×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
  1. #1
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964

    В паспорте указана буква "е" вместо "ё"...

    Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.
    В паспорте в моём имени указана буква "е" вместо "ё", тогда как по правилам русского языка должна была стоять "ё" (моё имя с буквой "ё").
    Теперь, при оформлении любых документов, смотрят на ФИО в паспорте и пишут "е"... пока не начинаешь с ними драться.
    В большинстве моих документов написано "е" и только в единицах - "ё". Сейчас, при оформлении доверенности, опять указали "е"...

    Вопросы следующие:
    1. Правильно ли мне оформили паспорт, т.е. допустимо ли вместо "ё" писать "е" ?
    2. Если недопустимо, то будет ли законным написание буквы "ё" в доверенности и других документах, требущих документа, удостоверяющего личность, несмотря на букву "е" в паспорте как документе, удостоверяющем личность ?
    3. Если допустимо, то имею ли я право требовать написания исключительно буквы "ё" в других документах ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Официально Ваша фамилия пишется через е. Либо меняйете паспорт, либо смиритесь с этим

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    В большинстве моих документов написано
    А в каких документов, если не секрет, стоит "ё"?
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    По официальным правилам всюдуво всех контекстах, кроме учебных текстов (для первоклассников, для иностранцев и т.п.) и случаев неоднозначности.

  5. #5
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Либо меняйете паспорт
    Так как я поменяю паспорт, если, как Вы сами говорите, моё имя пишется через "е" ?

    Официально Ваша фамилия пишется через е.
    При рождении мне было дано имя с "ё". И при рождении паспорт мне не выдавали, а имя я не менял...
    А имя, произносимое через "ё" ("о" в транскрипции) ну никак не может писаться с "е"... русский язык не позволяет...

    А в каких документов, если не секрет, стоит "ё"?
    Например, в дипломе. Заставил... а ведь не хотели...

    По официальным правилам всюдуво всех контекстах, кроме учебных текстов (для первоклассников, для иностранцев и т.п.) и случаев неоднозначности.
    Что по официальным правилам всюду во всех контекстах ?

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    потерял конец фразы
    ...пишется "е", а не "ё".

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Так как я поменяю паспорт, если, как Вы сами говорите, моё имя пишется через "е" ?
    Ну так поменяйте на Ё, только не знаю, пишут её в паспортах или нет.
    Например, в дипломе. Заставил... а ведь не хотели...
    Зря заставили. Вы по паспорту через е пишетесь, а именно этот документ является удостоверением личности.

  8. #8
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Зря заставили. Вы по паспорту через е пишетесь, а именно этот документ является удостоверением личности.
    Даже если написание в паспорте будет признано некорректным ?

    Паспорт выдаётся в 14 лет, а имя даётся при рождении. Каким образом паспорт может говорить об имене, данном при рождении ?
    Да, это документ, удостоверяющий личность. Но он не должен противоречить реальным фактам (т.е. реальному имени, данному мне при рождении). Как написано в ГК, условия договора, ущемляющие права ..., признаются недействительными (ничтожными).

    Зря заставили. Вы по паспорту через е пишетесь, а именно этот документ является удостоверением личности.
    Не думаю. Как по мне, в дипломе написано корректно, в паспорте - нет.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Даже если написание в паспорте будет признано некорректным ?
    Кем?
    Как написано в ГК, условия договора, ущемляющие права ..., признаются недействительными (ничтожными).
    С кем Вы договор-то заключили? С государством что ли?
    Вы паспорт когда получали видели не соответствие? Ну так сразу бы с этим и разбирались.

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    А в свидетельстве о рождении какая буква стоит?
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Кем?
    Мной, например, если докажу...

    С кем Вы договор-то заключили? С государством что ли?
    Да это аналогия. Причём корректная аналогия...

    Вы паспорт когда получали видели не соответствие? Ну так сразу бы с этим и разбирались.
    Тогда других проблем хватало, а сейчас припёрло...
    Срок давности подобных вопросов ГК не устанавливает, посему разницы нет, когда разбираться...

    А в свидетельстве о рождении какая буква стоит?
    А вот, блин, тоже "е"
    Сначала свидетельство придётся исправить, потом паспорт (а то паспорт не исправят)))

  12. #12
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Вы по паспорту через е пишетесь, а именно этот документ является удостоверением личности.
    Только по паспорту, в котором не допущено ошибок...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Мной, например, если докажу...
    Где и кому докажете?
    Да это аналогия. Причём корректная аналогия...

    А вот, блин, тоже "е"
    И вот интересно, кому Вы будете расказывать, что у Вас фамилия через "ё", если в свидетельстве о рождении стоит "е"? У Вас и в записи акта гражданского состояния стоит е

  14. #14
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Где и кому докажете?
    Органам, в чьей компетенции находится право корректировки написания ФИО в свидетельстве и паспорте...

    И вот интересно, кому Вы будете расказывать, что у Вас фамилия через "ё", если в свидетельстве о рождении стоит "е"?
    Тем же самым органам...
    А свидетельство придётся исправить. И в архивах тоже.
    В ГК такое должно быть предусмотрено...

  15. #15
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Да это аналогия. Причём корректная аналогия...
    Заведомо некорректным документом руководствоваться нельзя. Однозначно.

  16. #16
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    А вот, блин, тоже "е"
    Сначала свидетельство придётся исправить, потом паспорт (а то паспорт не исправят)))
    Ну так значит, родители назвали Вас "через Е". И это Ваше настоящее имя. И документы с "ё" как раз неправильные. А если хотите изменить на "Ё", это уже получится не внесение исправлений в неправильные документы, а смена имени по полной программе
    Я - блондинка, мне можно.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Органам, в чьей компетенции находится право корректировки написания ФИО в свидетельстве и паспорте...


    Тем же самым органам...
    А свидетельство придётся исправить. И в архивах тоже.
    В ГК такое должно быть предусмотрено...
    Ваша аналогия некорректна.
    Ваши отношения с ФМС, ЗАГСами и т.д. не регулируются ГК

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Заведомо некорректным документом руководствоваться нельзя. Однозначно.
    Чем же он некорректный?
    Органы, выдающие паспорт, не полномочны проверять, по правилам ли русского языка написана ваша фамилия. Они законом руководствуются.
    В ЗАГСе, при выдаче свидетельства о рождении, смотрят на то, как написана фамилия родителей.
    А при выдаче паспорта - смотрят на то, что написано в свидетельстве о рождении.
    Так что с точки зрения закона документ-то корректный, это вы свою фамилию некорректно произносите;-)

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Вообще то речь изначально шла об ИМЕНИ, причем здесь его фамилия и фамилия его родителей???

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вообще то речь изначально шла об ИМЕНИ, причем здесь его фамилия и фамилия его родителей???
    Пардон;-))
    Тогда тем более - дали родители имя и все
    И никто не будет проверять, соответствует ли оно правилам русского языка

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Если не секрет, какое имя-то?

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Правила русской орфографии и пунктуации (утверждены АН СССР, Министерством высшего образования СССР, Министерством просвещения РСФСР, 1953 год):
    § 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

    1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

    2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

    3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

    Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

  23. #23
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    А у меня сотрудник есть, который думал что его зовут Олег до тех пор пока паспорт не пошел получать... Тогда оказалось, что зовут его Эмиль хотя вроде на русского похож
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    я столкнулась с разницей в документах по написанию отчетсва, когда наследство оформлять пришлось. папа даниил в паспорте, а отчество даниловна - докажите, что это ваш отец?

  25. #25
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Органам, в чьей компетенции находится право корректировки написания ФИО в свидетельстве и паспорте...


    Тем же самым органам...
    А свидетельство придётся исправить. И в архивах тоже.
    В ГК такое должно быть предусмотрено...
    У мужа фамилия должа быть через "ё", хотя в паспорте "е". (с "е" она вообще не читабельна). При покупке квартиры по ипотеке, в банке особенно обратили внимание, что бы он везде "е" писал. Да и я сама читала в инете кучу историй, где с огомным трудом потом, через много лет приходилось доказывать, что это один и тот же человек, хотя по разным бумагам значилось то "ё", то "е".

    У меня давно-давно были знакомые, которым еще при царе горохе в ЗАГСе написали "КисИлев", а не "Киселев". С тех пор и они, и дети и внуки жили с такой орфографически неправильной фамилией. Причем во всех инстанциях приходилось контролировать, что бы писали именно через "И". А то потом замучаешься доказывать, что ты дочь своего отца.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    я столкнулась с разницей в документах по написанию отчетсва, когда наследство оформлять пришлось. папа даниил в паспорте, а отчество даниловна - докажите, что это ваш отец?
    дайте догадаюсь:-)
    пришлось идти в суд и устанавливать факт родства:-)

  27. #27
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    В позапрошлом году у меня была ситуация при получении гражданства РФ лицом без гражданства с советским паспортом. В свидетельстве о рождении одно имя, а в советском паспорте одну букву в середине добавили. Обратились в суд с заявлением об установлении юридического факта. Суд решил внести исправление в паспорт.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  28. #28
    Аноним
    Гость
    правильно, паспорт-то заполняют на основании свидетельства о рождении

  29. #29
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Имя: Артём
    Следует обратить внимание на следующее:
    1. Имя Артем существует, посему имя Артем нечитабельно только потому, что непривычно.
    2. При рождении было дано имя Артём, при этом в свидетельстве ошибочно указали Артем. Отсюда всё и поехало (паспорт и т.д.)

    Органы, выдающие паспорт, не полномочны проверять, по правилам ли русского языка написана ваша фамилия. Они законом руководствуются.
    Поскольку имя Артем существует, то речь идёт не о правилах русского языка, а об элементарной ошибке в написании имени.
    Да, не обязаны проверять, правильно ли написано имя в свидетельстве. Но если они так же неправильно напишут и в паспорте (всё по закону), это не будет означать, что в паспорте будет написано уже корректно.

    Ну так значит, родители назвали Вас "через Е". И это Ваше настоящее имя. И документы с "ё" как раз неправильные. А если хотите изменить на "Ё", это уже получится не внесение исправлений в неправильные документы, а смена имени по полной программе
    Нет, фактически назвали через "ё". А записали в свидетельстве через "е". Посему изменение буквы "е" на "ё" в свидетельстве должно быть интерпретировано не как изменение имени, а как исправление ошибки. Разница есть.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет, фактически назвали через "ё". А записали в свидетельстве через "е"
    Где назвали-то? То, что Вас так называли устно родители, не означает, что это Ваше официальное имя. Вы зарегистрированы в актах гражданского состояния как Артем. С согласия родителей, заметьте. Иначе бы они могли сразу завернуть неверное свидетельство.
    Так что имя придется именно изменять, потому что ошибки не было

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •