведомление можно в макулатуру сдать.
    Не понимаю Сотрудник приобрел квартиру , принес в бухгалтерию из налоговой уведомление на право получение имущественного вычета 2 млн. ( в уведомлении год начала использования -2008 г.)
    Насколько я понимаю в январе сотруднику можно выдать на карточку только его удержанный п/н в 2008 г + янв.09г, или я что-то туплю

  20. #110
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    НДФЛ-2008 он может вернуть только путем подачи декларации. А вот в 2009 году можно не удерживать НДФЛ на основании уведомления ИФНС.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    LegO NSK, а вот у меня смежный вопрос.. ответ предполагаю, но твое мнение антиресно... расходы осуществили в 2005 году, достроили и доки собрали в 2009 году.
    Если вычет привязане к периоду расходов, как быть с 3-летним сроком на возврат налога?

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vesnyshka Посмотреть сообщение
    Не понимаю Сотрудник приобрел квартиру , принес в бухгалтерию из налоговой уведомление на право получение имущественного вычета 2 млн. ( в уведомлении год начала использования -2008 г.)
    Насколько я понимаю в январе сотруднику можно выдать на карточку только его удержанный п/н в 2008 г + янв.09г, или я что-то туплю
    Как это принес уведомление на 2 млн. и год начала пользования 2008???
    Уведомление какой датой датировано?
    Или все-таки уведомления 2?!

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    LegO NSK, а вот у меня смежный вопрос.. ответ предполагаю, но твое мнение антиресно... расходы осуществили в 2005 году, достроили и доки собрали в 2009 году.
    Если вычет привязане к периоду расходов, как быть с 3-летним сроком на возврат налога?
    Сорри,если вас интересует тоько мнение lego/
    в данном случае будет все-таки 2009,2008,2007 и соответственно 1 млн.
    3-х летний срок здесь распространяется на периоды за которые можно вернуть налог.
    данной позиции я думаю будет придерживаться налоговая и минфин.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сорри,если вас интересует тоько мнение lego/
    в данном случае будет все-таки 2009,2008,2007 и соответственно 1 млн.
    3-х летний срок здесь распространяется на периоды за которые можно вернуть налог.
    данной позиции я думаю будет придерживаться налоговая и минфин.
    Прошу прощения, за то что я так написал - так как хотел чтобы он подтвердил, что
    данной позиции я думаю будет придерживаться налоговая

    Я согласен в целом с вами.

  25. #115
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    расходы осуществили в 2005 году, достроили и доки собрали в 2009 году.
    В этом году можно начать пользоваться вычетом, начиная с 2006 года (то есть подать 2006, 2007, 2008).
    Можно начать пользоваться с 2007.
    Можно с 2008.
    Можно начать пользоваться в будущем, с 2010, например.
    Год начала использования вычета - на Ваше усмотрение.

    Если вычет привязане к периоду расходов, как быть с 3-летним сроком на возврат налога?
    3-летний срок исчисляется с даты уплаты налога, а не даты осуществления расходов.

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Был на днях в налоговой и вот что я услышал, если договор купли продажи или договор долевого участия заключен до 2008г. и оплата по договорам произведена тоже до 2008г., то вычет будет предоставлен только в размере 1 млн.руб. Про 2 млн. можно забыть. Материал в январском главбухе №2 на стр.90 не соответствует действительности.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Был на днях в налоговой и вот что я услышал, если договор купли продажи или договор долевого участия заключен до 2008г. и оплата по договорам произведена тоже до 2008г., то вычет будет предоставлен только в размере 1 млн.руб. Про 2 млн. можно забыть. Материал в январском главбухе №2 на стр.90 не соответствует действительности.
    Нууу это конечно же истина в первой инстанции!!! Если так сказали, тогда все, нет смысла обсуждать

    З.Ы. на самом деле нам самим бы понять, можно или нет, а 130 т.р. достаточно приличная сумма чтобы полениться в суд сгонять несколько раз..

  28. #118
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Денис В., процентов 99 %, что не светит. А посудиться - это да, сам хочу попробовать. Только чую, без решения ВС или КС ловить тут нечего.

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Денис В. Читай НК, а именно ст.220 там все написано! А судиться нет никакого смысла, зацепится в такой ситуации не за что.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Денис В. Читай НК, а именно ст.220 там все написано!
    гы
    там печатают тексты переговоров в коридорах налоговых инспекций
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •