У меня такая ситуация: моя предшественница не начисляла налоговую амортизацию аж с 2002 года(она больше бухгалтерской), в результате, база была завышена и налог переплачен. И вот я не знаю что делать теперь с этим, то ли оставить как есть, и начать с 2004 года начислять, но тогда может быть штраф за неведение этого регистра НУ? Ну и себе лишний убыток. То ли начислить хоть за 2003 год и отразить в декларации за 4-ый квартал. Но я вот что-то запуталась, должна ли буду пересдавать все предыдущие декларации и балансы за 2003 год (если внесу исправления с 2003 года?)???
В соответствии с п.1 ст.54 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки .
То есть я обязана внести испарвления, так?
А еще есть ст.81 1." При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию." Но я-то ничего не занизила, а наоборот, переплатила. Значит, если я не внесу исправления, то я нарушу ст.54.1 какая за это ответственность (не могу что-то найти)? Или буду отвечать по статье 119 п1. "Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи"
или я что-то не так понимаю??
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и посоветуйте как лучше поступить.
Заранее спасибо за ответ.