×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 295
  1. #61
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вопрос был немного в другом, как собственно и сама ветка в целом (ИЗНАЧАЛЬНО)- что понимать под ПРАВООТНОШЕНИЯМИ, ВОЗНИКШИМИ С 01.01.08г.
    Мнение Минфина нашел

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 11 октября 2006*г. N*03-05-01-03/135

    Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса связано с юридическим фактом осуществления налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Для новостроек достаточно акта приема-передачи. Свидетельство можно не ждать.
    Я же говорила не про новостройку, а про покупку квартиры.

    А все-таки должны принимать к вычету с даты либо акта приема-передачи (в новостройках),либо с даты регистрации в в офиц. органах (то бишь в регпалате).Потому,что,допустим,я оплатила квартиру в 2007 г.,акта нет,в собственность еще не оформила и по каким-то причинам решила расторгнуть договор купли-продажи квартиры.А вычет все равно получу,если начать считать с даты фактического осуществления расходов?Я же деньги то потратила!

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Вопрос был немного в другом, как собственно и сама ветка в целом (ИЗНАЧАЛЬНО)- что понимать под ПРАВООТНОШЕНИЯМИ, ВОЗНИКШИМИ С 01.01.08г.
    ИМХО, под правоотношением возникшим с 01.01.08г. я понимаю возникновение самого права на собственность, которое возникает с момента регистрации этого права.

  4. #64
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А у других другое мнение.

  5. #65
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса связано с юридическим фактом осуществления налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.
    Мда.. Железная логика.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Собственно так и должно быть. Да, письмо приводит в тупик. Ведь по ГК РФ под правоотношением понимается возникновение права. Да и все юристы так это трактуют. Мне аж самой очень интересно, что может ответить Минфин.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 11 октября 2006*г. N*03-05-01-03/135
    Простите, искала это письмо целиком, не могу найти. Дайте ссылку пожалуйста.

  8. #68
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    в других письмах то же мнение

    Письмо Минфина РФ от 10 июля 2007*г. N*03-04-08-01/36
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 13 октября 2006*г. N*03-05-01-03/136

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    в других письмах то же мнение
    Я на форуме третий день, много познавательного узнала и от многой инфы просто в шоке. Точнее я над многим просто не задумывалась. А ведь очень часто приходиться иметь дело именно с такими вопросами. Спасибо за терпение и разъяснения.

    С Уважением.

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Мнение Минфина нашел

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 11 октября 2006*г. N*03-05-01-03/135

    Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса связано с юридическим фактом осуществления налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.
    LegO NSK,
    когда я говорила - думаю Минфин будет придерживаться своей старой позиции, той когда вычет увеличили с 600 до 1 000 тыс рублей, я имела в виду следующее:
    установленный лимит вычета в 1 млн руб. действовал начиная с 1 января 2003 г. Ранее максимальный лимит вычета составлял 600 тыс. руб.
    Возможность получения налогоплательщиком вычета в размере 1 млн руб. по расходам, произведенным до 1 января 2003 г., до определенного времени являлась предметом спора между представителями Минфина России и сотрудниками налоговых органов.
    Представители Минфина указывали (Письмо от 16 февраля 2004 г. N 04-04-06/24), что возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом произведения налогоплательщиком расходов, относящихся к соответствующему налоговому периоду. Соответственно, в случае если даже налогоплательщик не воспользовался правом на вычет до 1 января 2003 г., но произвел расходы на строительство или приобретение недвижимости до этой даты, он имеет право претендовать на получение вычета в размере не более 600 тыс. руб.

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Мнение Минфина нашел

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 11 октября 2006*г. N*03-05-01-03/135

    Возникновение правоотношения по поводу предоставления имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса связано с юридическим фактом осуществления налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение жилья, относящихся к соответствующему налоговому периоду.
    Более лояльную позицию по отношению к налогоплательщикам изначально занимали представители налогового ведомства.
    Однако по прошествии нескольких лет с момента изменения лимита имущественного налогового вычета ФНС России поддержала своих коллег из финансового ведомства. В Письме ФНС России от 15.02.2007 N 04-2-02/150 было указано, что имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. предоставляется налогоплательщикам в отношении расходов, понесенных на приобретение жилья после 1 января 2003 г. В отношении аналогичных расходов, понесенных в период с 1 января 1999 г. по 31 декабря 2002 г., имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 600 тыс. руб.

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ТатьянаZ Посмотреть сообщение
    Собственно так и должно быть. Да, письмо приводит в тупик. Ведь по ГК РФ под правоотношением понимается возникновение права. Да и все юристы так это трактуют. Мне аж самой очень интересно, что может ответить Минфин.
    Вот именно по ГК, а мы рассматриваем всю ветку НК и правоотношения в его ракурсе!

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот именно по ГК, а мы рассматриваем всю ветку НК и правоотношения в его ракурсе!
    ИМХО! Я рассуждала так.
    Поскольку понятия правоотношений в НК нет. А есть статья 11 п.1 в которой говориться, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
    А иное ( в понятии правоотношений) тоже им не предусмотрено.
    Поэтому для определения понятия правоотношений, обратилась к ГК.

  14. #74
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Поэтому для определения понятия правоотношений, обратилась к ГК.
    И что, там есть понятие "правоотношения по предоставлению вычета" ?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    А вообще, мне в общем все равно какой период времени будет отправной точкой для правоотношений. Лишь бы была ясность в этом вопросе. Уже начался 2009 год. И потянется вереница лиц с заявленииями на имущ. вычеты. А тут такая неразбериха. К общему мнению так и не пришли. Письма Минфина в отношении понятия правоотношений достаточно стары. Что будет в этом году??? НК меняется и мнение финансового ведомства тоже может измениться.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    И что, там есть понятие "правоотношения по предоставлению вычета" ?
    Нет, вы правы.
    Есть понятие права собственности на недвижимое имущество. И к данному вопросу не имеет никакого отношения. Извиняюсь.

  17. #77
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    мнение финансового ведомства тоже может измениться
    Угу, особенно кардинально меняет мнение страны российской КС РФ.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Угу, особенно кардинально меняет мнение страны российской КС РФ.
    Ясно.

  19. #79
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от ТатьянаZ Посмотреть сообщение
    А вообще, мне в общем все равно какой период времени будет отправной точкой для правоотношений. Лишь бы была ясность в этом вопросе. Уже начался 2009 год. И потянется вереница лиц с заявленииями на имущ. вычеты. А тут такая неразбериха. К общему мнению так и не пришли. Письма Минфина в отношении понятия правоотношений достаточно стары. Что будет в этом году??? НК меняется и мнение финансового ведомства тоже может измениться.
    Про все равно -это хорошо!!!
    Татьяна, а у вас-то у самой какое мнение? И смысл обсуждения если Вам все равно?!

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Просто мне нужна ясность. Как заполнять те же декларации. Я имела в виду, что от того с какого периода времени будут считаться правоотношения не выигрываю и не проигрываю. Мне возращать нечего.

    Свое мнение я высказывала ранее. А что будет дальше, решать уж точно не мне. Что ответит Минфин так и будет.

  21. #81
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Что ответит Минфин так и будет.
    Пока его не поправит ВАСя, КС и иже с ними

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Пока его не поправит ВАСя, КС и иже с ними
    Пока не найдутся те, кто туда пойдут, я бы сказала так!!!

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Пока его не поправит ВАСя, КС и иже с ними
    Центральная Россия более прогрессивна в этом отношении. Что же касается Урала, то здесь как то еще люди не созрели поправлять. Многие пытавшиеся что-либо изменить, в конце концов, понимают, что это им дороже выходит. Чем больше знаешь, тем больше кажется что ничего не знаешь. Вы то уж наверняка по более меня знаете, что мне спорить. Предполагаю, что с моей стороны правильнее вообще не высказываться было.

  24. #84
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Предполагаю, что с моей стороны правильнее вообще не высказываться было.
    Молчать с Вашей стороны было неправильно

  25. #85
    Аноним
    Гость

    Вопрос А как заполнять?

    Уважаемые, подскажите, а как заполнять лист по имущественному вычету, если фактически произведенные расходы в 2006 были более 2 млн, но ведь я имею право только на 1 млн, и хочу получить остаток по вычету. Ранее подавала декларации за 2006 и 2007 годы, и сам вычет полностью использован, но остались проценты. Если я в соответствии с инструкцией укажу в п. 1.7 2млн, а в п. 2.1 - 1 млн, у меня получится, что я хочу получить 2 млн...

  26. #86
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В 1.7 вроде на русском написано "не более 1 лимона"

  27. #87
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать в следующей ситуации: Кредитный договор и Предварит. договор купли-продажи кв-ры - 2007г. Выплата ежемес. платежей по кредит. договору 2007-2008г.г. Акт приема-передачи квартиры и св-во о гос. рег. права - конец 2008г. Заявление на им. вычет ни в 2007, ни в 2008г. не подавалось. Можно ли претендовать на вычет 2 млн. + проценты по кредитному договору за период 2007-2008г (или только 2008г.)?
    Спасибо.

  28. #88
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Когда уплачены деньги продавцу? ИМХО в 2007 году после получения кредита. В таком случае светит Вам один "цитрус"

    Проценты все, само собой, можно.

  29. #89
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Когда уплачены деньги продавцу? ИМХО в 2007 году после получения кредита. В таком случае светит Вам один "цитрус"

    Проценты все, само собой, можно.
    Денежки в полной сумме продавец получил по платежке в 2007году, после получения кредита. Но, а можно ли утверждать, что целевое использование кредитных денежек (ипотеки) подтверждается именно договором, актом приема-передачи и св-вом?

  30. #90
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Но, а можно ли утверждать, что целевое использование кредитных денежек (ипотеки) подтверждается именно договором, актом приема-передачи и св-вом?
    В договоре должно быть указано, для чего брался кредит. По-хорошему, там даже адрес покупаемого жилья ставят.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •