×
×
+ Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910
Показано с 271 по 295 из 295
  1. #271
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Какие суммы к возврату за эти годы? 2006 год можно пропустить, т.е. если не успеете, то придется все декларации корректировать.
    Хорошие суммы к возврату за эти годы, это уже в 2009 году нет заработка. UFC, в очередной раз Вам спасибо огромное!!! Декларации сделаю быстро, отправлю знакомую на следущей неделе в налоговую. Срок покупки квартиры - в ноябре 3 года.
    лето - это маленькая жизнь

  2. #272
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Ahs Посмотреть сообщение
    Спасибо, получила письмо из налоговой о предоставлении вычета, сходила написала заявление с указанием реквизитов (июнь 2009) денег нет до сих пор, скажите, кто-нибудь пробывал судиться с налоговой по поводу нарушения сроков возврата денег? Почему налогоплательщик должен все делать в соответствии с НК РФ, а налоговые органы могут позволить себе игнорировать сроки?
    У меня такая же ситуация: в начале августа сего года подала заявление на возврат (уже после 3-х месячной камералки) и ждёмс. Думаю, что надо второе заявление состряпать с приложением первого. Но толку-то?
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  3. #273
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Думаю, что надо второе заявление состряпать с приложением первого. Но толку-то?
    Попробуйте сначала обратиться в налоговую без письма. Мне возместили за 3 недели после камералки. При этом сразу проверили нет ли у меня долгов по другим налогам (имущество, транспортный) - всё оплачено , ждите в течении месяца.
    лето - это маленькая жизнь

  4. #274
    Аноним
    Гость
    Советую написать жалобу на имя руководителя ИФНС, куда сдавались документы. В моем случае после истечения почти 4-х месяцев даже камеральную проверку не начинали, зато после подачи жалобы в течении 2-дней проверили декларацию и подтвердили вычет, так что теперь жду денег и уведомление.
    Так что не ленитесь писать письма!

  5. #275
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Отчитываюсь,по своей ситуации (пост 255) может кому и пригодится. Это касается , тех кто покупал комнаты в коммунальных кв.
    Налоговая на моё письмо отреагировала за 1 день!!! Сегодня уже пригласили на беседу. Итог - я действительно имею право на имущественный вычет в сумме 2000000 млн.рб.!!!! Корректирующую декларацию приняли.
    Мелочь, а приятно
    лето - это маленькая жизнь

  6. #276
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Марина-7, если в свидетельстве указана доля в праве собственности, а имущество в натуре не выделено - ни о каких 2 млн говорить не приходится. Если не выделенная в натуре доля приобретается только одним владельцем (остальные совладельцы как были, так и остались), то покупного вычета вообще не будет.

    П.С. Периодически бывает, что камеральщики по тупости дадут неположенный вычет, а потом передают материалы выездникам для возврата ошибочного возвращенного. Учти этот момент...

  7. #277
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    LegO NSK, у меня как раз наоборот, камеральщики не дали. Это я уже письмо писала на начальника МИ ФНС. Смотрели все мои документы по комнате (доля в квартире), а также письма Минфина читали и т.п. , и сказали , что им пришло какое-то разъяснение ФНС в сентябре , по таким ситуациям.
    Так как доля в квартире , приобретаемая одним лицом, является самостоятельным объектом вычета , размер вычета распределению не подлежит.
    лето - это маленькая жизнь

  8. #278
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Да, есть свежее письмо ФНС по продаже и покупке долей в квартире. Свежее и как обычно - криворукое, не учитывающее Постановление КС по делу Козлова и Ко.

    Так как доля в квартире , приобретаемая одним лицом, является самостоятельным объектом вычета
    ДА, но только если эта доля выделена в натуре (если это доля в имуществе, а не доля в праве собственности).

  9. #279
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    LegO NSK,
    ДА, но только если эта доля выделена в натуре (если это доля в имуществе, а не доля в праве собственности).
    Оч. прошу , напишите мне ту фразу - как в договоре это должно звучать. Ну , жуть как интересно.
    лето - это маленькая жизнь

  10. #280
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Мы ж вроде на "ты"

    Какую фразу? В свидетельстве у тебя должно быть написано "комната". "Доля в квартире" как объект недвижимости в документах мне ещё не встречалась.

  11. #281
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    "Доля в квартире"
    У меня в свидетельстве:
    Вид зарегистрированного права- "общей долевой собственности"
    Объект - Квартира
    Доля - 20/70.
    В договоре :... купил 20/70 долей в праве общей собственности на квартиру.... ., при этом пользование покупателя поступает комната №..."
    лето - это маленькая жизнь

  12. #282
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Согласно свидетельству и договору куплена обезличенная доля в праве собственности на квартиру. Фраза "комната № ... поступает в пользование" мне вообще не понятна. В пользование, а не в собственность. И давали ли иные совладельцы согласие на такое эксклюзивное пользование?
    Техпаспорт (экплликация и т.п.) имеется на купленное?

  13. #283
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    И давали ли иные совладельцы согласие на такое эксклюзивное пользование?
    Техпаспорт (экплликация и т.п.) имеется на купленное?
    LegO NSK, мне тоже много что не понятно, я лишь хотела восстановить справедливость , если можно так сказать, а то - купи за бешеные деньги и х.. н , что получишь. Что до формулировок в договоре , я не профи, чтоб с вами спорить.
    лето - это маленькая жизнь

  14. #284
    UFC
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Согласно свидетельству и договору куплена обезличенная доля в праве собственности на квартиру. Фраза "комната № ... поступает в пользование" мне вообще не понятна. В пользование, а не в собственность. И давали ли иные совладельцы согласие на такое эксклюзивное пользование?
    Техпаспорт (экплликация и т.п.) имеется на купленное?
    Таковы правила оформления комнат в СПб. Собственность долевая в общей площади квартиры (жилой - личной и нежилой - совместного пользования), а в пользование переходит конкретная комната с номером и границами на плане квартиры (договор регистрируется).

  15. #285
    Аноним
    Гость
    Ситуация такая: в 2007 году купила квартиру в новостройке за 2 001 000, но с фирмой-продавцом заключен только договор займа на эту сумму. Оплата полностью произведена в 2007 г. и в назначении платежа ссылка на данный договор. В июле 2009 года с этой фирмой заключен договор долевого строительства на эту же сумму и подписан акт о зачете взаимных требований и соглашение о расторжении договора займа. Будет ли являться данное соглашение подтверждением понесенных расходов на покупку квартиры? И можно ли претендовать на возврат НДФЛ за 2008 год, ссылаясь на то, что расходы понесены в 2007 г.

  16. #286
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Будет ли
    Будет.
    И можно ли
    Нет, потому что в 2007 году Вы одолжили денег строителям. А квартиру оплатили в июле 2009.

  17. #287
    UFC
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В июле 2009 года с этой фирмой заключен договор долевого строительства на эту же сумму и подписан акт о зачете взаимных требований и соглашение о расторжении договора займа. Будет ли являться данное соглашение подтверждением понесенных расходов на покупку квартиры? И можно ли претендовать на возврат НДФЛ за 2008 год, ссылаясь на то, что расходы понесены в 2007 г.
    Зачет примут, но за 2007 год расходы не примут, да и выгоднее получить вычет 2 млн. Сейчас вычет начали предоставлять дольщикам только с года получения акта передачи квартиры.

  18. #288
    Мария80
    Гость
    А у меня вопрос такой:
    В 2008 году была куплена новостройка за 7900 т.р. в долях - 3/4 и 1/4.
    1/4 доля была куплена за не целевой банковский заем (то бишь не ипотека, как я понимаю).
    Владелец 1/4 доли имеет большую белую з/п.
    Владелец 3/4 доли не работает 1,5 года.
    Акт сдачи-приемки будет оформлен только в 2010 году. Тогда и планируется получать вычет.
    Вопрос: я так понимаю, что 2 млн. вычета разделятся пропорционально долям? Владелец 3/4 доли может написать отказ от своего вычета в пользу другого дольщика?
    А если при оформлении права собственности на эту квартиру зарегистрировать не по долям, а по комнатам собственность - можно ли тогда получить вычет каждому свой?
    Заранее спасибо за ответ)

  19. #289
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Вопрос: я так понимаю, что 2 млн. вычета разделятся пропорционально долям?
    Владелец 3/4 доли может написать отказ от своего вычета в пользу другого дольщика?
    нет.
    А если при оформлении права собственности на эту квартиру зарегистрировать не по долям, а по комнатам собственность
    предполагаете это будет возможно сделать?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  20. #290
    Мария80
    Гость
    FM, спасибо за столь оперативный ответ!
    А почему нельзя отказаться от вычета? В смысле, в пользу другого дольщика? Просто, я так понимаю, при отсутствии з/п получить тогда свои 3/4 вычета будет очень проблематично?
    А по-поводу регистрации - неужели так оформить нельзя? Я просто не интересовалась еще этим вопросом...

  21. #291
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    А почему нельзя отказаться от вычета? В смысле, в пользу другого дольщика?
    потому что не предусмотрен такой порядок пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  22. #292
    Мария80
    Гость
    Т.е. для того, что-бы владелец 3/4 доли получил свой вычет, ему нужно пойти работать?
    А то, что до этого он работал и делались отчисления с его з/п - это не считается?
    И, если я правильно поняла, гораздо лучше получать свой вычет каждый месяц с з/п, а не сразу, потому что налоговики сразу деньги не отдадут?
    FM, спасибо за помощь!

  23. #293
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Т.е. для того, что-бы владелец 3/4 доли получил свой вычет, ему нужно пойти работать?
    , или получить иные доходы...облагаемые по ставке 13%
    А то, что до этого он работал и делались отчисления с его з/п - это не считается?
    гораздо лучше получать свой вычет каждый месяц с з/п, а не сразу, потому что налоговики сразу деньги не отдадут?
    это кому как...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  24. #294
    Аноним
    Гость
    да

  25. #295
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Марина-7 Посмотреть сообщение
    Попробуйте сначала обратиться в налоговую без письма. Мне возместили за 3 недели после камералки. При этом сразу проверили нет ли у меня долгов по другим налогам (имущество, транспортный) - всё оплачено , ждите в течении месяца.
    Звонила с периодичностью раз в два месяца, никаких результатов. В конце мая этого года написала письмо на имя начальника налоговой со ссылкой на ст.78 НК РФ, а также с отдельным указанием на выплату мне пени, положенной все по той же статье. 24 июня получила деньги, правда без пени. Перед этим позвонили из налоговой и поинтересовались, почему я к ним раньше не обращалась и зачем так долго ждала. Теперь буду добиваться выплаты причитающейся мне пени за задержку выплаты. Посчитала получается почти 14 000.

+ Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •