×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для Nadehzda
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84

    доли учредителей

    Добрый день. Не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но очень хотелось бы узнать обоснованное мнение компетентных специалистов.
    Подробно описываю ситуацию.
    Существует некая фирма меньше года. По учредительным документам учредитель один, фактически - 3 человека вложились в разных долях. Прошло время, первоначальные вложения полностью не отбиты, но появляются какие-то левые деньги, которые учредители забирают себе, вопрос: деньги они должны распределить пропорционально долям, или в равных пропорциях. Мое мнение- пропорционально долям. (Здесь важно, не как правильно по закону, а по жизни). У них возникли разногласия по этому вопросу.
    Далее, один учредитель, хочет вложить полученные деньги в оборот, тем самым увеличив свою долю. Два других не вкладываются. Возможно ли это? Повторяю, что чистой прибыли еще нет, вложения полностью не отбиты.
    С правовой стороны, это общее собрание учредителей, перераспределение долей, увеличение У/К за счет вкладов отдельного учредителя и, тем самым, увеличение его доли. (так ли это?)
    А если общее собрание учредителей проходит на кухне? Возможно ли до того как отбиты все вложения и пошла чистая прибыль, перераспределение долей, за счет дополнительных вкладов одного из учредителей?
    Деньги, которые снимаются из оборота, распределяются пропорционально долям?
    Вроде все просто, мое мнение: увеличение доли одного участника, возможно, если согласны остальные участники.
    Деньги распределяются пропорционально.
    Но у них свои возражения. Я не могу обосновать свои слова.
    Очень хотелось бы услышать грамотный обоснованный ответ.
    Поделиться с друзьями
    С Nadehzda.

  2. #2
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Может я чего-нибудь не понял...

    Но, если по документам Участник один, то по закону так оно и есть.

    А по жизни - как они сами на кухне договорятся.

    По сути (по понятиям) у них получилось Полное товарищество.

    Но это - моё личное мнение.

  3. #3
    Клерк Аватар для Nadehzda
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    <b>almira</b>, Спасибо что откликнулись. Вопрос не в том, как они называются. Вопрос в том, как правильно поступить в такой ситуации. Я довольно путанно изложила все. Поясню еще раз. Один учредитель говорит, что до полного покрытия всех расходов (до того момента как пойдет чистая прибыль) невозможно вкладывать одному участнику доп. ден. и увеличить свою долю.
    Другой учредитель говорит, что так правильно, и хочет поступить именно так.
    При этом, деньги берут в равных долях (левый доход) , несмотря на вложения в разных пропорциях.
    С Nadehzda.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    77
    что-то не так в жизни, если юристов спрашивают, как будет правильно не по закону, а по жизни

    По жизни как они между собой договорятся, так и будет правильно. в практике встречались и варианты, когда все делят пополам в течение, скажем, 5 лет. Встречалось и пропорционально. Хотя, если учредители не могут прийти к единству во мнении, реинвестировать прибыль или рассовывать по карманам, значит трещина глубока...
    А тот факт, что юридически учредитель один, позволяет все оформить без проблем, какое бы решение они не приняли.

    Итого: все изложенные Вами варианты возможны. Правильны те из них, которые соответствуют договоренностям учредителей. другое дело, что договориваться об этом надо было заранее

  5. #5
    Клерк Аватар для Nadehzda
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    84
    Donmike, Спасибо, что откликнулись. Не поленилась, почитала закон об ООО, вроде все встало на свои места. Главное что нет зависимости между увеличением уставного капитала, и покрытимем всех вложений.
    С Nadehzda.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •