×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 80

Тема: Притчи

  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    я бы не догодалась конечно, хотя при мысли что догадывалку могут отгрубить, наверняка мысли быстрее скачут и мой сын тоже не догодался до правильного ответа....как и вы :-)

    итого:
    Понятно же что парень понял что в обоих бумажках "виновен". Он взял одну из бумажек и не открывая ее сразу же сожрал, проглотил. Толпа зашумела, типа как мы узнаем, что ты выбрал? На что юноша ответил:
    - Очень просто. Мы откроем оставшуюся бумажку и если там написано "виновен", значит я соответственно выбрал (и съел) "невиновен"

    парня отпустили

  2. #32
    Youlia
    Гость
    Он взял одну из бумажек и не открывая ее сразу же сожрал, проглотил.
    Вызывает сомнения, что в средневековые времена допускалась такая вольность. Имхо, как только бы он ее поднес ко рту, ему сразу бы отрубили голову А вообще кровожадная концовка в притчах (как и в сказках) более логична, поскольку она будоражит сознание наподобие триллеров, и выглядит более креативно Тем более, что девиз этой басни - "борись любой ценой"

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Вызывает сомнения, что в средневековые времена допускалась такая вольность. Имхо, как только бы он ее поднес ко рту, ему сразу бы отрубили голову А вообще кровожадная концовка в притчах (как и в сказках) более логична, поскольку она будоражит сознание наподобие триллеров, и выглядит более креативно Тем более, что девиз этой басни - "борись любой ценой"
    во-первых, это притча, а не летопись истории
    во-вторых, он же быстро это сделал, там же не метровый папирус съесть
    в-третьих, головы рубят не в помещении суда :-)
    в-четвертых, девиз - "не любой ценой", а борись до конца как бы херово не выглядело все вокруг, выход ищи

    ну вы кровожадная какая то кровожадная концовка будит только кровожадность и притупляет остальные чувства.
    Что то я не помню сказку с кровожадным концом...Разве что "Колобок"

  4. #34
    Youlia
    Гость
    ну вы кровожадная какая то
    У меня был еще один вариант концовки, но его сразу вырежут, я думаю

    "И тут у него случилось недержание от страха, он достал бумажку, использовал ее в качестве туалетной, а потом дал прочитать судье"

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    Юля, ваши варианты не ведут к выполнению задачки, смысл которой остаться живым. Поэтому, просто нагадить судье - не вариант, потому как голову все равно отрубят, просто медленно

    Если вам нужно именно с гавницом, может тогда так....он ее положил на пол и накакал недостающие и так нужные ему буквы "не" перед словом виновен


  6. #36
    Youlia
    Гость
    Если вам нужно именно с гавницом, может тогда так....он ее положил на пол и накакал недостающие и так нужные ему буквы "не" перед словом виновен

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    вспомнила еще одну (не из той книжки)

    Человек умер, приходит к Ангелу-хранителю своему и говорит
    - что ж ты меня оставил одного в трудную то минуту?
    - как? когда? Давай посмотрим твой путь, как следы на песке, покажи где я тебя оставил?, - говорит Ангел
    Смотрят на его путь, везде идут две пары следов ног и тут вторая пара исчезла и идет след только от одной пары ног. Человек:
    - ну вот, вот, видишь, в мой самый трудный период, когда ты мне нужен был как никогда, ты меня бросил, вот где ты?!! где твои следы???!!

    Ангел гворит:
    - дурень ты! Это мои следы и есть, просто в трудное время я нес тебя на руках.

  8. #38
    Youlia
    Гость
    Эта притча уже была в предыдущих постах, но немного в другой интерпретации Я еще говорила, что она моя самая любимая

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    Блин, не заметила... сорри

    а вообще иногда используют в качестве тоста или поздравяления и добавлют "Пусть Ангел-Хранитель несёт тебя на своих крыльях, когда твои опустятся"(только, чур не надолго, чтобы набраться сил).
    Последний раз редактировалось Ника_А; 04.12.2008 в 14:19.

  10. #40
    Youlia
    Гость
    Что то я не помню сказку с кровожадным концом...
    А "Конек-Горбунок"? Там дед в котле сварился
    "12 месяцев", "Снегурочка"...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    А "Конек-Горбунок"? Там дед в котле сварился
    "12 месяцев", "Снегурочка"...
    э...нет, так главной то герой жив, а то что всем врагам кердык - это само собой. Просто в данной притче автор оставил за рамками - каким способом себя задавил несчастный судья или каким жестоким способом настоящий убийца расправился с судьей, но главный то герой должен остаться жив, иначе не будет морали!

    Это в любовных романах и т.п. гланый герой погибает, что бы любовь была вечной, а то пойдет потом потом как Машенька Иванушку сковородкой по голове за секс с другой лягушкой и прочие уже не столь романтичные эпизоды.

    p.s. а что со "Снегурочкой" случилось?

  12. #42
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    а что со "Снегурочкой" случилось?
    растаяла

  13. #43
    Youlia
    Гость
    э...нет, так главной то герой жив
    А наш паренек-то тоже жив, только без рук и без глазок Ну ничего, в хороших сказках у него потом все снова отрасти должно

  14. #44
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    А наш паренек-то тоже жив, только без рук и без глазок
    и обкакавшийся
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  15. #45
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Притча Хинг Ши - То, что мы несем с собой

    Хинг Ши не был богатым человеком, при том, что у него была процветающая школа, в которой обучались множество юношей, приезжавших к нему со всего Китая.

    Однажды, один из учеников спросил его:
    — Учитель, слава твоя гремит по всей стране, ты мог бы быть богатым человеком, не знающим, что такое забота о завтрашнем дне. Почему же ты не стремишься к богатству?

    — У меня есть всё, что мне нужно для жизни, — ответил Хинг Ши.
    — Но ведь ты мог бы иметь гораздо больше — возразил ученик.
    — Человек, собирающий вокруг себя непомерные блага, похож на путника, который по пути собирал всё ценное, что попадалось ему, а потом нёс это, сгибаясь под неимоверной тяжестью своей ноши. Когда же он почти достиг своей цели, оказалось, что дорогу ему преграждает высокая стена, которую следовало непременно преодолеть, но нельзя было ни обойти, ни сломать, лишь перелезть, да и то, бросив всё то, что он нёс с собой. Но у человека не было иного выбора, поэтому он оставил у стены всё, что с таким трудом тащил на своей спине.

    Хинг Ши сделал небольшую паузу, а потом добавил:
    — Мы приходим в этот мир с пустыми руками и уходим из него, оставляя всё, что нажили. Так есть ли смысл собирать то, что не является необходимым, лишь из жадности, зная, что потом придётся не только нести на себе непомерный груз, но и бросить его в конце своего пути?
    Не лучше ли пройти свой путь налегке?
    Последний раз редактировалось shape; 04.12.2008 в 22:25.

  16. #46
    Youlia
    Гость
    Не лучше ли пройти свой путь налегке?
    Имхо, не лучше Имхо, лучше прожить свою жизнь в комфортных условиях. Кроме того, все, что останется за стеной, достанется твоим потомкам

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    12
    Youlia,

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2008
    Сообщений
    12
    мы, женщины, как всегда думаем о детях. внуках и я с Вами согласна, хотя в одной из моих любимых притч мораль совсем другая.
    В древние времена на Востоке жил один мудрец.К нему шло очень много людей за советами и помощью.Он никому не отказывал и слава о нем облетела весь мир.Один из завистников решил опорочить мудреца.Он подумал: "Пойду к нему и возьму с собой живую бабочку. Спрячу ее между ладонями и спрошу у него живая или мертвая бабочка у меня в ладонях? Если он скажет, что живая, я тихонечко сожму ладони, раздавлю ее и опозорю мудреца. Если скажет,что мертвая, я разожму ладони и она улетит. Мудрец все равно останется с носом. Приехал завистник к мудрецу, протянул вперед свои сведенные ладони и сказал:" Если ты такой мудрый, как все говорят, то скажи, бабочка между моими ладонями живая или мертвая?"
    Улыбнулся мудрец и ответил:" Знаешь, а все в твоих руках!"

  19. #49
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Кроме того, все, что останется за стеной, достанется твоим потомкам
    А нельзя знать, будут ли у тебя потомки.
    Страшно все это.

  20. #50
    Youlia
    Гость
    Улыбнулся мудрец и ответил:" Знаешь, а все в твоих руках!"
    Классно выкрутился, респект!

    А нельзя знать, будут ли у тебя потомки.
    Как это "нельзя"? Хотя... мужчины о детях могут и не знать
    Страшно все это.
    Ну, что Вы испугались? Помирать не хоцца?

  21. #51
    Клерк Аватар для ОПА
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    62
    угадайте что он сделал :-)
    одну бумажку съел или выкинул, я думаю)) в детсвте сказку такую читала "я так уверен в своей невиновности, что и смотреть на нее не буду. и выбросил красный молодец одну бумажку в реку" - что-то в этом роде.

    Не притча, но я пожалуй вылоджу, очень уж мне нравится изречение:
    Почему люди с большой охотой платят за зло, чем за добро?
    Потому что благодарность - это бремя, а месть - удовольствие (с.,по-моему Макиавелли)
    Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него

  22. #52
    Клерк Аватар для ОПА
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    62
    Сорри за предущий пост, не видела, что уже ""отгадку" сказали))
    Единственный способ победить в споре - не ввязываться в него

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Жизнь
    Когда Господь создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:
    — Сколько твоей воле будет угодно.
    — Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.
    Человек заплакал:
    — Отчего так мало жизни ты дал мне?
    Подошёл осёл, и сказал ему Господь:
    — Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.
    Взмолился осёл:
    — Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.
    — Дай мне эти годы, — попросил человек.
    Господь дал человеку ослиные годы.
    Подошла к Господу собака.
    — Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.
    Взмолилась собака:
    — Сократи, Господи.
    Человек попросил дать ему и эти годы.
    Притащилась обезьяна.
    — Живи сорок лет, — сказал ей Господь.
    Заплакала обезьяна:
    — Сократи ты мою жизнь.
    Господь её лишние годы отдал человеку.
    Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.
    Так и проходит вся человеческая жизнь.
    Последний раз редактировалось Оливка15; 14.12.2008 в 14:10.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Счастье

    Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
    — Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
    — Слепи мне счастье, — попросил человек.
    Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
    Последний раз редактировалось Оливка15; 14.12.2008 в 14:10.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Завоевание мира

    Говорят, что в тот день, когда Александр стал повелителем мира, он закрылся в комнате и плакал.
    Его военачальники были обеспокоены. Что случилось? Они никогда не видели, чтобы он плакал. Не таким он был человеком. Они были с ним в разных ситуациях: когда жизнь подвергалась большой опасности, когда смерть была очень близка, но никто не замечал на его лице следов отчаянья и безнадёжности. Он был примером мужества. Что же теперь случилось с ним, теперь, когда он победил, когда мир завоёван?
    Они постучали, вошли и спросили:
    — Что случилось, почему ты плачешь?
    Он ответил:
    — Теперь, когда я победил, я понял, что проиграл. Сейчас я нахожусь в том же месте, где и был, когда затеял это бессмысленное завоевание мира. Это стало ясно мне только теперь, потому что раньше я был в пути, у меня была цель. Сейчас мне некуда двигаться, некого завоевывать. Я чувствую внутри себя страшную пустоту. Я проиграл.
    Александр умер в возрасте тридцати трёх лет. Когда его несли к месту погребения, его руки свободно болтались по сторонам носилок. Таково было его завещание: он хотел, чтобы все видели, что он уходит с пустыми руками.
    Последний раз редактировалось Оливка15; 14.12.2008 в 14:10.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Всё познаётся в движении
    Притча неизвестного происхождения
    Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
    — Кто из нас красивее?
    Испугался человек, думает: «Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает». Подумал немного, а потом говорит:
    — Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
    Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
    — Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.
    Последний раз редактировалось Оливка15; 14.12.2008 в 14:09.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Судьба и мальчик
    Мальчик заснул на краю глубокого колодца. Мимо проходила Судьба, разбудила его тихонько и сказала:
    — Пробудись, посмотри, какая тебе грозит опасность. Я спасла тебе жизнь. Но будь осторожнее в другой раз. Если бы ты упал, то сказали бы: «Судьба виновата». А между тем я тут ни при чём. Во всём виновата твоя неосторожность.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Четыре подарка

    Три феи были приглашены на крещение принца. Первая дала принцу дар найти свою любовь. Вторая дала ему столько денег, чтобы он мог делать всё, что захочет. Третья дала ему красоту. Но, как бывает во всех сказках, появилась ведьма. Она была в бешенстве оттого, что её не пригласили, и произнесла проклятие: «Поскольку у тебя уже всё есть, я хочу дать тебе ещё немного. Ты будешь талантлив во всём, что бы ты ни делал».
    Принц рос красивым, богатым и в любви. Он был отличным художником, скульптором, музыкантом, математиком, но он никогда не мог завершить дело, поскольку он быстро отвлекался и хотел перейти на что-нибудь другое.
    Учитель сказал: «Все дороги ведут к одному и тому же месту. Но дорогу выбираете вы сами и идёте по ней до конца. Не пытайтесь идти по всем дорогам сразу».

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Свидетель всего

    Человека, идущего по дороге, догнала повозка.
    — Не подвезёшь ли меня? — спросил человек извозчика.
    — Подвезу, — ответил тот.
    Забрался человек на повозку, и они поехали дальше. Проезжая вдоль поля, заметил извозчик стог сена. Решил он стащить охапку-другую, но, опасаясь, что кто-нибудь увидит, сказал человеку:
    — Пойду возьму пшеницы, а ты гляди по сторонам. Если кто увидит, подай мне знак.
    Выслушал его человек и ничего не сказал. Побежал извозчик к стогу, схватил большую охапку сена и бегом назад. А человек ему знак подаёт, мол, кто-то увидел. Извозчик в испуге бросил сено, вскочил на повозку и давай лошадей нахлёстывать. Отъехав от поля, оглянулся он — вокруг ни души.
    — Ты обманул меня, — накинулся он на человека. — Кто видел, что я сено взял?
    — Бог видел, — ответил человек, указывая на небо. — Он всё видит, ничто не укроется от него.

  30. #60
    Youlia
    Гость
    Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.
    Так и проходит вся человеческая жизнь.
    М-да. Депрессивная какая-то притча. Можно подумать, что до 20-ти лет жизни у людей проблем нет и не бывает

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •