×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    46

    Уважаемые Эксперты! Не дайте утонуть в векселях и займах!...

    Здравствуйте всем! Долго являлась страстной, но тайной поклонницей "Клерк.Ру", а теперь вот "приперло" так, что выдаю открытый крик о помощи!
    Пожалуйста, посоветуйте, кто что может.
    Ситуация такая. Моя организация (ЮЛ) заключила договор краткосрочного займа (также с ЮЛ) на 100000 руб. В договоре прописано, что "сумма займа передается...путем перечисления денежной суммына расчетный счет или иным, не запрещенным законом способом". И было бы все хорошо, но мне передали не деньги, а вексель СБ. И я этим векселем тут же расплатилась со строительной организацией за выполненный ею ремонт моих помещений. Как это все оформить? Я полный профан в этом...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2004
    Сообщений
    1
    д58.2 К 76.5 оприходованы векселя
    Д76.5 К66.3 -получен займ
    Д 91.2 К 58.2 -выбытие векселя
    Д76.5 К 91.1
    Д60 К76.5 - расчет со строит организацией

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    1. Менять договор займа - объект займа - это существенное условие договора.
    2. По поводу проводок - полный акцепт.
    3. Осторожнее с зачетом НДС при оплате заимствованным векселем.

    З.Ы. Юристы вообще говорят, что вексель третьего лица не может быть объектом займа... но люди это по-прежнему делают.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Можно проще:
    Д58.2 К 66.3 -оприходованы векселя, полученные по дог. займа
    Д 91.2 К 58.2 -выбытие векселя
    Д 76.5 К 91.1 - Начисоена задолж-ть за вексель
    Д60 К76.5 Зачет задолженностей

  5. #5
    Клерк Аватар для pl1
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Не советую обходиться без 76.5. Об эти упрощения потом будете спотыкаться не один раз. Взаиморасчеты должны быть наглядны и в день когда вы забили в программу операции и через полгода.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от pl1
    Не советую обходиться без 76.5. Об эти упрощения потом будете спотыкаться не один раз. Взаиморасчеты должны быть наглядны и в день когда вы забили в программу операции и через полгода.
    Каким образом неиспользование счета 76.5 при оприходовании векселя уменьшает наглядность?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    46
    Спасибо за советы!
    Осторожнее с зачетом НДС при оплате заимствованным векселем
    Я так понимаю, что могу здесь неплохо пролететь на НДС? Или я все-таки смогу принять его к зачету, когда верну заем (например, оплачу заимодавцу денежкой через р/сч.)? И что будет, если меня заставят возвращать заем также векселем СБ (чувствую, что так и будет...)?
    Еще размышление: может, оформить лучше не договор займа, а куплю-продажу векселя с растянутой оплатой? Вроде, документы переделать еще не совсем поздно...
    И еще крамольная мысль появилась за праздники: а здесь не пахнет, случайно, никаким раздельным учетом?!...
    Подскажите, пожалуйста

  8. #8
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    И еще крамольная мысль появилась за праздники: а здесь не пахнет, случайно, никаким раздельным учетом?!...
    воняет

    Еще размышление: может, оформить лучше не договор займа, а куплю-продажу векселя с растянутой оплатой?
    В вашей ситуации это практически одно и то же. Ищите темы про то, что такое "заем" векселя.

    я все-таки смогу принять его к зачету, когда верну заем (например, оплачу заимодавцу денежкой через р/сч.)? И что будет, если меня заставят возвращать заем также векселем СБ (чувствую, что так и будет...)?
    И в том, и в другом случае вычет взять можно. А вот если вы за этот вексель ничего не заплатите, надо будет судиться. Причем есть отрицательная практика, например (из свежего):

    ФАС ЗСО от 27 октября 2003 года Дело N Ф04/5550-1813/А45-2003
    Мне скучно, Бес...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    46
    faust, спасибо за ссылку Насчет раздельного учета: ТАК Я И ЗНАЛА!... Кошмар какой-то...
    А в какой момент и какие проводки по НДС'у мне рисовать?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Васёна, не говори... кошмар, никуда от 170-й
    По НДС Дт 19 Кт 60, а потом уж Дт68, 20, 26, 08(01), 41 Кт19 - в зависимости от вида расходов и проворции распределения.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от faust
    воняет
    При чем тут раздельный учет? Учет чего?

  12. #12
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Smic,
    При чем тут раздельный учет? Учет чего?
    входящего НДС по "общехозяйственным" расходам. П. 4. ст. 170 НК. Такой вопрос возникнет, когда автор вопроса будет "возвращать заем".
    Мне скучно, Бес...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от faust
    Smic,
    входящего НДС по "общехозяйственным" расходам. П. 4. ст. 170 НК. Такой вопрос возникнет, когда автор вопроса будет "возвращать заем".
    Ситуация в исходном вопросе была следующая:

    я этим векселем тут же расплатилась со строительной организацией за выполненный ею ремонт моих помещений


    Где тут возникает раздельный учет и учет чего?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ну и что? Произвела реализацию, не облагаемую НДС...
    Это условие для необходимости раздельного учета.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Денис В.
    Ну и что? Произвела реализацию, не облагаемую НДС...
    В какой момент и что реализовано, не облагаемое НДС?

  16. #16
    Клерк Аватар для Вадишек
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    30
    Друзья, может быть все намного проще? Выбытие векселя - это форма расчетов, где он представляется в форме платежного средства с строителями. И никакой "разделки" нет. Али важно - как он пришел? А если был бы просто куплен? А что касается зачета, конечно, я тоже согласен, - в момент передачи векселя СМР его не произведешь.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Вадишек
    Друзья, может быть все намного проще? Выбытие векселя - это форма расчетов, где он представляется в форме платежного средства с строителями. И никакой "разделки" нет. Али важно - как он пришел? А если был бы просто куплен?
    Во, во... И я о том же.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Али важно - как он пришел?
    скорее важно как ушел.
    Вексель отданный за что-то это реализация (ст.39) товара (ст.38) необлагаемого НДС (ст. 149) с последствиями по НДС ничем не отличающимися с той же вмененкой (ст. 170).
    В какой момент и что реализовано, не облагаемое НДС?
    тут же расплатилась со строительной организацией

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Денис В.
    скорее важно как ушел.
    Вексель отданный за что-то это реализация (ст.39) товара (ст.38) необлагаемого НДС (ст. 149) с последствиями по НДС ничем не отличающимися с той же вмененкой (ст. 170).
    На каком основании оплата векселем считается реализацией товара?

  20. #20
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    На каком основании оплата векселем считается реализацией товара?
    на основании ст. 39 НК РФ
    Мне скучно, Бес...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от faust
    на основании ст. 39 НК РФ

    Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

    1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.



    И где тут написано, что вексель - товар и расчет векселем - продажа товара?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Smic, "В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)" Вы же не будете отрицать, что у вас были проведены операции не паодлежащие налогообложению, отсюда и вытекает раздельный учет. К сожалению, налоговики в последнее время усилили контроль за такими оперцаями. Для того чтобы не вести раздельный учет, можно выделить структурную единицу, которой в должностной инструкции прописать, чтио она занимается операциями с векселями и рабочий стол этой единицы занимает столько-то метров из общей плащади и канцтоваров ей положено в год на такую-то сумму. Это же отразить в учетной политике и НДС с этих сумм в зачет не брать, такой вариант может прокатить.
    Tasya

  23. #23
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Smic, а теперь посмотрите что такое товар. И не кидайте сюда сразу определение с вопросом "А где тут написано вексель!!???", а поинтересуйтесь сначала что такое "имущество", а потом, что такое "ценные бумаги".
    Мне скучно, Бес...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Tasya
    Smic, Вы же не будете отрицать, что у вас были проведены операции не паодлежащие налогообложению
    Буду.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от faust
    Smic, а теперь посмотрите что такое товар. И не кидайте сюда сразу определение с вопросом "А где тут написано вексель!!???", а поинтересуйтесь сначала что такое "имущество", а потом, что такое "ценные бумаги".
    Посмотрел:

    Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" (Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст)



    64 товар: Любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Буду
    Для того, чтобы отрицать, надо тогда операции с векселями НДС обложить.
    Tasya

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Tasya
    Для того, чтобы отрицать, надо тогда операции с векселями НДС обложить.
    На каком основании. Подробнее... Если можно.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Smic,
    Посмотрел:

    Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" (Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст)

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    На каком основании. Подробнее... Если можно.
    Ну вы же сами отрицаете, что у вас в вышеприведенном случае такие операции есть, поэтому я вам не могу объяснить на каком основании вы это отрицаете.
    Tasya

  30. #30
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Smic,
    Посмотрел:

    Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" (Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст)


    64 товар: Любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи.
    Мдя... Это запрещенный прием. Так не честно!
    На ГОСТ западло ссылаться.

    Я с позором ретируюсь в Ставрополь.

    PS Заметьте, даже по этому определению вексель -товар
    Мне скучно, Бес...

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •