×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80

Тема: Притчи

  1. #1
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274

    Притчи

    А давайте здесь будет публиковаь понравившиеся притчи.

    ---------

    Мудрая притча - Вставай

    Ученик обратился к мудрецу:
    - О, мудрец, я так низко пал! Что мне делать?
    - Вставай! – сказал мудрец.

    Прошло несколько дней, и ученик мудреца вновь сказал:
    - Учитель, я опять так низко пал!

    И вновь услышал от мудреца одно-единственное слово: «Вставай!»
    - И сколько раз вы мне будете говорить это слово?
    - После каждого твоего падения, - ответил мудрец. – Падай и вставай, покуда жив! Те, кто упал и не поднялся, мертвы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Здорово, очень люблю причти! Предлагаю Иисусову, прошу прощения, что не дословно, но она стоит того. Полезна руководителям в помощь при управлении персоналом.

    Нанимал как-то для работы виноградарь работников. Пришли к нему несколько человек, а было это в 3 утра. Он говорит:"Работайте, будет вам денежка. (не помню, к сожалению конуретнее название денег)" Пришли еще люди позже, в 7 утра. И им он сказал то же самое. Были и те, что пришли в 10 утра. Им он сказал те же слова. Наступил вечер, и каждому раздал виноградарь по одной и той же плате. Зароптали работники, пришедшие самыми первыми: "Как так? Мы насколько раньше пришли и работали, а получили поровну!" На что ответил им виноградарь: "Разве я не дал вам обещанного? И я волен дать пришедшим позже, сколько считаю нужным".
    Именно сегодня будь.....

  3. #3
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Василёк, она не правильная притча. Обидно же когда другим за такую же работу платят больше. Это демотивирует

  4. #4
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Василёк, она не полезна руководителям в помощь при управлении персоналом. Если конечно вести речь не о любви к работникам, а о деньгах. И к тому же вырвана из контекста, поэтому смысл утрачен.
    Последний раз редактировалось Квайгон; 26.11.2008 в 16:49.

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Любимая "притча" моего самого главного шефа
    "Однажды к Мастеру суфи пришел человек и попросил разрешения учиться у него. "Хорошо", - сказал Мастер, - "но что побудило Вас к этому? Может быть, Вам был знак? Какое-то откровение свыше?" "Нет, не было никакого знака", - ответил человек. - "Я просто хочу учиться у Вас". Мастер сказал: "Тогда выйдите на улицу и постойте там полчаса. Может быть, Вам явится знак." Человек вышел на улицу. Шел дождь, и он быстро промок до нитки. Прохожие жались под стены, с удивлением наблюдая странного незнакомца, который стоял посреди улицы в дождь, словно не было у него занятия лучше.
    Через полчаса, когда от злости и разочарования человек уже начал закипать, Мастер позвал его внутрь и спросил: "Ну, как? Было Вам откровение?" "Какое откровение!" - сердито закричал человек. - "Я просто стоял на улице и мок, как дурак!"
    "Почему же Вы говорите, что Вам не было откровения?" - спросил Мастер. - "Вы поняли, что Вы - дурак. Этого достаточно; мы можем начинать занятия."

  6. #6
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Христианская притча - Используй прямо сейчас

    — Святой отец, — обратился новичок отцу-настоятелю, — моё сердце заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?

    Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того, как священник утешил семью, он обратил внимание на сундук в углу комнаты.

    — Что находится в этом сундуке? — спросил он.

    — Одежда, которую мой дядя никогда не носил, — сказала его племянница. — Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.

    — Помни о сундуке, — сказал настоятель ученику, когда они ушли. — Если в твоём сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе они сгниют.

  7. #7
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой.
    Пришли к нему несколько человек, а было это в 3 утра. Он говорит:"Работайте, будет вам денежка. (не помню, к сожалению конуретнее название денег)" Пришли еще люди позже, в 7 утра. И им он сказал то же самое. Были и те, что пришли в 10 утра. Им он сказал те же слова. Наступил вечер, и каждому раздал виноградарь по одной и той же плате. Зароптали работники, пришедшие самыми первыми: "Как так? Мы насколько раньше пришли и работали, а получили поровну!" На что ответил им виноградарь: "Разве я не дал вам обещанного? И я волен дать пришедшим позже, сколько считаю нужным".
    И первых, и последних Бог любит одинаково и дает блага свои в той мере, сколько считает нужным и духовно трудящимся "весь день" и "один час".

    Поправила текст притчи, спасибо за науку.

    Квайгон, прошу прощения, если моя трактовка задела Вас, но я считаю для себя возможным использовать её именно в смысле отношения к деньгам. Это тоже путь духовного развития - не пытаться искать полного равенства в отношениях, в том числе через деньги. Каждый получает своё..
    И я всегда считала уникальность Библии в том, что каждый может использовать тексты, исходя из своего уровня духовного развития. Может, я и не права, прошу прощения, если ввожу кого-то в заблуждение, однако притчи есть притчи.
    Именно сегодня будь.....

  8. #8
    Клерк Аватар для MaraSt
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    193
    Однажды девушка из зажиточной семьи вышла замуж по большой любви в семью бедную, к тому же многодетную.
    Через некоторое время пришла она к матери в гости и рассказала, что все у нее очень хорошо, вот только живут очень бедно - одно полотенце на всех, и когда девушка утром умывается, полотенце все мокрое.
    Мать посоветовала девушке вставать первой, тогда полотенце сухое будет.

  9. #9
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Каждый получает своё..
    Не поспоришь.
    Мать посоветовала девушке вставать первой, тогда полотенце сухое будет.
    Знаем, знаем, кто первый встал, того и тапки.
    Вспоминается анекдот, который вполне сойдет за притчу:
    Отец сына учит: Сынок надо рано вставать. Кто рано встает, тому и Бог подает. Ранняя пташка встала, и уже червячка склевала.
    Сын задает вопрос: А червячок получается зря рано вставал.
    Отец выкручивается: Червячок не вставал. Он еще вообще спать не ложился.

    ЗЫ: В свете прогресса приходится сказать себе, что Бог подает не только тем, кто рано встает, но и тем, кто меньше сидит на форуме клерка.

  10. #10
    Клерк Аватар для snn
    Регистрация
    09.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    87
    Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
    - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
    И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
    Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
    - Если бы только чего-нибудь выпить...
    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
    - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
    И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
    - Сейчас они точно убьют меня.
    И они его убили.

  11. #11
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.
    Ужас как страшно. Недаром говорят "Бойтесь своих желаний, они могут сбыться".
    ЗЫ: Не такой рай не канает.

  12. #12
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Притча Будды - Три типа слушателей

    Однажды к Будде пришел человек и попросил ответить на его вопрос. Будда сказал:

    — Я отвечу, но не сейчас.

    Человек удивился. Он был очень ученым, и его хорошо знали во всей стране, и, конечно, его обидело, что Будда не мог уделить ему немного времени.

    — Почему ты не можешь ответить мне сейчас? Ты занят?
    — Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас ты не сможешь воспринять ответ.

    Есть три типа слушателей, — начал объяснять Будда. — Первые как горшок,
    перевернутый вверх дном. В него ничего не войдет. Вторые подобны горшку с дырявым дном. Кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода из него вытечет, и он снова будет пустым. И наконец, третьи подобны горшку, который стоит как нужно, и дно у него не дырявое, но он полон мусора. Как только вода наполняет его, она тут же становится грязной.

    Прежде чем задавать вопрос, нужно выкинуть из головы весь мусор. То, что не осознано, — не познано.

  13. #13
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Притча - Виноградные косточки

    Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:

    — Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?

    — Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.

    — Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.

    Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:

    — Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?

    — Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?

    — Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.

    — Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    По моемому это одна их притч Дзэн Буддизма.
    Как урок монахам монастыря запрещено общаться с женщинами. Ученик и старый монах идут по дороге, прошел дождь и видят такую картину- молоденькая девушка топчется на краю огромной лужи и никак не может ее перейти. Тогда старый монах подоткнул полы своей одежды, подхватил на закорки девушку и перенес ее через лужу. Ученик был что называется в шоке. Всю дорогу он шел молча, напряженно думая о том , что же натворил его спутник. Вечером, когда монахи остановились для отдыха, ученик не выдержал и спросил- «Учитель, нам же запрещено прикасаться к женщинам! Как же ты преступил закон?» Старый монах удивленно посмотрел на ученика, а потом засмеялся и сказал- «Бедный, я ее перенес и оставил там, а ты весь день тащил ее за собой».

  15. #15
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    а ты весь день тащил ее за собой
    ага, только она потом еще и всю ночь с ним была

  16. #16
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Суфийская притча - Лев на охоте

    Однажды лев позвал с собой на охоту волка и лисицу, чтобы те помогли нести ему добычу на обратном пути. При этом царь зверей нарушил известное всем правило, гласящее, что лев охотится один, но он решил, что его величие это не умалит, как не умаляют блеск Луны окружающие её звёзды.

    Охота их не была долгой, и вскоре были пойманы зубр, заяц и козёл. Щедрость льва была известна, и его спутники предвкушали справедливый делёж добычи. Но лев заметил алчный блеск в их глазах и решил их за это наказать. «Я этим попрошайкам выдам за их алчность как следует», — подумал он и зарычал, вселив страх в своих подручных, а после этого сказал:

    — Ну-ка, волк, чтобы никто из вас не упрекал меня в несправедливости, раздели добычу сам!

    Волк, дрожа от страха, предложил:

    — Ты, лев, как самый большой охотник среди нас, съешь зубра, мне же сгодится и тощий козёл, а лисица пусть удовольствуется зайцем!

    Наглость волка разозлила льва, и он зарычал в ответ:

    — Ты не волк, а поганая дворняга, если считаешь, что твой совет хоть чего-нибудь стоит!

    Сказав это, он ударил волка своей огромной лапой, и тот упал замертво. Лев же обратился к лисе:

    — Как же ты теперь разделишь эту свежатину?

    — Я думаю, что тебе на завтрак следует съесть зубра, — с почтением сказала лиса, — козлом же ты сможешь пообедать. А зайца, о мой повелитель, ты, пожалуйста, съешь на ужин, потому что обильный ужин вреден даже царям.

    Когда лев выслушал лису, гнев его прошёл, и он воскликнул:

    — Где же ты, лисица, научилась такой мудрости, которая позволила тебе не оплошать передо мной?

    — О, царь зверей, — отвечала лиса, — больше всего мудрости мне прибавило то, что я видела, как ты поступил с волком.

    — Ты мне мила, лиса, тем, что сумела проявить хитрость там, где это было нужно, а хитрость во все времена была столь же важна, как ум и доблесть! — сказал лев.

    Лиса же благословляла свою судьбу за то, что лев сначала обратился к волку.

    А мы добавим, что блажен тот, кто способен учиться на чужом счастье или несчастье и поступать по этому опыту.

  17. #17
    Youlia
    Гость
    Мда. Это тоже к теме о взаимоотношениях с подчиненными?

  18. #18
    Клерк Аватар для pearlS
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Пусть это не совсем притча, но так заставляет задуматься о жизни.

    Умер старик. Но перед тем, как попасть в рай, увидел он всю свою жизнь в виде песчаного берега моря, а на берегу следы ног. Пригляделся и видит, что следы то от одной пары ног, то как будто-бы два человека идут рядом. И спросил он у Бога: "Чьи следы рядом с моими?" А Бог ответил: "Это я иду рядом с тобой." Тогда старик присмотрелся получше, и увидел, что в счастливые моменты жизни он шел рядом с Богом, а в трудные моменты Бог покидал его. И спросил старик Бога: "Почему ты покидал меня в трудные моменты жизни?" И ответил ему Бог: "Ты все не правильно понял, старик. Когда тебе было хорошо, я действительно шел рядом, а в трудные моменты твоей жизни, я брал тебя на руки."

  19. #19
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Притча Хинг Ши - Шесть шагов к мудрости

    Однажды, когда ученики попросили Хинг Ши рассказать им, о пути человека к мудрости, он сказал им:

    — Путь человека к мудрости похож на путь шёлка, который берёт своё начало от гусеницы шелкопряда, постепенно превращаясь в прекрасную, крепкую ткань. Подобно гусенице, совершающей шесть шагов превращения в шёлк, проходит человек, похожий путь, к мудрости.

    — Как это? — изумились ученики, — расскажи нам, Учитель.

    Первый шаг — шаг рождения, — начал Хинг Ши, — как и гусеницы, приходит человек в этот мир голым и беспомощным.

    Второй шаг — шаг накопления. До тех пор пока гусеница не выросла, для неё собирают листья тутового дерева, её оберегают от резких запахов и звуков.

    Так и человеку дарят свою заботу и знания те, кто его окружает. Подобно гусенице питается он тем, что сам не собирал, совершая своей Второй шаг.

    Третий шаг — шаг кокона. После того, как гусеница достаточно выросла, её пересаживают на специальную решётку, на которой она начинает плести шёлковые нити, постепенно обволакивая себя коконом.

    Человек же, взрослея, попадает на определённое ему в жизни место и начинает постепенно извлекать шёлковые нити взглядов, убеждений и выводов, со временем, спутывая их и образуя вокруг себя свой мир, похожий на кокон.

    На этом этапе многие останавливаются, оставаясь до самой смерти на отведённом им месте, закутавшись в кокон своих убеждений и выводов, который дарит им призрачное благополучие и надежду на постоянство.

    Четвёртый шаг — сложный шаг освобождения, шаг торжества нового над старым, тогда происходит разрушение привычного образа жизни. Совершая этот шаг, гусениц убивают паром, а коконы их осторожно разворачивают.

    Человек же, решившийся на четвёртый шаг, прежде всего, уничтожает в себе бездеятельную гусеницу, а затем начинает постепенно преобразовывать кокон своих убеждений и выводов в ещё тонкие, но уже не спутанные, нити познания.

    Пятый шаг — шаг закрепления, заключается в том, что несколько тонких, легко рвущихся нитей, связывают в одну, более прочную шёлковую нить. Человек, делая этот шаг, укрепляет и связывает воедино свои нити познания, получая в результате то, что мы называем мудростью.

    Тут, Янг Ли, один из учеников мудреца, не выдержав, спросил:
    — Учитель, а для чего же тогда существует шестой шаг, если мудрость достигается уже на пятом?

    — Шестой шаг — шаг соединения и гармонии, — ответил мудрец, — когда крепкие, сильные нити сплетаются воедино, образуя прекрасный гладкий шёлк.

    Человек, делая этот шаг, вплетает нить своей мудрости в общее полотно, тесно переплетая его с нитями чужой мудрости, поддерживая и укрепляя их.

    — Значит на этом шаге мудрость укрепляется, так же как и на пятом, — сказал Янг Ли.

    — Но только на шестом она начинает приносить плоды, — улыбнулся Хинг Ши.

  20. #20
    Youlia
    Гость
    Лично мне не очень хочется расти до мудрости в этой жизни. Меня вполне устраивает третий этап.

    PearlS, эта притча мне очень нравится. Я ее услышала еще в детстве, и она произвела на меня тогда еще сильное впечатление.
    Последний раз редактировалось Youlia; 03.12.2008 в 09:36.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Не поспоришь.

    Знаем, знаем, кто первый встал, того и тапки.
    Вспоминается анекдот, который вполне сойдет за притчу:
    Отец сына учит: Сынок надо рано вставать. Кто рано встает, тому и Бог подает. Ранняя пташка встала, и уже червячка склевала.
    Сын задает вопрос: А червячок получается зря рано вставал.
    Отец выкручивается: Червячок не вставал. Он еще вообще спать не ложился.


    да, сейчас детишки такие. Я своему пытаюсь загрузить тему про вред сравнения людей между собой, объяснить что каждый человек индивидуален, неповторим (с примером на снежинках и отпечатках пальцев) каждый особенный и т.п. Он выдает "так если каждый особенный, значит все особенные, т.е. все одинаковые"...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    Есть небольшая книжка (прмерно половина от А4) и стоит недорого, называется "Притчи@ru" (или вроде того), в ней собраны достаточно хорошие притчи, рекомендую. Там их на все случаи, коротко и понятно.

  23. #23
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Ника_А Посмотреть сообщение
    Есть небольшая книжка (прмерно половина от А4) и стоит недорого, называется "Притчи@ru" (или вроде того), в ней собраны достаточно хорошие притчи, рекомендую. Там их на все случаи, коротко и понятно.
    а можно здесь притчу из этой книжки?

  24. #24
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Притча про Насреддина - Притяжение денег

    Однажды Насреддин услышал такую поговорку: «Деньги притягиваются к деньгам». Он отправился на городской базар, чтобы проверить, так ли это. Он дал монетку своему знакомому меняле и стал наблюдать за ней. Вечером Молла попросил вернуть его монету:

    — Напрасно ждал я, — сказал Насреддин. — Поговорка оказалась ложью. Моя серебряная монета не притянула к себе ни одной другой монеты за целый день.

    — Так уж пословица и не верна? — усмехнулся меняла. — Просто моих монет было больше. Вот они и притянули твою монету.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    да там их много, набирать текст пересказами, тем более что любимую выделить сложно Я бы выложила, но в электронном виде нет

    тем кому притчи интересны, увидят книжку, посмотрят или купят, уточняю название "Притчи@ру. 77 сентиментальных историй",
    а вот например Крайона притчи мне не понравились, там одна или две только достойные

    краткое содержание некоторых (простите, своими словами)

    1.про борись всегда и до конца

    Дело было в средние века. Схватила стража бедного подростка, обвинили в убийстве. Настоящий убийца был богатый и влиятельный человек и надеж у юноши не было никаких.
    Суд. Судья был подкуплен, но для сохранения видимости какой то справедливости, сказал: "Зная твою порядочность, я отдам твою судьбу Господу Богу, напишем на бумажках "виновен" и "невиновен" и ты вытянишь одну из них. Это и будет твоим приговором." Ест-но он написал на обеих бумажках "виновен" и протянул юноше для выбора.
    Юноша закрыл глаза. Когда зал начал шуметь, он ..


    угадайте что он сделал :-)

    2. Жил был какой то монах-мудрец-учитель. И появился в округе сильный боец, который в схватках всех побеждал и слыл непобедимым и не совсем порядочным. Вызвал этот непобедимый учителя на бой. Ученики отговаривали своего учителя как могли, но тот согласился.
    Начался поединок. Искусство непобедимого было основано на том, что он выводил из равновесия, вызывал на атаку противника и умело контратаковал. Непобедимый изгалялся как мог - говорил оскорбления, оплевывал учителя и т.п., но учитель оставался тверд и спокоен. Под вечер обессиленный непобедимый ушел с поля поединка уставший и без победы, так и не начался его бой.

    Ученики подбежали у учителю. "Ну как это так, учитель? вы позволили столько в свой адрес слов, он плевал на вас, унижал и т.п."

    На что учитель ответил
    - Если к вам придет кто нибудь с подарком и вы его не возмете. Кому принадлежит тогда подарок?
    - Конечно, тому кто с ним пришел, - ответили ученики
    - Так так же и со злостью, ненавистью, завистью и прочими...Только ты решаешь принять это от других или нет.

    3. крест
    Один очень верующий и соблюдающий все заповеди старичек пришел к Богу и говорит:
    - Вот говорят же что "Бог не даст крест не по силам". Я вот все все делаю как ты сказал. Все соблюдаю, все-все. Но что ж мне так тяжко жить то? Почему ты мне такой тяжелый крест дал. За что?
    Бог открыл ворота огромного ангара и сказал:
    - Здесь все кресты. Иди и выбери тот который ты хочешь
    Пошел мужичек, искал, искал и нашел самый маленький, самый легкий. Подходит и говорит, что вот этот я хочу, дай мне его пжл. А Бог и отвечает: "Так это и есть твой"

    p.s. ну с меня рассказчик не очень, гораздо лучше оригинал

  26. #26
    Youlia
    Гость
    угадайте что он сделал :-)
    Видимо, он отрубил себе руки, чтобы ничего не вытягивать
    После чего появился суд присяжных

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Видимо, он отрубил себе руки, чтобы ничего не вытягивать
    После чего появился суд присяжных
    ладно, что не было топора....и даже ладно, отрубил он себе одну руку, а вторую то как? огрыз? и истек кровью Это не Стивен Кинг, это притчи! там все бескровно обошлось

  28. #28
    Youlia
    Гость
    тогда он ослеп каким-то образом, чтобы не увидеть, что там на бумажках написано

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    тогда он ослеп каким-то образом, чтобы не увидеть, что там на бумажках написано
    вообще в притче идет "он закрл глаза и начал думать"... и тут вариант от Юли - "И он ослеп каким-то образом, чтобы не увидеть, что там на бумажках написано"

    И мораль - не фиг много думать, а то сначала ослепнешь, а потом еще и голову отрубят

  30. #30
    Youlia
    Гость
    И мораль - не фиг много думать, а то сначала ослепнешь, а потом еще и голову отрубят
    Ага, про это еще Грибоедов писал, и мы все в школе об этом читали

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •