×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 76 из 76
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MNB Посмотреть сообщение
    ну там же написано "во исполнение договора купли-продажи" или "в оплату того-сего" чтото в этом духе...
    неужто просто так передан и всё?
    как так?
    то есть можно его рассматривкать как подарок и облагать соответственно как подарок?
    да, просто так
    приняли-передали ценную бумагу вексель
    описание векселя
    срок оплаты векселя

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    в природе
    много загадок, и много непознанного

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    294
    тогда напрашивается вопрос: надо ли Кт 76.5 впутывать? может этот приход и не влечет возникновение долга перед кем бы то ни было? может это вобще с 91-м счетом корреспондировать?
    а с фирмой Х какие контакты?
    или у вас просто желание содрать с них сумму по веселю и всё?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    тогда напрашивается вопрос: надо ли Кт 76.5 впутывать?
    вот именно
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MNB Посмотреть сообщение
    а с фирмой Х какие контакты?
    или у вас просто желание содрать с них сумму по веселю и всё?
    контактов никаких
    первый раз про них услышала
    желание просто содрать деньги

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    294
    надо самим определиться
    я бы для начала спросила у того кто мне дал в руки этот акт: откуда он и что сиё означает?
    а может стоит связаться с векселедателем и поговорить об этом акте?
    а то гадание какое то получается...

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    294
    акт то за какое число? текущий период? или прошлые?
    если желание просто содрать деньги то может провести инвентаризацию ЦБ, в ходе которой "найти" этот акт и вексель, оприходовать их и потом уже пробовать содрать деньги.

  8. #68
    Аноним
    Гость
    выдан 26 марта 2008 года
    срок оплаты 26 июня 2008 года
    принимаем к учету сейчас, типа только что нашли
    и будем предъявлять

  9. #69
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    типа только что нашли
    индоссамент на вас есть на векселе? Или там бланковый?
    Я - блондинка, мне можно.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    jul-2000, не пугай.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  11. #71
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    jul-2000, не пугай.
    упсссс
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    индоссамент на вас есть на векселе? Или там бланковый?
    вексель сразу на нас
    индоссамент весь пустой

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    294
    и вс6етаки я не понимаю как делать такой пустой акт п-п векселя.
    ведь перечисляя деньги мы поле назначение платежа пустым не оставляем...
    все таки я бы оформила оприходование через находку в процессе инвентаризации.
    без "образования" прибыли не вижу способа обойтись

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    21
    я думаю вам нужно сделать договор купти-продажи ЦБ - векселя с актом приема-передачи этого векселя. тогда будет дт 58 кт 60, 76на какую-то сумму. Затем при предъявлении векселя к оплате на опред сумму дт 91.2 кт 58, дт 62 кт 91.1(доход от продажи векселя) а далее по обстоятельствам. а про приказ о принятии к учету векселя я слышу впервые. остальные проводки будут по обстоятельствам. может быть вам векселем сделали предоплату или др. варианты. Но если в оплату за товар, то не забудбте в этом году про НДС ст. 168 НК РФ

  15. #75
    Аноним
    Гость
    58/76 - получен вексель
    потом предъявите его к погашению векселедателю - 76/91
    спишете с/с - 91/58

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Ранали Посмотреть сообщение
    я думаю вам нужно сделать договор купти-продажи ЦБ - векселя с актом приема-передачи этого векселя. тогда будет дт 58 кт 60, 76на какую-то сумму. Затем при предъявлении векселя к оплате на опред сумму дт 91.2 кт 58, дт 62 кт 91.1(доход от продажи векселя) а далее по обстоятельствам. а про приказ о принятии к учету векселя я слышу впервые. остальные проводки будут по обстоятельствам. может быть вам векселем сделали предоплату или др. варианты. Но если в оплату за товар, то не забудбте в этом году про НДС ст. 168 НК РФ
    Проблема еще не решилась?

    Договор купли-продажи делать не нужно, как в прочем и акт приема-передачи, хотя раз есть то не помешает, вексель подчиняется вексельному законодательству тридцатых годов, и сам факт того, что он у Вас есть является свидетельством того что Вам по нему должны, на нем должны быть подписи уполномоченных лиц печать и что он выписан на Вас, это обязательство оплатить денежные средства в такой-то срок в общем то и есть договор как таковой, толmко слова договор на нем не написано.

    по проводкам несколько иначе чем было описано везде выше:
    1. раз есть обязательство векселедателем нам оплатить отражаем в дебиторской задолженности Д76/простой вексель третьих лиц (не 58 так как не финансовое вложение), просто так у нас вексель появится не может, поэтому у нас тоже есть обязательство по данному векселю его оплатить в момент получения, если ни где не сказано иного, а т.к. договора нет и в акте приема-передачи ни чего не написано то,
    Д76/простой вексель третьих лиц - К76/прочая кредиторская задолженность/задолженность по приобретению векселей
    2. если захотите предъявить вексель векселедателю к погашению по сроку предъявления то реализации не будет по 91-му счету, произойдет обычное гашение обязательства с его предъявлением
    после передачи векселедателю заявления о предъявлении векселя к погашению и в момент подписания акта приема-передачи векселя отражаем задолженность векселедателя перед нами по оплате векселя

    Д76/прочая дебиторская задолженность/задолженность по предъявленным векселям к погашению - К76/простой вексель третьих лиц

    Вот дальше мне не понятно зачем вы замутили эту вещь с судом и как собираетесь получать деньги по векселю

    У векселедателя есть встречное к вам требование по оплате Вами выданного им векселя и в суде он попросит зачесть данные встречные однородные требования

    Так что пусть генеральный вам голову не морочит, приходуйте вексель, предъявляйте его к погашению и полюбовно подписывайте соглашение о зачете встречных однородных требований, на этом и расставайтесь

    Есть правда одна лазейка наверно, но это больше вопрос к юристам, хотя если у той компании умный главбух и она не пройдет

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •