×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    GHope
    Гость

    Вопрос Аренда у физ.лица резидента

    Здравствуйте!
    Организация арендует парковочные места для своих сотрудников у физ.лица-резидента. При оплате отдельно перечисляем НДФЛ за физ.лицо-резидента. Согласно нашему законодательству при предоставлении парковочных мест сотруднику необходимо также удержать НДФЛ из зарплаты. В итоге, дважды перечисленный НДФЛ за одну и ту же парковку и никакой логики.
    Что делать с НДФЛ и можно ли учитывать данные расходы в налоге на прибыль?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Наталья Ахметжанова
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Поскольку, организация арендует парковочные места для машин своих сотрудников, то у сотрудников возникает дополнительный доход и его необходимо облагать налогом на доходы с физических лиц, выступая в качестве налогового агента.
    В качестве налогового агента организация выступает и при выплате дохода физическому лицу, у которого арендует парковочные места.
    А для целей налогообложения прибыли расходы по оплате услуг, по аренде парковочных мест для стоянки личных легковых автомобилей работников организации, в том числе предъявленная сумма НДС не учитываются (п. 29 ст. 270, п. 1 ст. 170 НК РФ).
    Для того чтобы не удерживать НДФЛ при выплате дохода Арендодателю, заключите договор аренды со специализированной организацией, но и в этом случае, расходы не могут быть признаны в расчете налога на прибыль, поскольку, парковочные места предназначены для машин, являющихся собственностью сотрудников вашей организации.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •