×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 83 из 83
  1. #61
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    он оказался не очень принципиальным =)
    переделал бумаги и пошёл вновь
    теперь он как гражданин Королёв, а как ИП - Королев

  2. #62
    Аноним
    Гость
    как изменить свою нац-ть в св-ве о рождении ребенка,выданном еще в советское время
    сейчас-то можно не писать,а раньше требовали и прописали неправильную
    а то получается де-факто русский,а в св-ве согласно старого советского паспорта написано совсем другое
    я так понимаю сейчас просто заяву в загс подать с просьбой исправить то-то в связи с неверностью данных можно без проблем
    или я не прав?

  3. #63
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, у Вас в национальности что-то через "ё" написано? Если нет - то почему Вы в этой теме решили вопрос задать?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    не,похоже родители разных национальностей
    раньше я помню все по папе было
    а сейчас чел хочет мамину взять

  5. #65
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Юстас, Ваши суждения, как всегда, отличаются глубиной

    Для справки: раньше человек мог выбрать себе национальность любого из родителей. Сейчас человек вправе не указывать национальность или указать любую по своему выбору.

    Но к теме ветки это все равно не имеет отношения

  6. #66
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    А по теме ветки - полное имя Артёма - Артемий, где тут ё?

  7. #67
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Артём и Артемий - это разные имена
    так же, как Данила и Даниил, Наталья и Наталия
    Последний раз редактировалось Индрек; 08.01.2009 в 05:18.

  8. #68
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Larky, тогда по логике не Алёша, а Алеша.

  9. #69
    Аноним
    Гость
    подскажите кто знает ,что мне делать ? Умоей дочери в свидетельстве о рождении имя АлЁна ,а книге записей в ЗАГСе АлЕна .Я её и называл Алёна !!!!! В ЗАГСе мне ничего не путного не сказали ,меняйте мол свидетельство о рождении (дурдом)

  10. #70
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Официальные правила русского языка:

    IV. Буква Ё

    § 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

    1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

    2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

    3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

    Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Артём и Артемий - это разные имена
    так же, как Данила и Даниил, Наталья и Наталия
    что интересно, ЗАГСы считают по-другому. Помнится, даже справки такие выдавали

  12. #72
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    что интересно, ЗАГСы считают по-другому. Помнится, даже справки такие выдавали
    Хм. Про Наталью и Наталию - видел прецедент. Но про Артема/Артемия, Данилу/Даниила что-то сомневаюсь.

  13. #73
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что интересно, ЗАГСы считают по-другому. Помнится, даже справки такие выдавали
    не знаю, что за справки такие
    у меня бабушку звалия Наталия ... а в каких-то документах было написано Наталья ... помню, пришлось что-то переделывать ... не считали эти имена одним и тем же именем

  14. #74
    I-infol
    Гость
    Эх, раньше надо было думать ( Ведь когда только выдавали паспорт, можно было подойти и исправить. Мне вот паспорт делали тоже написали неправильную букву - я на месте и исправил, и всё ок. Что же вы затянули так.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2010
    Сообщений
    1
    Хорошо, когда сразу обратил на это внимание. А если нет...
    У меня в свидетельстве о рождении и в первом паспорте фамилия ВоробьЕва, а в российском паспорте, который я получила в 2002 – ВоробьЁва. На эту ошибку сразу не обратила внимание (да и точечки в глаза не бросаются). Теперь имею часть документов на фамилию с буквой Е, а часть на фамилию с буквой Ё. Правильно ли я понимаю, мне надо менять паспорт, и все документы, которые выданы после 2002 года?
    А можно поменять свидетельство о рождении, ведь правильней Воробьёва? Но так, что бы родители остались ВоробьЕвы (т.к. у них ни когда в документах не было буквы Ё). Да и важных документов, в которых у меня стоит буква Е меньше. Диплом о образовании (думаю его менять не обязательно), пенсионное свидетельство.
    Спасибо.

  16. #76
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Her_man Посмотреть сообщение
    Вот с Киселевым сложнее ситуация.
    КисЕлев (от кисЕль)
    КиселЁв (от киселёк)
    КисилЕв (от киса+лев).
    И все варианты могут быть правильные.
    По названию месяца "кислев", а не от слова кисель (напиток с крахмалом)

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По названию месяца "кислев", а не от слова кисель (напиток с крахмалом)
    Что делать ?
    У меня правильная фамилия Мисюрёв и в свидетельстве о браке тоже так написано через Ё ,Регистрировали брак в Казахстане в 1993 году.Но нам с женой когда меняли паспорта в России 2001 фамилии написали через Е Мисюрев, мы и не обратили внимания на это.У детей в свидетельстве о рождении фамилия правильно написана через Ё. Подали документы на жилищный сертификат и нам отказываются вписывать детей туда мотивируя что фамилии родителей и детей разные. Паспорта менять нам с женой ни как не получится потому что все другие документы у нас по паспортам соответственно через Е ,ИНН,страховые, банковские вклады и т.п.
    Подскажите куда можно обратится ,чтобы потвердили официально ,что сведения в документах наших и наших детей являются подлинными, что это наши дети.

  18. #78
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    к ВВП
    кто ищет, тот...

  19. #79
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    к ВВП
    Зачем?
    В суд, с иском об установлении юрфакта.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    с иском об установлении юрфакта.
    Заявлением, Саш
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  21. #81
    Аноним
    Гость

    Чечерский или Чечёрский

    В паспорте Чечерский проезд, а по классификатору Московских улиц "ЧечЁрский"....
    Вот сейчас сражаюсь.... Кто такой умный... Река была Чечера, а стала Чечёра....
    (хотя в Москве есть и Чечёра, это приток Яузы (она же Ольховка)), видно какой-то "грамотный" товарищ поставил точки по своему... А если она даже и Чечёра, то почему из префектуры ответили: ЧечЕра....Подожду ответы(2-ой из префектуры, и из института Виноградова) и в суд....
    у меня в паспорте и 4/5 жителей ЧечЕрский, у остальных ЧечЁрский....
    А если останется "Ё", то появится еще и "ЧечОрский".....(как слышится, так и пишется..),
    не говоря о дальнейших преобразованиях гидронима, до Чочоры и Чочорского проезда сответственно...

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Чечерский или Чечёрский

    Правильное написание первого слова Ччрский.

  23. #83
    Аноним
    Гость

    Эврика Буква Е вместо Ё

    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Так как я поменяю паспорт, если, как Вы сами говорите, моё имя пишется через "е" ?


    При рождении мне было дано имя с "ё". И при рождении паспорт мне не выдавали, а имя я не менял...
    А имя, произносимое через "ё" ("о" в транскрипции) ну никак не может писаться с "е"... русский язык не позволяет...


    Например, в дипломе. Заставил... а ведь не хотели...


    Что по официальным правилам всюду во всех контекстах ?
    Постановление Министерства образования и науки от 03 мая 2007 года №АФ-159/03 признаёт употребление документов, в которых в ФИО вместо "Ёё" написаны буквы "Ее" равнозначным.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •