×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    % за обслуживание

    Имеют ли право при обслуживании в кафе,в чек добавлять сумму за обслуживание если это не прописанно в меню?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Нет. Вы платите только за, то что есть в меню, если уж им так хочется, пусть делают накрутку непосредственно на цену блюда, и её указывают в меню. А в чеке могут указать, что чаевые включены в стоимость заказа.
    Если проценты добавляют просто сверх стоимости заказа - это жулики.
    Роспотребнадзор ими будет очень заинтересован

  3. #3
    Аноним
    Гость
    спасибо

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    чек добавлять сумму за обслуживание
    Нарушение закона РФ о защите прав потребителей.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Нарушение закона РФ о защите прав потребителей.
    какой статьи интересно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Ч. 3 ст. 16: Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Автор вопроса конечно не я, но мне вот любопытно, если статья"Обслуживание" в % все же где-то в меню и есть в конце и мелким шрифтом. Значит в общую стоимость заказа его правомерно внести? А если я только смотрю на те блюда которые заказываю- то сама виновата,что в конец меню не заглянула?

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    А если я только смотрю на те блюда которые заказываю- то сама виновата,что в конец меню не заглянула?
    а если в меню мелким шрифтом будет написано, что после посещения вы обязуетсь отдать в дар все имеющееся имущество-это тоже должно быть правомерно?

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    это все понятно , тогда что же они так по наглому в чеки включают? А куда тогда смотрят проверяющие органы?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    19
    а если вам включают % в чек вы их оплачиваете или нет?

  11. #11
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    это все понятно , тогда что же они так по наглому в чеки включают? А куда тогда смотрят проверяющие органы?
    Потому что наглость - второе счастье. Жаловаться-то будет далеко не каждый. Проверяющий орган мог до них ещё не дойти (не включены в план проверок, или жалоб не было). К тому же такое чудесное нововведение оним могли изобрести после плановой проверки, а повторную теперь 2 года ждать. Посему жалоба нужна от несправедливо обиженного.

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от SETi Посмотреть сообщение
    а если вам включают % в чек вы их оплачиваете или нет?
    я лично-по настроению))) если скучно-могу потребовать Сертификаты разные, как потребитель, как правило-сумма исчезает из счета сразу же))))и ни разу "не ошибаются" при подсчете)))

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если скучно

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    А куда тогда смотрят проверяющие органы?
    Всх невозможно проверить. Можно обратиться в Роспоребнадзор. Мелким шрифтом - тоже нарушение.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    ЕАО, г. Биробиджан
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    какой статьи интересно?
    Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •