×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Что же ожидает отечественный консалтинг в будущем?

    Что же ожидает отечественный консалтинг в будущем?
    Понятно, что западный консалтинговый бум продолжится, хотя бы на уровне 10-12% в год. Но будет ли у нас такой рост консалтинговых услуг? И что нужно сделать для развития рынка отечественного консалтинга:государственное регулирование, нормативно-правовое или что-либо еще?
    Более того, западные фирмы проглотят наши или же сами уйдут с нашего рынка из-за отсутствия соответствующего спроса на их услуги?
    Хотелось бы услышать мнения специалистов в данной области.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ольга Гаврилова
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Мысли полуспециалиста. :)

    Какой отличный и, если честно, редко встречающийся вопрос, Вилен. Огромное спасибо...
    Ну, что же, я попытаюсь ответить, как я это вижу - наблюдаю. Потом, конечно, я постараюсь задать этот вопрос нашим консультантам и их ответы Вам также "принесу".

    Итак, по порядку:
    1. Что же ожидает отечественный консалтинг в будущем?
    Совершенно непредсказуемо, как все, что происходит в этой стране... Думал ли кто-то, спускаясь сегодня в московское метро, что его ждет ТАКОЕ? При благоприятных обстоятельствах консалтинговый бум, который начался и у нас в стране, будет продолжаться. Потому что от мифов и анекдотов про консультантов люди перешли к реальному пониманию, зачем приглашается консультант, что он может сделать для меня, любимого, чтобы мне работалось (да и жилось) легче? Можно просто сказать даже по моим наблюдениям за 2 прошедших года - владельцы начали интересоваться консультированием, пока осторожно, пока чаще (или сначала) экспертным, но уже многие стремятся и к процессному... И это не может не радовать... Видите, уже есть три международно сертифицированных консультанта, в ближайшее время начнется сертификация в России и их будет больше (а, соответственно, халтурщиков и недоучек - меньше, надеюсь) Как со всеми услугами - при хорошей "политической и экономической погоде", консалтинг будет развиваться.

    2."Но будет ли у нас такой рост консалтинговых услуг?"
    Как я уже сказала - рост уже есть. Есть много разных предложений - и все они находят спрос...

    3. "И что нужно сделать для развития рынка отечественного консалтинга:государственное регулирование, нормативно-правовое или что-либо еще? "
    Ага, и можно без хлеба,как говорил Винни Пух. Нужно все. Нужно "отделить зерна от плевел": ввести стандарты, чтобы горе-консультанты не дурили головы предпринимателям и не разваливали компании, нужно проводить, скажем так, "просвещение населения" Чтобы люди просто ЗНАЛИ, что в той проблеме, которую они не знают, куда приложить, могут помочь консультанты (у меня в практике был случай, когда мы с консультантом написали статью про "развод" гендиректоров и владельцев, сразу после выхода статьи позвонил человек и сказал буквально следующее: "Я прочитал, это про меня, я и не знал, что это решаемо. Хочу консалтинг".) Чтобы люди понимали, как выбрать консультанта, что должен, а что не должен делать консультант... и прочее "формирование потребностей". И, конечно, участие государства очень нужно - но, наверное, не столько в области консалтинга, сколько в области регулирования отношений, к примеру, тех же собственников с топ-менеджментом...

    4. "западные фирмы проглотят наши или же сами уйдут с нашего рынка из-за отсутствия соответствующего спроса на их услуги?"
    Думаю, что здесь можно дать примерный прогноз, глядя на, скажем, западные тренинговые компании: западные фирмы "ассимилируются", набирают российских специалистов, сами приобретают новый российский опыт... Кроме того, не сказала бы, что спрос на их услуги "отсутствует". Для многих предпринимателей громкое западное имя бывает важнее, чем содержание услуги. Это как в том анекдоте, когда один друг упрекал другого: "Ну и дурак, что купил за 200 долларов галстук. Можно было в соседнем магазине за 300 купить!".В результате они заказывают консультантов из известных западных компаний и платят очень немалые деньги, чтобы потом сказать партнерам, дескать, столько денег отвалил такой-то компании... Нет, не справились проклятые буржуины!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Уважаемый Вилен,

    Согласна с Ольгой в том, что вопрос отличный. Это правда так. На мой взгляд, рынок консалтинговых услуг будет развиваться также, как и рынок тренинговых услуг. Сначала были представительства международных тренинговых компаний, которые работали только с представительствами западных же компаний здесь в России. И владельцы российских компаний говорили о том, что им учить персонал совершенно не нужно, зачем тратить деньги - работают и ладно: : Затем, по мере развития бизнеса становится понятно, что расходы на обучение по сути, это не просто затраты, а вообще-то инвестиционные вложения в персонал. И рассматривать эти вложения необходимо также, как рассматривается любое вложение денег, с расчетом на отдачу и т.д.

    Также и с консалтинговыми услугами. Сначала это были международные компании, которые и работали для международных компаний здесь в России. Решения о проведении консалтинга принималось на уровне штаб - квартир и лежало в рамках общей стратегии компании. Сейчас, с дальнейшим ростом , а главное развитием российского бизнеса, причем не только крупного, но и среднего, владельцы начинают присматриваться и заказывать консалтинг. Причем делают акцент на том, чтобы у консультантов был опыт работы именно с российскими компаниями, или собственный опыт работы в бизнесе. Это совершенно оправданно и понятно, ведь определенная специфика и особенности есть в каждой стране. Более того, если владелец рассматривает расходы на консультантов и консалтинг не просто как затраты - "потратили кучу денег, результат неизвестен" (хотя замечу , что бывает и такое): , но рассматривая консалтинговый проект как инвестиции в бизнес - это достаточно выгодная вещь. Главное - определиться, какие результаты от консалтингового проекта владелец хочет получить, и как они будут использоваться в компании. Как пример: консалтинговый проект направлен либо на структурирование имеющегося бизнеса, уже существующей системы управления (например), либо на открытие нового направления,здесь достаточно легко подсчитать возможные прибыли и убытки с дисконтным коэффициентом. Ну, и т.д.
    Так что, на мой взгляд, отечественный консалтинг ожидают достаточно светлые перспективы, но в любом случае, мы зависим от того, а как будет развиваться российский бизнес в целом. Мы ведь на него работаем, а не сами по себе:

    С уважением,

    Вероника Ярных

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •